Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля Сергей 05 октября 2020 в 00:00

Наконец-то я вернулся в Калининград! Прилетел сюда спустя 9 лет. Радости не было бы предела, но перед этим впервые посетил Питер. Красота неописуемая как оказалось и Калининград сразу померк( и в плане красоты и в плане цен на продукты. В Питере все намного дешевле, чем здесь. Я бы даже сказал, дешевле чем в Новосибирске. Но тем не менее, Калининград хорош! Реально лучший город по соотношению комфорта и цены. В Питере практически нереально приобрести жильё. Здесь же оно доступное.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 14:56

Ника: Из достоинств нашего города свежий воздух и много зелени. Недостатки: грязное холодное море, отсутствие работы, низкие з/п, по данным причинам озлобленный народ, продукты по московским ценам и зачастую просрочены, дорогая недвижимость. Сервис на очень низком уровне и это касается всего начиная от похода в салон к парикмахеру и заканчивая ремонтом квартир. Очень много мошенников.

Где?! Где грязное холодное море и дорогая недвижимость в Калининграде???
Озлобленные люди да, низкие зарплаты да, продукты да, но Балтика великолепна, не несите пургу.

Картинка профиля Яна Л 05 октября 2020 в 17:39

Белаязима: Где?! Где грязное холодное море и дорогая недвижимость в Калининграде???
Озлобленные люди да, низкие зарплаты да, продукты да, но Балтика великолепна, не несите пургу.

Недвижимость реально дорогая!!!Перед карантином собирались покупать квартиру, но все приостановилось, так вот теперь что по цене устраивало , стало на много дороже!!!!!Покупку пока отложили

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 05 октября 2020 в 17:43

Да, цены поднялись значительно. на 18% в среднем. На 500-800 тр за 3кк

Картинка профиля Александр- Калининград 05 октября 2020 в 17:54

Цены на недвижимость поднялись, это да. Но всё равно она несравнимо дешевле питерской и тем более московской.
Море вроде не грязное, но что холодное — правда. Если за всё лето будет градуса 22 — это просто шик! А обычно не выше 17-19, что для купания очень холодно.

Наталья.К.- Калининград 05 октября 2020 в 18:06

Сергей: Радости не было бы предела, но перед этим впервые посетил Питер. Красота неописуемая как оказалось и Калининград сразу померк

Ну смешно! Как можно сравнивать Калининград и Питер? С Москвой сравнить, но никак не с Калининградом.

Картинка профиля thomson45 05 октября 2020 в 19:24

Ольга Новостройки Калининграда: Да, цены поднялись значительно. на 18% в среднем. На 500-800 тр за 3кк

А на НЕновостройки ? А на аренду ?

Картинка профиля Сергей 05 октября 2020 в 19:34

Наталья Клявина: Ну смешно! Как можно сравнивать Калининград и Питер? С Москвой сравнить, но никак не с Калининградом.

А никто и не сравнивал. Калининград тоже по своему очень хорош! В каком ещё городе можно увидеть такую архитектуру, как здесь?! И вообще я считаю, что в России только три города, которые достойны упоминания — Петербург, Москва и Калининград. Ещё Сочи с натяжкой. И всё!!!

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 22:07

Сергей: А никто и не сравнивал. Калининград тоже по своему очень хорош! В каком ещё городе можно увидеть такую архитектуру, как здесь?! И вообще я считаю, что в России только три города, которые достойны упоминания — Петербург, Москва и Калининград. Ещё Сочи с натяжкой. И всё!!!

Ну вы и перегнули.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 22:09

Александр: Цены на недвижимость поднялись, это да. Но всё равно она несравнимо дешевле питерской и тем более московской.
Море вроде не грязное, но что холодное — правда. Если за всё лето будет градуса 22 — это просто шик! А обычно не выше 17-19, что для купания очень холодно.

Вот именно. Это ещё в других городах люди цены не видели.
А кризис, он такой кризис и есть.
Может кому-то холодно, мне совершенно нормально. Спокойно купалась.

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 06 октября 2020 в 09:24

thundergrau: А на НЕновостройки ? А на аренду ?

Вторичка тоже растет, не так быстро, как новостройки, конечно. Аренда более-менее стабильна.
Аренда даже может просесть, так как платеж по льготной ипотеке за свое жилье сейчас почти равен арендному платежу.

Картинка профиля Александр- Калининград 06 октября 2020 в 16:18

Наталья Клявина: Ну смешно! Как можно сравнивать Калининград и Питер? С Москвой сравнить, но никак не с Калининградом.

