Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Delphina- Краснодар 15 сентября 2021 в 10:29

H495: Добрый день. Рассматриваю переезд на юг семьи с маленьким ребенком. Буду признателен за мнения, какие районы Краснодара стоит рассмотреть для проживания.

Здравствуйте. Честно говоря, запрос весьма озадачивает, хотя живем здесь уже 6 лет, город более-менее знаем. Краснодар он вообще НЕ о комфорте, а у вас именно такие требования (что, конечно, понятно). Вы тут точно были, и Вам все понравилось? 🙂 Сложно представить обмен Москвы на Краснодар с удовлетворительным исходом… Мы бы с радостью уехали в среднюю полосу, да только тут уже все устроено, и ресурсов на старт в новом месте уже маловато.

Картинка профиля H495- Москва 15 сентября 2021 в 12:15

Delphina: Вы тут точно были, и Вам все понравилось? ? Сложно представить обмен Москвы на Краснодар с удовлетворительным исходом…

Что Вы, где я писал, что бывал в Краснодаре? Пока всё исключительно на основе изучения блогов, форумов и гугл карт. Мы выбираем город на юге, Краснодар супруге отрекламировали какие-то переехавшие к Вам из Сибири знакомые. Я-то настроен скептически, больше смотрю в сторону Ставрополя или одного из курортных городков вроде Геленджика или Кисловодска.

Delphina: Мы бы с радостью уехали в среднюю полосу, да только тут уже все устроено, и ресурсов на старт в новом месте уже маловато.

Шесть месяцев в году практически полное отсутствие солнца, холод или слякоть, невменяемые цены на недвижимость. А в остальном, конечно, всё хорошо, велком)

Картинка профиля Delphina- Краснодар 15 сентября 2021 в 14:57

H495: Я-то настроен скептически, больше смотрю в сторону Ставрополя или одного из курортных городков вроде Геленджика или Кисловодска.

Геленджик — очень приятный город. Словами сложно передать, но он особенный. Там есть все, зачем люди едут на юг, и это чувствуется буквально сразу, как только выходите из автобуса на автостанции. Природа/погода очень нежная, обнимающая, воздух космический. У детей уроки физкультуры на пляже 🙂 Но по возможностям и по работе там печаль-тоска. Мы испугались, что не сможем получить нужный доход, поэтому все-таки выбрали Краснодар. Горячий Ключ посмотрите, если не пугают небольшие городки. Тоже город со своей атмосферой, и парк там шикарный.
Что касается Краснодара, я бы сняла квартиру в старом фонде рядом с ул.Красной. Это лучшее, что есть в Краснодаре, самое похожее на нормальный город 🙂 Ходить, гулять, посещать все районы по очереди и прислушиваться к себе.

Картинка профиля H495- Москва 15 сентября 2021 в 20:04

Delphina: Геленджик — очень приятный город. Горячий Ключ посмотрите, если не пугают небольшие городки. Тоже город со своей атмосферой, и парк там шикарный.

В Геленджике бывал, город действительно очень приятный, но гулять там кмк можно лишь по безусловно шикарному променаду, а в остальном пойти суть некуда и заняться нечем. Плюс летом туристический ад, проблемы с водой, регулярные подтопления. Вот и в ветку Горячего Ключа сунулся — последнее обсуждение как раз по поводу очередного потопа.

Delphina: Что касается Краснодара, я бы сняла квартиру в старом фонде рядом с ул.Красной. Это лучшее, что есть в Краснодаре, самое похожее на нормальный город ? Ходить, гулять, посещать все районы по очереди и прислушиваться к себе.

Спасибо, если всё же заставят съездить в Краснодар на инспекцию, уделю особое внимание).

Картинка профиля Delphina- Краснодар 16 сентября 2021 в 08:11

H495: Пока на авито вижу цены на съем довольно средних двушек в этом районе в диапазоне 40−70 тр, что очень близко к московским.

