Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Лидия Крас- Воронеж 25 сентября 2023 в 17:22

realYU: Тут не ругали улицу, а описывали некоторые её места. 9 января по протяженности 9км и совершенно неоднородна на всей протяженности — начинается в самом центре, а заканчивается в селе, проходя и через развитые районы, и через условное гетто, и через современные ЖК, и через беэлюдный лес.

Пс. Вопрос без подвоха, чисто любопытно, ибо после открытия там вой стоял: находящийся в метре от ЖК единый миграционный центр как-нибудь сказывается на жизни жителей?
Сделаю ставку, что никак не влияет, а вой — ну почему бы не повыть, если повод есть?)))

Миграционный центр — вроде стоит, но мы его особо не видим (вроде синее здание). Там видела периодически азиатских товарищей, но они тихонько у входа сидят. Больше ничего сказать не могу 🙂 Мы мимо него особо не проходим.

Картинка профиля Dana- Воронеж 01 октября 2023 в 19:30

Обновлённая Набережная. Вернее, я бы сказала — обновляемая. Т.к. ещё вовсю реконструкция, но народу толпы.

Обещали почти закончить её к октябрю — сегодня как раз была там, но ещё, по-моему, всё очень далеко от завершения.

Такое ощущение, что люди так ждут этой многострадальной и всеми обсуждаемой/критикуемой набережной (действительно, очень не хватает её в городе), что готовы гулять уже сейчас — даже несмотря на текущие строительные работы и звуки ремонта. Заждались, так сказать)

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 01 октября 2023 в 21:23

Октябрь 2023, Реконструкция Набережной

Вложения:
Картинка профиля Алексей- Воронеж 04 октября 2023 в 12:29

Dana: Октябрь 2023, Реконструкция Набережной

Красиво, но когда толпы, как вы говорите, очень узкая набережная ((

Картинка профиля Алексей- Воронеж 08 октября 2023 в 15:28

Картинка профиля Anna 23 октября 2023 в 08:05

Алексей: Привет, всем! Что скажете про дачи «Дальние сады»? Самолёты слышали. Плюсы, минусы, экология, перспективы аэродрома? Делитесь мнениями пожалуйста!

Самолеты не слышно разве что в Ветряке, и то порой пролетают. Я сама живу в Тенистом, не так уж часто они и летают, через 2−3 дня уже не замечаешь их.

Картинка профиля Dana- Воронеж 03 ноября 2023 в 10:43

Anna: Самолеты не слышно разве что в Ветряке, и то порой пролетают. Я сама живу в Тенистом, не так уж часто они и летают, через 2−3 дня уже не замечаешь их.

Вы имеете в виду хутор Ветряк?

Картинка профиля Imyafamiliya 07 ноября 2023 в 11:57

Мы живем в Подмосковье, и здесь уже просто «Самарканд». Сами родом из Черноземья, подумываем вернуться в родные края, рассматриваем Воронеж для жизни.

Картинка профиля Evgen 07 ноября 2023 в 11:57

Здравствуйте, а скажите как сейчас обстоят дела на Машмете? Там по прежнему воняет несмотря на все обещания властей пару лет назад все починить и исправить? И что с мигрантами, мне говорили туда завозят много со средней азии и кавказа, так ли это?

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 ноября 2023 в 12:42

Imyafamiliya: Подскажите пожалуйста, много ли в Воронеже мигрантов из стран ближнего зарубежья?

Есть — куда же без них? — но вам покажется, что их нет. Всё относительно. Я их вообще, можно сказать, не видел, пока стройка под окнами не началась. Сейчас вижу. До этого больше негров видел, чем таджиков. Как показатель: таксисты и маршруточники — русские. Есть коллеги с Ростова — с их слов, относительно РнД, в Воронеже можно сказать, что и нет гастеров. Так что вашему глазу понравится.
И да, на днях — у жены не прошла оплата за проезд по карте, налички нет. Русский водила устроил истерику с матами и высаживанием, но встал таджик и заплатил за неё, от перевода ему на карту отказался.

Воронеж не богатый на з/п город и нет преференций, как, например, в Калуге, поэтому он им не особо интересен.

В зависимости от места жительства возможно будете постоянно видеть цыган, а не узбеков.

Картинка профиля Dana- Воронеж 08 ноября 2023 в 23:36

Полностью согласна с ответом realYU

Часто бываю по работе в Москве/Подмосковье — в Воронеже разительно отличается «популяция», как говорится.

Если честно, вообще здесь не вижу в большом количестве тех самых мигрантов, которые наводнили столицу нашу.
Иногда даже ощущение, что и нет их тут. — Во всяком случае по сравнению с Москвой.

В Воронеже сейчас больше приезжих из Украины и просто деревенских. И много из других регионов — север, Сибирь, Дальний Восток. Хожу в 2 разных бассейна, периодически общаюсь — чаще всего попадаются хабаровские почему-то, вот те края.

В кофейнях, ресторанчиках, парках, транспорте — то же самое (в общем, в основной массе у нас славяне и так называемые «цыгане»).

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 ноября 2023 в 21:53

Dana: и так называемые «цыгане»).

Почему т.н.? Натуральные цыгане. Их до хренища в Подгорном, но если бы я не ездил несколько лет на просмотры домов в Подгорное, то и о цыганах был не знал. Ну и Воронежский рынок в Северном — он работал чёрте сколько лет, всё было ровно, но последние 2 года какой-то бум у цыган произошёл — они полюбляли Магнит на рынке. Понятия не имею почему, но приезжают они туда всем табором постоянно. В любой день недели, в любое время, количество цыган на квадратный метр стабильно. В принципе, мне пофиг — не пристают, ничего не впаривают, просто затариваются.

Картинка профиля Елена- Муром 11 ноября 2023 в 16:05

Картинка профиля Anna 28 ноября 2023 в 09:51

Dana: Вы имеете в виду хутор Ветряк?

Выезд из Воронежа московское направление, там есть какой то ветряк. Про него писала

Картинка профиля Anna 28 ноября 2023 в 09:54

Елена: Доброго дня, прочитала почти все в этой ветке, многие пишут про пыль — подскажите пожалуйста, много ли аллергиков в Воронеже? Я жила в Анапе, началась аллергия там… интересует как с этим в Воронеже. В анапе тоже пыль, амброзия и т. п…

Я переехала из Караганды. Утром вытер подоконник, вечером можно записки писать. На улице есть не возможно, все скрипит на зубах.
В Воронеже пыль протираю раз в неделю просто потому как убираюсь, 1 тряпкой могу всю мебель протереть в 1. На улице есть можно спокойно. Для меня здесь пыли нет

avatar Алина37 30 ноября 2023 в 08:39

На самом деле город люблю и всё прочее это мелочи. Хотелось бы, чтобы лучше занялись экологией. Контроль загрязнения воздуха, озеленение города (больше леса, а не вырубки) и возрождение рек. С реками беда просто. И да, очистите уже наше водохранилище, люди могли бы купаться тогда, а не уезжать. А город люблю, к местным властям отношение больше теплое.

avatar Александр 01 декабря 2023 в 12:28

Воронеж топ, всё есть, кроме музеев разве что. Всем жить!

Картинка профиля Алексей- Воронеж 05 декабря 2023 в 20:22

ria.ru/20231204/vrednye_privychki-1912947239.html
Попался интересный рейтинг по вредным привычкам, Воронеж в нем на 62 месте. Желающим оказаться в трезвом окружении рекомендую ознакомиться))

Картинка профиля Al- Одинцово 05 декабря 2023 в 21:09

Алексей: ria.ru/20231204/vrednye_privychki-1912947239.html
… Жлающим оказаться в трезвом окружении рекомендую ознакомиться))

Что-то не верится: Ульяновская область — на четвёртом месте.
Особенно радуют чечены и даги, как примеры для подражания.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 05 декабря 2023 в 23:20

Al: Что-то не верится: Ульяновская область — на четвёртом месте.
Особенно радуют чечены и даги, как примеры для подражания.

Про Ульяновскую не скажу, а Воронежскую наблюдаю 3 года, заслуженное 62 место))