Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 10:21

-40: Людмила!
Спасибо за подробный отзыв!
А работу подходящую нашли? С этим проблем нет?
Как уже обжитая краснодарчанка, посоветуйте, в каком районе лучше приобретать жилье, на Ваш взгляд?

Работаю отдаленно через интернет, работу и не меняла, а вот муж у меня х (он военный пенсионер) ходил в кадровое агенство, за три дня ему предложили 6 мест с окладом от 25−30 тысяч, он не согласился, мало. Активно не искали больше, на семейном совете решили и купили большое оборудование по производству прессованного кирпича и блока, будет бизнес строить. Не знаю как получится, но хотя бы для себя наделает и то хорошо. У нас в планах построить каменный забор и обложить дом кирпичем.
Кстати, по нормам Краснодара каменный забор по периметру (фасад можно) строить можно только с письменного разрешения соседей, однако есть выход: отступаете от межи 30 см и строите на свой территории что хотите.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 10:26

Виталий: Здравствуйте форумчане! Мы из Донецка… нет сил уже терпеть весь ужас бомбежек и затянувшейся войны. Мы очень сильно любим свой родной город Донецк, но… ради спасения наших детей хотим уехать. Много нажито всего, но выхода другого нет. Может кто посоветует что-либо по этому поводу. Мы будем очень признательны за Ваш совет! Заранее огромное СПАСИБО! Любите свой родной город,-ведь он самый лучший на Земле! Главное что в нем Мир!

Виталий, вы на ПМЖ в Россию? Или просто пережить? Сочувствую сильно. Напишите, чем можно вам помочь, постараюсь.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 05 марта 2015 в 10:45

Людмила: С кем из знакомых разговаривала, все работу не просто нашли, а еще ковыряются, как в апельсинах. Работе есть, платят от 25−30 тысяч и выше. 25 это минимум.

Max7- Нижний Тагил 05 марта 2015 в 11:31

Сергей: Что за ЧЕПУХА! С работой в Краснодаре (как собственно и по всей России) из-за кризиса сейчас не сладко. Те кого ещё не уволили или не сократили сидят тихонько и стараются на глаза начальству не попадаться, а кому уже не повезло соглашаются хоть на 12 хоть на 10 т.р. лишь бы за кредиты платить и с голоду не умереть. А в Краснодаре ситуация вдвойне тяжелей — стройки останавливаются (основа городской экономики), офисы закрываются (краснодарский финансовый пузырь лопается, но это и должно было рано или поздно произойти — Олимпиаду отгуляли, а тут ещё и Крым кормить надо — денежки, да и туристы постепенно перенаправляются в ТУ сторону.), кроме всего прочего полчища беженцев из «незалежной» штурмующие миграционки и биржи труда и готовые работать вообще за копейки, тем самым сбивая зарплаты до минимума! ТАК ЧТО НЕ НАДО ЛЮДЯМ ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАТЬ! Мы здесь рядом живём и видим всё своими глазами!

Мне кажется вы слегка преувеличиваете про сложности с работой и низкие зарплаты. Даже у нас в Нижнем Тагиле где всегда было весьма скромно с работой, можно не сильно напрягаясь найти работу за 20−25тыс. За 10−12 тыс про которые вы пишите, даже студенты и гастарбайтеры работать не пойдут. На сайтах по поиску работы в Краснодаре, горы вакансий на «любой вкус» с хорошими предложениями висят.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 11:52

Вы или провокатор или есть другие причины сознательно вводить людей в заблуждение. У меня соседка пенсионерка зарабатывает 30 в месяц и хочет больше. Никакие стройки не замораживаются, люди за 10 тысяч даже разговаривать не станут, не то, чтобы работать. 🙂 🙂 🙂 но читать ваши фантазии было забавно. Местами очень. Пойду мужу почитаю, вместе поржем. Спасибо за хорошее настроение!

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 05 марта 2015 в 12:45

Людмила: Вы или провокатор или есть другие причины сознательно вводить людей в заблуждение. У меня соседка пенсионерка зарабатывает 30 в месяц и хочет больше. Никакие стройки не замораживаются, люди за 10 тысяч даже разговаривать не станут, не то, чтобы работать. но читать ваши фантазии было забавно. Местами очень. Пойду мужу почитаю, вместе поржем. Спасибо за хорошее настроение!

