Переезд из Твери в Симферополь: первые впечатления

Ровно в середине июля в полдень, благополучно переправившись на пароме через Керченский пролив, мы ступили на крымскую землю. Жарко, хотя еще довольно терпимо.

Долгожданная Керчь

Долгожданная Керчь

Держим путь на Симферополь. Город, в котором нам предстоит организовать бизнес и пожить какое-то время. А если понравится, то и остаться навсегда.

Нам повезло, и добраться до Симферополя мы смогли «прямой» дорогой, т.к. уже на следующий день ее закрыли на ремонт. Не сложно догадаться, в каком она была состоянии. Плюс мы немного заплутали и «хлебнули» уж совсем окраинных дорог. Крым вроде в последние годы не бомбили, хотя о некоторых участках дорог (в том числе и в Симферополе) сложилось именно такое впечатление. Поля, горы, холмы, коровы, козы, редкие деревеньки, лежащие на боках новенькие опоры для электропроводов — такой запомнилась дорога до города. Красиво, живописно и просторно, прям действительно как в России.

Проезжая через Феодосию, не смогли не остановится, и не побродить по морю, дорога идет прямо по берегу.

Море по пути

Море по пути

И вот он, Симферополь. Час пик. Уйма машин, шум, пыль — как и в любом другом городе. По традиции забронированная заранее квартира оказалась занята, и нам предложили «равноценный» вариант. Хозяйка уверяла нас, что там не хуже. Ладно, все устали, устроиться бы хоть где-то поскорее.

Ключ заботливо оставлен в почтовом ящике, а соседний почтовый ящек полон шрицов. Главное, не перепутать. Дверь в подъезд не закрывается. Поднимаемся на 4 этаж — с коляской делать это будет напряжно. Заходим, удивляемся от очередных «сюрпризов» и срочно ищем другой вариант. За полчаса находим и буквально сбегаем с этой квартиры. Ключ — обратно в почтовый ящик. Спасибо, не надо. Звоню хозяйке — абонент-не-абонент. Пишу смс «Квартира не понравилась, ключ там же». Вечером увидела от нее пропущенный, перезванивать я уже не стала…

Новая квартира оказалась получше и плевать, что на третьем этаже без лифта и что снова не закрывается подъездная дверь. Главное, что без сюрпризов. Да и хозяйка показалась приличной женщиной, к тому же в положении. Оплата 1500 р. в день.

Симферопольская недвижимость

Я могу с уверенностью сказать, что на аренде квартир в Симферополе, мы съели как минимум пуделя. Небольшую такую собаку, но от носа и до кончика хвоста. И хоть я убеждена, что лучше всего учиться на своих собственных ошибках (а известная поговорка вовсе не есть истина), то в данном случае — читайте, и не говорите потом, что вас не предупреждали.

Внимание, суровая правда жизни!

Жилой фонд в Симферополе очень и очень печальный. Старый, обшарпанный, обтевшавший. А вот цены заоблачные. Это происходит, видимо, потому, что спрос превышает предложение.

Для примера: однушка в старой 9-этажке, на 9 этаже, в плохом состоянии (старые окна, старые оборванные обои, советская мебель, ужасная сантехника, нет смесителя в ванной, зато есть лоджия и тараканы). Про лифт отдельный разговор — метр на метр (коляска не войдет), углы, которые образуют стены и пол, в нем уже не прямые от мусора, а когда он едет, то слышно, что по пути он обо что-то очень сильно скребет. Подъезд темный. На лестничных площадках курят. Цена — 15 000 р. ежемесячно.

Другой пример: двушка, кажется на 3 этаже 5-этажки (как мне туда забраться с коляской?), окна старые, коридорчики тесные-тесные, состояние — видавшее виды, советский «ремонт», такая же мебель, на ванну и кухню без слез не взглянешь. Плюсы — рядом парк. Цена — 23 000 р. в месяц. Хозяйка уверяла, что эта квартира у нее уйдет без проблем.

И так продолжать можно долго. За почти неделю поисков, чего мы только не увидели. Не знаю, как у других, но мне бы совесть не позволила сдавать квартиры в таком ущербном состоянии. Я понимаю, что доход и запросы у всех разные, но мне было бы просто стыдно брать за это деньги. Тем более такие, как берут здесь.

