Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ilona 27 августа 2020 в 18:34

Александр: Вернулись исключительно по семейным обстоятельствам, в Берёзовский. Там все родственники, есть с кем оставить двух детей, тем более что здесь младшего не могли устроить в сад, да и мал он еще был. А работать нужно двоим, на одну зарплату ни тут, ни там не выжить. Сейчас жалеют, что вернулись, и хотят назад в Калининград. Возможно, когда дети подрастут, попробуют снова.

А какие плюсы Калининграда после возвращения в Сибирь они для себя нашли?

Картинка профиля thomson45 28 августа 2020 в 09:51

Александр: Сейчас жалеют, что вернулись, и хотят назад в Калининград.

Ключевое в ответе.

Картинка профиля Александр- Калининград 28 августа 2020 в 12:51

Ilona: А какие плюсы Калининграда после возвращения в Сибирь они для себя нашли?

Климат однозначно в плюс Калининграду, как и наличие моря. Ухоженность города, наличие большого количества парков тоже на стороне Калининграда, даже в сравнении с Кемерово, не говоря уже про Берёзовский. Экология, опять же, в Калининграде лучше. Ну и доступность путешествий — из Кемерово лететь куда-то очень дорого, из Калининграда в ту же Москву в три раза дешевле.

Картинка профиля Сергей 29 августа 2020 в 19:43

Александр: В плюсы Калининграда они относят абсолютно всё, кроме отсутствия родственников. Зарплата у брата в Калининграде была выше (он электрослесарь), чем сейчас в Сибири. Правда, график был ненормированным, что напрягало. Цены сейчас сравнялись — если раньше в Кузбассе продукты были ощутимо дешевле, то сейчас уже нет, и многое даже дороже. Сам в этом убедился, слетав в начале августа к ним в гости.

Это все понятно, но неужели перед тем как вернуться в Кузбасс, нельзя было взвесить все «за» и «против»? Это так можно всю жизнь мотаться «туда — сюда»))) Не серьёзный подход. Я ещё понимаю, что можно пожалеть о переезде в новый город, о котором ничего не знаешь, но пожалеть о переезде в город, в котором прожил несколько лет и все про это место знаешь, как то в голове не укладывается)))
P. S. А про стоимость жизни в Сибири и Калининграде, я всегда говорил, что она не отличается!

Наталья.К.- Калининград 30 августа 2020 в 09:58

Александр: И это, наверное, когда есть квартирный счетчик на тепло, а без него будет ещё дороже.

Вложения:
Картинка профиля sova 30 августа 2020 в 12:12

solarscream: А почему бы не назвать конкретную сумму?

Потому что есть такое понятие — «privacy» — право человека на некую личную область и безусловную неприкосновенность этого пространства.

avatar Ника 30 августа 2020 в 22:08

Из достоинств нашего города свежий воздух и много зелени. Недостатки: грязное холодное море, отсутствие работы, низкие з/п, по данным причинам озлобленный народ, продукты по московским ценам и зачастую просрочены, дорогая недвижимость. Сервис на очень низком уровне и это касается всего начиная от похода в салон к парикмахеру и заканчивая ремонтом квартир. Очень много мошенников.

Картинка профиля Александр- Калининград 31 августа 2020 в 09:49

Наталья Клявина: Мы столько платим зимой максимум, 62 кв. м. с ЦО без квартирного счётчика. Живём в пяти минутах ходьбы до ботанического сада. Человейники на окраинах «очень мило» просматриваются особенно с окружной. Вид этой огромной, многоэтажной застройки кроме уныния других эмоций не вызывает. И если человек согласен доплатить разницу в полторы тыс. за ЦО, лишь бы там не жить, я его понимаю.

Спорить не буду, тут всё просто: каждому своё. На меня уныние куда сильнее навевают серые советские панельки, с грязными подъездами и ужасными фасадами в потёках, с бабушкиными полисадниками во дворах (с непременными лебедями из покрышек). Я был готов доплатить разницу в стоимости квартиры между новостройкой и вторичкой, лишь бы не жить в этой унылой серости.
Но человейники плохи большим количеством жителей, это действительно так. Сейчас я бы выбрал квартиру на Малой лесной или Янтарной, где мы изначально её и рассматривали, но отказались из-за желания застройщика получить часть суммы в конверте, без внесения в договор. Там новостройки малоэтажные, 3 этажа всего, кругом зелень и частный сектор. Рекомендую всем интересующимся покупкой недвижимости в Калининграде приглядеться к этому району.

Картинка профиля Tora 01 сентября 2020 в 16:07

Ника: Недостатки: грязное холодное море, отсутствие работы, низкие з/п, по данным причинам озлобленный народ, продукты по московским ценам и зачастую просрочены, дорогая недвижимость. Сервис на очень низком уровне и это касается всего начиная от похода в салон к парикмахеру и заканчивая ремонтом квартир. Очень много мошенников.

Крым 2020 .
Холодное оно или горячее — пиши пропало , в Крыму море не чище в черте города .
Работа есть — зарплата так себе или как и везде . Цены на жилье — Калининград скромно курит в сторонке . Сервиса нет . Богатенькие пенсионеры живут в основном хорошо и и те кто в море ходит . Остальные выживают. Что касаемо озлобленности населения , это зависит от круга общения . Есть люди в полном порядке и все равно ноют , все им не так .

Картинка профиля Tora 01 сентября 2020 в 16:10

Александр: лишь бы не жить в этой унылой серости..

да да да !

Картинка профиля Volonteer- Красногорск 03 сентября 2020 в 02:35

Картинка профиля Александр- Калининград 03 сентября 2020 в 08:37

Volonteer: Подскажите, а что с Балтийской АЭС в итоге? Вроде как заморожена, но точных данных я как то не нашел, то ли будут размораживать, то ли нет.

Вряд ли у кого-то здесь есть точные данные по этому вопросу. Но по слухам — не планируют. Не зря же новые электростанции построили, 4 газовых и даже одну угольную. 100 млрд рублей впулили, как-никак.

Картинка профиля zaika- Калининград 06 сентября 2020 в 05:36

Для меня существенный минус, что в центре (на Острове) практически нечего смотреть и негде бюджетно поесть

IrDe- Калининград 17 сентября 2020 в 14:19
IrDe- Калининград 17 сентября 2020 в 14:22

Именно тут мы и живем! И нам нравится, новый район,с новой современной инфраструкторой. Район прирастает дорогами, магазинами и центрами. Современнейшая ,большая школа, уже закладывается новый Д\сад с яслями, спортивный комплекс с бассейном и кучей» плюшек» в шаговой доступности. Ни зачто не надо старого жил.фонда, ни в советком ,ни в немецком исполнении. В парки и на море мы всегда можем съездить быстро ,благо у нас развязки и дороги позволяют. Будующее за такими районами , как бы они нравились или не нравились… Многим хочется жить на Тельмана или видовом месте, увы мы понимаем какие это цены.

Картинка профиля Оксана- Чита 19 сентября 2020 в 07:48

Всем привет! Расскажите немного о погоде?

Картинка профиля Сергей 19 сентября 2020 в 13:50

Картинка профиля Kat- Калининград 19 сентября 2020 в 17:37

Оксана: Всем привет! Расскажите немного о погоде?

Погода шикарная (для меня)! Мне подходит именно такой климат.

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 20 сентября 2020 в 18:49

Сергей: Расскажите, пожалуйста, про замок Бальга. Слышал там была реставрация, вроде как музеем планировали сделать. Что сейчас с ним?

Здравствуйте, замок огорожен, внутрь не пускают, активных работ по реставрации не видно, мы были весной. Не доезжая замка есть домик старьевщика, у него много артефактов, которые приносят копатели. Под хорошее настроение хозяина можно прикупить интересных вещей))

avatar Артур Неретниекс 02 октября 2020 в 05:34

Хорошо жить с паспортом евросоюза, можно по-путешествовать без всяких виз-шмиз. Калнинград находится почти в Западной Европе. Так-что цены на билеты не большие.