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 12:50

Сергей, перечитала вашу ленту сообщений, вы со всеми ругаетесь, всех обвиняете в «риэлторстве». Ни одного положительного поста не нашла вашего, все плохие и все пишут неправду, один вы в белом. «Повезло» Ставрополю с жителем переехавшим 🙂 ничего не скажешь. Вы просто троль, в дальнейшем просто игнорирую вас, постарайтесь и со мной в диалоги не вступать. Живете в Ставрополе- нравится! Да кто ж вас оттуда выгоняет или выманивает? В вашу ветку никто и не ходит из нас, вы же у нас тут поселились и пытаетесь Краснодар (причем, совсем незаслуженно) обгадить. Бог вам судья. Тяжело наверное с таким мировоззрением жить, желчь прет отовсюду. Живите себе в Ставрополе на здоровье, не нужно только нас убеждать что мы заблуждаемся и мы дураки, а вы самый умный. Каждому свое. Каждый ищет для себя. Нашли себя в Ставрополе- это хорошо. Все кавказцам меньше достанется от Ставропольского края.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 12:51

Сергей: Ох, как кубанойды зашевелились, заерепенились! Чувствуют, что кончается их сказочка про райскую жизнь. Нечем скоро будет пудрить мозг наивным сибирикам и дальневосточникам… Можете сколько угодно слюной брызгать, а правда всё равно уже лезет наружу, достаточно просто изучить статистику по экономическим показателям Краснодара И края за последние полгода — СТРОЙКИ ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ, ОФИСЫ ЗАКРЫВАЮТСЯ, ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ТУХНЕТ — ЭТО ФАКТЫ!

Картинка профиля Андрей77 05 марта 2015 в 13:10

Людмила: Вы не пробовали работать, а не изучать статистику соседнего края? Попробуйте — помогает от сидения на форумах и грызни в интернете.

Цифры обманчивы — я убедился в этом на собственном опыте; по этому поводу справедливо высказался Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

Статистику рисуют местные власти, как им выгодно. Это не только в краснодарском крае, это везде такое. У нас и СССР развалился из-за того, что приписками занимались — по статистике был рост промышленного производства, а в магазинах дефицит.

Что касается региона, то всё познаётся в сравнении, в сравниваете Краснодар с Пятигорском. К слову, Пятигорск самый убитый город на КМВ. Причины этой ситуации всем известны. Позитивные эмоции вам дала просто смена обстановки. Это у любого переехавшего есть стадия эйфории, потом постепенное успокоение, а потом уже и недостатки будете видеть. Когда проживёте в регионе лет 5−6, прочувствуете на себе все особенности нового места жительства, потом можно делать реальный вывод. Такова психология любого переехавшего.

Картинка профиля Olga84 05 марта 2015 в 13:23

Пойду мужу почитаю, вместе поржем. Спасибо за хорошее настроение!
Наверное все зависит от человека и его отношения к проблеме. А Вы Людмила молодец, видимо оптимисты с мужем. Желаю Вам всего хорошего!

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 13:31

Olga84: Что за ЧЕПУХА! С работой в Краснодаре (как собственно и по всей России) из-за кризиса сейчас не сладко.
Пойду мужу почитаю, вместе поржем. Спасибо за хорошее настроение!

Андрей 77, я сама переехала из Пятигорска, люблю Кавминводы очень, но экономика и этнические моменты заставили все-таки посмотреть на будущее вперед. Сейчас там еще сносно, но многие люди живя в Ставрополе, в городах КМВ при возможности стараются прикупить квартиры в Краснодарском крае, Ростове, чтобы в случае грандиозного шухера уехать было куда.
А тут как раз муж отслужил свою службу и мы решили шухер не ждать, не испытывать судьбу. Очень довольны. Наверное от человека зависит, что излучаешь — то и получаешь.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 05 марта 2015 в 14:49