Посмотрите объявления о сдаче домов. Имею ввиду отдельные строения в совладельческом дворе. Только уточните, что вход и прочие удобства полностью автономны, чтобы не попасть в коммуналку. Вполне реально найти за 20−30 тыс. с пешеходным доступом к центру.

Картинка профиля Николай- Краснодар 16 сентября 2021 в 09:58

Прожил 3 года в Краснодаре (сейчас в Сочи). Недавно приехал в Крд и понял, что он уже не тот. Раньше было чище, было меньше людей и был экономический смысл (квартиры стоили немного дешевле, чем в других регионах. Сейчас Краснодар стал очень грязным, перенаселенным, пробочным (мост через Кубань все так и не достроили), а самое главное квартиры существенно выросли в цене. Что осталось неизменно хорошим — цена качество фруктов, овощей и хорошая медицина (сравниваю с СПБ, Уралом, Сибирью). Поэтому не вижу ни одной причины переезжать сюда в 21 году.

На месте переселенцев я бы рассмотрел станицы Кубани, возможно Ростов. Сейчас живу в Сочи, вижу куда распределяются бюджетные деньги)) в Сочи активно строится инфраструктура, объекты, улицы вылизаны. Но ехать сюда уже тоже бессмысленно — ценник вырос огого. Со школами и садиками проблемы.

Вообщем, идеальный Краснодар остался в прошлом.

avatar Анастасия 22 сентября 2021 в 11:34

Краснодар-город неудобств

avatar Ольга 26 сентября 2021 в 13:17

Зелень Чистота Климат Дороги хорошие Работа

avatar Елена 26 сентября 2021 в 13:17

Город блогеров, риэлторов сказочников, фрилансеров, продавцов. Крупных нет производства. Жуткое перенаселение. Простым людям тяжело найти работу даже на 30−40 тыс в месяц. Ипотеку тянуть вообще не реально. Это при таких высоких ценах на жильё. Это ужас просто.

avatar Сергей 28 сентября 2021 в 03:29

Люблю этот город. Быстрорастущий, зеленый, с огромным количеством машин и пробок))

Картинка профиля H495- Москва 29 сентября 2021 в 02:00

avatar Егор 30 сентября 2021 в 04:23

У Краснодара пропадают недостатки, если побывать в Ростове

Картинка профиля Кочевник 30 сентября 2021 в 11:06

H495: Посетил славный город Краснодар. Оценки ставить не стану, т.к. пробыл лишь три дня. На мой вкус — один из самых некомфортных и безынтересных городов мира, что я видел (а я таки видел немало). Даже традиционно занимающий последние места в рейтингах российских городов Улан-Удэ мне больше понравился. Если не поленюсь, напишу подробный отзыв, сравнивающий Краснодар со Ставрополем, здесь очень краткие впечатления. 1. Я не обнаружил в городе нормальных парков и мест для прогулок с ребенком. Ул Красная — узкий бульварчик, по обеим сторонам беспрерывный поток авто, народу — московский Арбат обзавидуется. Маленькие скверы Дружбы, Жукова, ЦПКО — ни о чем. ПКИО им 30 лет Победы — очень людно, неудобный доступ. Рождественский парк — страшно неухоженный. Чистяковская роща… правильно ее не называют парком, не заслужила) Знаменитый парк Краснодар по сути не парк, а ландшафтный объект. Гулять там (тем более с ребенком) малореально — толпы людей, кроме того, деревца настолько редко посажены, что в летнюю жару физически не могут создать тень. Единственное место кмк более-менее приспособленное для прогулки — облагороженный кусок Рождественской набережной и примыкающий Платановый бульвар. И то на три балла. 2. Узкие улочки, а главное, почти везде узкие тротуары, практически не освещаемые в темноте. 3. Воздух явно не лучше московского. Удивил даже не огромный процент российского автопрома, а огромный процент ВАЗ 2107−2109 на дорогах. Семерку уже 10 лет как не выпускают, восьмерку и девятку — 17 лет. Еще «порадовали» лады-автобусы (впервые увидел). Эти, похоже, заправляют фосгеном — один раз попал под струю, чуть не умер. 4. Практически отсутствует симпатичное современное жилье. Большинство виденных новостроек — это привет от типовой застройки московских спальников 80-х и 90-х годов. В центре города масса домов с грязными, обшарпанными, неухоженными фасадами. 5. Как туристу мне за 3 дня не удалось сделать ни одного запоминающегося кадра. Ни одной действительно занятной скульптуры, здания, ландшафта. Сплошное уныние 6. Уныние — мое общее впечатление от города. Полное отсутствие изюминки, мешанина даже не стилей, а их отсутствия, несмотря на вроде бы чистоту и кое-где облагороженные дороги и тротуары — постоянное ощущение дискомфорта вплоть до отсутствия желания вообще покидать квартиру. Хотя, конечно, я сделал над собой усилие и честно протопал по городу положенный на 3 дня минимум в 36 километров. Про работу, медицину, образование, коммуналку и климат в течение года ничего сказать не могу — если местных и понаехавших в Краснодар всё это радует и держит на месте, порадуюсь за них.

