Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля id19848- Воронеж 04 апреля 2023 в 07:57

Хлѣбъ: А давайте так…
Вы включали при раздумьях о переезде чистоту города?
Скорее всего нет.
Тут как — вышли замуж, а муж потные/вонючие носки под подуху кладёт вдруг.
Или зубы не чистит на ночь.
Он грязный. Фу!
Нежданчик?;)
А раньше пыль в глаза пускал?
Или этого не замечали?
За что выбирали?)))
Не за носки, а за что-то…
сами добавьте.
Неучтёнка?
Кака така любофь?
Sokolka, с уважением к Вам, но чего ранее не заказывали или ранее не учли — это не есть недостаток.
Чего же жаловаться?

Но я разделяю грязь и мусор.
Грязь — естественное (с почвой связано), мусор — наносное.

З. Ы. Грязный город — человеческий фактор или природный. Где чище при тех же равных?
У меня вообще раздельный сбор и выброс мусора. Не отрицаю, что вижу — есть «грязь». Но давайте приводить примеры и образцы чистоты для сравнения. А то в Воронеж совсем чухоморский выходит, а все остальные города требуют подражания. Ребята, давайте жить дружно! 😉

Сейчас, возьмите хотя бы ту же улицу машиностроителей от 9 января в сторону Солнечной, ул. Грамши… (Это так первое что в голову пришло, конечно таких мест добрая половина города).
Так вот в этих местах полное отсутствие бордюров у края проезжей части, и автомобилист дороги, заезжают в вами любимый чернозём, потом выезжая раскатывают этот чернозём по дороге. В дождливую погоду это сразу грязь, в сухую погоду это пыль, которая с приходом дождя станет грязью.
Эти улицы десятилетиями стоят без бордюров. Как и многие другие. Скажите, на уровне города слишком дорого там выправить городской профиль улиц, обрамить улицы бордюрами и посеять газон?
То же самое тротуары. Для того чтобы можно было ходить по городу хотя бы не в галошах, над пешеходной частью нужно работать закатав рукава ещё десяток лет.
Отдельная история — дворы. Другой вопрос кто этим должен заниматься, но есть фактическое состояние. Вы бывали во дворах северного? Левого берега (всех улиц не перечислить), да даже центральные дворы в дождь это просто каша из машин, пешеходов и грязи.
Вы можете возразить, мол вот опять люди плохие, могут не парковать чтобы грязи не было, сами себе гадят.
Я вам так скажу, теперь уже в сравнении с другими городами — люди ± везде одинаковые. И во всех городах минимум 10% на вашу чистоту и порядок — начхать. И эти 10% могут любой город ушатать, дай им такую возможность. Просто где-то им дают такую возможность, а где-то делают так, чтобы месить грязь либо не было возможности, либо не возникало желания.
Так вот Воронеж в этом смысле — грязный город. Хотя бы потому что власти этой проблемы просто не замечают. Иначе уже давно были бы приняты меры по планомерной работе в решении данной проблемы.

Картинка профиля Кочевник 04 апреля 2023 в 08:56

id19848: Не в защиту других городов, но Воронеж действительно грязный город. И речь не про мусор. Когда в дождь можно будет гулять по городу в белых кроссовках и вернуться тоже в белых — я соглашусь про чистоту.

Картинка профиля id19848- Воронеж 04 апреля 2023 в 11:11

сибиряк: А с моей точки зрения грязный город = горы неубранного мусора (пакетов, бумажек, бутылок). А «естественная» грязь (пыль, земля) — это не так критично. В этом плане всегда Москва удивлет — постоянно копошатся люди в оранжевых жилетах, ходят подбирают мусор, окурки, как во дворах, так и просто на улицах. Почему у нас так не делают в городе? Организация такой работы сплошной плюс — и людям рабочие места и город чистый.

Понимаю что весь город как проспект не сделаешь на текущем этапе. Но элементарные вещи вроде бордюров, газонов, антипарковочных столбиков — можно же делать?!

PS. Лично для меня проблема именно грязи — более существенная. Котя по сути два сорта **вна.

Картинка профиля Dana- Воронеж 04 апреля 2023 в 19:30

id19848: Да и та и другая проблема есть. Просто если в плане оппонента: грязь не равно мусор, то как ни крути. Город утопает в той самой грязи. В том самом Чернозёме. И дело тут не в Чернозёме. Тот же проспект революции, сейчас когда обустроили, там попросту негде взяться грязи. Когда окончательно закончат — вымоют его, и грязи будет минимум.

Да, я про то же имела в виду — именно про мусор. Т.е. бумажки, пакеты, тому подобное. «Органика». «Грязь не равно мусор» — да, 100%. И листва, когда лежит небольшим слоем у бордюра — мне нравится.

