Ностальгии пост: для северян, желающих уехать в Белгород

Читала про Мурманск, потом читала комментарии, захотелось и свои 5 копеек вставить. Много хочется сказать)).

Так вот, 15 лет назад мы с семьей уехали в Белгородскую область, потом перебрались в Белгород. Все это время меня с разной силой накрывала ностальгия по малой родине. Я с трепетом смотрела на немногие проезжающие машины с 51-ми номерами, с гордостью всем говорила и говорю, что я из Мурманской области, всегда добавляла «а у нас…» и далее по тексту, ну и вообще, кто чувствует также, как и я, меня поймет. Даже запах северного воздуха порой вспоминался, он реально другой.

За все это время я всего 3 раза смогла выехать в отпуск в родные края. И это не потому, что все остальное время я разъезжала по другим местам. Это к слову о возможностях отдыхать и ездить в отпуска, когда живешь и работаешь на юге. Попробую в своем комментарии отразить свои мысли по основным тезисам, которые тут звучат. Я не жила по всей России, но буду тогда сравнивать с Белгородом, которым многие грезят.

Белгород

Белгород. Фото by Ravilebabai (https://fotki.yandex.ru/users/ravile2/)

Да, в Белгород я приехала в 20 лет, сейчас мне 35 (потеряла зря кучу времени).

Плохая коммуналка

А где хорошая? Везде свои маразмы, в Белгороде их выше крыши. У нас перекрывали крышу в доме по программе кап. ремонта. По сути — обычный распил денег, т. к. крыша стала хуже, чем была, стало холоднее в квартире, и еще положили шифер неправильно, между листами стало протекать. Долго добивались от РЭУ, чтобы исправили. Таки добились. Это один пример, по городу таких хватает.

Благоустройство города

Не нравится плохое благоустройство в Мурманске? Другая сторона медали — благоустройство «хорошее». Настолько хорошее, что аж до маразма, по принципу, заставь дурака богу молиться. Так вот, в славном Белгороде коммунальщики беснуются по-другому, опять же, видимо, пилят деньги, выделяемые на бензин для газонокосилок. Нанятые для этих целей непонятные личности с усердием шизофреника выкашивают под корень всю траву, она не успевает вырасти даже небольшим ковриком, и так все лето. К этому добавляется еще засуха, в итоге газоны местами лысые, этот чернозем ветром поднимается в воздух, очень приятно. А уж как убого смотрятся газоны — я и говорить не хочу.

В это лето я приехала в родной город Ковдор — я была поражена, какая суперская трава растет у нас на газонах — высокая, сочная, листья одуванчиков по величине чуть меньше листьев салата ))).

Еще одна ущербность — здесь нещадно пилят деревья в рамках программы «Зеленый город». Деревья типа больные уже, и якобы вместо них что-то высаживать будут. Пока вижу только, что их становится все меньше, в зной нормальную тень уже нереально найти почти. Ага, Белгород такой Белгород.

Еще тут фетиш тротуарной плитки, ею разве что небо не заложили, среди местных даже анекдот такой ходит. А в целом да, чисто, вылизано, многие приезжие об этом говорят.

Климат

О, да. Как холодно в Мурманской области и как же хорошо на юге. Не знаю, может, есть другой юг, где хорошо, но это точно не Белгород. Минус 10 зимой чувствуются здесь как минус 20 в Ковдоре. В самом Мурманске, наверное, тяжелее из-за моря, сопок и отсутствия леса, но в Ковдоре другой микроклимат.

Я, конечно, давно жила, но еще как только приехала, заметила, что холод здесь переносится хуже, чем на севере. Ветер пронизывающий, очень мерзко. Зима, конечно, не длинная, но то дождь, то странный ветер в мороз, то еще не пойми что. Солнце зимой долго наводило на меня тоску, я впадала в непонятное настроение.

В моей картине мира зимой может быть светло, но без солнца))) Строчки Пушкина «мороз и солнце — день чудесный» тоже всегда в школе наводили на меня тоску))) Мне не надо мороз и солнце. Мне надо, чтобы пасмурно и снежок падал крупными хлопьями, потому что не холодно в этот момент, и гулять — одно удовольствие. На севере можно и кварцевой лампой добрать, если сильно не хватает. Весна здесь, конечно, наступает рано, все расцветает, это недолгий период, когда реально хорошо. Свежий воздух, не холодно и не жарко, свежая зелень, шизофреники с газонокосилками еще не вышли.

Дальше начинается треш. Жарища, палящее солнце, никогда не знаешь, что надеть, ибо жарко во всем. Когда по жаре пройдешь — раскалывается голова, ощущение, что сосуды сейчас лопнут.

Конечно, не всегда очень жаркое лето, в этом году для меня был хороший климат летом, но жуткая жара все равно была. Она была недолго, но у нее свойство такое — она бесит уже на 5-й день и кажется, что это никогда не кончится. Так что мне даром такое не надо.

В общем, что по южному климату — так здесь хорошо только поздней весной и ранней осенью. Что касается полезности солнца — то сейчас, когда уровень заболеваемости раком кожи неуклонно растет, я бы не стала однозначно судить о пользе. Я думаю, что лучше недостаток, чем переизбыток.

Зарплаты

Я была в этом году в Ковдоре, там, конечно, есть низкие зарплаты, особенно у мед. работников. Но думаю, что не везде так. Кстати, кто знает, есть ли вакансии мед. сестер на севере? Я уезжаю в Ковдор, но в перспективе хочу перебраться в город покрупнее на Кольском.

Что касается зарплат в Белгороде, то курам на смех. Тут есть определенная прослойка очень богатых людей, но в основном это местные кланы, околовластные и прочие.

Экология

Я думаю, в Мурманской области далеко не самая худшая экология. А если еще вспомнить про воду, которая, пожалуй, самая вкусная в стране и ее можно наливать в чайник прямо из-под крана, то вообще. Кто не был в Белгороде и собирается ехать, готовьтесь к тому, что в первое время будет подташнивать, если попытаетесь пить не бутилированную воду. Количество мела зашкаливает, хотя вода считается хорошей по остальным показателям.

Насчет экологии здесь — всю область застроили сверх всяких экологических норм свинарниками и курятниками, это очень пагубно для природы. И продолжают строить, видимо, хотят выйти на первое место по производству мяса, они тут любят все самое первое и все самое большое, ибо больше похвастаться нечем)))

Цены

Многие, живя в Москве, приезжают и удивляются, что цены здесь как в Москве-Питере, а зарплаты провинциальные. Цены здесь действительно завышены на все. Я в этом году, пройдясь по ковдорским магазинам, была удивлена очень, ожидала, что все будет дороже намного. А оказалось, что совсем ненамного, что-то вообще также стоит.

Единственный момент — сезонные продукты и сам выбор этих продуктов. Хотя я сравниваю с Ковдором, в Мурманске и других городах побольше может, такой же выбор, как в Белгороде.

Жилье

Это отдельная тема. Когда-то с чьей-то легкой руки в страну пошел пиар, какой классный белгородский регион. Сюда хлынули норильчане, русские из Казахстана, мурманчане, дальневосточный регион и так далее. Цены на жилье полезли вверх в геометрической прогрессии. Плюс привлекала близость к украинской границе: в Крым можно было съездить за копейки, в Харьков — за покупками и погулять и так далее. Хорошая железнодорожная проходимость, много направлений, вобщем, со всех сторон был привлекательный регион. Корона на голове города росла и пучилась во все стороны.

Что теперь. Украина закрыта, многие направления поездов отменили, Белгород стал тупиком. Но корону уменьшать не хочет. Цены на жилье по-прежнему запредельные, хотя слегка вроде снизились. Но все равно полный неадекват. Я не пойму только, за что.

Так что цены на жилье на севере мне очень греют душу. Когда тут еще были не такие высокие цены, мы еле наскребли тут на хрущевку в старом фонде, места катастрофически всем не хватает. Купить жилье, не продаваясь в ипотечное рабство на стопицот лет, и работая на обычной работе без каких-то внешних финансовых вливаний, тут практически нереально, что очень бесит. А с другой стороны — это хороший повод послать, наконец-то, все подальше и поехать к себе домой:)

Люди

Я думаю, мало найдется желающих поспорить, что люди на севере самые лучшие и умнее как-то. Видимо, и недостаток кислорода не мешает. Мне грех жаловаться, конечно, мне и здесь попадались в основном очень хорошие люди, даже среди местных. Но мои дорогие северяне все равно лучше:)

Мужчины — выделю их отдельным пунктом, потому что это отдельная тема. В общем, северные мужчины самые лучшие, тут даже не буду поправку делать на то, что и местные ничего. Северные лучше и все. Замуж тут выходить не за кого по большому счету))) Не знаю, может, это общая тенденция деградации в стране, но тут мужички еще и липко-похотливые, очень часто гуляют от своих жен. В принципе, с медицинской точки зрения это тоже объяснимо: недостаток интеллекта всегда компенсируется более низшими инстинктами. Есть и достойные, ничего не могу сказать, но это красная книга.

