Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 августа 2023 в 18:14

Следующий для реконструкции — «Танаис». Парк моего детства, много критикуемый, я не видела, каким он был в самом начале (парк появился примерно тогда же, когда основали сам «Советский район» = Юго-западный район — середина 1970-х гг.).
По фото — были красивые детские городки, прудики, движущиеся фигурки-статуи, прекрасные аттракционы («паровозик» на всех фото о парке присутствовал).
Я только помню старый самолёт, там был тир, и ещё разрушенную крепость каменную (мы в ней лазили), потом её убрали. Ну и остатки аттракционов, они и сейчас есть.

Сейчас в «Танаисе» остались только небольшие фигурки из того прошлого (типа каменной лягушки).

Но вся прелесть нынешнего «Танаиса» в том, что когда там гуляешь, попадаешь реально в сосновый лес, как будто уходишь из города. Там можно побродить в тишине и послушать звуки природы, совершенно забыв о том, что ты в городе. Запахи сосны, хвои. Много белок.

По всем положительным отзывам о «Дельфине» — реконструкция большинству понравилась. Мне — нейтрально. Да, всё более-менее красиво, но природу почти убрали. Я иногда ездила в старый «Дельфин», там был классный большой пляж, сейчас его убрали, разместили разные площадки. Но, опять же, людям нравится, да и отлично.

Это как москвичи спорят — плох ли их мэр, который «убивает дух Москвы» и строит «идеальное, но неживое») Дискуссия эта огромная, у каждого своё мнение.

Но пока наш «Танаис» такой, и мы, ближайшие жители, его очень любим.

Там есть, зонированно и очень аккуратно размещённые — спортивные площадки, очень активно посещаемые жителями (настольный теннис, каток, бассейн, футбол, волейбол, и т.п.). Уместили ещё и спорткомплекс небольшой. Но огромный природный массив парка сохранён, что радует.

Хотелось бы, чтобы после реконструкции дух и атмосфера парка сохранились:

Картинка профиля Dana- Воронеж 14 августа 2023 в 21:41

Дальше мой «рейд» по местам отдыха в городе — многострадальная набережная) Постоянно пишут — везде набережные есть (более-менее крупные города), только в Воронеже всё с этим плохо, «shame on you»…

Очень согласна. В прошлом году, наконец, начали ремонт на участке от Адмиралтейской (влево и вправо вдоль воды), пока всё закрыто-перекрыто (где-то забор, где-то заросли), но проект такой:

Картинка профиля Dana- Воронеж 14 августа 2023 в 21:50

Тут я всецело поддерживаю именно глобальную реконструкцию — сохранять особо нечего,
там сейчас просто песок, места много, но пустынно и по сути ничего нет:

Картинка профиля Anna 16 августа 2023 в 17:42

Старая у вас Реал ю информация, от ворот Алых парусов до новостройки примерно 100−200 метров. И дальше в глубь идут дома. Пока строятся, но новострой есть

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 августа 2023 в 18:38

Спуски к набережной очень разные, где-то дорога нормальная, где-то нет — но везде именно пешком, довольно тяжело, по расстоянию прилично. Зато там, конечно, исторический Воронеж — на некоторых улочках сохранилась даже старинная булыжная мостовая.
Транспорта, наверное, так и не будет, либо сделают, всё-таки, хотя бы 1 маршрут, так как сейчас добираться до набережной довольно сложно (особенно эти невозможные крутые подъёмы).

Картинка профиля Dana- Воронеж 21 августа 2023 в 22:17

Уличные рынки — 2023

Картинка профиля Dana- Воронеж 22 августа 2023 в 22:23

Уличные рынки — 2023

Картинка профиля Алексей- Воронеж 02 сентября 2023 в 17:06

Привет, Воронежский форум! Ищу хорошего мастера по ремонту телескопических ручек чемодана! Знаю есть решение! В одной мастерской на Куколкина 33 мне отказали в ремонте. В ютюбе полно роликов, но я гуманитарий. Сумка мне очень дорога! Катается со мной больше 20 лет.
Кто сталкивался, напишите пожалуйста!!!

avatar Лена 07 сентября 2023 в 07:03

Плотная застройка, очень узкие улицы, пробки. Все через блат и знакомства.

IrDe- Калининград 07 сентября 2023 в 12:54

Dana: Уличные рынки — 2023

Не сказать, что вау, как дешево! Собственно ± как у нас в Калининграде, возможно у вас все доморощенное, тогда должно быть дешевле. У нас такие же цены в принципе. Свои местные яблоки от 100 р, в магазине от 80р, груши под 200 у всех, слива 90−110р, помидоры 60−200р, кукуруза 20−30р, виноград Султана-119р вчера брала в ритейле. Фрукты в основном привозные в этом году фууу, овощи свои норм., картофель 28−65р разный свой и привозной.

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 сентября 2023 в 22:17

IrDe: У нас такие же цены в принципе. Свои местные яблоки от 100 р, в магазине от 80р, груши под 200 у всех, слива 90−110р, помидоры 60−200р, кукуруза 20−30р, виноград Султана-119р вчера брала в ритейле. Фрукты в основном привозные в этом году фууу, овощи свои норм., картофель 28−65р разный свой и привозной.

Да, у нас в основном овощи-фрукты из Воронежской области, и соседи — Ростов, Волгоград, Белгород, плюс довольно много краснодарских.
Не то чтобы доморощенное, но в сезон всё вкусное, душистое.

Я прямо сейчас в Туапсе вторую неделю, хожу по рыночкам местным, люблю всё такое, цены, конечно, сравниваю — такие же как в Воронеже (основные овощи и фрукты). Единственное, есть очень дешёвые специи и инжир, всё остальное в целом так же по ценам (нектарины, виноград, помидоры, яблоки, сливы, алыча, и т.д.).

avatar Анна 08 сентября 2023 в 20:21

Город красивый очень много мест где можно погулять, но везде всё очень дорого, конечно сейчас в любом городе будет дорого, но по сравнению с Волгоградом тут цены намного выше.

Картинка профиля Алена 11 сентября 2023 в 20:02

Заранее спасибо)

avatar Людмила 12 сентября 2023 в 07:10

Есть все для жизни. Природа очень красивая. Богатое историческое прошлое. Активная духовная жизнь. Очень люблю Воронеж. Куча ВУЗов, есть где прогуляться. Восстановлена масса храмов. Для всех кто хочет работать работа найдется.

avatar Любимка 12 сентября 2023 в 07:11

В Воронеже какой то особенный климат и не холодно и не жарко, но это бывает и плохо когда днём в апреле солнце сильно печёт, а ветер ледяной пронизывающий. Температура бывает скачет плюс 8 и через два дня на минус 8. Тяжело приспособиться погода бывает абсолютно разной, но вот последние лет десять зимы стали сопливыми снега бывает что и вовсе нет, атмосферное давление пониженное чувствуешь себя паршиво. Чтт с погодой стало? Ну просто не узнать!

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 сентября 2023 в 21:01

Алена: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно пособирать грибы, когда нет машины? На автобусе или электричке это возможно? Если да, то на каких маршрутах, и где выходить? Желательно из Коминтерновского района)
Заранее спасибо)

На автобусе — Ямное/Медовка, на электричке — Шуберское/Синицино/Тресвятская. Естественно, всё вытоптано и собрано до вас, а грибников вдесятеро больше грибов. Чисто прогуляться по лесу. Если в будни и по зорьке — то, может, чего и перепадёт. Но по зорьке автобусы и электрички не ходят ещё. На такси если только, обратно уже на автобусе.

пс. грибы есть. Я собак так выгуливаю, полезное с приятным — в 15−16 выезжаем, в 18−19 уже дома, по 2 ведра подберезовиков и подосиновиков. Но авто нужно, без него никак. Через 1,5−2 года сдам все свои грибные места за ненадобностью… не пропустите))))))

Картинка профиля Лидия Крас- Воронеж 17 сентября 2023 в 21:22

ЖК очень комфортный, остановки близко. Внутри детский сад, рядом несколько школ, магазины, несколько остановок транспорта, в разные районы можно уехать.