Именно «неорганика» — тут, получается, на любителя, так как я, например, обожаю в Воронеже именно природную «грязь» — землю, запах травы, листвы, почвы, даже в центре. С рождения к этому, получается, привыкла.

как раз от Москвы меня иногда воротит (при всём уважении) из-за её искусственности и «асфальта» в общем смысле этого слова (асфальт, бетон). Я не люблю везде асфальт, и чтобы «в белых кроссовках пройтись» — нет) И проспект новый мне именно поэтому не понравился — стало слишком мёртво в плане искусственности. Закатали в бетон, поставили какие-то палки вместо деревьев, обрамили их досками. Где наш проспект Революции?
(Не дай Бог мою любимую Комиссаржевскую также «облагородят»)

Помню, например, в тех же Штатах меня именно это поначалу и удивило — там хоть в носках ходи, придешь в дом, и они в целом чистые. И спят в кроссовках, да) Хотя там в городах и бумажки, и другой мусор валяется, особенно большие города (Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфия. Филадельфия (центр) вообще убила мусором — но именно органическим!).
Но мне это и не нравится — всё в бетоне. А земля коричневая, как будто она сама по себе «чистая». И легко отряхивается. Вообще «земли» в моём воронежском понимании я там не увидела.

Но у нас этот чернозём — всегда будет, на обуви, одежде. И буйство растительности мне нравится. После дождя в белых ботинках, даже если пройтись по асфальту центральных улиц — ботинки будут грязные, поэтому обувь всегда выбираешь по этому принципу. Опять же, даже если идешь по чистому асфальту, где везде бордюры и тому подобное, где нет «органического» мусора — всё равно обувь будет грязная. После дождя, и когда долго не было дождя, пыль. Но для меня это естественно и не представляет проблемы вообще, хотя вот как оказалось для жителей других регионов это напряжно (могу понять!).

Даже запах города — в Москве не пахнет ничем, в Воронеже пахнет природой. (я не про очистные))) Помню, приезжала из Москвы, и хотелось постоять на почве, так как ноги устали от асфальта, бетона, плитки. И ноги как будто отдыхали.

Со всем остальным, конечно, соглашусь — и про бытовой мусор, и про неубранные участки, и про мусорящих жителей. Про бордюры, конечно, тоже. Комбинаты благоустройства должны работать.

Это моё субъективное мнение и впечатления как родившейся в этом городе, у каждого, конечно, свои, учитывая опыт жизни в других городах/регионах/природных зонах. Всегда интересно узнать, что думают другие по этому поводу, так как обычно всё видишь со своей колокольни.

Кстати летом, июль-август особенно, даже не стоит одевать белую одежду, если нужно быть при параде — я как-то так вышла, и дуванул ветер с пылью, вся одежда стала грязной, даже в волосы надуло земли. (Т.е. либо такси вызывать, либо в такую погоду надевать что-то потемнее.) Про сильно открытую обувь летом вообще молчу) можно и без обуви ходить, разницы в плане отмывания ног потом особо не будет.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 07 апреля 2023 в 15:35

Dana: Статья про лесополосу, лесополосы мы как раз не обсуждали. Там иначе и не бывает, и не было никогда)

Речь ранее шла про «центр» и центральные улицы.

Вчера прошлась (по центру и окрестностям несколько часов в день почти каждый день хожу), в целом картина такая:

а вот мое фото, это мост у Т. Ц. Метро, кучи которые на берегу Дона это та грязь, что сметается с улиц города после зимы, конечно с диким содержанием свинца и прочего мусора в водоохранную зону.

Картинка профиля Dana- Воронеж 08 апреля 2023 в 19:23

sokolka: Дана, на вашей 4 фото, которое вы приводите как пример чистоты, там на тротуаре вдоль бордюра горы прошлогодней листвы, т.е. как минимум полгода там не ступала нога дворника.

Не привожу фото как пример чистоты — а просто где прошлась, там и сфотографировала, чтобы была видна общая картина.
А уж кто будет смотреть фото, пусть их и оценивает)

И как раз про эти фото я также писала выше — мне нравится, когда у бордюра лежит листва. Это было как раз про это фото. И лежит там она ровной дорожкой, мне такое нравится, и многим тоже. Как тут уже писали, есть мусор в плане пакетов и т.д., и есть природные остатки, вот мне не нравится когда всё в чистом бетоне, нравится местами и листва, и чернозем, который может пачкать ботинки.

И второй момент, про который я тоже писала — речь шла о центре города.
Вы снова приводите примеры у Метро и т.д. — отдаленные части города. В любом городе есть очень грязные места, большие свалки и часто это попадает в реки. И в Воронеже есть места где скапливается грязь, и почему-то всё это не убирается. Такое есть в очень многих городах, действительно, проблема, никто не спорит.

