Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

avatar Борис 08 ноября 2020 в 09:44

Все на высоте. Лучший город. Морской климат, теплое лето.

Картинка профиля Татьяна Васильева- Рубцовск 22 ноября 2020 в 06:31

Картинка профиля Александр- Калининград 22 ноября 2020 в 21:55

Татьяна Васильева: Много лет мечтаю о Калининграде.Хочу осуществить мечту эту.. Интересно как с работой в нем.. В качестве медицинской сестры..хочу просто поменять жизнь и закрыть прошлое

В этой сфере работы здесь много. Причем как в бюджетных медучреждениях, так и в частных. Во вторых зарплаты, естественно, повыше. Но в целом они не очень высокие, ниже, чем в городах-миллионниках.

avatar Ирина 05 декабря 2020 в 16:44

Город очень красивый, зелёный и уютный. С комфортным климатом, близость моря делает его ещё более привлекательным.

avatar Игорь Борисович 29 декабря 2020 в 03:29

Добрый день!
Некоторое время назад мы планировали переезд в Калининградскую область, но быстро передумали.
Некоторые из причин привожу ниже для информации:
1. Захоронения химического оружия времен Второй мировой войны на Балтийского моря!

2. Высокие цены на недвижимость, был проведен сравнительный анализ по отношению к другим областям Европейской части РФ которые мы также рассматривали в качестве выбора ПМЖ.

3. Отсутствие прямой сухопутной связи с материковой частью РФ. Серьезный вопрос, в детали вдаваться не буду, думающие люди поймут.

4. Другие причины.
Выбирали область и город по разработанному чек листу, сравнительного анализа, аналитике, карт загрязнений (свалки, подземные ядерные взрывы, производство, распространение Чернобыльского облака, и т.д.), статистических данных (заболевания и причины их возникновения, экономика, криминальные события, правонарушения в области ДТП, и т.д.), отсутствие средств ПВО и загоризо́нтных радиолокационных станций, бактериологических станций и ядерных институтов, моделирование и прогноз различных ситуаций на ближайшие 5-10-15 лет в регионе (доступ к ресурсам, оперативное перемещения в безопасное место по РФ и т.д), и многое другое. Идеального места не нашли, но определили безопасный и вполне подходящий под наши критерии радиус безопасности в 350 — 400 км, в одной области, Европейской части РФ, туда и переехали. Всем довольны.

Картинка профиля Tora 29 декабря 2020 в 08:21

Игорь Борисович

Подозрительно умалчиваете . В каком городе Вы купили квартиру ?

Картинка профиля Tora 29 декабря 2020 в 08:26

Игорь Борисович: .

До пандемии цены были вполне адекватными .
А прибалты свои шпроты разве не поставляют в Европу ?

SS-MB- Калининград 29 декабря 2020 в 09:28

Tora: До пандемии цены были вполне адекватными .
А прибалты свои шпроты разве не поставляют в Европу ?

Латвийские, Эстонские шпроты по всей Европе продаются, а вот Литовских не встречал. Хоть и привык к «За Родину» но при первой возможности стараюсь Рижские купить.

Наталья.К.- Калининград 29 декабря 2020 в 09:59

Tora: Игорь Борисович

Подозрительно умалчиваете . В каком городе Вы купили квартиру ?

В Захрюпинске с тысячным населением.

Картинка профиля Nestor- Омск 29 декабря 2020 в 12:41

4. Другие причины.

Добрый день, что это за область Европейской части РФ? (можете в личные сообщения ответить, если здесь не хотите писать)

Анатолий Чернов- Калининград 29 декабря 2020 в 13:14

Откройте прогноз погоды и посмотрите где какая температура воздуха, на всей европейской части страны только в Калининграде +5 и вечно зелёная трава. Лично мне этого хватило для переезда.Крым мы не рассмотривали в принципе. До сих пор ещё не привыкли что в декабре нет — 30. Недвижимость можно купить и дешевле в области. В прошлом году 2х комнатная квартира 59кв нам обошлась 2350.000.До центра от нас на автобусе 4 остановки или 3 км.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 30 декабря 2020 в 06:05

4. Другие причины.

Как то Вы притянули за уши эти недостатки, про захоронения: «речь идет о проливе Скагеррак между Балтийским и Северным морями, эта акватория расположена у берегов Дании, Норвегии и Швеции.»
А по вашему чек-листу подойдет только деревня глухая, экология там хорошая будет, да.

Картинка профиля thomson45 30 декабря 2020 в 06:13

Игорь Борисович: Добрый день!

Спасибо Вам за информацию, Игорь Борисович !

