Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 24 апреля 2023 в 19:34

Соглашусь по поводу «разрухи в голове» как одной из проблем, но к нашей теме мне кажется это не относится. Изначально поднимали тему обычного мусора (бумажки, бутылки и т.д.), который из центра города нормально убирается.
В отдалённых районах города с этим проблема побольше, но эта черта есть во многих городах — центр объективно чище в плане «пластикового» (и тому подобного людского) мусора.

По поводу чернозёма — здесь затронули тему, которую я например не поднимала — момент именно попадания почвы на тротуары. То есть разделили грязь природную и грязь «человеческую». Что тоже имеет смысл разделять при обсуждении.
Я по образованию как раз специалист по урбанистике («управление городом»), и Воронеж, как и многие города, могу оценить объективно/профессионально с точки зрения городского хозяйства. Из моих зарубежных стажировок больше всего впечатлили города Германии (средние по размеру), в плане управления городским хозяйством, в том числе касательно и уборки улиц.
Если говорить совсем конкретно, то в России есть проблема организации тротуаров и бордюров — в большинстве городов. Конкретно, рекомендовано, чтобы уровень тротуара был Выше уровня близлежащей территории — тогда будут не нужны даже бордюры. Грязь (почва) не будет стекать на тротуар. Тротуар будет чистым даже с минимальным вмешательством дворников. Я видела — но опять же, далеко не во всех районах — такие тротуары/дорожки в Казани и Питере, в Москве намного реже. В других городах этого ещё меньше. Да и в целом в России это, к сожалению, не «практика жизни».

Но если брать, объективно, вопрос почв — он влияет. Пусть и не на 100%. Это тоже есть во многих проф. исследованиях по урбанистике. Выше моё фото (заграничное) — пример не очень хорошо организованного тротуара — почва будет стекать вниз при дожде. Тоже сделано неправильно. Но! тротуар не будет таким грязным, в сравнении, если бы почва была чернозёмной. Это просто объективный факт.
А проблема организации тротуаров — вообще общероссийская.

И, опять же, повторюсь — всецело поддерживаю благоустройство и заботу о чистоте улиц. Но Воронеж, если оценивать объективно и в сравнении с другими городами России — середнячок в этом плане. Не на первых строчках по организации чистоты улиц, но и не на последних.

Ещё, пример, сегодняшние фото — неправильная организация тротуара — он ниже уровня близлежащей территории, в любом случае почва после дождя будет попадать на него (даже при наличии травы/газона или защитных решёток у деревьев или мытья тротуаров хоть 5 раз в день), и в то же время вид почвы тоже будет влиять на состояние тротуара и обуви. (это доказано исследованиями)

Ещё прикрепила пример (фото не из России) правильной организации тротуара/дорожки (всё, что вокруг — уровнем ниже). Нам надо брать на вооружение — и не только для Воронежа, но и вообще для всех городов России.

Картинка профиля Кочевник 05 мая 2023 в 10:57

Картинка профиля ASD 05 мая 2023 в 11:20

сибиряк: Предложили работу в Самаре, по зп больше, вот уже несколько дней думаю стоит ли менять Воронеж на Самару или нет? Или «шило на мыло». Может кто совет дельный даст?

Если зарплата больше значительно, то можете попробовать. Нужно учитывать необходимость снятия жилья внаём, а также расходы на семью, если есть. Если зарплата выше на 20 тыс. руб., то под вопросом, т.к. примерно столько и выше и уйдет на аренду. А так смотрите сами, можете сменить климат, условия. Отмечу, в Самаре есть воронежские. Жары поменьше может, менталитет возможно немного получше. Но если зарплата очень приличная, и ничего не держит (работа супруги, учеба детей и т.д.) то конечно пробуйте. Лучше договоритесь на нынешней работе, что если что вернетесь, мало ли что пойдет не так.

