Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Tora 06 января 2021 в 18:47

при таком раскладе , из Калининграда , люди бы бежали , а они все едут и едут .

так , на глазок , сматывающие удочки тоже есть , но едет на порядок больше .

и потом никто не даст гарантий , что у авторов сих историй , у самих нет справок из психушки . очень мне понравились — «системные проблемы у прибалтов» )))

Картинка профиля Al- Одинцово 06 января 2021 в 20:10

Tora: при таком раскладе , из Калининграда , люди бы бежали , а они все едут и едут .
так , на глазок , сматывающие удочки тоже есть , но едет на порядок больше…

Многие едут из-за климата, моря, курортов, близости к ЕС, жажды перемены мест, незнания обстановки и в период обострения.
Уехать оттуда наверное значительно сложнее чем туда заехать, поэтому те, кто заехали в период обостроения, уже не возвращаются и накапливаются.
Хотел было возразить Ольге, но не знаю чем крыть.

Картинка профиля Tora 06 января 2021 в 20:24

Al

ехали , едут и будут ехать .

Почитайте другие ветки , например краснодарскую . Краснодар кстати ругают не только на форумах но и на Ютубе .

А последние статейки попахивают заказухой , ибо не бывает ВСЕ плохо , просто не бывает так в жизни .

Ирина Белова 07 января 2021 в 06:28

Татьяна Васильева: Много лет мечтаю о Калининграде.Хочу осуществить мечту эту.. Интересно как с работой в нем.. В качестве медицинской сестры..хочу просто поменять жизнь и закрыть прошлое

Мы прожили 1,5 года и переехали в СПб. К Калининграду привыкнуть надо и не обращать внимание на местное, весьма своеобразное население. Лгуны, ленивые, всё любят чужими руками, чтобы за них кто-то их работу выполнял, надменные, продавцы в магазинах и аптеках, как будто ты им должен. На улице алкаши просят денег со стаканчиками в руках. и дебилы маниакальные ко мне сколько раз на улице приставали, очень неприятно. Есть и хорошие люди, но их меньше))) А в области люди попроще, добрее и честнее

Картинка профиля Александр- Калининград 07 января 2021 в 10:11

Но в целом всё далеко не так страшно, особенно с экологией. Никаких заводов вблизи жилых домов тут нет — просто потому, что здесь вообще нет заводов)) Производств мало, а таких, которые прям дымят, я что-то здесь не встречал. Высоченных труб коптящих, как в Кемерово, тут и близко нет.
Кстати, на днях ехал на такси, таксист сказал, что ещё изучает город, сам приезжий. Я, говорю, тоже, сам с Сибири. А Вы откуда? Он отвечает, что из Кемерова. Надо же, говорю, и я тоже! Оказалось, три года назад переехал человек с семьей, им уже за 50, всем довольны и назад возвращаться не хотят. И с ними ещё 4 семьи из Кемерова переехали, так и продолжают дружить и здесь.
Так что, действительно, не то что пачками валит сюда народ, а целыми кланами)

id85651021- Новосибирск 07 января 2021 в 19:04

Ольга: Город отсталый, люди отсталые, в общем переферия.
Люди не ухоженные, особенно мужчины. Гос.органы свои фунции не выполняет вообще. Социальная агрессивность.
Куда бы вы не обратились полицию, прокуратуру, инспекцию труда, комитеты, центр занятости, депутатам, правительство, комитеты, министерства, приемную президента это закончиться не только отписками, но и хамством, угрозами и пакостями в вашу сторону.
В общем мафия.
Жаловаться бесполезно, так как это анклав и никто им не занимается.
В городе много людей с психиатрическими проблемами.
Часто можно встретить как ходят и разговаривают сами с собой на улице, называя себя Николаем 2 или Екатериной 1(не шутка) или стоят и ревут на перекрестке или на лестничной площадке. Особенно это бросается в глаза в весенне-осенний период, стоит только проявить наблюдательность и посмотреть дальше своего носа, а не только под ноги себе.
Медицина отсталая. Пропишут такого после чего пожизненно потом придется пытаться восстановить здоровье и это ни к чему не приведет.
Заочного образования нет вообще практически, за исключением крайне отсталых факультетов, типа биологического, которые никому не интересны, так как какой из тебя биолог в 30, 40 или 50 лет.
В городе в осервном дома хрущевки, брежневки, дома довоенных лет, 9-10 этажки панельные убогие однотипные, особенно в центре.
Благодаря чемпионату мира дома в центре подшаманили, а было вообще жесть.
Мужчины, парни женским полом не интересуются, все проваленные в себя, мелочные.
Приглашение в ресторан, кафе -это из области фантастики вообще, будь ты хоть три раза мисс Вселенная. Они лучше пиво в одного будут заливать за воротник возле телевизора производства СССР.
У многих в квартирах, домах, бытовая техника времен СССР, бабушкина мебель.
Народ очень ленивый, недалекий, ничем не интересующийся.
Больше 50 процентов не знают названия улицы которая в минуте ходьбы от их дома, в котором они прожили 70 лет.
Такси вызывать опасно так как легко нарвешься на неадеквата и наркомана от которого в последствии придется спасаться и обращаться в полицию.
Чем закончиться ваше обращение туда читать выше.
То что в полиции легко могут сварить заживо в кепятке, прямо в камере, куда могут привести за ни за что это вообще как в порядке вещей, а потом вынести практически труп оттуда.
Цены бешенные на все.
Детские резиновые, старые, заношенные тапки сточт 100 руб.
В магазинах продают не только старые, но и рваные вещи, проетые молью и заношенные до дыр и это здесь никого не удивляет, при этом стоит это нешуточных денег.
Если на другом конце страны, где зарплаты 60-150 тысяч, проезд на автобусе стоит 24 рубля, то тут при зарплатах 11-15 тысяч проезд на транспорте общественном 28 рублей.
Приехать в Калининград из области стоит руб 500 в один конец.
Во многие города не ходят ни поезда, ни электрички.
В поселках многих до остановки идти нужно несколько километров и добираться до Калининграда на перекладных.
В поселках нет инфраструктуры, за редким исключением.
Садовые домики в Калининграде стоят чуть ли не как квартира в Москве.
Люди одеваются в основном в секонд хэнд. Покупают старые, ношенные, чужие вещи, включая нижнее белье, колготки, носки и ходят, тут это норма.
Цены на недвижимость уже на шестом месте по стране после Москвы, Санкт- Питербурга, Сочи и еще парочки.
Люди не доброжелательные, не обладают желанием и готовностью помочь.
Врачи отсталые.
Медицина на уровне ниже плинтуса, как и образование.
На посты вышестоящие сюда ссылают тех от кого с позором избавились в других регионах, беспредельщиков обесбашенных.
По этому как они тут рулят не трудно догадаться.
Они тут в виде командиров войсковых частей, начальников, зам.начальников гос.органов, в администрации.
Официально оформлять на работу вас тут никто не собрался и не только вас и платить вам заработанное.
Куда не устроиться почти везде вы останетесь без трудового договора, конечно если у вас тут есть блат то вас минует эта участь вероятно или если вы супер пупер специалист или сверхудачливый человек.
Губернатор засыльный все знают от кого и откуда даже не скрывает пренебрежения к людям.
Достаточно посмотреть парочку записей его в СМИ и наглое, высокомерное поведение, заносчивое просто бросается в глаза с первых минут для адекватных людей, но так как тут такие не часто встречаются то этого никто не замечает, зашоренные.
Солнечных дней крайне мало очень, из-за этого у людей часто депрессии.
Антидепрессанты вам в помощь или поездки на Кипр и Сейшельские острова.
Хотя если у вас есть возможности на такие регулярные путешествия то про Калининград вы и не вспомните. Это не впш уровень.
О Калининграде с пренебрежением упоминают те кто имеет неплохой доход и не плохие умственные возможности.
Заводы находятся в близости от жилых домов.
Трубы котельных дымят и черным и белым дымом в окна квартир, в частности в самом центре города.
Не составит труда представить что происходит на окраинах и по области.
Экология плохая.
Недалеко от центра легко можно обнаружить свалки и полигоны с мусором.
Народ бедный и нищий. У многих пенсия 10 тысяч, зарплата 11.
300 грамм хлеба стоит 55 рублей.
Вы всё ещё хотите переехать в Калининград?!

Ольга, вы просто слово в слово передаете мои впечатления, от полугода разведки.
Добавлю только, что заводов — на пальцах одной руки, поэтому работы нет в регионе и вот эти ленивые маргиналы оттого такие, что 3-4 поколение людей не имеющих ни профессии, ни квалификации.
И про мужчин, я с другой стороны окопа сообщу: переехав, начал искать себе подружку…тяжко….дамы неконтактные, либо крайнй-крайне распущенные, вот никакой середины! Молодые грезят о москвичах или поляках, которые увезут их с собой, понаехи вообще не котируются, так как бедны обычно.
Я вывез со своими 190 см и умением болтать, но у подружки с головой было все довольно странно. Климат, разруха, безнадега влияют и это в воздухе висит прямо.
В итоге, я вернулся в Сибирь, тема Кенига закрыта, знакомых отговариваю, но не верят и едут…

id85651021- Новосибирск 07 января 2021 в 19:07

так , на глазок , сматывающие удочки тоже есть , но едет на порядок больше .

А вы попробуйте, продав все приехать туда, а потом как назад? С фанфарами же все покидают родную деревню. А еще граница ваши вещи может назад в РФ и не отдать — опись давай, что не контрабанда.
Едут как правило из еще больших дыр: полуживой Кузбасс, ледяная нищета Заполярья, романтики из русскоязычного КЗ.
А также, большой пласт тех, у кого там родственники уже — эти едут на готовые места, в мафию, дербанить региона далее

Картинка профиля Tora 07 января 2021 в 19:28

id85651021: А вы попробуйте

значит нужно было ехать на разведку , а не на авось .
пожить годик / пол на аренде , не рубить концы .

И самое главное , то что пишут эти люди , можно примерить почти к любому городу в РФ .
В ютубе просто разносят Краснодар и Сочи в щепки .

Картинка профиля Innaya 07 января 2021 в 19:59

Наблюдаю за переехавшими из Сибирского города в Калининград, очень красивый интересный город, хотя они сами поселились далеко от центра, в новом районе. Катаются по области очень много, куча мест интересных и привлекательных и лето хорошее было — купались. Зима хорошая.
Из Новосибирска может и будет грустно из-за зарплаты, но в целом город выглядит привлекательнее, ухоженнее, интереснее.

Картинка профиля Аглая- Калининград 07 января 2021 в 20:36

Александр: Кое-какие рациональные зёрна в опусе Ольги, конечно, есть. Про медицину например, или про «мафию» во власти (особенно строительную).
Так что, действительно, не то что пачками валит сюда народ, а целыми кланами)

Саша, Ольга, наверно, угольные котельные имела ввиду: на Гагарина люди задыхаются и возле госпиталя на Герцена (это то, что я знаю). Власти все обещают перевести их на газ… В Прибреге плавильный цех так и не закрыли, под Новый год опять давал копоти.

Картинка профиля коварный_понаех- Калининград 08 января 2021 в 05:21

Ольга мне интересно откуда такой негатив? Даже я понаех, замечаю минусы, но такого ужаса что вы написали тут совсем нет. Все познаётся в сравнении.
Да у Калининграда есть множество проблем, как и везде в России, но в целом нормальный город для жизни.
Экология в Калининграде очень хорошая по сравнению с остальными городами России. Свежий чистый воздух.
Посмотрите на Красноярск, Новокузнецк, Томск. Там уже «экологию» на официальном уровне переименовали в онкологию.
В Томске например воняет фекалиями на весь город с ранней весны и до поздней осени, а ядерные отходы закапывают в землю.
В Кемеровской области чёрный снег с углём, в Красноярске ещё хуже.
Экологам давно закрыли рот.

Климат в Калининграде хороший — мягкий, нет жары как в Краснодаре, нет -35 зимой как в Сибири. Трава круглый год зелёная.
Снег выпал в Калининграде- событие дня, все сразу постят в Инстаграм, так как через несколько часов все растает.

Медицина в Калининграде на низком уровне, впрочем как и везде — такова политика государства.
Образование среднее вроде как неплохое, с высшим проблемы.
Согласен с тем что много алкашей — водка дешевая — тут также политика государства. Умные и здоровые граждане никому не нужны.

Написали вы про полицию и прочие госорганы — если тут такой беспредел, то что тогда творится в Краснодарском крае? Да может где-то и получше, но вряд ли. Системная проблема.

Цены на недвижимость — вполне адекватные, точно дешевле чем в Томске. Качество строительства и отделки выше.

Люди в целом отзывчивые, может мне такие попадаются. Прям вот таких нищих и злых(как вы написали) я не видел.

Согласен с тем что цены на продукты, овощи, фрукты и бытовую химию очень высокие. Спарр и Виктория главные грабители в городе — цены накручивают прилично. Часто продают просрочку, особенно спарр. На рынке колбаса альмак стоит к примеру 140₽, а в Виктории по акции 220₽, а без акции 280₽.
Бытовая химия(цены) вообще мрак. Более менее адекватные цены на оптовой базе по ул. Полоцкая.
В Калининград пытается зайти «Лента» — пока их не пускают, так как спар и Виктория сразу потеряют основную выручку.

Уровень кафе и ресторанов точно ниже чем в Сибири. Может быть неплохое обслуживание, но сама еда, это грусть и печаль. Причём цены вполне себе приличные.
Пиццы и суши нормальных почти нет, если кто-то скажет, что пицца из «папаши Беппе» и суши из «тунца» хорошие — мне жаль, что вы ни разу не ели вкусные.
Кстати, я нашёл место где рядом и шашлык, и хорошие суши, если вдруг кто-то также испытывал затруднения с поиском, правда на Балтоне. Пишите в личку если нужен адрес )
Проводятся street food — это просто смех, дикие цены на весьма посредственную еду, к тому же приготовленную в условиях антисанитарии. Такое ощущение, что проводится это только для того, чтобы срубить бабла и участники должны занести вышестоящим органам за место на этом празднике жизни.

А так Калининград нам очень нравится, сколько у других людей спрашивал — также все нравится и устраивает. Такого негатива ни от кого не слышал

Картинка профиля thomson45 08 января 2021 в 20:03

Al: Ольга, естественно, немного сутрировала, но в целом, похоже, что так и есть.

Мне показалось, никакого утрирования — всё правда на 100%

Картинка профиля thomson45 08 января 2021 в 20:04

Хотел было возразить Ольге, но не знаю чем крыть.

Правда не знаете, чем принято крыть :-)))

Картинка профиля Al- Одинцово 09 января 2021 в 00:20

thunderblau: Мне показалось, никакого утрирования — всё правда на 100%

Возможно, не исключаю, хотя такое вряд ли ежедневно режет глаза.
Я был там всего четверо суток и передвигался преимущественно в центре, а также заехал в Светлогорск и Зеленоградск. Прохожие, включая представителей деклассированной молодёжи, были со мной вежливы и правильно ориентировали меня на местности.
В отношении Калининграда мне трудно быть объективным, поскольку я провёл раннее детство в Германии, от жизни в которой у меня остались в основном положительные воспоминания.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 января 2021 в 00:26

thunderblau: Правда не знаете, чем принято крыть :-)))

В позапрошлом году я бросил работать и стал отвыкать. По крайней мере этажность уже снизилась.

avatar У.Л.П 09 января 2021 в 06:42

Климат: очень много дождей , а зимой так вообще нету снега но зато холодно ?!
Экология : машин предостаточно воздух очень даже сойдёт , но если не нравится то всегда есть вариант съездить в национальный парк заповедник «Куршская коса » воздух там просто прелесть ?!! Как в родной деревне.

Картинка профиля thomson45 09 января 2021 в 10:32

Al: В позапрошлом году я бросил работать

Слушайте, не сочтите за влезание в личную жизнь, но сколько Вам сейчас лет ? Просто такая формулировка интересная, обычно говорят «вышел на пенсию».

Картинка профиля Al- Одинцово 09 января 2021 в 11:46

thunderblau: … сколько Вам сейчас лет ? Просто такая формулировка интересная, обычно говорят «вышел на пенсию».

Я пока не достиг пенсионного возраста, пенсию не получаю. Это произойдёт через несколько лет, если доживу и не продолжится пенсионная «реформа».

Картинка профиля Алина- Челябинск 10 января 2021 в 18:22

Хотела бы уточнить про уровень медицины: только бесплатная плоха? Или вообще отсутствуют грамотные специалисты?

Картинка профиля Алина- Челябинск 10 января 2021 в 18:25

Планируем весной ехать на разведку. Давно мечтаем переехать из Челябинска, год жили в Москве, все нравилось, кроме цен на жилье… работаем с мужем давно удаленно, поэтому вопрос о работе не стоит. Жилье наше в Челябинске стоит примерно так же, как в Калининграде. Переживаю за образование детей, у нас их трое, двое из которых учатся в средней школе, и за уровень медицины…
Но экология, близость моря, Европы и мягкий климат очень манят