Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля thomson45 19 февраля 2021 в 19:05

SS-MB: не знаю, что такое «паровозы»- у нас такого понятия нет. По перекрытиям даже сами хозяева квартир про это не знают- это в каждом подъезде и даже этаже индивидуально.Хорошие- это или после кап ремонта или на 2-4 квартиры. Но в любом случае, какую бы квартиру не выбирали- всегда выбирайте с автономным отоплением ( что бы был именно котел у вас в квартире, а не котельная на дом). А почему не рассматриваете таунхаусы? Их много строят в приделах окружной дороги.

«Паровозы», как я понимаю — это как раз местное название домов (обычно 3-этажных), которые соединены друг с другом и тянутся чуть ли не на весь квартал. Могу ошибаться, но это не самые лучшие дома из немецкого фонда, которых в центре города хватает.
Дома на две квартиры — это уже виллы, в районе ул. Кутузова или просп. Победы, т.е. к югу от проспекта Мира, но мне там не потянуть по деньгам. А таунхаусы — это же где-то не в центре, да и формат жилья немного не мой — хочется найти просто квартиру в хорошем доме. Поэтому и расспрашиваю, на какие именно дома (какие адреса) обратить внимание.

SS-MB- Калининград 20 февраля 2021 в 11:39

thunderblau: Поэтому и расспрашиваю, на какие именно дома (какие адреса) обратить внимание.

Центральный район не самое лучшее место в Кениге. Имхо. Я от туда съехал, да и почти все друзья и одноклассники тоже. Там больше минусов, чем плюсов. Но если хотите именно ЦР в классическом виде, то Смотрите на относительно свежие дома по улицам Чернышевского, перекресток Каштановая- Яналова, между пр. Мира и Маркса, хвалят дома на перекрестке Леонова- Чекистов, Молочинского, в конце улицы Красной возле озера, конечно и Колоскова- шикарные дома. Практически на каждой улице ЦР есть свежий дом на месте сквера или чьего то двора.
Понял, что имеете ввиду под «паровоз». Есть и 2-х этажные, там многие выкупают подъезд и получают таунхауз.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 февраля 2021 в 11:59

SS-MB, а в какие районы переехали Вы и Ваши приятели?

Картинка профиля thomson45 20 февраля 2021 в 12:01

Картинка профиля thomson45 20 февраля 2021 в 12:04

SS-MB: Но если хотите именно ЦР в классическом виде, то Смотрите на относительно свежие дома по улицам Чернышевского, перекресток Каштановая- Яналова, между пр. Мира и Маркса, хвалят дома на перекрестке Леонова- Чекистов, Молочинского, в конце улицы Красной возле озера, конечно и Колоскова- шикарные дома.Практически на каждой улице ЦР есть свежий дом на месте сквера или чьего то двора.

Спасибо за подсказку — примерно там и смотрю, но пока виртуально, по объявлениям. А разве на Чернышевского есть свежие дома, кроме оранжевой новостройки во дворе, называется Амалиенау-хаус ?

SS-MB: Центральный район не самое лучшее место в Кениге. Имхо. Я от туда съехал, да и почти все друзья и одноклассники тоже. Там больше минусов, чем плюсов.

Какие минусы имеете в виду ?

SS-MB- Калининград 20 февраля 2021 в 12:37

Для меня ЦР кончился, когда массово начали застраивать все свободное пространство и уничтожение зеленых зон. Сквер на Яналова- дом КРАСНАЯ- де ЛЮКС (кстати тоже не плохой домик). Все пространство. где можно было гулять практически застроено. Улицы в основном узкие и в основном с односторонним движением- главные из них в постоянных пробках и загазованности. Найти место под парковку очень сложно. Каких то больших крупных магазинов нет.
Присмотритесь лучше к домам у Макс Ашман парка на Северной горе. Район перекрестка Платова и Малая лесная. Крутой район для жизни. На Герцена недалеко тоже классно. Конец Артеллерийской мне нравится.
А я Переехал ближе к частному сектору в направление к морю в малоквартирный дом со своим личным парковочным местом, подвалом, зоной барбекю. детской площадкой и закрытой территорией. Это дешевле ЦР и дешевле Сельмы, но удобств больше.