Картинка профиля Александр- Калининград 30 декабря 2020 в 13:42

Посмеялся я над страхами некоего Игоря Борисовича)) Захоронения ядовитые, ага-ага) Пожить бы ему в Новокузнецке или Красноярске… сразу бы понял, что экология в Калининграде близка к идеальной в наши времена.
«Прогноз различных ситуаций на 5-10-15 лет в регионе» тоже позабавил) В нашей стране невозможно спрогнозировать даже то, что случится завтра.
Короче, есть же у некоторых нездоровая потребность вот так заморачиваться…
Впрочем, после тех перлов, что я начитался в интернетах от разных ковид-дессидентов, верящих во вред вакцинации, 5G и прочие бредни, я уже ничему не удивляюсь.

Картинка профиля Al- Одинцово 30 декабря 2020 в 17:22

Александр: Посмеялся я над страхами некоего Игоря Борисовича))…
… после тех перлов, что я начитался в интернетах от разных ковид-дессидентов, верящих во вред вакцинации, 5G и прочие бредни, я уже ничему не удивляюсь.

Картинка профиля Александр- Калининград 31 декабря 2020 в 18:56

Al: Польза от имеющейся вакцины пока тоже не доказана. Привитый несколько месяцев назад Жириновский до сих пор носит намордник и перчатки, да и Путин пока уклоняется от прививки.

Имеющейся — да, особенно российской. Всё-таки нужны более длительные испытания. Но я имел в виду антипрививочников в целом.

Артур- Калининград 31 декабря 2020 в 22:05

Игорь Борисович, согласен с Вами! Это старая и актуальная проблема с боевыми отравляющими веществами на дне Балтики. По другим позициям тоже 100%.
Еще в 2000х я соприкасался по службе с ребятами из ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ, то с чем они меня ознакомили повергло меня в шок! Существуют карты захоронения (расположения) химического оружия, и на тот момент работа еще велась по сбору данных для нанесению в карты. Кстати Вы вкурсе что помимо химического оружия, там существуют ещё около шести десятков свалок токсичных промышленных отходов… По пищевой цепи вся эта гадасть в оконцовке доходит до человека.
Видимо не зря наша область находиться на 70-ом месте (из 85 субъектов РФ) в Экологическом рейтинге Российской Федерации в 2020 году. Можно ознакомиться на сайте «Зеленый патруль»
Кстати карта захоронений химоружия постоянно обновляеться (вскрываються новые места) и работа непрерывно ведеться как я понимаю, о чем свидетельствуют работы зарубежных институтов, вот ссылка: https://www.daimonproject.com/chemical-munitions.html
там проилюстрированы места захоронения химоружия. Но, подозреваю это только малая часть(((
А припоминаете 2015 год когда Россельхознадзор ввел полный запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Эстонии и Латвии. Основанием для ограничений стали системные нарушения в поставках рыбных предприятий Латвии и Эстонии в Россию, которые зафиксировал Россельхознадзор. Как говорилось в сообщении ведомства, причиной такого решения стали системные нарушения, выявленные в ходе инспекций, а также наличие в продукции запрещенных или вредных веществ.
Я еще тогда понял что необходимо потихоньку сматывть удочки из Калининграда, но куда, я не знаю где в России есть места где с экологией все хорошо и работа есть. Мы с супругой рассматриваем сейчас Казанское направление, Татарстан, собираемся туда съезить в ближайшее время на разведку. Наши друзья туда перехали в прошлом году и не жалеют. Если есть возможность напишите пожалуйста в личку куда вы перебрались буду вам очень благодарен.

Картинка профиля Tora 31 декабря 2020 в 22:29

Системные нарушения у прибалтов ? Смешно вы пишите )))
Да и Роснадзор давно политическая организация .
А сейчас нет разве рыбной продукции из Эстонии и Латвии в РФ ? : )

Не думаю что ваши комические куплеты , что либо изменят . Народ как ехал так и будет ехать .