Картинка профиля Николай- Краснодар 30 сентября 2021 в 12:56

сибиряк: Хороший пост, объективный. В Воронеже не бывали? Он намного приятнее станицы Краснодар.

Картинка профиля Кочевник 30 сентября 2021 в 13:48

Николай: Я вот кстати был в Воронеже. Ни за что бы не стал жить в Воронеже. Краснодар, конечно стал хуже, но Воронеж мне показался прям провинцией глубокой. Грязь, дубак, панельки. Были в ноябре — весь город сплошной каток, даже не посыпали дорожки. Ходили как коровы по льду.

Картинка профиля H495- Москва 30 сентября 2021 в 23:38

Нет, мы прежде всего присматриваем место потеплее. Вряд ли Воронеж в плане климата радикально отличается от Москвы, всего 500 км на юг. Краснодар определенно должен быть теплее, но… нет, больше никогда)

Картинка профиля Николай- Краснодар 01 октября 2021 в 09:06

сибиряк: Да, Воронеж тоже, как и любой город России не без изьянов, но «глубокая провинция», это вы прям сильно сказали. В Краснодаре, провинциальности на порядок больше. А если брать количество вузов и уровень подготовки студентов Воронеж значительную фору Краснодару даёт. Кстати, очень много студентов из того же Краснодара поступают учиться в Воронеж.

В плане вузов Краснодар лучше вообще не рассматривать, да и Воронеж тоже. Хотя знаю нескольких студентов, которые учаться виноделию в кубанском вузе, вроде больше никто в РФ не преподает такое направление, а у нас на юге винодельни растут как грибы.

Краснодарский край (уже даже не Краснодар) неплох на пенсии или если у вас свой бизнес. Ехать сюда в поисках работы или с планами обеспечить обучение своим детям — самое безумное, что можно сделать.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 01 октября 2021 в 09:27

Николай: Хотя знаю нескольких студентов, которые учаться виноделию в кубанском вузе, вроде больше никто в РФ не преподает такое направление, а у нас на юге винодельни растут как грибы.

В Ставрополе учат, у сына девушка на винодела тут учится.

Картинка профиля Сатина- Чита 01 октября 2021 в 14:19

Ездила встречать подругу в аэропорт Краснодара на днях, погуляла рядом с аэропортом по жилому району, сходила в их МегаМолл «OZ». Унылое всё какое то, аэропорт ужасен. Прилегающий район разбитый и заплесневелый, нет ни одного хотя бы 10 метрового кусочка ровного тротуара, ямы, колдобины, торчащие бордюры и трещины. Пробки большие, дышать в прилегающих домах нечем.
Очень этот район Краснодара напомнил Читу, даже наличие крупного торгового центра не помогает.

avatar Настя 04 октября 2021 в 06:47

Город особо не впечатляет. Кроме парка Галицкого и смотреть то нечего. Смотрели набережную (дорожка между дороги и речке вонючки. Спасибо поржали. А на окраине вообще одни стройки и мусор