Картинка профиля коварный_понаех- Калининград 20 февраля 2021 в 13:17

Немного о жк центрального района.
Жк Амалиенау Хаус на Чернышевского — дурацкие планировки, высокие цены, дом находится среди старых советских домов и рядом окна в окна старый немецкий дом.

Жк Центральный на чекистов-леонова — неплохой жк, но очень высокие цены и также рядом куча старых советских хрущевок и немцев.

ЖК красная de luxe — сдан уже несколько лет, но до сих пор продаются квартиры по 200-300кв. Не раз слышал от отделочников, что там были серьезные косяки при строительстве и вроде как даже какая-то стена рухнула и ее потом переделывали, может врут. Цены также весьма высокие.

Рядом строится ЖК royalhouse — цены дикие уже на этапе строительства. На данный момент там только один этаж готов. Рядом и несколько элитных особняков из 90-х и промзона с баней/cауной и старыми домами развалинами.
ЖК премьера на Леонова — огромный человейник, застройщик Акфен, качество строительства не очень и всегда затягивают сдачу.
ЖК Триумф на ростовской — два дома уже сданы, застройщик Рекстрой, в целом нормальные дома. Другие ТРИ дома, которые также относятся к ЖК строит уже другой застройщик(вроде Ярошук). После того как все заселятся — парковаться будет негде, нужно покупать подземную парковку.
Неплохой домик на ул. Мира на озере поплавок, уже сдан, идут ремонты. Стоимость квадрата от 100к руб. Парковка только подземная.
Дом на Пушкина рядом с центральным парком — хороший застройщик, но цены также от 100к руб за квадрат и ужасные планировки. Сколько езжу мимо вечером — ни одного окна не горит, никто не делает ремонты. Хотя уже сдан.
Писали тут про элитный человейник ЖК Карлсхоф на Колоскова — продается очень много квартир до сих пор, дом стоит на месте старого кладбища. Высота потолков 2.6, звукоизоляции нет. Периодически воняет от ручья.
На кольце на донского на месте бывшей автомойки и опять же старого кладбища строят еще один человейник, вроде адекватные цены, но что там будет после застройки.. Там и так каждый день пробки на кольце.
Почти во всех новостройках звукоизоляции нет. Кроме наверно ЖК Тенистая deluxe, где заявлено, что есть дополнительная изоляция труб, межквартирных перегородок. Но этот жк на любителя, находится далеко и цены приличные.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 20 февраля 2021 в 13:50

SS-MB: На Чернышевского насколько помню несколько свежих домов. В начале точно и кажется на перекрестке с каштановой.

Плюсую за Северную гору, особенно улица Богатырская, там есть неплохие таунхаусы, место отличное. Так-же очень хорошее место конец Артиллерийской возле новой школы, сейчас делают второй выезд на Невского, очень удобная локация в плане выезда в любую точку города. Да и дома там считаю удачными.

Картинка профиля thomson45 20 февраля 2021 в 16:43

По панорамам нашёл только два дома: 3 и 59 — по внешнему виду похожи на жилые, но вот объявлений с продажами квартир в них не помню.

SS-MB: Присмотритесь лучше к домам у Макс Ашман парка на Северной горе. Район перекрестка Платова и Малая лесная. Крутой район для жизни. На Герцена недалеко тоже классно.

Опять же, просматривая Яндекс.Панорамы, сложилось впечатление, что место как бы немного на отшибе, там именно что частный сектор преобладает, поэтому для жизни в этом районе надо выбирать дом, чтобы «соответствовать». Мне же почему-то сейчас, находясь далеко от Калининграда, хочется оказаться в гуще города, в самом его центре, но при этом в комфортных условиях проживания. Вот такой парадокс !

Картинка профиля thomson45 20 февраля 2021 в 16:56

коварный_понаех: Немного о жк центрального района.

Ого, спасибо за столь подробный обзор новых ЖК ! Хотя со всеми перечисленными домами заочно знаком, но характеристики от местных никогда не помешают – благодарю, что делитесь.
В общем-то, ни один из них для покупки не рассматривал по той причине, что они все – за исключением «Дома на Пушкина» – кажутся мне именно что человейниками, а именно этого я хочу избежать всеми силами. А в-главных – это новостройки, где надо начинать отделку с нуля и потом ещё несколько лет жить под канонаду перфораторов. Всё ещё надеюсь, что в этой теме отзовётся кто-то, кто смог бы так же, с комментариями, «пробежаться» по хорошим домам на вторичном рынке, как это Вы сделали с новостройками.

коварный_понаех:

А вот про этот дом не понял – адрес или другой ориентир скажете ? Это дом, который прямо на пр. Мира стоит ?

Картинка профиля коварный_понаех- Калининград 20 февраля 2021 в 18:53

По вторичке сложно сказать, может кто и напишет подробнее, если бюджет свой озвучите.
Очень много неадекватных или мутных продавцов вторички, куча риэлторов, которые тупо сверху накидывают от 100-500к руб на цену квартиры. Зачем они вообще нужны, если есть авито и мфц. Но вторичку опасно покупать, надо все проверять.

Здесь везде отделка серый ключ, в чем проблема сделать ремонт? Куча строительных материалов в наличии.
У нас тоже знакомые хотели вторичку, мы их уговорили не рисковать )

Перфораторы, это да — проблема на ближайшие года 4 после сдачи дома.
Вам наверное нужно искать малоквартирный дом для спокойствия, может Таун Хаус подойдет на Чкалова 1, место отличное, правда цена за серый ключ 20млн )

Картинка профиля thomson45 20 февраля 2021 в 19:21

коварный_понаех: На пр Мира 89-91 небольшой этажности, красивый домик с мансардами, но тоже новостройка.
Перфораторы, это да — проблема на ближайшие года 4 после сдачи дома.

Да, уже нашёл его самостоятельно: квартиры огромные, что означает плюсом к высокой цене покупки самой квартиры большие расходы на отделку. Ну, и на стройке в режиме соседских ремонтов я уже пожил в нынешней квартире.

коварный_понаех:

Именно такой и ищу — малоквартирный кирпичный на тихой улице. 20 млн — это перебор для меня, не вытянуть.

коварный_понаех:

Пусть будет риэлтор, но чтобы он был толковый, знал местность и дома, умел вести переговоры да и проверки сделал.

коварный_понаех:

Буду надеяться и верить, что кто-нибудь откликнется.

P.S. Вот был форум newkaliningrad.ru, где недвижимость довольно активно обсуждалась, но 1 июля 2020 года его закрыли. Не знаете, на какой аналогичной городской площадке люди теперь общаются ? Всё-таки сайт, где мы сейчас — он для переезжающих, вряд ли многие калининградцы вообще про него знаю и заходят сюда.

Картинка профиля Namur- Краснодар 21 февраля 2021 в 06:06

Tora: значит нужно было ехать на разведку , а не на авось .
пожить годик / пол на аренде , не рубить концы .

И самое главное , то что пишут эти люди , можно примерить почти к любому городу в РФ .
В ютубе просто разносят Краснодар и Сочи в щепки .

В Краснодар реально не надо ехать, уехали сами обратно из него ((. Краснодар-это как фантик красивый, а внутри не очень(.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 февраля 2021 в 07:26

Namur: В Краснодар реально не надо ехать, уехали сами обратно из него…

Куда — обратно?

avatar Виктор М 25 февраля 2021 в 07:31

Плюсы:1- мягкий климат, зима как осень, ну иногда поморозит не сильно, этой зимой снег целый месяц лежал, аномально холодная зима÷), лето прохладное но иногда парит, душновато, в сентябре ещё купались в море, до моря на авто 30-40 минут, свежий воздух почти везде, растёт много красивых цветов, растений, деревьев. Ветер здесь не часто бывает, а мелкие дождики или морось часто, но луж на улицах практически нет. Местами сохранилась немецкая архитектура, интересные и необычные здания и домики, много парков и развлечений, с детьми есть куда сходить. Люди с виду повоспитаннее , но много нервных и «гнилых», славянского населения явное большинство, но и куда же без узбеков и азербайджанцев, все мирные и улыбаются, больше половины населения приезжие начиная с 2000-х годов, много людей с Москвы, Питера, Сибири, Д. Востока, Севера России и Казахстана. Недвижимость дорогая, цены завышены, видимо из-за большого спроса, есть хорошие районы, есть не очень. Построены современные и красивые микрорайоны, но также есть много серых панельных 9ти этажных и обшарпанных немецких многоквартирных домов. Коммуналка дорогая, за «трёшку» платим 6-7 тысяч рупий, с автономным отоплением будет подешевле. Дороги хорошие, но местами узкие. Автобусов и маршруток полно, есть также трамваи, троллейбусы и современная электричка в область. Работы много, за 20-30 тысяч найти легко, до 40 тысяч трудновато, а более как повезёт, может через знакомых, или если ты супер-пупер специалист какой-нибудь. В целом для такого дороговатого города зарплаты низковатые, некоторые работают в Европе вахтой, или в море ходят. Много видно военных, моряков, лётчиков работают и живут здесь. Хороший город Калининград, но своеобразный, не думайте что здесь по- европейски легко, здесь по-российски совсем не легко).

Картинка профиля thomson45 25 февраля 2021 в 08:56

Виктор М: Хороший город Калининград, но своеобразный, не думайте что здесь по- европейски легко, здесь по- российски совсем не легко).

Так ехать или нет ?

Картинка профиля Al- Одинцово 25 февраля 2021 в 09:44

thunderblau: Так ехать или нет ?

Если Вы там ещё не были, имеет смысл съездить, посмотреть.

SS-MB- Калининград 25 февраля 2021 в 09:46

thunderblau: Мне же почему-то сейчас, находясь далеко от Калининграда, хочется оказаться в гуще города, в самом его центре, но при этом в комфортных условиях проживания. Вот такой парадокс !

thunderblau:
В общем-то, ни один из них для покупки не рассматривал по той причине, что они все – за исключением «Дома на Пушкина» – кажутся мне именно что человейниками, а именно этого я хочу избежать всеми силами. А в-главных – это новостройки, где надо начинать отделку с нуля.

Исторический Центральный район тогда Вам не совсем подходит. В нем нет комфортных условий и до центра далековато. Малоквартирные дома на 6-12-20 квартир в центре не строят из-за конечной дороговизны квартир, а если и появляются, то в виде элитного дома. Такие дома, как Вам хочется в основном строят небольшие застройщики в районах частной застройки (окраины ЦР, Ленинградский р-он вокруг Орудийной например, Гурьевский район — Кутузово, Невское и т.д.) И объявления о продажах выставляются редко, в основном только на фасаде или ограждении дома. Причем в основном в белом ключе и по желанию с ремонтом.
Город маленький, выбирать жилье лучше не географически, а по всем внешним признакам.

SS-MB- Калининград 26 февраля 2021 в 13:40

Ради интереса посмотрел продажи в немецком фонде на пожалуй самой красивой улице города- Комсомольской. В продаже квартиры в домах 57, 77, 77а, 79 и 90. Присмотритесь. А если не пугает советский фонд, то и на Зоологической попадаются отличные варианты и это почти вблизи центра города. Плюс Очень хороший «советский»уголок между Носова и Грекова- это уже почти самый центр города и при этом тихий район с неплохими брежневками.

Картинка профиля thomson45 26 февраля 2021 в 14:54