Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля realYU- Воронеж 29 марта 2023 в 16:58

IrDe: С сайта: Что дает московская прописка: Бесплатный проезд, освобождение от налогов на одно недвижимое имущество и существенная надбавка к пенсии. Если пенсионер имеет регистрацию менее 10 лет, то в 2022 году его доплата к пенсии составляет 14009 руб в месяц. А если регистрация более 10 лет, в этом случае доплата уже 21193 руб в месяц.

В моем случае — плевать на эти льготы, не они нужны, нужна социальная пенсия в 23 т.р. против 12 в Воронеже. В 40, 50 и даже 60 эти 11 т. разницы выглядят смешно и нелепо, но в 70−80 любой лишней копейке рад будешь, если у тебя не какая-то персональная/федеральная/военная пенсия, а социальная.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 марта 2023 в 23:40

realYU: В моем случае — плевать на эти льготы, не они нужны, нужна социальная пенсия в 23 т.р. против 12 в Воронеже. В 40, 50 и даже 60 эти 11 т. разницы выглядят смешно и нелепо, но в 70−80 любой лишней копейке рад будешь, если у тебя не какая-то персональная/федеральная/военная пенсия, а социальная.

Экстраполировать ситуацию с продажей квартир на всех не сто́ит.
Вы же сами сказали, что нет желания переезжать в МСК и область, кроме… не и определённого будущего.
Эта внутренняя разделённость и стопорит процессы — придумали проблему, которой нет, и скорее всего не будет.
Не раз высказывал на этом форуме, что стоит обращать на всевозможные препятствия и торможения и благодарить оные, ибо они указывают на истинность намерений и желаний.
Конечно, они не указывают прямо на то, что нужно делать.
Хрен кто слушает/читает. Ну и живите с этим.
Конечно, все мы думаем о будущем и хотим лучшего, если не для себя, то хотя бы для наших детей. И здесь можно и нужно задуматься…
И прочувствовать что там внутри себя происходит.

Я не в праве вмешиваться в Вашу жизнь — даже своим мнением, но в своём отзыве о переезде (страницами ранее + статья на сайте), realYU, я понял, что в Врн не задержитесь надолго.

Воронеж, верю, выбрали из-за природно-климатических условий.

Пока Москва столица, там будет «соцпакет» для местных.
В перспективе, чтобы страну не растерять, возможны иные сценарии — переезд некоторых госорганов на Восток страны. Если этого не произойдёт, то беда-бедой будет… и длинная рука Москвы/Кремля не дотянется.

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2023 в 00:31

Хлѣбъ: Dana, этот фейкомёт не объяснил что такое «грязь» и «грязный».
Как бы, и меня потроллить взялся своим ником:)
Да, есть грязь чисто из-за чернозёма — невозможно весь город в асфальт и плитку укатать. Песок и всё такое будет.

Другое — это про мусор. Мусорят? Да!
Не донесли пакет до контейнера — да, встречается. При чём тут службы?
Если про службы… Бывает, что пару дней не вывезли. Но мусорных завалов месячных можно единично встретить. Есть пробелы.
И токмо в Воронеже такие?
Эх, Варламова на всех не хватает)))

Да, Варламов бы ответил)) Не так давно был здесь, и как раз исследовал очень грязный двор на Левом берегу, не помню точно где. Но грязь действительно локально, в каких-то злачных местах, в основном из-за равнодушия местных, а так бы решили при желании. (про «жлобские» дворы уже писали)

Вчера прошлась по городу — фото просто на ходу, первое что попалось, в районе проспекта Революции и левее небольшие улочки — бросилось в глаза только из разряда «не донесли пакет до контейнера». Но в целом улицы в центре в довольно неплохом состоянии (по мусору), сравниваю даже с временами 10−15 летней давности.
(фото 28 марта)

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2023 в 00:43

Заглянула вчера и в совсем маленькие/непримечательные дворы центра — примерно вот так там:

(кстати уже листочки пробиваются)

Больше всего мусора видела как раз в палисадниках у домов (придомовые территории).

Вложения:
Картинка профиля Кочевник 30 марта 2023 в 18:47

.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 марта 2023 в 00:07

Dana: Да, Варламов бы ответил)) Не так давно был здесь, и как раз исследовал очень грязный двор на Левом берегу, не помню точно где. Но грязь действительно локально, в каких-то злачных местах, в основном из-за равнодушия местных, а так бы решили при желании. (про «жлобские» дворы уже писали)

Вчера прошлась по городу — фото просто на ходу, первое что попалось, в районе проспекта Революции и левее небольшие улочки — бросилось в глаза только из разряда «не донесли пакет до контейнера». Но в целом улицы в центре в довольно неплохом состоянии (по мусору), сравниваю даже с временами 10−15 летней давности.
(фото 28 марта)

Грязь — это от почвы или мусор пластиково-баклажечно-фантиковый? Пусть комментаторы определятся — что им грязь, а что мусор.
Если про почву, то это не грязь. Это чернозём, а не песок. И будет грязь.
Ха, все хотят плодородия, но грязь ненавидят)))
Чё, весь город укатать в асфальт и плитку?
Если про «фантики» разбросанные — то есть «уроды» страдающие недержанием своей жизнедеятельности.
А в других регионах и городах таких нет? Все прямо в… раздельный сбор мусора верят и разделяют оный?
Ага, разделяют… Зёрна от плевел, мух от котлет… пластик от стекла… правду от лжи…
Короче, все философы, но системы нет, зато критиканства и софистики по уши.

ЗЫ. Dana, простите, что Ваш коммент использую для своей речи. Грязь и мусор таки надо разделять по понятиям этих разных вещей.

Картинка профиля Елена- Красногорск 31 марта 2023 в 02:12

Al: У подмосковных тоже бесплатный проезд и освобождение от уплаты налога.
Вы указали не надбавки, а минимальные размеры пенсий с московскими надбавками в 2022 г. Сейчас — на пару тысяч выше.

Добавлю. Освобождение от уплаты налога на недвижимость пенсионерам не только в Москве и в Подмосковье, а в целом по стране. Остальное все так.

Картинка профиля Елена- Красногорск 31 марта 2023 в 02:20

realYU: В моем случае — плевать на эти льготы, не они нужны, нужна социальная пенсия в 23 т.р. против 12 в Воронеже. В 40, 50 и даже 60 эти 11 т. разницы выглядят смешно и нелепо, но в 70−80 любой лишней копейке рад будешь, если у тебя не какая-то персональная/федеральная/военная пенсия, а социальная.

А с 80 лет всем пенсионерам в стране доплачивают удвоенную фиксированную часть пенсии. Купите студию небольшую для прописки московской и сдавайте. А себе хорошую квартиру в Подмосковье. Финансовая нагрузка меньше будет.

Картинка профиля realYU- Воронеж 31 марта 2023 в 09:03

Елена: А с 80 лет всем пенсионерам в стране доплачивают удвоенную фиксированную часть пенсии. Купите студию небольшую для прописки московской и сдавайте.

А с 65 до 80 в спячку впасть?))) К студии и так много вопросов, ни одного плюса не вижу, а уж чтобы сдавать в Мск, живя в Врн… я в Врн сдавал, в пешей доступности, и то тот ещё гемморой с контролем и решением проблем (холодильник сломался, кран потек и т.д.), а тут за 500км, да в старческом возрасте… не, не вариант.

Картинка профиля Елена- Красногорск 31 марта 2023 в 09:47

realYU: А с 65 до 80 в спячку впасть?))) К студии и так много вопросов, ни одного плюса не вижу, а уж чтобы сдавать в Мск, живя в Врн… я в Врн сдавал, в пешей доступности, и то тот ещё гемморой с контролем и решением проблем (холодильник сломался, кран потек и т.д.), а тут за 500км, да в старческом возрасте… не, не вариант.

Я написала студию в Москве сдавать, а жить в Подмосковье. Из Подмосковья вполне можно контролировать. Или не уезжать из Воронежа, если вам там комфортно. Квартиры и в Воронеже сдавать можно. Вот дополнительный доход к пенсии.

Картинка профиля Елена- Красногорск 31 марта 2023 в 10:37

realYU: А с 65 до 80 в спячку впасть?))) К студии и так много вопросов, ни одного плюса не вижу, а уж чтобы сдавать в Мск, живя в Врн… я в Врн сдавал, в пешей доступности, и то тот ещё гемморой с контролем и решением проблем (холодильник сломался, кран потек и т.д.), а тут за 500км, да в старческом возрасте… не, не вариант.

Или покупайте пенсионные баллы, если средства позволяют сейчас. Пенсионные баллы можно покупать. Будет хорошая пенсия плюс от сдачи квартир доход. Да, и пенсия ежегодно индексируется.

Картинка профиля realYU- Воронеж 31 марта 2023 в 11:23

Елена: Или покупайте пенсионные баллы, если средства позволяют сейчас. Пенсионные баллы можно покупать.

Ахаха… извините, но поступок глупее сложно придумать. Даже МММ был честнее пирамиды ПФР. 1 балл стоит 34,5 т.руб. За 1 балл вам начислят к пенсии 124 рубля. Купите у меня банкноту в 1000 рублей за 278 000 руб?!)))))

Блин, я бы посмотрел на такую сцену: приходит чел в ПФР, вносит в кассу 34500, а ему выдают 124р. и он такой весь счастливый))))

Картинка профиля AV- Воронеж 31 марта 2023 в 16:07

Он «окупиться» за 23 с лишним года (с учетом инфляции несколько быстрей).
Мужчинам брать вообще нет смысла, у женщин некоторые шансы есть.

Картинка профиля realYU- Воронеж 31 марта 2023 в 17:11

AV: Он «окупиться» у женщин некоторые шансы есть.

Если не хватает 10 и менее баллов для выхода в 60, а не в 65, то да, профит от покупки будет… правда, не узнавал — всем продают или только тем, кому до пенсии ещё как до Луны?)))

Картинка профиля Alexander 31 марта 2023 в 18:11

О будущей пенсии хорошо рассуждать в теории, только в это будущее еще нужно попасть.

Картинка профиля Елена- Красногорск 31 марта 2023 в 18:54

Alexander: О будущей пенсии хорошо рассуждать в теории, только в это будущее еще нужно попасть.

Мне в 90 е годы тоже говорили: «Ты что рассчитываешь на пенсию? Тебе нужны эти копейки?». А сейчас я живу на эту пенсию и за 10 лет она у меня выросла в три раза. Даже чуть больше. Стаж у меня большой и зарплата хорошая была.

Картинка профиля Елена- Красногорск 31 марта 2023 в 18:56

realYU: Ахаха… извините, но поступок глупее сложно придумать. Даже МММ был честнее пирамиды ПФР. 1 балл стоит 34,5 т.руб. За 1 балл вам начислят к пенсии 124 рубля. Купите у меня банкноту в 1000 рублей за 278 000 руб?!)))))

Блин, я бы посмотрел на такую сцену: приходит чел в ПФР, вносит в кассу 34500, а ему выдают 124р. и он такой весь счастливый))))

Там другой расчет и формула. Если считать как вы здесь посчитали, то пенсия должна быть 2 тысячи.

Картинка профиля Al- Одинцово 31 марта 2023 в 20:15

Елена: Мне в 90 е годы тоже говорили: «Ты что рассчитываешь на пенсию? …

Не все доживают до пенсии. До нынешней пенсии доживать будет меньше, чем до предыдущей.

Картинка профиля realYU- Воронеж 31 марта 2023 в 22:03

Елена: Там другой расчет и формула. Если считать как вы здесь посчитали, то пенсия должна быть 2 тысячи.

Какой такой другой расчёт? Фиксированная сумма 7500 + накопленные баллы*124руб. (на сегодняшний день) = пенсия. Накопительную часть всем «простили». Если по итогу будет меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, то доплатят — по стране это ок.12т.р. В Мск — 23 т.р.
Социальная пенсия — у кого нет никаких баллов или слишком мало. Им а) на пенсию только на 5 лет позже (65Ж и 70М) б) 7500, но доплатят до минимума — до прим. 12 т.р. (в Мск — до 23).

Покупать баллы выгодно только тем, кому кроме социальной ничего не светит. Это позволит выйти как все — в 60Ж и 65М. Второе условие — должно быть ок.20 баллов на личном счету. Если на счету 0, 10 и даже 15 — покупать баллы бессмысленно.

Картинка профиля Елена- Красногорск 31 марта 2023 в 22:36

realYU: Какой такой другой расчёт? Фиксированная сумма 7500 + накопленные баллы*124руб. (на сегодняшний день) = пенсия. Накопительную часть всем «простили». Если по итогу будет меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, то доплатят — по стране это ок.12т.р. В Мск — 23 т.р.
Социальная пенсия — у кого нет никаких баллов или слишком мало. Им а) на пенсию только на 5 лет позже (65Ж и 70М) б) 7500, но доплатят до минимума — до прим. 12 т.р. (в Мск — до 23).

Покупать баллы выгодно только тем, кому кроме социальной ничего не светит. Это позволит выйти как все — в 60Ж и 65М. Второе условие — должно быть ок.20 баллов на личном счету. Если на счету 0, 10 и даже 15 — покупать баллы бессмысленно.

На госуслугах закажите выписку из своего лицевого счета и узнаете какая пенсия начислена у вас на сегодняшний день. В следующем году пенсия будет уже больше и т.д.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь