Чита: солнечный таёжный городок

Хотите увидеть Россию? Не ту Россию, которую показывают в американских фильмах, где пьяный русский в шапке-ушанке пьёт водку с медведями, и не ту, что показывают по новостям: угрюмую, нищую или наоборот московскую продвинутую, потребительскую. А настоящую, с людьми, у которых в глазах горит огонь, с настоящим русским народом, и речь не идёт про национальность. Это наша земля, которая отражает дух народа, его силу, именно об этой земле поют гимн и рождается слово Родина. Ну что интересно? Тогда приглашаю вас в город Чита.

Площадь Ленина в Чите

Площадь Ленина в Чите. Фото by vikkay (https://fotki.yandex.ru/users/vikkay)

Это сравнительно небольшой городок в Восточной Сибири, который даже не думает тягаться с такими великанами как Новосибирск, Красноярск или Иркутск. Так уж сложилось, что этот он затерялся среди горных хребтов, степей, чистых озёр, в глубине страны, при том не считая себя глубинкой.

Чита может гордо именовать себя пограничным городом, городом военных, а также многокультурным сообществом, в котором все уживаются и дают жизнь другим.

Всегда с восторгом вспоминаю этот город. Да, очень часто говорят, что здесь холодно и нечего делать. Я думаю, что эти люди смотрят только себе под ноги. Обратите внимание на забайкальское небо, оно чистое, необъятное. Невозможно передать всей красоты этих мест. Кто здесь когда-нибудь побывал, тот поймёт.

Здесь самое лучшее время года это… Не знаю, к сожалению, я не знаю точно, когда здесь лучше всего. Ведь как только наступает затяжная зима, у тебя только одна цель — перезимовать. Но и в это время в центре города строят замечательный ледовый городок. Настоящие мастера своего дела из приграничного Китая создают неповторимое сочетания красок, созданное изо льда. Очень красиво наблюдать за этим вечером, когда уже темно.

Много молодёжи, детей, которые катаются на ледяных горках, на коньках, лыжах. Воздух морозный, щиплет нос, но он не сковывает тебя холодом, а наоборот бодрит. Возможно поэтому люди в Чите живые.

А разве есть мертвые, спросите вы? Эх, как бы объяснить, когда живёшь здесь, ты не удивляешься позитивному отношению людей, радости жизни, несмотря на то, что может и причин-то особых на это нет. Суровый климат, отдалённость, низкие зарплаты, это говорю не я, совсем нет, просто кто-то по привычке забрюзжал где-то в стороне. И хочется улыбнутся ему, привычно по-забайкальски с душой. Сказать: «Ничего, всё пройдёт, перезимуем, а там лето, всё наладится!» При этом понимаешь, что многие проблемы, о которых говорят в других городах, надуманы, здесь другое более глубокое понимание жизни, есть в этих местах своя философия.

Чита, как и говорилось, город, где существует несколько культур: это и православная, представленная русскими, украинцами, белорусами, это и мусульманская, в основном представители это сибирские татары, а также буддистская. Да, не удивляйтесь, в Чите много представителей буддизма, это в основном буряты, ну или заезжие китайцы. А сколько здесь красивых лиц, представляете сколько здесь национальностей, культур ассимилировалось за несколько сотен лет. Здесь есть не только православные храмы, но и мечеть, а также буддийский дацан. Слово непривычное для русского слуха.

Дацан в Чите

Дацан в Чите

Много названий сёл, деревень бурятского происхождения. Естественно каждый вносит свой вклад в это многообразие. И вы знаете, могу смело сказать Чита, это пожалуй единственный город, где люди не живут кланами, диаспорами. Настолько эти места видимо делают открытым человека для других людей.

Я люблю этот город, здесь понятие красота, наиболее ярко выражена, это красота природы, людей, культур. Мне нравятся читинские девушки. Обычно говорят, что вот у нас самые красивые девушки, а вот у вас немного не так. Даже не хочу сравнивать. В Чите девушки замечательные, встречаются часто с азиатской внешностью, а это выразительные глаза, длинные тёмные волосы, стройный ноги. Как правило ярко одеваются, они часто гордые по характеру. Но самая главная положительная черта — они нисколько при этом не эгоистичные, девчонки добрые, и в таких влюбляешься сразу. Они действительно настоящие, женственные и с ними всегда приятно. Чувствую будут в комментариях спорить со мной мол и у нас не хуже, можете спорить, но у Вас как раз есть возможность приехать и убедится в этом самим, хотя до Читы путь не близок.

Да, город действительно находится далеко, но всё познаётся в сравнении, сейчас живу в ЦФО, и расстояние в 200-300 км угнетает, и пропадает всякое желание ехать в такую даль. Но когда жил в Чите, обычно говорили, да что там ехать — всего двое суток на поезде.

Сибирь — это простор, большие расстояния, поэтому видимо людям не тесно здесь жить, всем рады. А поехать есть куда. Километрах в ста есть прекрасные горные озера: Арахлей, Иван-озеро, Шакша. Это потрясающие по красоте места.

Озеро Арахлей

Озеро Арахлей. Фото by Rinalverr (https://fotki.yandex.ru/users/rinalverr)

Часто раньше с родителями ездил туда. По дороге обязательно останавливались у деревьев с привязанными ленточками, считалось, что это место священное, и бросали монетки на удачу, ведь ехали не только купаться, но и хорошо порыбачить. Рыбалка на этих озёрах следующая. Кто хочет за ночь наловить пару здоровых мешков рыбы (хотя это браконьерство), тот ставит на ночь сети, которые к утру переполнены рыбой. Мне же нравилось сесть в надувную лодку, заплыть на середину озера и с короткой удочкой (её ещё зимней называют), забросив её метра на 3-4 в глубину, смотреть как к твоей наживке подплывает стайка окуней. Вода прозрачная, чистая, и ты видишь всё практически до дна, а озера эти глубокие. Надёргав одну за одной, где-то за час уже полное ведро рыбы, ты едешь на берег позагорать, искупаться. Лето в Чите жаркое, никакого Юга не надо, здесь красиво и чисто.

А какие здесь леса, одним словом, тайга, необъятная, могучая. Да и вообще, если бы не суровая зима никогда бы не уехал из этого солнечного сибирского городка, в который так хочется вернуться. Недавно слышал где-то в очереди, как один человек восторженно рассказывал другому о своём отпуске. Столько эмоций, думаю куда же он ездил? Египет, Таиланд, Доминикана? Нет — Байкал! Мне было очень приятно это слышать, ведь красота Забайкалья и соседнего региона очень схожа. Я знал почему у него столько эмоций. Ведь человек который никогда не был в Сибири, особенно в горной тайге, плохо представляет сколько ещё удивительных мест есть в нашей стране.

Так что, ребят, давайте в этом году курс на импортозамещение, начинаем с интересом изучать то место, где мы живем. Не призываю ехать именно в Читу, но приезжайте в Сибирь, поверьте, вам понравиться!