Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля thomson45 26 февраля 2021 в 15:01

SS-MB: Ради интереса посмотрел продажи в немецком фонде на пожалуй самой красивой улице города- Комсомольской. В продаже квартиры в домах 57, 77, 77а, 79 и 90. Присмотритесь. А если не пугает советский фонд, то и на Зоологической попадаются отличные варианты и это почти вблизи центра города. Плюс Очень хороший «советский»уголок между Носова и Грекова- это уже почти самый центр города и при этом тихий район с неплохими брежневками.

Да, квартиры в доме 57 вижу давно — там две большие (св. 100 кв.м.) продаются; сам дом симпатичный, безусловно. А вот остальные перечисленные, как мне кажется, немного не то, но это чисто внешне, по Панорамам. Носова и Грекова — этот закуток я как-то вообще пока упустил из вида, но там и квартир продаётся по выборке кот наплакал. Повторюсь, хотелось бы найти либо хорошего «немца», как упомянутый дом 57 по Комсомольской, либо что-то не старше 20 лет — кирпичное, малоквартирное и невысокое.

SS-MB: Исторический Центральный район тогда Вам не совсем подходит. В нем нет комфортных условий и до центра далековато.

Очень даже подходит — осенью там был и могу сказать, что понравилось: улицы узкие, брусчатка местами, зелени много, а центр для меня — это Амалиенау, вот так для себя решил.

SS-MB: Малоквартирные дома на 6-12-20 квартир в центре не строят из-за конечной дороговизны квартир, а если и появляются, то в виде элитного дома.

А какие дома там считаются элитными ? Именно много-, ну, т.е. малоквартирные, но не виллы на одного хозяина, как на пр. Победы.

SS-MB- Калининград 26 февраля 2021 в 16:18

thunderblau: Да, квартиры в доме 57 вижу давно

Это из элитных немцев. Мои родители из итого дома. Если в квартире будет действующий камин, то это просто сказка.

thunderblau: а центр для меня — это Амалиенау, вот так для себя решил.

район раскрутили только для туристов.

thunderblau:

Исторически действительно элитное жилье- это район вокруг Верхнего пруда: Тельмана, Толстого, Тургенева, Невского первая линия, Береговая, Карабельная и т.д.

Картинка профиля thomson45 26 февраля 2021 в 16:45

SS-MB: Это из элитных немцев.

SS-MB: Амалиенау —
район раскрутили только для туристов.

Как бы то ни было, он мне понравился, а потому хочется оказаться поближе к нему.

SS-MB: Любой продавец будет называть свой дом элитным, а по факту элитная только цена. Домики на берегу или на второй линии озера Поплавок на пр. Мира можно считать за элитное жилье.Исторически действительно элитное жилье- это район вокруг Верхнего пруда: Тельмана, Толстого, Тургенева, Невского первая линия, Береговая, Корабельная и т.д.

Что ж, будем искать !

SS-MB- Калининград 26 февраля 2021 в 17:55

thunderblau: Т.е. Вы меня понимаете, когда я говорю, какого именно «немца» я ищу ? Ещё подобных адресов навскидку не назовёте ?

На Комсомольской таких домов несколько. На Чайковского, Офицерской, Ермака, Банковской и окрестностях, но номера позже скажу. На проспекте Мира от Комсомольской к зоопарку красивые крепкие немцы, один сейчас на реставрации.

Наталья.К.- Калининград 26 февраля 2021 в 20:51

А здесь что, нет личной переписки?

avatar Анастасия 01 марта 2021 в 02:59

Зашла на сайт почитать про переезд на Юг, в итоге сижу читаю про Калининград))) и аж захотелось переехать сюда второй раз)))забавно читать статьи недавно переехавших)) я тут уже 13 год. И с уверенностью могу сказать что пожалуй, лучшее место. Единственное, мечта о теплом море не отпускает конечно. Круглогодичная осень извечный дождь и малое количество солнечных дней- это единственный минус с которым я так и не смирилась.

Картинка профиля Яна Л 12 марта 2021 в 23:14

Некая Ольга пишет смешные вещи,а не хочет она при з/п 15-17 тыс проезд без карты 58 руб. с картой проезд 35 руб., это только о проезде в транспорте . И это в московской области!!!!

Надежда- Новосибирск 16 марта 2021 в 03:04

Здравствуйте хотелось б услышать мнение о переехавших из Новосибирска в Калининград. Какие ваши впечатления от жизни там.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 марта 2021 в 13:55

Картинка профиля Innaya 16 марта 2021 в 14:25

Надежда- Новосибирск 17 марта 2021 в 19:32

Innaya: Надежда, вы выбрали Новосибирск, чтобы было проще к родственникам ездить, а теперь Калининград рассматривайте? Не слишком экстремально?

Знаете это наше личное дело слишком или не слишком, Вы во многих обсуждениях участвуете, я ж не спрашиваю для чего. Нет ответа по делу не нужно форум забивать .

Картинка профиля Al- Одинцово 17 марта 2021 в 20:07

Надежда: Знаете это наше личное дело слишком или не слишком… Нет ответа по делу не нужно форум забивать .

Она вообще-то Вам помочь хотела, напомнила, что до близких родственников слишком далеко, долго, дорого придётся добираться.

Надежда- Новосибирск 17 марта 2021 в 20:56

Al: Надежда, почитайте две статьи и комментарии Александра из Кемеровской области о его переезде в Калининград и его жизни и работе там. У него ситуация наиболее схожая с Вашей.

Спасибо за совет, прочла, интересно.

Надежда- Новосибирск 17 марта 2021 в 21:18

Кстати, на днях ехал на такси, таксист сказал, что ещё изучает город, сам приезжий. Я, говорю, тоже, сам с Сибири. А Вы откуда? Он отвечает, что из Кемерова. Надо же, говорю, и я тоже! Оказалось, три года назад переехал человек с семьей, им уже за 50, всем довольны и назад возвращаться не хотят. И с ними ещё 4 семьи из Кемерова переехали, так и продолжают дружить и здесь.
Так что, действительно, не то что пачками валит сюда народ, а целыми кланами)[/Цитата #224606]
Александр как Вам жизнь там в К. За три года мнение вашей супруги уехать обратно изменилось? Как с зарплатой и ценами на срежнестатич. жизнь? У Вас не появилась мысль уехать или все отлично?

Картинка профиля Александр- Калининград 17 марта 2021 в 23:01

Здравствуйте, Надежда. Я даже жил полгода в Новосибирске, пока проходил стажировку. Но не зацепило, остаться насовсем не захотелось)) То же самое Кемерово, только больше.
Летом прошлого года мы съездили в отпуск на родину, родственников навестить. И у меня, и у жены сложилось мнение, что там ситуация не улучшается, поэтому возвращаться смысла нет. А в Калининграде за 3 года развитие города нам хорошо было видно. Поэтому желания возвращаться не возникает. Единственное, что родственники там, и навещать их часто не получается — это минус. В остальном только плюсы.
По ценам на жизнь — раньше здесь было дороже (в 2017 году, когда мы переехали). В 2020 цены сравнялись, а на многое в Калининграде даже дешевле, что нас удивило. Но вот жильё за последний год-полтора здесь подорожало очень сильно, почти в 2 раза! Если мы брали квартиру 68 кв.м. за 2,4 млн. руб., то сейчас цены начинаются от 4,8 млн. в новых домах этого же застройщика рядом.
Зарплаты здесь, наверное, пониже новосибирских, но вполне сопоставимы с кемеровскими. Однако, это очень зависит от сферы, в которой предстоит трудиться.

Картинка профиля Al- Одинцово 18 марта 2021 в 20:23

… жильё за последний год-полтора здесь подорожало очень сильно, почти в 2 раза! Если мы брали квартиру 68 кв.м. за 2,4 млн. руб., то сейчас цены начинаются от 4,8 млн. в новых домах этого же застройщика рядом…

Картинка профиля Cosmos- Калининград 18 марта 2021 в 21:29

Al: Застройщики сейчас жадные. Вторичку можно гораздо дешевле взять. Например, на улице Куйбышева (вроде бы неплохое место, центр в пешей доступности) продают 60-метровку за 3,3 млн. руб. в доме этого века.

Я жил на Куйбышева 40, место хорошее. Но квартира за 3.3 миллиона судя по всему находится в старом доме с соответствующим контингентом. Посмотрите цены на квартиры по адресам: Куйбышева 40, Пражская 38, Римская 33, и вы удивитесь ценам. Вот это более менее нормальные дома, и причем это не новостройки.

Картинка профиля Al- Одинцово 18 марта 2021 в 22:40

Цены поднялись практически везде, правда не везде в 2 раза, но многие продают в прежнем месте и покупают в новом, определённая компенсация всё-таки есть.
Завтра 19 марта. Посмотрим, что будет со ставкой ЦБ, станет ли она повышаться в течение ближайших шести месяцев, и как отреагирует рынок на отмену льготной ипотеки.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 19 марта 2021 в 10:00

Al: Cosmos, там указан год постройки 2007, 9 этажей, панель. Допускаю, что это наживка агентства, учитывая удачную локацию.

Да, скорее всего это фейковое объявление. А вобще в Калининграде очень распространена ситуация, когда в одной локации соседствуют элитное жилье и маргинальные клоповники, и чем ближе к центру — тем чаще это встречается. Исключение пожалуй новые микрорайоны типа «Сельмы» или ЖК Восток, там в основном все дома свежие, но там много других недостатков. А насчет роста цен, лично мое мнение, что с отменой льготной ипотеки стоимость жилья в лучшем случае стабилизируются, отката назад ждать не стоит.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 19 марта 2021 в 10:08

Вот, нашел у себя в архивах, на фото дома по улице Куйбышева. Контраст на лицо.

Вложения: