Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Alexander 08 марта 2023 в 19:29

id19848: Ну коль вы уже тут начинаете давать определения тигулям. Хорошо, каюсь. Конечно же я не отдалённость имел ввиду.
Давайте назовём эту локацию — трущёбами? Так лучше? Трущёбы же не обязательно на окраинах могут быть?
Мне по барабану близко к центру или далеко от центра. Для комфортного проживания, вообще пе понимаю при чём здесь центр. Я в центре бываю раз в месяц может быть. Прогуляться. Потому что мне туда не надо.
А вот в сраче и разрухе жить, жителям великолепной 9е января — придётся каждый день. Изо дня в день.

И я не все окраины нахваливаю. К примеру ВАИ и Машмет не нахваливаю. Если между ВАИ и 9 января — лучше 9 января. Тут да.

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 19:41

Alexander: ТрущОбы никак не подходят к этой локации, нет стихийной беспорядочной застройки, опять же инфраструктура развита хорошо. Я тоже редко в центр выбираюсь, но при прочих равных при возможности выбрал бы центр для жизни, но только не старый фонд.

Есть грязь, убитые дворы, дома даже свежие которые уже смотрятся уныло, натыканные в хаотичном порядке ларьки-рынки, по тротуарам нормально не пройдёшь ( там где они есть конечно), чтобы в грязь не влезть или чтобы рыбой/трусами/носками в нос не тыкали. Даже школу у пивзавода и ту признали аварийно опасно-опасной и она даже ремонту не подлежит. Транспорт с придонского в который уже с «Крестов» не влезешь, и контингент. Тот самый, который почему-то опасаются когда рассказывают про Шилово. Да да. Значительная его часть всё ещё живут на местах.
Что там со спортивными объектами? Может футбольные поля есть, как в Шилово? Теннисные корты? Может футбольный манеж строят? Может новая поликлиника есть, а не на первом этаже какой то замусоленной многоэтажки? Может велодорожки? Может воздух хороший? Что ещё забыл?

Назовите это по вашему определению.
Для меня это — Тигули/трущёбы/Шанхай. Да что угодно, в общем то место, где жить бы я точно не хотел.

Как говорится будем жить в г**не, зато рядом с центром. План надёжный, как швейцарские часы.)))

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 19:59

Картинка профиля Alexander 08 марта 2023 в 20:06

Anna: По старому жилфонду смотря какой. Сталинки с ЖБ перекрытиями перестоят многие хрущёвки. В данный момент живу в КИТовском доме 5 лет постройки, видны трещины в санузле, стены между комнат и квартир тонкие из смеси камушков и цемента, слышимость как в панельке 70 годов постройки, а стоимость огого.

Картинка профиля Alexander 08 марта 2023 в 20:13

id19848: Есть грязь, убитые дворы, дома даже свежие которые уже смотрятся уныло, натыканные в хаотичном порядке ларьки-рынки, по тротуарам нормально не пройдёшь (там где они есть конечно), чтобы в грязь не влезть или чтобы рыбой/трусами/носками в нос не тыкали. Даже школу у пивзавода и ту признали аварийно опасно-опасной и она даже ремонту не подлежит. Транспорт с придонского в который уже с «Крестов» не влезешь, и контингент. Тот самый, который почему-то опасаются когда рассказывают про Шилово. Да да. Значительная его часть всё ещё живут на местах.

Назовите это по вашему определению.

Так если быть объективным тогда и сравнивайте локации с новостройками в центре и в спальных районах. Насколько помню разговор то с такого сравнения начинался. К примеру Ж. К. Современник на 9 января и локацию с новостройками от ДСК в Шилово. И потом спорт, развивашки и развлекушки это все в центре есть и было всегда, чего там еще строить? А на окраинах, да это все нужно и необходимо строить, разве кто спорит.

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 21:01

Alexander: Так если быть объективным тогда и сравнивайте локации с новостройками в центре и в спальных районах. Насколько помню разговор то с такого сравнения начинался. К примеру Ж. К. Современник на 9 января и локацию с новостройками от ДСК в Шилово. И потом спорт, развивашки и развлекушки это все в центре есть и было всегда, чего там еще строить? А на окраинах, да это все нужно и необходимо строить, разве кто спорит.

Назовите, что там есть такого что меня должно впечатлить чтобы я захотел там жить?
Только близость к центру? И то из-за того что в самом районе практически ничего нет?
Так если нужно садиться в маршрутку и куда-то ехать, я и из Шилово доеду с тем же успехом. 10 минут больше, 10 минут меньше — принципиальной разницы нет.

А том же юго-западном. (Не будем говорить о качестве, но…), есть к примеру парки, рестораны, детская поликлиника КРУПНЫЕ торговые центры, храмы, клубы, спортивные сооружения и т.д. — это я ещё могу понять.
Но 9 января, грязища, ушатанные дома ограниченные промзоной и половина улицы с очень интересным контингентом… Наверное стоит того чтобы «зато рядом с центром».

Ладно проехали. Местным лучше знать. )))

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 21:16

Alexander: Так хрущевки в свое время строились, как временное жилье и рассчитаны бали на 25 лет, а оказалось, что могут прослужить гораздо больше, но со сталинками зачем сравниваете? Это очень разное. Я Вам разве говорил, что сталинки плохие? Кстати насколько знаю в Москве да, сталинские дома ценятся, но имхо в Воронеже такого не заметил

Поверьте ценятся сталинки. 1 комнатная в хлам убитая стоит 3,5 млн. Уходят за неделю две максимум. 2 комнатные от 4,5 так же разлетаются.
Плохо продаются если перекрытия деревянные. Либо если ремонт сделан по последнему слову и ценник двушки сталинки как новострой трешка

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 марта 2023 в 21:26

Елена: Покупайте квартиру в Зеленограде. Леса кругом и нет такой скученности народа. Это район Москвы, но стоит отдельно. С августа МЦД-3 запустят. Ну, или в Митино. Северо-западное направление хорошее.

Ахаха, Зеленоград. Я чернь, рабочий, какой там Зеленоград?! У меня весь бюджет на 3 квартиры-маломерки с привлечением заёмных средств чуть больше, чем квартира в Зеленограде стоит. Мой удел — новая Москва, автобус до метро (правда, ни то, ни другое мне не нужно), черновая отделка и ремонт своими руками и горбом.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 марта 2023 в 21:39

Что-то подгорело у кого-то…пирог или мясо? Видать, праздник сказывается;)
Ох уж, это Шилово! Как поселишься там, так пирог или мясо, зараза, подгорит! А от этого настроение портится и восприятие: тигули трущобами шанхайскими кажутся, где рыбными труселями в нос тыкают и тащат добропорядочных граждан с килограммами девятошной грязи на обуви в аварийные учебные заведения, перекрывая путь в относительно новые поликлинику и футбольный манеж.
Опеж конкретная.

***
Для такого нового (про старый молчу) и маленького микрорайона Шилово не многовато ли вызовов ментов и прочих эксцессов?
В Теньке куда спокойнее.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 марта 2023 в 22:02

id19848: Ну 9 января — такой себе центр. Если мы говорим про Современник, это ещё более менее. Слава Богу хоть он есть, иначе на 9 января вообще не о чем было бы говорить. Но например район пивзавода или дальше.

А том же юго-западном. (Не будем говорить о качестве, но…), есть к примеру парки, рестораны, детская поликлиника КРУПНЫЕ торговые центры, храмы, клубы, спортивные сооружения и т.д. — это я ещё могу понять.
Но 9 января, грязища, ушатанные дома ограниченные промзоной и половина улицы с очень интересным контингентом… Наверное стоит того чтобы «зато рядом с центром».

Ладно проехали. Местным лучше знать.)))

Это про факты.
Как-то…предвзято относитесь.
И чего у Вас с местными не так?:)
Ужалил кто?:)

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 22:10

Хлѣбъ: Что-то подгорело у кого-то…пирог или мясо? Видать, праздник сказывается;)
Опеж конкретная.

***
В Теньке куда спокойнее.

Вы из полиции или откуда статистика по вызовам? По соцсетям судите?

P.S. не знаю что там за праздник у кого. У меня пост, если вы про это. Ни мяса, ничего остального нельзя. Ем только капусту, так что ничего не пригорает. Наверное опять пытаетесь придумывать то, что далеко от действительности.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 марта 2023 в 22:11

Anna: Я смотрю положение чтобы цирк был минут 20−30 на ОТ, потому как не знаю где придётся работать и со скольки.

А купите у меня)))
Миронова 39, плюсы:
1.Северный, но ни на Мск, ни на Киев не похоже — на отшибе, нет никаких человейников, тихо-мирно, никаких проблем с парковкой.
2.Панель, но 2005 года рождения. Т.е. а) сэндвич-панель (проблемы с холодом априори отсутствуют) б) лучше панель 2005 года, чем сталинка 1950 г. Я жил в такой сталинке… честно говоря, вообще не понимаю, как может прийти в голову такой экстравагантный поступок, как покупка сталинки — это же некрофилия в чистом виде.
3.До остановки ОТ, если без пересадок к Цирку, 1км 300м — как раз по лесу, как вы любите. Лес хвойный, даже в распутицу нет чачи-жижи, по опавшим иголочкам всё чистенько и приятно. От военгородка до цирка — 80ый сарай и 49ая маршрутка, интервал у них буквально несколько минут. Практически вся дорога — по выделенке. По расстоянию — 8км. Так что наверняка в 30 минут уложатся (Теоретически. Я не проверял, врать не буду).
4.Лес — собаку выгуливать самое то. И он, повторюсь, сухой. Мои в яблоневых садах чернозём месят и домой как черти приходят, с тоской вспоминаю тот самый лес на Невского.
5. Лес — он не страшный. Там народу туда-сюда табунами, нет никакой жути или чувства тревоги.
6. Состояние — жить можно. Ничего не прокурено, никаких запахов, паутины/плесени. Ремонт нужен. Косметический. Но не прямо вот что зайти невозможно, нужен срочный ремонт — нет. Можно жить и делать параллельно. Я бы и сам сделал, и окна поменял на пластик, но, естественно, это будет самое дешевое, что смогу найти и вам придётся переделывать. Так что обоюдно выгодно скидку сделать.
7.По генплану — улица 60 Армии выйдет (физически она и так есть, щебенка) на А.-О. и станет дублёром Московского — возможно, с транспортом станет лучше.
8.Цена не 3,5. 2,95. Может, ещё сторгуемся. Подождете месяц, избавлюсь от риелторов — вообще минус 100 сразу. На разницу как раз ремонт под свои нужды и сделаете. Можно в ипотеку. Заселение — моментальное, никто не живёт, не прописан, всё вывезено, чистая продажа, никаких цепочек.

пс. можете посмотреть «кресты» (9 Января/А.-О.) — там тоже много продается за эти же деньги. В кирпиче. Но дома по старее. Лес тоже есть. До Цирка — возможно, ещё дольше, чем от военгородка: выделенки нет. Всего один маршрут. Вечный стояк на Свободы. И ПАЗики, в отличие от 80го и 49го. Ещё и остановка проходная, наверняка хрен сядешь (чисто моё предположение, думаю на предыдущей ещё набиваются, где ДСК панелек настроила).

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 22:21

Хлѣбъ: Если без эмоций, ID (Алексеем, кажется назывались ранее, или путаю), то жить ближе к центру для тех, кому это важно. Я 1/3 жизни в центре прожил, и переехал бы с 9ки в центр, но теперь мне в квартирах некомфортно.
В том же Шилово есть неплохой частный сектор, но соседствовать с высотками нет желания. На той же 9ке архитектура для глаз у домов есть, пусть Вы их трущобами называете. А какую архитектуру Вы заметили в новостройках? Безликое нечто с хреновой звуко- шумоизоляцией внутри.
Это про факты.
Как-то…предвзято относитесь.
И чего у Вас с местными не так?:)
Ужалил кто?:)

Про архитектуру я ничего не говорил. О чём говорить про панельные дома?
Я говорил про то что в Ласточкино всё чистое, новое (это касается как домов/подъездов) так и всего остального. И люди живущие стараются всё это поддерживать в должном состоянии. Плюс идёт постоянное строительство и видно развитие.
Вам не понять как жить и видеть что всё вокруг строится, и жить и видеть что вокруг грязь и десятилетиями ничего не меняется.
И например я не могу придумать что есть в районе 9января, чего нет в Шилово. Макдоналдс разве что… Вкусно и точка…

Всё остальное — район 9е января — не опрятный. Будете спорить? Был и будет, потому что если бы там кто-то хотел что-то изменить — уже бы изменили.

Всяких наркомано-алкащей, в промежутке пивзавод — жемчужная — валом. Будете спорить?

Рынки расположенные на тротуарах вроде пивзавод, остановка газовая, кресты — Шанхай. Будете спорить?

Дома старые в основном. Шумоизоляция в половине — полный ноль. Хуже чем в панельках. А половина тех же самых панелек.

Соц. Объекты — ушатанные. Будете спорить?
Вокруг — промзона. Тоже есть вопросы?
Может экология хорошая, а не вокруг грузовики по всем направлениям круглосуточно ездят?

Маршрутки забитые прямо с крестов. Будете спорить?

Так в чём преимущество этого района относительно Шилово? Я правда не могу понять. Вот от слова совсем.

Просто пытаюсь понять, когда люди говорят «близко к центру». Что это вам даёт? Если пешком все равно не дойти, а нужно садиться на маршрутку. Так в чём принципиальная разница сяду я в маршрутку в Шилово или на 9 января? То что условно с 9 января минут на 10 быстрее приехать получится? (И то под вопросом).

Надеюсь поясните. Чтобы я понял, что думают те умные люди которые покупают там жильё.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 марта 2023 в 22:23

[Цитата #241481]Юрец: Мы прошлым летом в Тенистом квартиру купили, в районе Чуйской. До этого без малого 5 лет снимали в районе Ю-З рынка. Чувства страха нет, на счет мрачности с мнением Хлѣбъ не согласен. Во дворах Юго-западного, или той же 9 Января (я работаю в тех краях) с домами 40−60 летней давности — вот где мрачно. А в Тенистом чисто, светло, просторно. Всяких маргиналов гораздо меньше. Нам даже показалось, что здесь люди спокойнее как-то. А что, 5−7 минут прогулочным шагом и ты на Дону, 10−15 минут в другую сторону — и ты в лесу. Частный сектор вокруг красивый и опрятный. До ноября по выходным на велосипедах по округе катались, при желании можно сходить воды родниковой набрать.
На О. Т. 15 минут до Ю-З рынка или Перхоровича. Ходит 4 маршрута: быстрый 55-й, большой и комфортный 6-й, допоздна ходящий 113-й и долгожданный 19-й, в том смысле, что его долго ждать надо. Есть школа, детский сад, амбулатория. Я как-то приболел, больничных без проблем дали.
Главный минус — аэродром. Тут я с Хлѣбъ полностью согласен. Самолеты и видно, и слышно очень хорошо. Но лично мы к ним еще в Юго-западном привыкли, а по ночам они не летают.
Мы не жалеем, что остановились на Тенистом.
/Цитата #241481]

Юрец, «мрачно» в Тенистом — да, это моё субъективное, что редко допускаю на форуме.
Но дело в том, что я не только глазами смотрю место, но и остальными, если хотите, фибрами:)
Сколько ни бывал в Тепляке/Тенистом, так возникало ощущение щемящей тоски/грусти — не это ли мрачные ощущения?
Иногда, природе… природу нужно оставить в покое, нежели строить «свечки в небо».
Если про личное, то мне ЮЗ совсем не нравится, кроме района стадиона на Маршака.
А так, кому нравится ЮЗ в общем, тому и Тенистый понравится — сужу по знакомым и родне там проживающим.

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 22:26

realYU: А купите у меня)))
Миронова 39, плюсы:
6. Состояние — жить можно. Ничего не прокурено, никаких запахов, паутины/плесени. Ремонт нужен. Косметический. Но не прямо вот что зайти невозможно, нужен срочный ремонт — нет. Можно жить и делать параллельно. Я бы и сам сделал, и окна поменял на пластик, но, естественно, это будет самое дешевое, что смогу найти. Так что обоюдно выгодно скидку сделать.

Панелька к сожалению не мой вариант ибо имеем собак, которые могут гавкать, не хочу быть проклятой соседями.
Уж если придётся жить в панельке то буду смотреть убитую чтобы делать звукоизоляцию либо первый высокий этаж.
Пока надеюсь взять кирпич, который имеется в теньке или в районе жк ласточкино.

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 22:30

Anna: От Миронова 39 до цирка 9 км. Остановка военный городок, езды 45 минут на 49. Я сейчас сажусь на него только на торговом училище работа на 20 летия октября.
Пока надеюсь взять кирпич, который имеется в теньке или в районе жк ласточкино.

Кирпич есть в старых домах на Курчатова. Но лично мне тот район — так себе. Хотя для прогулки с собаками Шилово вообще идеальный район )))

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 22:37

id19848: В ЖК ласточкино кирпича нет. Есть монолит. А это две больших разницы. По шумоизоляции монолит может даже хуже чем панель.

Кирпич есть в старых домах на Курчатова. Но лично мне тот район — так себе. Хотя для прогулки с собаками Шилово вообще идеальный район)))

Леса я не боюсь, сейчас живу на съёме у леса, в выходные носа туда не сую потому как много народу и собак не отпустишь. Плюс куча собачников которые отпускают собак не очень мирного вида, которых я лично побаиваюсь. Когда ко мне несётся американский бульдог или кане корсо слабо вериться что он подбежит сядет напротив и будет мило вилять хвостиком.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 марта 2023 в 22:41

id19848: Вы из полиции или откуда статистика по вызовам? По соцсетям судите?

Да, сотрудничаю с Росгвардией — кровно, и деньги на счёт приходят.
Да что у Вас Ч. Ю.? Ё-моё!)))
Такие, блин, одеяла-простыни чепятать)))
Мама дорогая!)))
Не уж-то Вы думаете, что за живое хотел задеть? 😉
Вы не местный, однозначно!;)
Простите, если что, за витиеватый троллинг)))
С местным диалог был бы другой.
Прорвёмся — скажут опера!)))
Если что, приеду к Вам на адрес.
Но пока не начудили, живите спокойно;)

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 марта 2023 в 22:47

О. К. Только у вас какие-то иррациональные ожидания от стен и звукоизоляции. Жил в деревяшке, сталинке, панельке, кирпиче — по гамбургскому счету, никакой разницы. Если собака лает — то её везде слышно. Если не лает — везде не слышно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 марта 2023 в 00:03

Anna: В ласточкино можно взять или старую панельку или новое 1 или 2 этаж над коммерческим помещением. Даже не имея собак я бы все равно хотела жить в более тихом районе, потому как сама не люблю городской движ.

Смотря какая порода.
Может я не сильно разбираюсь, но таки собачки разные. На меня, что удивительно, такса месяц назад пыталась на выгуле напасть))) Блин, тупо мусор выносил до баков.
Но, хозяин таксы: эй, назад (и назвал имя собачки). На лиса я не похож))