Разведка Анапы, Краснодара и Севастополя

Привет всем!

Мы с супругой переехали в Краснодар год назад из столицы Башкирии, Уфы. Краснодар — город контрастов и некоторых парадоксов. Например, уровень сознания людей и отношение к себеподобным на Кубани ощутимо ниже, чем в Уфе. Народ немного тормозит, мягко говоря. От жаркого лета видать… Друг у нас переехал сюда из Казани, тоже долго не мог привыкнуть.

За семь лет, что строили Сочи, город вообще стоял на месте. Ничего не развивали, не улучшали и даже не пытались! Конечно, это не 23 года по сравнению с Севастополем!

Особенно тяжело, если попытаться на Кубани открыть свой бизнес. Аренда здесь просто аут! В парке или на пляже точку открыть (Краснодар, Анапа) — аренду готовь сразу за весь сезон 300.000 руб./точка. Отвык современный народ от квадратных метров! Тут аренда только за точку и при этом её размер зависит от вида деятельности. В лучшем случае на предоплату за три месяца можете «сломать». Это киоск еще приобрести надо, чтобы на этом месте деньги свои «отбить» и ещё заработать что-то.

Торговые ряды в Анапе

Торговые ряды в Анапе. Фото by nikitosina12345 (http://fotki.yandex.ru/users/nikitosina12345/)

Этим летом работал в Анапе. Супруга устроена на работу в Краснодаре, пришлось ей работать вахтой. В пятницу вечером выезжала ко мне в Анапу, в воскресение после обеда в Краснодар.

Автобусы тут просто — сараи!!! Это в Краснодарском крае! Ткачев громко заверил, что КК — занимает лидирующее место среди комфортных городов.

В общем, работая все лето сам, без продавца (кстати, их тут реализаторами называют), еле «вытащил» аренду-предоплату 150.000 руб. И все!!! Сезон закончился! Я же думал, что лето тут — ого-го!!! Пол-года все-таки! Оказалось — фиг вам. Май — как и говорят, будешь маятся… В июне только во второй половине народ пошел. Июль и до середины августа сезон плотный. Дальше спад. Пролетели в этом году многие.

У администрации парков и городов (Краснодар, Анапа) отношение к тебе просто как к источнику дохода. А там хоть трава не расти… Желающих на твое место так много, что руководству парка или города наплевать — заработал ты или «пролетел»…

Дальше… Сезон пролетел как ракета, а я — как фанера над Парижем. Решил все-таки в Краснодаре на зиму что-то открыть. Аренда в моллах примерно такая — островок мобильный (6−8 м. кв.) — 50.000 — 90.000 в месяц. Входной билет — предоплата за три месяца и какие-нибудь свои запросы. У всех разные. То есть, работать будешь на аренду, з\п продавцу и … Что останется — то твое… В общем, риск просто зашкаливает.

Анапа. Центр

Анапа. Центр

Уровень зарплат в Краснодаре не сказать чтобы был на высоте. Супруга в Уфе получала на руки не меньше 30.000 рублей. Здесь столько стала получать только через год. При этом в Уфе уже получают около 40.000р. Фирма системная. Филиалы по всей стране. Поэтому взяли сразу без испытательного срока.

Стоимость аренды квартир одинаковая с Уфой. Вот только убивает идиотское состояние транспортных систем. Много колодцев на дорогах по всему городу. Ровно ехать просто не получается. Колодцы через 100 метров. Напротив каждого дома. А дома тут в основном частные в центре. Улицы узкие и всякие дагестанцы просто вырубают своей манерой остановиться для высадки или посадки прямо на полосе движения. В миг две полосы превращаются в одну и соответственно — пробка. Сигналить можно до тошнотиков.

В Краснодаре весь город режут две длинные ветки ж\д и река Кубань. Мостов катастрофически мало. Весь город в пробках с 8 утра до 8 вечера. Кому интересно смотрите на Яндекс картах с функцией «пробки».

Краснодар

Краснодар. Фото by gribushko (http://fotki.yandex.ru/users/gribushko/)

Анапа — город просто дохлый. Летом народу — яблоку негде упасть. Местные хапуги только на сезон и делают ставки. Поэтому цены тут — макси. Жить в городе очень скучно. Зимой тишина как в захудалой провинции. Здесь только жить классно, а деньги чтобы откуда-то приходили… Жил в Анапе все лето. На море… —  стыдно признаться… НИ РАЗУ не купался. Самому приходилось за продавца-реализатора пыхтеть.

После событий в Крыму и возврата его в Россию, стал смотреть на Севастополь очень внимательно. Последний раз там был в 1978 г. В день ВМФ. Отец у меня служил на ПЛ на Черноморском Флоте. Вот и показал нам его мощь. Впечатления были ого-го. Думал, лето поработаю, ЗАРАБОТАЮ денег и… махнем с женой в Севас…

В Севастополь конечно мы все-равно приехали. В сентябре.

Что ни говори, а здесь Русь и русским духом пахнет! Носатых — практически не видно! Город в пробках не зажат как Краснодар или Анапа. Знаю, что в сезон в Севастополе тоже много народу, но поверьте, в Краснодаре или Анапе в сезон, с утра и до вечера, на машине по городу больше 15 км\ч ездить не сможете просто физически!

В Севасе дышать легче намного даже в пекло, т. к. близость моря создает движение воздуха. В Краснодаре в пекло можно сдохнуть от отсутствия даже мало-мальского ветерка. Добавьте узость улиц, газы от машин в пробках.

Севастополь в сентябре

Севастополь в сентябре. Фото by victor.arxipow (http://fotki.yandex.ru/users/victor-arxipow/)

То, что Севас грязный вдали от центральных турмашрутов… Да, в Краснодаре тоже не айс. Тут вокруг нашего дома на газоне лежат окурки. Слой почти сплошником уже. Народ как свиньи. Под окна и пакеты и бумагу и бутылки кидают. Основная масса либо с гор, либо со станиц приехала. Менталитет провинциальный. В Севасе люди очень приветливые и интересные. Мы с супругой в троллейбусе спросили на какой остановке нам сойти, чтобы на рыночек попасть. Так там аж спорить местные стали между собой. Какой рынок нам лучше и до скольки работает тоже. Все до мелочей объяснили. Хохоту было… Куда и как пройти — и тебе все до мелких подробностей скажут и покажут. Или вообще предложат — а я туда же иду, давайте за мной…

Панорама Севастополя

Панорама Севастополя

Много заметил в Севасе нет того, что есть в Краснодаре. Может получиться попробовать открыть какую-то точку. Еще конечно в Симферополь интересно скататься, присмотреться. Моей супруге климат посоветовали врачи сменить, чтобы родить… Вот и пробуем. Мне 40, ей 30. Это для тех, кто считает, что мы с лихой головой по молодости лет еще не накатались… Покатались… Но в Севастополь как приехал — как встал на высоком берегу!!!

Севастопольцы знают… Как накатились слезы при виде кораблей и подлодок Ч. Ф. России. Как вдохнул полной грудью этот воздух с русским духом у памятника затопленным кораблям!!! Как прочувствовал силу матушки-Земли Крымской, когда ехали по горным серпантинам… Эххх… Сильные места там. Хочу и желаю жить в Севастополе! После Нового года обязательно поеду снова в Севастополь на «разведку».

Простите, если где ошибки допустил. Глаза уже в кучу… :)