Картинка профиля Катришка Мирный 17 мая 2023 в 07:59

Картинка профиля Anna 17 мая 2023 в 09:25

Катришка Мирный: Здравствуйте, подскажите пожалуйста по районам где лучше купить квартиру, школы, дет сады, работа всё это не интересует, хочется квартиру в спальном тихом зелёном районе не дорогую, рядом желательно лес, парки, вообщем чем зеленее район тем лучше, из комментариев я так поняла что Советский район именно такой, подскажите действительно ли это так или напиши ещё названия подходящих районов пожалуйста

Район парка Танаис там например больше старая малоэтажная застройка. Лично мне зашёл по этим параметрам Тенистый, там вообще 9 этажки все высоток не видела, цена на квартиры ниже. А так сквериков вагон, но они могут быть 5 деревьев 2 лавки. По мне город зелёный даже очень. Посмотрите в 2гизе там видно и зелёную часть и на домике тыкнув видно этажность и даже какую то недвижимость. Вопрос в транспортной как важно вам жить в близи центра.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 мая 2023 в 21:27

Катришка Мирный: хочется квартиру в спальном тихом зелёном районе не дорогую, рядом желательно лес, парки

Не, ну а чо случаем не воспользоваться?))):

моя прям идеально подходит — тихо, но до цивилизации ̶р̶у̶к̶о̶й̶ ̶п̶о̶д̶а̶т̶ь̶ ногами дойти. Окна на лес, лес хвойный, вечнозеленый, клещей нет, грязи нет. 1кк, Миронова, 39, 5/9 эт, 38кв. м, кухня 8, с/у раздельный, дом 2005 г.в., панель (не надо бояться, всё в панельках ДСК нормально, это не 70−80хх годов панели), никто не живет, никто не прописан, в собственности более 5 лет, подходит под сертификаты и ипотеку. Советую, где бы вы ни нашли квартиру, заглянуть в генплан Воронежа uga.voronezh-city.ru/legal/gp1/ — а то сегодня лес, завтра — человейник. На Миронова всё ровно — как минимум до 2041 г. никаких строек не планируется.

На данный момент я её ремонтирую, все окна только что поменяны на пластик, лоджия застеклена, потолки/двери/косяки/батареи покрашены, стены загрунтованы, осталось обои поклеить, линолеум постелить, плинтуса/наличники и плиткой ванну выложить. Недели 2−3 и будет готова. Ремонтить хожу в выходные, через лес, при желании могу фото/видео леса сделать. Цена 3−3,1 млн., ещё не определился, но в этом диапазоне — не больше, но и не меньше.

Из мебели — ничего. Будет абсолютна пустая квартира, точно такая же, как получают в новостройке — газовая плита (старая, но чистая, не ржавая), раковина на кухне, действующие туалет/ванна и всё. Заезжай и живи.

Картинка профиля Кочевник 18 мая 2023 в 07:44

realYU: Не, ну, а чо случаем не воспользоваться?))):

моя прям идеально подходит — тихо, но до цивилизации ̶р̶у̶к̶о̶й̶ ̶п̶о̶д̶а̶т̶ь̶ ногами дойти. Окна на лес, лес хвойный, вечнозеленый, клещей нет, грязи нет. 1кк, Миронова, 39, 5/9 эт, 38кв. м, кухня 8, с/у раздельный, дом 2005 г.в., панель (не надо бояться, всё в панельках ДСК нормально, это не 70−80хх годов панели), никто не живет, никто не прописан, в собственности более 5 лет, подходит под сертификаты и ипотеку. Советую, где бы вы ни нашли квартиру, заглянуть в генплан Воронежа uga.voronezh-city.ru/legal/gp1/ — а то сегодня лес, завтра — человейник. На Миронова всё ровно — как минимум до 2041 г. никаких строек не планируется.

Из мебели — ничего. Будет абсолютна пустая квартира, точно такая же, как получают в новостройке — газовая плита (старая, но чистая, не ржавая), раковина на кухне, действующие туалет/ванна и всё. Заезжай и живи.