А почему бы и нет? Я многократно бывал в Питере, последние несколько лет бываю там ежегодно, а то и по два раза.
И если поначалу Питер действительно кажется красивым, то стоит от центра чуть отойти, зайти во дворы… и вся красота куда-то испаряется. Ещё и климат более холодный.
Я бы в Питере жить не хотел. Посетить в туристических целях его надо обязательно, но жить там совершенно не хочется. Особенно зимой))

Картинка профиля Andrewsky- Калининград 06 октября 2020 в 16:33

Доставляет вечный срач со стороны «местных» о «понаехах», обвиняя их во всех смертных грехах, быдловстве, оскотиненности, антисанитарии. И все это преимущественно в интернетах, счаз вон отзывы глянул о туристах — ужас ))) Токсичность местной «элиты» зашкаливает )

Картинка профиля Cosmos- Калининград 06 октября 2020 в 19:02

Andrewsky: Доставляет вечный срач со стороны «местных» о «понаехах», обвиняя их во всех смертных грехах, быдловстве, оскотиненности, антисанитарии. И все это преимущественно в интернетах, счаз вон отзывы глянул о туристах — ужас ))) Токсичность местной «элиты» зашкаливает )

Эти разговоры ограничиваются только интернетом, такое ощущение, что это армия ботов прокачивает таким образом местные паблики. Среди моих знакомых много и местных и приезжих, абсолютно нормальные и доброжелательные люди.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 06 октября 2020 в 19:06

Ольга Новостройки Калининграда: Вторичка тоже растет, не так быстро, как новостройки, конечно. Аренда более-менее стабильна.
Аренда даже может просесть, так как платеж по льготной ипотеке за свое жилье сейчас почти равен арендному платежу.

Согласен насчет аренды, скорее всего вниз пойдет, с такой ипотечной ставкой люди лучше собственное жилье приобретут, чем платить аренду в «никуда»

Картинка профиля Cosmos- Калининград 06 октября 2020 в 19:10

Александр: Цены на недвижимость поднялись, это да. Но всё равно она несравнимо дешевле питерской и тем более московской.
Море вроде не грязное, но что холодное — правда. Если за всё лето будет градуса 22 — это просто шик! А обычно не выше 17-19, что для купания очень холодно.

Я думаю что стоимость квадрата в Калининграде вплотную приблизилась к СПБ, на Шахматной 80т.кв, Дадаевский и Мегаполис по 70т.кв, так это считаются еще бюджетные квартиры. Я считаю дороговата недвижимость.

Наталья.К.- Калининград 07 октября 2020 в 20:28

Александр: А почему бы и нет? Я многократно бывал в Питере, последние несколько лет бываю там ежегодно, а то и по два раза.

Я была там в феврале. Было очень много снега. Мне город очень понравился, я в него влюбилась даже зимой. )))

SS-MB- Калининград 27 октября 2020 в 11:58

Спрос повышает цены на жилье. По последней статистике- 65% жилья покупают приезжие и причем покупают в основном дистанционно не видя всего вокруг. Для меня остается загадкой, зачем покупать квартиру в муравейниках по завышенным ценам, где нет нормальных условий для жизни? В городе много строится бюджетно- комфортного жилья небольшими застройщиками, где и обеспеченная парковка, и обязательная своя детская площадка, и зона барбекю, и естественно огороженная территория. И заметьте, цена будет не выше, чем цена квартиры в человейнике. Приезжайте, ходите, смотрите и выбирайте. Или если хочется жить в центре, то смотрите Золотой треугольник с немецкими домами в центральном районе. Зачем Сельма, Аксакова или Балт район! Не слушайте риэлторов- их задача заработать на приезжих и получить за это деньги в том числе и от застройщиков. Это просто мое видение коренного жителя чья семья тут живет с 1946 года.

SS-MB- Калининград 28 октября 2020 в 17:16

Город для жизни и начальная точка для путешествий в Европу.

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 28 октября 2020 в 17:27

SS-MB: Спрос повышает цены на жилье. По последней статистике- 65% жилья покупают приезжие и причем покупают в основном дистанционно не видя всего вокруг. Для меня остается загадкой, зачем покупать квартиру в муравейниках по завышенным ценам, где нет нормальных условий для жизни? В городе много строится бюджетно- комфортного жилья небольшими застройщиками, где и обеспеченная парковка, и обязательная своя детская площадка, и зона барбекю, и естественно огороженная территория. И заметьте, цена будет не выше, чем цена квартиры в человейнике. Приезжайте, ходите, смотрите и выбирайте. Или если хочется жить в центре, то смотрите Золотой треугольник с немецкими домами в центральном районе. Зачем Сельма, Аксакова или Балт район! Не слушайте риэлторов- их задача заработать на приезжих и получить за это деньги в том числе и от застройщиков. Это просто мое видение коренного жителя чья семья тут живет с 1946 года.

Ценю и уважаю ваше мнение, но далеко не у всех есть деньги на золотой треугольник. Поэтому и ищут люди по своим возможностям.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь