Как заработать миллион на переезде в другой город

Я ранее рассказывал о своих переездах. В Москву неудачно, не прижился я там просто, да и не по карману. В Краснодаре тоже, слишком перенаселённый город и высокий уровень безработицы. Жил в Смоленске и переехал в Курск. И я действительно считаю этот переезд если не лучшим, то пожалуй выгодным.

Какое жильё было в Смоленске до переезда. Это старая хрущёвка. Маленькая, но зато трёхкомнатная. Первый этаж, низкий, постоянно шум, запах канализации, холодно зимой. Те, кто жил на первых этажах, меня поймут. Ко всему этому стены покрывались грибком и плесенью, с которыми я уже устал бороться.

Второй объект — это дача. С ней мы долго мучились. Этакий долгострой, который растянулся на несколько лет. Так как денег вечно не хватало, строили мы дачу по принципу «каждый день по одной доске прибей». Сами понимаете, ни о какой серьёзной стройке не могло быть и речи. А купили мы её очень давно, когда цены были ещё адекватные, за 100 тысяч. За эти деньги мы получили сруб дома квадратов 25, участок 7 соток в городской черте, примерно метров 800 до остановки. А потом выяснилось, что как дачу это продать совсем не выгодно, а оставлять её не было смысла. А мне нужно было отдельное от родителей жильё.

Наша дача... была раньше наша, до переезда

Наша дача… была раньше наша, до переезда

В результате, что мы сделали за последние 4 года перед продажей дачи. Мы сделали сначала пристройку кухни квадратов 15, потом вторую пристройку — комнату. Сделали скважину, санузел с септиком, сделали водяное отопление, обшили дом пластиком, покрыли старую шиферную крышу краской. Таким образом, получился дом с двумя комнатами, кухней, санузлом.

Далее. Поставили на продажу, но как оказалось людям не нужна дача. Всё чаще спрашивали дом с пропиской, а у нас садовое товарищество. Было принято решение узаконить все пристройки. Кстати, на дачном участке мы на скорую руку из б/у кирпичей сделали ещё и баню, квадратов на 20. Заплатили юристу, примерно через полгода получили новое свидетельство о собственности, где было указано, что теперь у нас не садовый домик, а жилое строение. Далее, все документы готовы, дача в приличном состоянии, ну думаю теперь можно смело выставить на продажу. Это уже второй раз.

Ладно, выставили цену. Если первоначально это было около 900 тыс. рублей, то потом, после оформления документов, мы поставили цену 1250 тыс. рублей. За эту сумму мы планировали купить однушку на окраине города, в новостройке. Причём один риелтор нам посоветовала выставить дом с участком подороже. Вы представляете риелтора, который не накручивает свои проценты за сделку, а говорит продавцу, что нужно повысить цену? Я думаю это просто святой человек!

Ну так и сделали, поставили повыше цену с возможностью поторговаться.

В один прекрасный день к нам пришли реальные покупатели. У них были деньги на руках, а это самое главное. То есть не нужно ждать одобрение ипотеки банком или оплаты материнским капиталом.

Всё. Первый пошёл! Дача продана!

Наши планы, кстати, немного изменились, мы не хотели покупать в Смоленске квартиру. Потому как город надоел, не знаю даже чем, скорее всего своей безнадёгой, сырым климатом, плюс ещё куча мелких причин. Так мы уже планировал переезд, имея деньги на руках от продажи дачи.

Смотрел в соседних городах, сколько стоит жильё. В результате сначала сделал выбор в сторону Воронежа. Но строят там медленно, хаотично, качество плохое, часто квартиры просто с черновой отделкой, а с этим не хотелось морочиться. Ну и цены, доступные квартиры только на окраинах.

В Курск не планировали переезжать. Но получилось всё совсем по-другому. В этом городе были проездом, очень много новых районов, хорошие дороги. Хорошие скидки на квартиры.

В общем, пока дача медленно, но верно продавалась, я тем временем чисто случайно зашёл на сайт крупного застройщика в Курске. Рекламу делать не буду. К моему приятному удивлению, цены на квартиры по акции были очень доступные, плюс ко всему есть выбор этажей, для тех у кого есть наличка. Ну и самое главное преимущество — это готовая квартира с ремонтом, не нужно никаких долевых строительств и нервов. То есть вариант очень хороший.

Да, кстати, когда дачу продали, появилась возможность купить жильё сразу. Однушки стоили 1300 тыс. рублей, а двушки по 1700 тыс. рублей, таким образом нам не хватало на двушку от вырученных за дачу денег, что-то около 150 тыс., взяли кредит и за год рассчитались.

В итоге за те деньги от продажи дачи, мы купили двушку, новостройку, с ремонтом. Неплохо, как считаете?

Дальше было ещё интереснее. Осталась трёшка хрущёвка. Очень долго мы её продавали, так как и район был не популярным. По цене снижали каждые две недели по 20 тыс., ждали реакции покупателей. И они нашлись, мы рассказали про квартиру, про все минусы и плюсы, им подошёл этот вариант. Тоже долго оформляли продажу, у них была ипотека, и ждали одобрения банка.

Вот в этом доме мы очень долго прожили и хорошо, что уехали

Вот в этом доме мы очень долго прожили и хорошо, что уехали

Далее. Хрущёвка продана! За полтора ляма. Прощай, старый район, старый Смоленск. Переезжаю в Курск. На вырученные деньги не получилось купить ещё одну двушку, еле наскребли на однушку. Цены выросли очень сильно в этом районе.

А теперь происходит следующее, квартиры стали ещё больше расти в цене, и нам просто повезло, что мы купили жильё по акции с хорошими скидками. В среднем за год-полтора, цена двушки выросла на 700 тыс., а цена однушки на 350 тыс. рублей.

Да, конечно кое-какой ремонт пришлось сделать. Например, плитку в ванну положить, но это всё мелочи. Успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Считаем выгоду от переезда. Была дача раньше, пусть ухоженная, но постоянно там жить я бы не стал. Была хрущёвка, в плохом районе, тесная. Не самые лучшие условия.

Ничего плохого в такой застройке не вижу, места на парковке всем хватает

Ничего плохого в такой застройке не вижу, места на парковке всем хватает

Что поменялось после переезда?

А в итоге, теперь у родителей и у меня отдельное жильё в новостройке, всё новое, это так ценишь, особенно когда всю жизнь жил в старых хрущевках.

Вот в такой дом переехал из хрущёвки

Вот в такой дом переехал из хрущёвки

Жильё по качеству стало лучше, чем мы жили до переезда. На разнице стоимости квартир до и после подорожания мы по факту выручили миллион. Да, конечно, такое редко бывает. Но это не было совпадением, просто очень много пересмотрели вариантов и выбрали оптимальный по цене вариант с жильём, да и привязки к своему родному городу особо не было, учитывая в каких плохих условиях, мы жили до переезда.

Стандартная отделка от застройщика, а больше и не надо, это не голые стены и вид приличный

Конечно, наш миллион, который был заработан на переезде, нельзя потратить сразу. То есть тогда бы нужно было продать квартиру. А зачем? Дешевле ведь уже не будет, квартиры в этом районе постоянным спросом пользуются. Однако факт на лицо, везение это или нет, не знаю. Но то, что переехал не зря это точно!

Желаю всем переселенцам обдуманно подходить к выбору жилья и учитывать, что вы хотите получить от нового места жительства. Мои ожидания оправдались более чем.