Вид из окна временной квартиры, ул. Дорожная

Вид из окна временной квартиры, ул. Дорожная

Апогеем поиска жилья стал один дом. Прежде, чем показать потенциальное жилье, хозяева (не молодые и не очень приятные мужчина и женщина) долго расспрашивали нас — кто такие, откуда приехали, чем тут собираемся заниматься, почему я не работаю и т.п. От этого уже было не очень приятно. Потом хозяин сказал, что за показ дома берет 300 р. Муж ответил, что тогда мы поедем дальше. Хозяин согласился показать бесплатно.

Мне кажется, такого я не увижу больше нигде за всю свою дальнейшую жизнь. Дом оказался незаконной постройкой, часть которой уже снесли, посему он не имеет номера и нормального подъезда. Подход к дому похож на канал, пробитый водой после мощной грозы, причем пробитый в груде строительного мусора. Хозяин уверял, что уберет его один всего за день. Хотелось развернуться уже там, не заходя. Но любопытство пересилило. Дом — как после бомбежки, кривой, косой, с потолка что-то свисает… Я жалею, что не сфотографировала. Мы с мужем потом шутили, что надо было вернуться, заплатить 500 р. и вдоволь нафотографировать эту достопримечательность.

К слову, сдается этот дворец за 15 000 рублей. Сейчас мне кажется, что этого и вовсе не было и мы не ходили смотреть этот дом, что это был просто какой-то кошмарный сон. Потому что в реальности так не бывает. Лично в мою реальность это никак не вписывается.

В Симферополе вообще своя уникальная градация состояния жилья. То, что я описала выше — здесь это нормальное, обычное состояние (ну, пожалуй, за исключением того дома). Для меня же это просто атас. А свежий ремонт, работающая домофонная дверь, чистый подъезд, новая мебель — это уже люкс. А для меня — норма.

После подобных поисков у меня закралась мысль о том, что, может быть, мы с мужем слегка «зажрались»? И все живут проще? И, может, нам стоит снизить планку? Но, представив, как я буду мыться в какой-нибудь ужасной ванне, а мне из трещины под унитазом будет подмигивать местный таракан — мне хочется бежать, бежать без оглядки…

"Люксовая" кухня за 1500 р. в сутки

«Люксовая» кухня за 1500 р. в сутки

Еще один момент — это риэлторы, которых тут как грязи. Как мы ищем квартиру? Открываем Авито, ставим нужные «галочки» и смотрим, что есть. Если сделать такой запрос по Симферополю — на первый взгляд будет вполне хорошая картина. Много приличных вариантов, даже недорогих. Но на самом деле — это фикция. Уловки риэлторов. Этих квартир на самом деле не существует. Даже если объявление появилось полчаса назад, позвонив, вы услышите, что эта квартира уже сдана и что у них есть другие варианты (фотографий которых нет). Ладно, скажете вы, давайте посмотрим. Тогда риэлтор созванивается с хозяином и договаривается о времени просмотра. И далеко не факт, что риэлтор вообще видел эту квартиру и что-то может рассказать о ее стостоянии. А вы будете тратить время на разговоры и на просмотр сами не знаете чего. И каждый день отстегивать по 1500 рублей за временное жилье. Потом у вас в телефонной книге вообще перемешаются все телефоны риэлторов, и вы будете звонить по якобы новым объявлениям на Авито все тем же риэлторам, которые ваш номер уже забили себе в базу и будут кормить вас бесконечными обещаниями. А время будет идти.

Попасть на настоящего хозяина квартиры почти не реально. Кстати, еще многие не хотят брать семьи с детьми. Так и пишут в объявлениях — «для семейной пары без детей» (а разве без детей — это семья?). Многие скорее поселят «двух девочек» или «двух-трех мужчин», чем приличную семью с ребенком.

Мы жили на временной квартире уже почти неделю, объездили уйму жутких квартир и домов, потратили кучу времени в пустую, обзвонили всех риэлторов и уже на полном серьезе хотели собрать чемоданы, махнуть в Ялту на оставшиеся деньги, а потом обратно на паром и — привет, Тверь! — как вдруг в воскресенье в 22-00 нам позвонила хозяйка нашей временной квартиры, «дико извинилась» и сообщила, что завтра к 12-00 мы должны освободить помещение, якобы у нее уже неделю назад забронировали это жилье. Нам же об этом заранее никто не говорил. На диалог эта, показавшаяся сначала приличной, дама идти была не в состоянии и я решила не тратить на нее свою дипломатию, которая в симферопольских условиях уже начинала трещать по швам. Мы ткнули пальцем в первое попавшееся объявление на Авито (однушка за 25 000 р. + счетчики), случайно попали на хозяина, и договорились завтра на 11-00 о просмотре квартиры. Уложили ребенка спать и до 2-х ночи собирали вещи, думая о том, что же готовит нам завтрашний день и стоит ли вообще оставаться в этом долбанном городе? Решили — если квартира понравится, то берем без вопросов, если нет — едем отдыхать в Ялту, а оттуда обратно в Тверь. С нас хватит.

Утром мы погрузили все вещи в машину, не позвонили хозяйке, забрали ключи и в 10-30 отчалили из этого, вдруг ставшего таким негостеприимным, дома. В незакрывающемся подъезде которого, кстати, тоже появились шприцы и какие-то медикаменты на лестничной клетке. Позже, я написала хозяйке смс, что ключи можно забрать по такому-то адресу. Ответа не было. Через несколько часов я повторила смс, на что мне в грубой форме было сказано, что теперь я могу распоряжаться ими как мне угодно. Вот так оказалось, что беременность хозяйки — вовсе не гарантия ее порядочности и вежливости.

Если вам предложат в этом подъезде третий этаж справа - ни за что не соглашайтесь

Если вам предложат в этом подъезде третий этаж справа — ни за что не соглашайтесь

Новая квартира оказалась класса «люкс» — только после ремонта. Плюс закрытый двор, домофон, чистый подъезд (за 60 р. ежемесячно, но уж лучше так, чем шприцы), подобие детской площадки, цветы и даже реликтовый пятиствольный каштан во дворе. Живи и радуйся. Только вот радости особой почему-то не было. Да, наши поиски жилья на время прекратились, не надо отдавать 1500 р. ежедневно, а всего лишь какие-то 25 000 рублей за небольшую однушку. Такое ощущение, что в этом городе все сошли с ума. В Твери такая же квартира стоила бы на 10 000 р. меньше.

У меня до сих пор в голове не укладывается ценовая политика на недвижимость в Симферополе. Это не курорт, тут нет моря. Я могла бы это понять, если бы мы были в Сочи. Где есть море, инфраструктура и культура. В Симферополе ничего этого нет. «Сезонность» тут, видимо, у всех в крови. Говорят, что осенью цены снижаются.

Мы заплатили за первый месяц, заключили договор, сняли показания счетчиков, оставили залог за потенциальную порчу имущества в размере ежемесячной оплаты и стали жить-поживать в этой квартире, где даже нельзя трогать стены. А у ребенка изъяли карандаши и фломастеры.

Как-то мы пошли погулять с сыном на закрытую площадку около дома. Две песочницы под брезентом. Открываю одну — там игрушки. Трогать не будем, чужое. Открываю вторую — песок. Ладно, сынок, играй. Поиграли, закрыли и ушли домой. На следующий день на брезенте песочницы появилось объявление с просьбой не давать высыпать детям песок из песочницы. Играть можно, но трогать нельзя. К слову, на этой площадке кроме нас никогда никого нет. После того, как мой ребенок порисовал мелками на брезенте, я ждала нового объявления, но пока не дождалась. Видимо, испытываю чье-то терпение.

Сейчас мы находимся в состоянии поиска нового жилья — отдельного дома, во дворе которого мой ребенок сможет копать песок как ему угодно, а не ходить по струнке.

Магазины, рынки и т.п.

Наверное, я снова «закушалась», но у меня есть привычка покупать свежие продукты питания для своей семьи. Мой сын привык пить свежий кефир перед сном и есть свежий творог на полдник. Здесь же со свежими продуктами беда. Большая удача встретить сегодняшнюю сметану. Мне такая попадалась только однажды в «Ашане». Это, кажется, самый приличный магазин в городе. Там можно купить продукты, бытовую химию, канцтовары, что-то для дома — удобно, все в одном месте. Но есть свой нюанс — приезжать туда нужно утром, т.к. к вечеру полки с продуктами ощутимо пустеют. Завоз продуктов тоже не каждый день. Он находится в ТЦ «Южная галерея», где еще есть магазины с одеждой, электроникой, детские магазины, кафе.

