Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр- Калининград 22 августа 2020 в 22:40

Картинка профиля Tora 22 августа 2020 в 22:45

Расскажите же, наконец, как здорово жить в Калининграде!:)

Картинка профиля Tora 22 августа 2020 в 22:48

Ambersmi: Я лучше потрачу лишнюю тысячу на отопление, но пару часов своей жизни выигрываю каждый день.

Все верно , нужно все просчитывать !

ps
от кв зависит , кто тысчу а кто и три тысячи )

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 22 августа 2020 в 23:13

Tora: жить хорошо в Калиниграде , коли есть деньги , а без денег и в Парижу фигово ! : )

Вот же новость открыли…

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 22 августа 2020 в 23:14

Александр: Ну, лично я к застройщикам никакого отношения не имею, однако свои слова про 6,5 тысяч коммуналки за 52 кв.м. готов повторить снова. Это за всю коммуналку целиком, не за одно отопление, естественно. Дом 5 по ул. полк. Ефремова, где мы снимали двушку в течение года. И мама снимала в соседнем доме однушку, брат в том же районе двушку. У всех платежи выходили нехилые. Дома панельные, 80-ых годов постройки. Никаких регуляторов и счетчиков на отопление ни в одном из них не было. Но было это в 2018 году, может, уже и поставили — чего не знаю, того не знаю. Родственники вернулись в Сибирь, а мы купили квартиру с автономкой.

Картинка профиля Tora 22 августа 2020 в 23:53

Вот же новость открыли…

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 23 августа 2020 в 01:21

Tora: есть города где по ряду причин жить опасно и высокие зарплаты не имеют значение )

В РФ почти все города такие.

Картинка профиля Ambersmi 23 августа 2020 в 09:49

Я Вашу историю знаю). И мне странно, что вы так и не поняли мою мысль. Конечно, в Вашем случае и с Вашей работой тот выбор, который сделали он совершенно оправдан.
Мы работаем на пл. Победы и в районе пл. Василевского. Машину не используем в будни вообще. 14 минут пешком или 16 мин. на велосипеде, смотря кому куда на работу. Вдоль живописных озер. Ребенок во всякие худож.школы и прочие секции свободно на транспорте 3-4 остановки самостоятельно. До Аксакова коллеги мужа добираются тогда, когда мы уже приготовили ужин, поели и сделали вечерний променад.
Я человек вменяемый и сама жила в чудесной малоэтажной новостройке с автономкой, причем в особняковой зоне, но на окраине. Но из-за удобства для жизни выбрала центр. Хотя я понимаю, что это дороже. Но! не фатально и я ценю свое время и берегу его.

Картинка профиля Tora 23 августа 2020 в 12:36

В РФ почти все города такие.

Поискать то можно )
Некоторые города Краснодарского края , Крым , Калининград ( везде есть свои минусы ) . Может быть ещё Белгород ( плохо понимаю что там с экологией ).
А если мы про цивилизацию , это уже другие города ( там также есть минусы ).

Картинка профиля Сергей 23 августа 2020 в 14:14

Ambersmi: До Аксакова коллеги мужа добираются тогда, когда мы уже приготовили ужин, поели и сделали вечерний променад.

Полностью согласен с Вашей точкой зрения! Люди ведутся на автономку, а потом тратят кучу времени утром и вечером, добираясь до работы!!! Мы и так все свое время практически проводим на работе, поэтому ценна каждая минута лишняя, не говоря про часы. Приведу пример. Туристы приезжая в Москву или Питер, выбирают жилье подешевле, хотят сэкономить, а потом тратят время и ДЕНЬГИ на дорогу до местных достопримечательностей. И в итоге получается дороже, чем выбрали бы себе жилье поближе к центру))) Поэтому всегда нужно все просчитать. Как говорится, семь раз отмерь…

Картинка профиля Александр- Калининград 24 августа 2020 в 20:10

solarscream: Назовите, пожалуйста, свою конкретную должность, если работаете, и получаете ли Вы военную пенсию?

