Из провинции в столицу, или История одного переезда из Томска в Санкт-Петербург

Сравнивала я себя с женами декабристов, которые за мужем в Сибирь подались, только у меня все наоборот. Переехали мы с мужем и двумя детьми, мальчиками 8 и 16 лет. Мужа пригласили здесь работать, и мне заодно работу нашли

Возвращение из Москвы в Смоленск

Мы с мужем родом из Смоленска. Как и многих земляков, нас притянул к себе «московский магнит» - в 2005 г. мы уехали в столицу, спасаясь от безработицы и безденежья. Но притяжение родного города оказалось сильнее, и спустя пять лет мы вернулись обратно. Друзья и знакомые в обоих городах до сих пор не понимают, почему мы так поступили

Переезд из Саратова в Ханты-Мансийский автономный округ

Я хочу рассказать историю своего личного "кочевания" из жаркого степного Саратова в далекий заснеженный городок, расположенный на севере Ханты-Мансийского округа. Для кого-то постоянные переезды из одного места в другое являются воплощением романтики и разнообразия в жизни, но для нашей семьи это стало вынужденной мерой

Хабаровск – Ростов: к новой жизни через всю страну

Оставить родной край и уехать на юг! С каждым годом все больше дальневосточников продают жилье и перебираются в центральную часть России. Зачем они это делают? Это я узнала сама, когда мы с мужем и моей мамой решили обменять "трешку" в Хабаровске на коттедж в Ростове-на-Дону

Переезд Ярославль – Санкт-Петербург, или Как из провинциала превратиться в типичного жителя мегаполиса

Пошёл третий год моего пребывания на новом месте и, думаю, я готов поделиться некоторыми соображениями на этот счёт. В первую очередь статья будет полезна студентам, собирающимся переезжать в Петербург из малых городов по всей стране. Однако, возможно, в ней найдут для себя полезную информацию и люди более солидного возраста

Из Кемерово в Москву, или Как полюбить мегаполис

Люди делятся на два типа – на тех, кто любит Москву всем сердцем, и тех, кто всем сердцем ее ненавидит. Равнодушных я, пожалуй, не встречала. Причины, вызывающие такие противоположные чувства, разные: от несбывшихся надежд до воспоминаний, берущих свое начало в детстве. Как многие, первый раз я побывала в Москве, будучи ребенком

Переезд из Тюмени в Новый Уренгой – город злых ветров и добрых людей

Иногда мне кажется, что моя поездка в Новый Уренгой по колоритности и разнообразию происходящего превышает даже мой переезд из Тюмени в Турцию, уже опубликованный на этом сайте. Не секрет, что в Уренгое люди хорошо зарабатывают, и я столкнулся там с тем, что многие уже не знают, куда потратить деньги

Через всю страну: из Иркутска в Белгород

Итак, однажды в прекрасное весеннее утро я набрала в поисковике - самый экологически чистый город России, и вуаля, город Белгород появился на моем экране. Таким собственно было мое первое знакомство с этим городком. А дальше больше: оставила свою налаженную жизнь, карьеру успешного преподавателя и рванула за много тысяч километров в надежде не ошибиться