avatar Ольга 06 января 2021 в 14:26

Город отсталый, люди отсталые, в общем переферия.
Люди не ухоженные, особенно мужчины. Гос.органы свои фунции не выполняет вообще. Социальная агрессивность.
Куда бы вы не обратились полицию, прокуратуру, инспекцию труда, комитеты, центр занятости, депутатам, правительство, комитеты, министерства, приемную президента это закончиться не только отписками, но и хамством, угрозами и пакостями в вашу сторону.
В общем мафия.
Жаловаться бесполезно, так как это анклав и никто им не занимается.
В городе много людей с психиатрическими проблемами.
Часто можно встретить как ходят и разговаривают сами с собой на улице, называя себя Николаем 2 или Екатериной 1(не шутка) или стоят и ревут на перекрестке или на лестничной площадке. Особенно это бросается в глаза в весенне-осенний период, стоит только проявить наблюдательность и посмотреть дальше своего носа, а не только под ноги себе.
Медицина отсталая. Пропишут такого после чего пожизненно потом придется пытаться восстановить здоровье и это ни к чему не приведет.
Заочного образования нет вообще практически, за исключением крайне отсталых факультетов, типа биологического, которые никому не интересны, так как какой из тебя биолог в 30, 40 или 50 лет.
В городе в осервном дома хрущевки, брежневки, дома довоенных лет, 9-10 этажки панельные убогие однотипные, особенно в центре.
Благодаря чемпионату мира дома в центре подшаманили, а было вообще жесть.
Мужчины, парни женским полом не интересуются, все проваленные в себя, мелочные.
Приглашение в ресторан, кафе -это из области фантастики вообще, будь ты хоть три раза мисс Вселенная. Они лучше пиво в одного будут заливать за воротник возле телевизора производства СССР.
У многих в квартирах, домах, бытовая техника времен СССР, бабушкина мебель.
Народ очень ленивый, недалекий, ничем не интересующийся.
Больше 50 процентов не знают названия улицы которая в минуте ходьбы от их дома, в котором они прожили 70 лет.
Такси вызывать опасно так как легко нарвешься на неадеквата и наркомана от которого в последствии придется спасаться и обращаться в полицию.
Чем закончиться ваше обращение туда читать выше.
То что в полиции легко могут сварить заживо в кепятке, прямо в камере, куда могут привести за ни за что это вообще как в порядке вещей, а потом вынести практически труп оттуда.
Цены бешенные на все.
Детские резиновые, старые, заношенные тапки сточт 100 руб.
В магазинах продают не только старые, но и рваные вещи, проетые молью и заношенные до дыр и это здесь никого не удивляет, при этом стоит это нешуточных денег.
Если на другом конце страны, где зарплаты 60-150 тысяч, проезд на автобусе стоит 24 рубля, то тут при зарплатах 11-15 тысяч проезд на транспорте общественном 28 рублей.
Приехать в Калининград из области стоит руб 500 в один конец.
Во многие города не ходят ни поезда, ни электрички.
В поселках многих до остановки идти нужно несколько километров и добираться до Калининграда на перекладных.
В поселках нет инфраструктуры, за редким исключением.
Садовые домики в Калининграде стоят чуть ли не как квартира в Москве.
Люди одеваются в основном в секонд хэнд. Покупают старые, ношенные, чужие вещи, включая нижнее белье, колготки, носки и ходят, тут это норма.
Цены на недвижимость уже на шестом месте по стране после Москвы, Санкт- Питербурга, Сочи и еще парочки.
Люди не доброжелательные, не обладают желанием и готовностью помочь.
Врачи отсталые.
Медицина на уровне ниже плинтуса, как и образование.
На посты вышестоящие сюда ссылают тех от кого с позором избавились в других регионах, беспредельщиков обесбашенных.
По этому как они тут рулят не трудно догадаться.
Они тут в виде командиров войсковых частей, начальников, зам.начальников гос.органов, в администрации.
Официально оформлять на работу вас тут никто не собрался и не только вас и платить вам заработанное.
Куда не устроиться почти везде вы останетесь без трудового договора, конечно если у вас тут есть блат то вас минует эта участь вероятно или если вы супер пупер специалист или сверхудачливый человек.
Губернатор засыльный все знают от кого и откуда даже не скрывает пренебрежения к людям.
Достаточно посмотреть парочку записей его в СМИ и наглое, высокомерное поведение, заносчивое просто бросается в глаза с первых минут для адекватных людей, но так как тут такие не часто встречаются то этого никто не замечает, зашоренные.
Солнечных дней крайне мало очень, из-за этого у людей часто депрессии.
Антидепрессанты вам в помощь или поездки на Кипр и Сейшельские острова.
Хотя если у вас есть возможности на такие регулярные путешествия то про Калининград вы и не вспомните. Это не впш уровень.
О Калининграде с пренебрежением упоминают те кто имеет неплохой доход и не плохие умственные возможности.
Заводы находятся в близости от жилых домов.
Трубы котельных дымят и черным и белым дымом в окна квартир, в частности в самом центре города.
Не составит труда представить что происходит на окраинах и по области.
Экология плохая.
Недалеко от центра легко можно обнаружить свалки и полигоны с мусором.
Народ бедный и нищий. У многих пенсия 10 тысяч, зарплата 11.
300 грамм хлеба стоит 55 рублей.
Вы всё ещё хотите переехать в Калининград?!

Картинка профиля Al- Одинцово 06 января 2021 в 15:34

Ольга, естественно, немного сутрировала, но в целом, похоже, что так и есть.