Но мы тут ранее писали исключительно о центре, о центральных улочках, и мои фото — просто вот где прошлась. Не как пример чистоты или грязи. Я почти каждый день много хожу по центру и юго-западному, но в целом бываю во всех районах города.
Могу привести много фото свалок и скоплений мусора. Но это отдельные довольно известные места города.
Опять же, речь выше шла о центральных улицах. И фото были без подбора («на бегу»).
Дон это окраина, тем более большая река, конечно там бывает много мусора. Это уже проблема зон у реки, вообще отдельная тема, мы тут её пока не обсуждали. Но что и говорить — в таких местах нужно, конечно, убирать мусор. И проблема стихийных городских свалок тоже есть, кстати почти для каждого города она актуальна.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 09 апреля 2023 в 16:41

Воронежане! Где и когда посмотреть цветение магнолий? Или прозевал уже?

Картинка профиля Юрец 09 апреля 2023 в 16:44

Dana: …Дон это окраина, тем более большая река.

Картинка профиля Кочевник 09 апреля 2023 в 19:15

Юрец: Мы прямо влюбились в Дон, каждые выходные к нему ходим. Сейчас более менее подсохло, можно подойти без резиновых сапог. Погуляешь, посидишь на бревнышке, на воду посмотришь — благодать! Хотели к празднику веточку срезать, а мохнатые почки превратились в мохнатых гусениц. По пути к Дону в Вековой дубраве с тропинки не сойти — вся синим ковром устелена. На клумбе около дома зацвели нарциссы и первые тюльпаны.

Клещей принесли?

Картинка профиля Юрец 10 апреля 2023 в 07:25

сибиряк: Клещей принесли?

После каждой прогулки себя и друг друга осматриваем. Пока ни одного не приносили. Сами удивляемся. Может собачники всех уже собрали — не знаю.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 10 апреля 2023 в 12:10

Хлѣбъ: А давайте так…
Вы включали при раздумьях о переезде чистоту города?
Скорее всего нет.
Тут как — вышли замуж, а муж потные/вонючие носки под подуху кладёт вдруг.
Или зубы не чистит на ночь.
Он грязный. Фу!
Нежданчик?;)
А раньше пыль в глаза пускал?
Или этого не замечали?
За что выбирали?)))
Не за носки, а за что-то…
сами добавьте.
Неучтёнка?
Кака така любофь?
Чего же жаловаться?

Но я разделяю грязь и мусор.
Грязь — естественное (с почвой связано), мусор — наносное.

Дорогой мой человек, когда выбирала я приезжала в командировки, жила в центре центре, конечно видела недостатки, но человек такая оптимистичная сволочь всё на лучшее надеется)))
есть у меня такая теория, что климат определяет сознание. Север это суровость, не все растюхи выживают, к ним и отношение более бережное что ли. Когда в мае травка зеленеет глаз радует, то и бумаги, бутылки, окурки на ней смотрятся отвратно, возможно поэтому здесь на благодатной земле, где палку воткни и она расцветет нет такой бережливости. Иначе не знаю как еще это объяснить, когда идет мама с малышом через дорогу, у малыша допитая коробочка с соком и мама орет ему в ухо, чтобы он его немедленно выбросил, а то плетется выискивая урну.
Сегодня после общегородского субботника большие надежды были на яркость красок и неземную чистоту))) но нет же где-то так газоны и остались нетронутыми, а на тротуарах недонесенный мусор и оставленные стаканчики в районах ларьков Русского аппетита, хотя там урны точно имеются.
Хотя, конечно, субботник был и по новостям передали, что было собрано почти триста тонн мусора. И местами это даже заметно по невывезенным еще мешкам, валежнику вдоль дорог, чистой траве.
Я понимаю, что бюджет не резиновый, но можно ведь задействовать административный ресурс и наказывать магазины, организации за неудовлетворительное содержание прилегающей территории? мусор летом и лед зимой?
Манипуляторы весело с неприкрытыми кузовами мчат на полигон ТБО в сторону Курска мимо поста ДПС вытряхивая из кузовков что плохо лежит… но всем все равно, почему?
К слову про цветущие палки, Воронеж очень зеленый город, это заметно и здорово, что ради расширения дорог и строительства нет массовой вырубки, но ведь нельзя ехать на советском наследии уже 30 лет, очень много взрослых деревьев в аварийном состоянии, которые при сильном ветре регулярно падают, а вот молодых посадок рядом с ними не замечала.
В общем коммунальщиков бы к порядку привлечь, в том числе УК, обслуживающие МКД, тогда было бы весьма недурно.

P.S.и маленькая зарисовка только что пойманная на улице Дорожной, фото справа и слева от машины) одна улица, одни люди здесь живут, ездят и т.д. то есть как бы здесь не применимо, что чисто там где не сорят.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 10 апреля 2023 в 12:28

Алексей: Воронежане! Где и когда посмотреть цветение магнолий? Или прозевал уже?

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2023 в 09:50

sokolka: будут цвести в начале мая, в питомниках пишут, что недели через две ждут. не подскажу где конкретно они есть, я себе на участке осень посадила, пока не понятно пациент жив или мертв). Вообще каждый год пиарят питомник Андрея Миляева на улице Острогожской, у него там что-то под сотню их, может возможно поехать посмотреть.

Спасибо!

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 апреля 2023 в 12:09

Машмет, помойка на Менделеева, не самая шокирующая, улица Азовская. Центр конечно чистый, оно и понятно, чиновники и дорогие гости чиновников на машметах не встречаются)), а так, в резервациях, плюс минус, на уровне Африки, но не за чистотой в Воронеж, не наш это конек))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 апреля 2023 в 12:10

Помойка на Менделеева

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 апреля 2023 в 12:17

Таких помоек полно по городу, кому понадобятся фотографии, приложу, это не исключение, такая картина на протяжении всего года, думаю это особенность менталитета, если властям норм, простым людям и подавно, а власти это мы, порочный круг))
Возможно выборы и спецоперация по замене местных элит.иногородними. что-то изменит, но это уже другая история…))

Картинка профиля AV- Воронеж 12 апреля 2023 в 15:23

Ну, да тут некотрые развели прям оду «говнам по уши»: ах, как дышаться чудесно в пылищи, ах как приятно скакать в туфлях по колено в грязи, ах у нас вы не понимаете, это жи чернозем. Фи, как неприродно закатывать в асфальт.
Нет, я все понимаю.
Вообще в недружественных странах могут по двору зайцы и косули (без бешенства) бегать в жилых кварталах — лично видел.
И в квартиру можно входить при этом не разуваясь. И в асфальт не закатано
Просто должен быть целый комплекс мероприятий, от правильно устройства пешеходных дорожек до мойки колес на стройках.
А так выходит классическое- «разруха в головах».

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 апреля 2023 в 17:52

Я тоже пишу про то, что центр в целом чистый. Изначально речь шла об этом.
А в других районах да, есть участки с мусорками/помойками, которые требуют внимания.

Пробыла неделю в Москве на днях — тоже ходила много, ничего такого не увидела. В центре чисто, в других районах по-разному — есть свалки, локальные неубранные мусорные места, есть где более-менее чисто. «Чистота» Москвы или «грязь» меня после Воронежа не резанула — ничего примечательного/удивительного там не увидела (ни особой чистоты, ни особой грязи) — и в Воронеже от города у меня аналогичные ощущения.

В Москве жила несколько лет, не сказала бы, что «город чистый» (кроме центра). Тоже есть фото с неприглядными местами. Так дела обстоят во многих городах.

Дышится в пыли плохо, в грязи скакать неудобно, но речь шла про летнюю пыль, не про грязь — пыль в июле-августе всегда у нас будет, даже если всё закатать в асфальт. Чернозём — там где его нет, можно даже не делать бордюров, будет чисто (см. фото). Если он есть, то будет грязнее, чем там, где его нет, от этого тоже не убежать.

За чистотой города следить нужно, конечно, это очевидно.
Но закатывать всё в асфальт или нет — действительно, вопрос спорный. А всё остальное бесспорно — мусор нужно убирать, за чистотой следить, пешеходные дорожки облагораживать.
Изначально речь шла о центре города. Фото помоек и мусора у домов, свалок у реки — почти в каждом городе такое есть.

По моему мнению, в целом, учитывая, что была во многих городах (в т.ч. за границей) и жила какое-то время в Москве, Воронеж — середнячок (нельзя сказать, это будет слишком полярно и необъективно, что «город чистый» или «город грязный», вот про это мы и вели речь).

Картинка профиля AV- Воронеж 18 апреля 2023 в 19:06

Dana:

Нет. «Чернозем» — это оправдание разрухи. В голове.
Тем более сам то Воронеж на песках и глинах стоит, есть конечно и чернозем, но отнюдь не в огромных количествах.
Собственно, эти почвы и есть местная «пыль».
А что бы ее не было: нужно мыть колеса самосвалов со стройки, оборудовать нормальные парковки во дворах, да да закатать в асфальт, вместо самодеятельной парковки на бывшем газоне и при малейших осадках- тупо «Деревня Гадюкино.»
Вот это все и летит при высыхании.
А остальной грунт закрыть растительностью. Да, да этому сто лет в обед. И нечего на зубах хрустеть не будет.

ЗЫ И еще штрафовать УК за милых дворников)) которые сгребают листву (и получают премию по весу). И там где раньше росла трава и ничего не пылило- сейчас тупо «выжженная земля», даже если не нету парковки.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 23 апреля 2023 в 12:34

Вчера в питомнике, через неделю расцветет более привычный сорт Суланжа.