Цены на продукты — выше, чем в Твери. Фрукты-овощи — такие же или чуть дешевле. Местные сами удивляются, говорят, такого раньше не было. Про одежду — не знаю, еще не интересовалась. Заходила в детские магазины — все необоснованно дорого.

В Твери мы продали две детских коляски, хотели сэкономить место при переезде и купить новую уже тут. Такие, как в Твери стоят по 6000 р. (прогулочная «трость» или «книжка» не самого легкого варианта), здесь стоят по 9000 — 14 000 р. Что уж говорить о больших колясках «зима-лето»…  Нам повезло купить прогулочную «книжку» за 3000 р. по акции. Подгузники, питание, одежда — цены тоже на порядок выше. И я была не в одном детском магазине.

Еще есть магазин «Метро», где можно покупать нескоропортящиеся продукты оптом. Выходит дешевле, но нужно место, чтобы все это хранить. Магазин приличный, но выбор уступает нашему тверскому «Метро». Еще есть полупустой гипермаркет «Фоззи» в ТЦ «Меганом» — не впечатлил. Выбор маленький, половина полок пустые, цены средние. Есть местные сети «Яблоко» и «Пуд». В «Пуд» пока не ходили, а вот в «Яблоко» нам посчастливилось попасть в первый же день — продукты очень дорогие, далеко не первой свежести, а кулинария с мухами.

Зато мы поняли местную особенность. Все закупают продукты оптом. Потому что здесь нет привычных нам супермаркетов у дома. Нет привычных «Магнитов» или «Пятерочек». А очень жаль. Есть только какие-то маленькие гастрономы с продуктами сомнительной свежести. И на самом деле, по-моему, это довольно удобно — закупиться где-то оптом раз в месяц, чем каждую неделю тратить на поездку за продуктами половину выходного дня.

И еще есть рынки, которые тут очень популярны. Рядом с нашим домом автовокзал и там есть Киевский рынок. Решили мы как-то сходить на разведку. Путь к нему идет по подземному переходу, так что одной с коляской мне там не справиться, хорошо, что пошли с мужем вместе. Ничего не купили, зато впечатлений хоть отбавляй: старинные весы, которые явно работают в пользу продающего; мясо, лежащее в тепле без холодильников (!!!); молочка, хоть и в холодильниках, но в которых нет ни капли конденсата. Такое ощущение, что это просто стеклянные ящики. Мухи, бомжи, сомнительные личности. Санэпидемнадзор в этих местах явно не бывал. А мне так хотелось ходить за свежими продуктами на рынок у дома…

Город

Удивляет меня тут многое. Например, организация дорожного движения. Культуры вождения нет. Пешеходы бегают по дорогам в неустановленных местах, а на переходах их не всегда пропускают — пока что не принято. Сотрудники ДПС стоят на каждом перекрестке (причем, кажется, по всему Крыму) только по пятницам. Непривычно в другие дни практически их не видеть. Год назад, говорят, было хуже. Гоняли пьяными, без прав. Сейчас стало больше порядка. Уверена, что тут не штрафуют за езду без ремня безопасности. А вчера мы видели как из окна какой-то машины с переднего сиденья наперевес «торчал» ребенок лет пяти. Знаки тут тоже не особо соблюдают, запросто могут заехать под «кирпич» и т.п.

А еще сами машины. Я давно не видела столько раритетного автопрома! В процентном соотношении, наверное, около 40% всех машин (или даже больше) — «копейки» 60-70 годов. И наряду с этим часто встречаются BMW последней модели. Здесь вообще очень большой контраст между бедными и богатыми, что не является признаком «здорового» общества. Общественный транспорт тоже порой как будто сошел с кадров старых советских фильмов.