Транспорт

Пишу и смеюсь. Кто-то здесь ругал транспорт в Мурманске, опять же, с чем сравнивали? В Белгороде свободное предпринимательство в сфере транспорта пало жертвой коррупции. Да, именно так. Очень мерзко и некрасиво выдавили с рынка частных перевозчиков под предлогом того, что у них автобусы якобы не соответствуют нормам безопасности. Вместо них в город закупили огромное количество скотовозок на метане, иначе их не назовешь, и все это теперь под вывеской муниципального транспорта. Нормальных маршруток, в которых еще чувствуешь себя человеком, осталось очень мало.

Поскольку далеко не все водители прогнулись под предложенные условия и не пошли на работу по найму, общее количество маршруток снизилось, передвигаться по городу стало сложнее и дольше.

Здоровье и общее самочувствие

Кто думает, что его вялое состояние — это вина только полярной ночи и короткого лета, думаю, несколько заблуждается. Сколько я здесь живу — у меня тоже вялое состояние, ощущение тяжести, реальную бодрость и прилив энергии я чувствую очень редко. Всегда тяжело просыпаться, особенно когда начинается жара. Ощущение, как будто что-то давит сверху. Когда куда-нибудь уезжаешь — такого нет. Эти же слова я слышала от своей знакомой, хотя она местная, родилась здесь.

Выводы

Есть еще много чего, что можно сравнивать, но я и так уже превысила все лимиты и сомневаюсь, дочитал ли кто-нибудь мою статью =)))

Если вы родились и с детства жили на севере до сознательного возраста, то на юге вам вряд ли понравится (если, конечно, вас каждое лето исправно не возили к какой-нибудь украинской бабушке на отдых и вы впитали в себя и тот климат и быт).

Если по возвращении из отпуска на подъездах к родным местам у вас чаще начинало биться сердце — то вы неизбежно будете ностальгировать по природе, ибо на юге глазу не на чем отдохнуть. По крайней мере, в Белгороде. Очень скудная природа, не считая немногих мест, где растут сосны. В основном поля и посадки — все. Речки с мутной водой, в которых лично я купаться брезгую, мне приятнее бассейн. Озер таких, как на родине, вы не найдете здесь никогда. Грибов-ягод — тоже. Есть некоторые грибы, но собирать их совсем не такой кайф, как на севере.

Если поживете на юге безвыездно долгое время — за черничное/брусничное/морошковое варенье или грибную икру будете готовы «продаться» =)))) (утрирую, пардон).

В общем, я еду обратно. Не питаю иллюзий, что все будет гладко, еду посмотреть, пожить-поработать. Еду посмотреть на полярную ночь, как будет организм переносить. Не знаю, как получится с работой (у меня вышка и опыт экономические, а еще отучилась на мед. сестру и массажиста и хочу попробовать поработать по этой специальности). Надеюсь, что мой любимый север будет гостеприимен ко мне, и я не разочаруюсь.

Я много от чего устала здесь, все познается в сравнении. В этом году, когда я ехала на поезде, я поняла, что уютно и хорошо мне становится, начиная с Питера. Чувствуешь себя дома. В других местах — слегка инопланетянином. То есть, мой выбор — это северо-запад страны, не южнее Питера. Но, поскольку в Ковдоре есть, где остановиться, поеду пока туда.

Конечно, те, кто твердо решил уехать, все равно уедут, каждый опыт уникален, и пока сам не попробуешь — не поймешь. Просто я хотела сказать, что нет такого региона, где по всем параметрам было бы хорошо. А сопоставлять север и юг по принципу «лучше-хуже» я вообще не стала бы, это два разных полюса для разных людей. Вопрос — какие у вас приоритеты.

Желаю всем счастья и пусть у каждого получится то, о чем он мечтает:)

Надеюсь, что я никого не обидела и не задела своим постом.

Кто дочитал — спасибо тебе, терпеливый человек:-)