Картинка профиля Александр- Калининград 24 августа 2020 в 20:22

Ambersmi: Ну так и причем тут автономка? Предположим я плачу за 60 метров за ЦО 2800, плюс вода — ну не слежу, пусть 800, плюс электричество 800, ЖЭК 1000, капремонт 400, вывоз мусора (что б там у них треснуло) 240, газ 100 рублей. Вот уже считайте 6000 рублей. Добавим интернет и 6,5 получается. Так что нехилые платежи из-за того, что они просто нехилые. И речь идет о переплате в тысячу-полторы.

Так ведь я и говорю о полутора тысячах разницы. Это, на мой взгляд, вполне ощутимая сумма. Вот сейчас специально достал квитанцию за январь 2020, общая сумма — 4120, из них за газ — 1288 р. Это и есть, по сути, плата за отопление. Минус 300 рублей за газ на готовку еды, и мы получаем ценник за отопление — 1000 рублей в зимний месяц. Что никак не 2800 за ЦО. И это, наверное, когда есть квартирный счетчик на тепло, а без него будет ещё дороже.
Я полностью согласен с тем, что замечательно иметь возможность ходить на работу, в сад, в школу и т.д. пешком, не используя автомобиль. А с другой стороны, хочется жить не среди серых панелек, а в новом современном доме с нормальным внешним видом, современной детской площадкой, подземной парковкой и т.д. Такие дома есть и в центре, но ценник там совсем уж негуманный, и разница как раз-таки фатальна.
Что касается времени, то на машине с работы до дома я доезжаю максимум за 15 минут по новой шестиполосной дороге. Когда сделают съезд прямо с неё на Аксакова, чтобы не объезжать вокруг Метро — будет ещё быстрее. Но да, с учетом того, что приходится сначала забирать ребенка из сада на Сельме, домой я доезжаю примерно к 18.00.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 26 августа 2020 в 10:30

Александр: Моя конкретная должность называется «специалист по информационным технологиям», а проще говоря — сисадмин. И нет, никакой пенсии у меня нет, тем более военной. Я даже не служил.

тыщ 45 в месяц выходит?

Картинка профиля Александр- Калининград 26 августа 2020 в 15:01

Sh-a-d: тыщ 45 в месяц выходит?

Не хочу называть конкретной суммы, но точно не меньше)

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 26 августа 2020 в 15:47

Александр: Не хочу называть конкретной суммы, но точно не меньше)

А почему бы не назвать конкретную сумму?

Картинка профиля Александр- Калининград 26 августа 2020 в 21:03

solarscream: А почему бы не назвать конкретную сумму?

Э… слова «не хочу» Вам ни о чём не говорят?..

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 26 августа 2020 в 21:16

Александр: Э… слова «не хочу» Вам ни о чём не говорят?..

«Не хочу» я уже прочитал и спросил о причине.

Картинка профиля Innaya 27 августа 2020 в 10:52

Сейчас вот тоже столкнулись с людьми возвращаются из Сочи в Томск)) снова продают-покупают

Картинка профиля Александр- Калининград 27 августа 2020 в 11:47

Innaya: Александр, а почему вернулись? В Кемерово или Березовский? Из-за работы? Возвращаться довольно сложно психологически, но, возможно минусы перевесили.

Картинка профиля Innaya 27 августа 2020 в 18:29

Александр: Вернулись исключительно по семейным обстоятельствам, в Берёзовский. Там все родственники, есть с кем оставить двух детей, тем более что здесь младшего не могли устроить в сад, да и мал он еще был. А работать нужно двоим, на одну зарплату ни тут, ни там не выжить. Сейчас жалеют, что вернулись, и хотят назад в Калининград. Возможно, когда дети подрастут, попробуют снова.

Да, я поняла вас, сложно на съеме без поддержки.
Хорошо, что есть куда вернуться.