Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей 05 октября 2020 в 00:00

Наконец-то я вернулся в Калининград! Прилетел сюда спустя 9 лет. Радости не было бы предела, но перед этим впервые посетил Питер. Красота неописуемая как оказалось и Калининград сразу померк( и в плане красоты и в плане цен на продукты. В Питере все намного дешевле, чем здесь. Я бы даже сказал, дешевле чем в Новосибирске. Но тем не менее, Калининград хорош! Реально лучший город по соотношению комфорта и цены. В Питере практически нереально приобрести жильё. Здесь же оно доступное.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 14:56

Ника: Из достоинств нашего города свежий воздух и много зелени. Недостатки: грязное холодное море, отсутствие работы, низкие з/п, по данным причинам озлобленный народ, продукты по московским ценам и зачастую просрочены, дорогая недвижимость. Сервис на очень низком уровне и это касается всего начиная от похода в салон к парикмахеру и заканчивая ремонтом квартир. Очень много мошенников.

Где?! Где грязное холодное море и дорогая недвижимость в Калининграде???
Озлобленные люди да, низкие зарплаты да, продукты да, но Балтика великолепна, не несите пургу.

Картинка профиля Яна Л 05 октября 2020 в 17:39

Белаязима: Где?! Где грязное холодное море и дорогая недвижимость в Калининграде???

Недвижимость реально дорогая!!!Перед карантином собирались покупать квартиру, но все приостановилось, так вот теперь что по цене устраивало , стало на много дороже!!!!!Покупку пока отложили

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 05 октября 2020 в 17:43

Да, цены поднялись значительно. на 18% в среднем. На 500-800 тр за 3кк

Картинка профиля Александр- Калининград 05 октября 2020 в 17:54

Море вроде не грязное, но что холодное — правда. Если за всё лето будет градуса 22 — это просто шик! А обычно не выше 17-19, что для купания очень холодно.

Наталья.К.- Калининград 05 октября 2020 в 18:06

Сергей: Радости не было бы предела, но перед этим впервые посетил Питер. Красота неописуемая как оказалось и Калининград сразу померк

Картинка профиля thomson45 05 октября 2020 в 19:24

Ольга Новостройки Калининграда: Да, цены поднялись значительно. на 18% в среднем. На 500-800 тр за 3кк

А на НЕновостройки ? А на аренду ?

Картинка профиля Сергей 05 октября 2020 в 19:34

Наталья Клявина: Ну смешно! Как можно сравнивать Калининград и Питер? С Москвой сравнить, но никак не с Калининградом.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 22:07

Сергей: А никто и не сравнивал. Калининград тоже по своему очень хорош! В каком ещё городе можно увидеть такую архитектуру, как здесь?! И вообще я считаю, что в России только три города, которые достойны упоминания — Петербург, Москва и Калининград. Ещё Сочи с натяжкой. И всё!!!

Ну вы и перегнули.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 22:09

Александр: Цены на недвижимость поднялись, это да. Но всё равно она несравнимо дешевле питерской и тем более московской.

Вот именно. Это ещё в других городах люди цены не видели.
А кризис, он такой кризис и есть.
Может кому-то холодно, мне совершенно нормально. Спокойно купалась.

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 06 октября 2020 в 09:24

thundergrau: А на НЕновостройки ? А на аренду ?

Аренда даже может просесть, так как платеж по льготной ипотеке за свое жилье сейчас почти равен арендному платежу.

Картинка профиля Александр- Калининград 06 октября 2020 в 16:18

И если поначалу Питер действительно кажется красивым, то стоит от центра чуть отойти, зайти во дворы… и вся красота куда-то испаряется. Ещё и климат более холодный.
Я бы в Питере жить не хотел. Посетить в туристических целях его надо обязательно, но жить там совершенно не хочется. Особенно зимой))

Картинка профиля Andrewsky- Калининград 06 октября 2020 в 16:33

Картинка профиля Cosmos- Калининград 06 октября 2020 в 19:02

Andrewsky: Доставляет вечный срач со стороны «местных» о «понаехах», обвиняя их во всех смертных грехах, быдловстве, оскотиненности, антисанитарии. И все это преимущественно в интернетах, счаз вон отзывы глянул о туристах — ужас ))) Токсичность местной «элиты» зашкаливает )

Эти разговоры ограничиваются только интернетом, такое ощущение, что это армия ботов прокачивает таким образом местные паблики. Среди моих знакомых много и местных и приезжих, абсолютно нормальные и доброжелательные люди.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 06 октября 2020 в 19:06

Ольга Новостройки Калининграда: Вторичка тоже растет, не так быстро, как новостройки, конечно. Аренда более-менее стабильна.

Согласен насчет аренды, скорее всего вниз пойдет, с такой ипотечной ставкой люди лучше собственное жилье приобретут, чем платить аренду в «никуда»

Картинка профиля Cosmos- Калининград 06 октября 2020 в 19:10

Я думаю что стоимость квадрата в Калининграде вплотную приблизилась к СПБ, на Шахматной 80т.кв, Дадаевский и Мегаполис по 70т.кв, так это считаются еще бюджетные квартиры. Я считаю дороговата недвижимость.

Наталья.К.- Калининград 07 октября 2020 в 20:28

Александр: А почему бы и нет? Я многократно бывал в Питере, последние несколько лет бываю там ежегодно, а то и по два раза.

Я была там в феврале. Было очень много снега. Мне город очень понравился, я в него влюбилась даже зимой. )))

SS-MB- Калининград 27 октября 2020 в 11:58

SS-MB- Калининград 28 октября 2020 в 17:16

Город для жизни и начальная точка для путешествий в Европу.

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 28 октября 2020 в 17:27

SS-MB: Спрос повышает цены на жилье. По последней статистике- 65% жилья покупают приезжие и причем покупают в основном дистанционно не видя всего вокруг. Для меня остается загадкой, зачем покупать квартиру в муравейниках по завышенным ценам, где нет нормальных условий для жизни? В городе много строится бюджетно- комфортного жилья небольшими застройщиками, где и обеспеченная парковка, и обязательная своя детская площадка, и зона барбекю, и естественно огороженная территория. И заметьте, цена будет не выше, чем цена квартиры в человейнике. Приезжайте, ходите, смотрите и выбирайте. Или если хочется жить в центре, то смотрите Золотой треугольник с немецкими домами в центральном районе. Зачем Сельма, Аксакова или Балт район! Не слушайте риэлторов- их задача заработать на приезжих и получить за это деньги в том числе и от застройщиков. Это просто мое видение коренного жителя чья семья тут живет с 1946 года.

Ценю и уважаю ваше мнение, но далеко не у всех есть деньги на золотой треугольник. Поэтому и ищут люди по своим возможностям.