Судя по цене, прям даром отдаёте квартиру.

Картинка профиля realYU- Воронеж 18 мая 2023 в 09:30

сибиряк: Судя по цене, прям даром отдаёте квартиру.

Да, вроде, такие цены, судя по объявлениям. На них ориентируюсь. По дешевле — на Лизюкова/Хользунова, но там дома конца 70х, начало 80х. По дороже — новострой через дорогу, но там ждать, плюс вечный затык через переезд и перфораторы года 2 еще будут из каждой квартиры. Я её с 3 января пытался продать, за 2900 — никого. Агенты говорят, что смотрели (может, врут), но она реально страшненькая была, вся облупленная — до меня её сдавали. Сейчас норм будет, вся свеженькая.

Картинка профиля Катришка Мирный 30 мая 2023 в 13:55

realYU: Не, ну, а чо случаем не воспользоваться?))):

А можно ссылку на авито на вашу квартиру

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 мая 2023 в 14:10

Катришка Мирный: А можно ссылку на авито на вашу квартиру

Ещё не выставлял, не доделал ещё, каникулы устроил, в Мск неделю протусил вместо ремонта. Завтра обои начну клеить.
Фото — Некрасовка. Застал пятницу — всё, как у нас: народ гуськом в КБ, потом «на природу». Свинство точно такое же, как и у нас… но! Но к 8 утра субботы дворник- гастер уже всю тару и обертки собрал в три десятка мусорных мешков. Это к тому, что «Чисто не там, где убирают, а где не мусорят» — чушь полная. Москву круглосуточно вылизывают, нам до такого как до Луны.

Картинка профиля AV- Воронеж 02 июня 2023 в 22:37

Возможно счас realYU подкатить, говорят соседи хорошо покупают, ну у кого деньги есть.
З. Ы. Попалась реклама студии в Белгороде 28 метро за 3,5 ляма))) Это типа со скидкой.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 июня 2023 в 10:07

AV: Возможно счас realYU подкатить, говорят соседи хорошо покупают…

Ему это сейчас не нужно. Он просто пока не понял.

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 июня 2023 в 10:29

AV: ну у кого деньги есть..

Ну да, белгородским никто никаких сертификатов не даст.

Картинка профиля AV- Воронеж 03 июня 2023 в 14:03

Я че то подумал, что возможно (потом) это еще толкнет цены на недвижку в Врн сильно вверх, так как отвалиться сильный конкурент.
ps не нравиться мне известный мем, который толкнули в массы еще задолго до известных событий.

avatar Яков 06 июня 2023 в 06:36

Воронеж хороший город, но нет метро

avatar Borov66 09 июня 2023 в 04:55

Город с довольно развитой инфраструктурой, хорошей экологией и красивой природой. Все продукты доступны и в самой области сельское хозяйство на высоте. Но оставляет желать лучшего качество общественного транспорта, и также смущает то, что многие ветви развития города перешли в частные руки. Всё же, город замечательный и выделяется среди подобных крупных городов и даже миллионников)

Картинка профиля Al- Одинцово 09 июня 2023 в 11:56

С почином вас, дорогие воронежцы. И вас посчитали.

Картинка профиля Siegesmond- Щёлково 09 июня 2023 в 15:32

Al: С почином вас, дорогие воронежцы. И вас посчитали.

Почин уже был, 2 раза. Вы всё пропустили
Прям такое обостренное внимание к этому, если так жим-жим, наверно стоит переехать в максимально далекую и теплую норку

Картинка профиля Al- Одинцово 09 июня 2023 в 16:16

Siegesmond: Почин уже был, 2 раза. Вы всё пропустили…

Что, третий раз залетело в жилой дом этого областного центра?

Картинка профиля Alexander 10 июня 2023 в 16:35

Al: С почином вас, дорогие воронежцы. И вас посчитали.

Прекратите истерику