Далеко не единственный раритет на дорогах Симферополя

Далеко не единственный раритет на дорогах Симферополя

Да и внешний вид города, увы, довольно убог. Старые дома, которые не ремонтируются, много «убитых» дорог во дворах. Горзеленстрой тоже не особо шевелится. Например, наш реликтовый каштан уже ни раз ломался — падал на машины и ушиб ребенка (перелом руки) — соседи рассказывали и предупреждали не ставить под ним машину. Поломанные ветки висят до следующей грозы.

Деревья, кусты, цветы — все разрослось настолько, что не видно светофоры и дорожные знаки, да и просто так не удобно ходить по тротуарам (которые тоже есть не везде). Да, много цветов, особенно много роз, но все находится в неухоженном состоянии. Тротуары не подметаются, дворников я тут почти не видела. Клумбы и газоны (точнее то, что от них осталось) не поливают, земля сухая и в трещинах. Зато везде растут вишни, алыча, грецкие орехи и все к ним настолько привыкли, что все эти вкусности сохнут прямо на деревьях. Деревья тоже очень высокие, что может привети в грозу и сильный ветер к обрыву проводов.

Мы были в детском парке рядом с домом — говорят, с советских времен он остался почти в неизменном виде. Переломанные тротуары (с коляской это особенно заметно), неухоженные газоны, про аттракционы вообще молчу. Вряд ли они проходили какие-то проверки на безопасность. Зато в этом парке очень много хвойных деревьев и мой сын с удовольствием собирает шишки.

Я пока видела не весь город, но впечатление о нем не очень. Ближайшие поселки (искали жилье и там) вообще в ужасном состоянии. 20 с лишним лет запустения дают о себе знать.

Заросший химзавод, г. Саки

Заросший химзавод, г. Саки

Люди

Не хочу судить всех поголовно. Не хочу говорить, что где-то хорошие, где-то плохие, считаю, что везде примерно поровну. Просто опишу тех, с кем нам довелось иметь дело.

Хозяйка временной квартиры была вежливой и приветливой, когда мы срочно искали жилье. Даже сдала нам трешку по цене двушки (очевидно, посуточная трешка не пользуется таким спросом, как однушка или двушка). А когда на горизонте замаячила бОльшая прибыль — не постеснялась в выражениях, лишь бы нас выселить.

Вчера мы договорились с одним риэлтором о просмотре дома. Договорились быть на месте через полчаса. Он был на объекте. Мы подъехали, муж еще не успел заглушить машину, как риэлтор перезвонил и сказал, что дом только что сдали. По всей видимости, когда мы созванивались первый раз, он как раз общался с теми, кто этот дом и снял. Почему нельзя было сказать нам что-то вроде «Сейчас дом смотрят, по результатам я вам перезвоню, может быть его снимут и вам не нужно будет зря ехать»? Потому что была вероятность, что дом не снимут, и тогда мы пришлись бы кстати. Можно плохо поступить с людьми, но упустить деньги — ни в коем случае.

Я с сыном гуляю в парке. Он собирает шишки и складывает их на скамейку, где сидят две женщины. У одной из них сумка, украшенная кожаными выпуклыми цветами. Мой сын трогает их руками, хозяйка сумки этого не замечает. Я говорю «Сынок, трогать тетину сумку нельзя» и убираю его руки. Женщина оборачивается и говорит «Ничего, пусть трогает, мама новую купит».

Стою в очереди в «Ашане» в кассу. Кассир говорит, чтобы за мной больше не занимали. Подходит женщина с дочкой, я ей говорю, что просили больше не занимать очередь. Она в упор на меня смотрит надменным взглядом и никуда не уходит. Я пожимаю плечами, ее дело. За ней начинает собираться очередь. Кассир снова говорит, что я последняя и все после меня — на другую кассу. Та женщина делает вид, будто меня не слышала, хотя стояла от меня в полуметре и рассматривала меня в упор.

А еще мне продали на рынке 4 персика и 6 абрикосов за 200 рублей.

Вместо эпилога

Я не привыкла акцентироваться на негативе, я привыкла делать наоборот. В чем же дело? Во мне или в окружающей меня обстановке?