Район развивается, рядом строятся ещё несколько домов.

Центр близко (пешком минут 10), единственное прям совсем рядом нет больших парков, но есть недалеко например «Орлёнок» — нам очень нравится. И сквер «Комсомольский» в пешей доступности.

В общем ЖК «Современник» можем порекомендовать.

Картинка профиля Кочевник 22 сентября 2023 в 23:59

Лидия Крас: Мы выбрали всё-таки ЖК «Современник», который на 9 января — тут ругали эту улицу, но нам нравится!

Район развивается, рядом строятся ещё несколько домов.

В общем ЖК «Современник» можем порекомендовать.

На рекламу смахивает. Где вы около «Современника» увидели «несколько школ», чтобы так, в пешей доступности. До «Орленка» тока на авто, пешком «полдня» пилить. Автобусы кажется не ходЮт через современник, ближайшая остановка на Заставе, так до неё 15 минут идти. Единственный плюс, относительно чисто пока внутри дворов. Но самый минус — слышимость. Это что-то. Я в этом жк почти год квартиру снимал, поэтому знаю про слышимость непонаслышке. 🙂

Картинка профиля realYU- Воронеж 23 сентября 2023 в 08:01

Тут не ругали улицу, а описывали некоторые её места. 9 января по протяженности 9км и совершенно неоднородна на всей протяженности — начинается в самом центре, а заканчивается в селе, проходя и через развитые районы, и через условное гетто, и через современные ЖК, и через беэлюдный лес.

Пс. Вопрос без подвоха, чисто любопытно, ибо после открытия там вой стоял: находящийся в метре от ЖК единый миграционный центр как-нибудь сказывается на жизни жителей?
Сделаю ставку, что никак не влияет, а вой — ну почему бы не повыть, если повод есть?)))

Картинка профиля Лидия Крас- Воронеж 25 сентября 2023 в 17:18

Кочевник: .

Если нравится ЖК, сразу «похоже на рекламу»? Если бы нам не нравился ЖК, мы бы купили жильё в другом месте.

Логично жить там, где нравится.

Вы думаете мы совсем куку, живём и не знаем где остановки, и школы, не проверили это всё заранее? Слышимость — все делают звукоизоляцию.

Про остановки: «Застава» через 2 остановки от нас, причём там «Застава»? Мы на неё и не ходим. Есть намного ближе.

Напротив остановка «Виадук»: 3−4 минуты идти. Автобус 32 едет в центр. Автобус 77 — в район «Коминтерновский». Автобусы большие и новые на этих маршрутах, с климат-контролем.
Напротив с улицы 9 января ещё остановка, тоже идти минут 5 пешком.

Школы — 48я школа — 3−4 минуты пешком. Вообще рядом. Основной поток детей в нашем ЖК там учится, т.к. школа действительно считай напротив.

Ещё школа 35я — пешком около 10 минут. В 35 школе тоже многие дети из нашего ЖК.

Школа 45я — там сейчас будут строить новую школу, идти пешком минут 5−6. В общем будет рядом ещё и новая школа.

Я нигде не писала, что в «Орлёнок» мы ходим пешком. Но наши соседи ходят. Пешком идти до «Орлёнка» 35 минут — это очень мало. Половина от обычной прогулки. По выходным надо хотя бы минут 40 походить пешком, а лучше час (как раз будет те самые «10 тыс. шагов»). 35 минут пешком это для кого-то много? Удивительно. Причём идти до приятного парка. (мы ездили на автобусе)

В пешей доступности, т.е. совсем рядом, я писала только про сквер «Комсомольский». Там наши многие гуляют, зимой каток.

Но пешком до центра (20−30 минут) можно дойти до всех известных точек центральных (от ц. рынка до всяких кафешек, театров центральных).