Перечитываю свой рассказ — самой непонятно, как мы попали в такую передрягу, смешно и грустно. Рвалась из Твери на юга. Выпал шанс посмотреть новую Россию. Крым, застрявший в 90-ых. В 90-е мне было совсем немного лет и ощутить их так, как мои родители, я не могла. Мой муж был постарше в те времена и помнит ту разруху лучше. Говорит, что положение вещей в Крыму его не удивляет. Может, именно поэтому?

Я не хочу ругать Крым. Землю нельзя ругать. Крым прекрасен, здесь море, фрукты, солнце, тепло, горы, красоты, пейзажи, всего не перечислить. Но, увы, Крым застрял в разрухе. И как же здорово, что он попал наконец-то в российские руки. Я уверена, что скоро тут будет порядок.

Мы уже были в Севастополе — правда только полдня — но там уже чувствуется новый российский порядок. Ведь мы все и сами не так давно вылезли из 90-ых. Я тоже могу вспомнить, какой бардак был на дорогах раньше в Твери, как неорганизованно бегали пешеходы и как дружно теперь они ходят по переходам. И сюда это все прийдет. Нужны достойные примеры, местным людям нужно «форматировать» головы, чтобы оттуда удалились все пережитки 20-летнего застоя, и чтобы на этой новой почве подрастали крымские дети. Тогда и вокруг все начнет меняться. Ведь если привести в порядок город, улицы, и оставить прежний менталитет — все снова вернется на свои места.

Пока что здесь много нет. Нет «Сбербанка», нет крупных российских сетей (продуктовых и других), даже деньги на телефон тут до сих пор кладут с комиссией. Тут беда с водопроводом, часто не хватает напора воды, в некоторых домах отключают воду на ночь. Есть и другие «коммунальные» проблемы, просто мы пока что столкнулись только с этими. Я бы посоветовала сюда ехать тем, кто горазд строить бизнес, кто горазд «поднимать» Крым и вместе с этим неплохо зарабатывать. Потому что лучшего времени для этого тут уже не будет. А тем, кто хочет спокойной, комфортной, семейной южной жизни — пока что точно не сюда.

Я надеюсь, нам не придется столкнуться тут с местным здравоохранением. Я уже заранее боюсь. Я не искала тут работу, и не буду этого делать, но уверена, что с этим тут туго.

Да, не могу не сказать о том, о чем часто читала на форумах. Мол, тут не безопасно. Это ложь. В Крыму сосредоточено большое количество новейшей военной техники, которая не позволит нарушить покой полуострова. И еще здесь ведется активное «насаждение» патриотизма, а нежелательные элементы удаляются. За это можно быть спокойным.

В Крыму мы почти две недели. И все, написанное выше, это не выводы, это первые впечатления. Выводы можно будет делать через год-полтора, а еще лучше — уже из Твери, из стен нашего собственного дома. Но, согласитесь, упустить такую возможность было бы просто глупо. Здесь до моря можно доехать за час, а до Севастополя — за полтора. Я уверена, что я еще оценю Симферополь в октябре и ноябре, когда Тверь будет погружена в серые дожди, а тут все еще будет тепло. Или когда мы наконец-то найдем дом в длительную аренду и хотя бы на время сможем снова «осесть» и разобрать все коробки с вещами, а свободное время тратить на осмотр достопримечательностей и отдых на море.

Севастополь накануне дня ВМФ

Севастополь накануне дня ВМФ

Многие сегодняшние проблемы Крыма — разрешими. Да что там многие, все. К концу 2018 года будет построен мост, это решит проблему продуктов (их ассортимента, свежести и стоимости). Когда в город придут российские застройщики, решится проблема с недвижимостью и цены станут адекватными (а пока что местные набивают карманы как могут). Сделаются дороги, которые уже улучшаются прямо у нас на глазах. Когда начнут работать программы субсидирования малого предпринимательства (а, может, они уже работают), начнет восставать из пепла местное производство продуктов питания. Симферополь причешут, умоют, подлатают, где нужно — и все будет хорошо. А море, тепло и фрукты — останутся. Вот тогда имеет смысл перебираться сюда на семейное ПМЖ.

Завершая свой рассказ, я хочу заранее извиниться, если вдруг я кого-то неумышленно обидела, описав свои, исключительно субъективные, впечатления о первых днях жизни в Симферополе. Не сидите на месте, узнавайте мир, и обязательно цените своих близких!