Людмила: Сергей, перечитала вашу ленту сообщений, вы со всеми ругаетесь, всех обвиняете в «риэлторстве». Ни одного положительного поста не нашла вашего, все плохие и все пишут неправду, один вы в белом. «Повезло» Ставрополю с жителем переехавшим ничего не скажешь. Вы просто троль, в дальнейшем просто игнорирую вас, постарайтесь и со мной в диалоги не вступать. Живете в Ставрополе- нравится! Да кто ж вас оттуда выгоняет или выманивает? В вашу ветку никто и не ходит из нас, вы же у нас тут поселились и пытаетесь Краснодар (причем, совсем незаслуженно) обгадить. Бог вам судья. Все кавказцам меньше достанется от Ставропольского края.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 15:00

Любопытная: А Вы, Люд, на него и на Андрея77 (хотя я думаю что это одно и тоже лицо) не обращайте внимание. Они (или он) на все ветки залазят и льют свою желчь на все регионы и сладкую ложь про Ставрополь. Андрея77 с ветки Адыгея (Майкоп) так славненько подпнули, так он теперь туда не суется, а на остальные ветки захаживает и делают свое черное дело. Их уже по манере общаться и выражать свое мнение можно узнать (как бы они не назывались, хоть Манькой).

Картинка профиля Андрей77 05 марта 2015 в 15:30

Людмила: Спасибо Оль. И вам желаю всего самого наилучшего! Пусть сбудется ваша мечта и вы найдете то место в России, где вам будет уютно.

Вы наверное не в курсе, что КМВ не подчиняется руководству ставропольского края? Сейчас рассматривают закон, чтобы КМВ наконец-то получило реального хозяина, а не прозябало в бардаке. И кто там едет в краснодарский край и Ростов из ставропольского края? Чушь не порите, если и едут, то в Москву. У меня одноклассники ставропольские большая часть осталась в Ставрополе, одна одноклассница в прошлом году вернулась из Москвы в Ставрополь. Ещё раз повторяю, КМВ к ставропольскому краю относятся лишь номинально, по факту это отдельный регион, где творится бардак.
Шухер будет со стороны Украины, а Краснодар и Ростов первые города, на которые наведены НАТОвские ракеты. Кстати американский корабли вошли недавно в Черное море. Ракеты летят 3−4 минуты. Вы даже из дома выбежать не успеете. А кавказцы, это временное явление, на фоне безвластия на КМВ. Наведут порядок с властью, прекратится кавказский беспредел. Вас не смущает, что Краснодар (именно город) граничит по другую сторону Кубани с кавказской республикой Адыгеей?

В Краснодаре главные проблемы — это перегруженная инфраструктура и очень жаркий и душный климат летом. Я не говорю про архитектурный вид города, который изуродовали беспорядочной стройкой. Это я оставлю на откуп эстетам.
Решения инфраструктурных проблем в Краснодаре я не вижу вообще. Краснодарский край из-за Олимпиады сильно закредитован, брать новые кредиты в нынешних экономических реалиях невозможно, а отдавать старые нужно. Уже столько раз краснодарские власти обещались построить новый мост через Кубань, а воз и ныне там. Так же проект Краснодарский обход, который бы решал проблему разделенности Краснодара жд. рельсами отложен в долгий ящик. Обещает Евланов довольно много, только вот с реализацией проблемы — нет денег. Я за краснодарским краем слежу с 2004 года, поэтому вижу картину за много лет, что обещано и что сделано. Олимпиада привлекла много денег в регион, что было катализатором экономического роста. Но это всё было основано на искусственных вливаний денег от федералов, вслед за ними шли и частные инвестиции. По сути шло накачивание экономического пузыря. Сейчас золотого дождя нет, сам Ткачев говорил, настали теперь времена, когда за инвестора нужно бороться с соседями… любыми методами. СМИ в крае довольно сильно зависят от Ткачева, никакой открытости нет, что позволит, то и скажут. Многие негативные события в крае вылезли на федеральный уровень только из-за того, что информация просочилась от местных жителей в федеральные СМИ. Кущёвка яркий пример — там Цапковский беспредел творился с 2005 года, разве кубанские СМИ об этом говорили? Молчали до последнего, пока по центральным телеканалам не пошли репортажи. Были и другие события, о которых в местных СМИ молчат. В том же Ставрополе есть СМИ независимые и реально критикуют местную власть. Вы хоть раз слышали, чтобы кубанские СМИ критиковали Ткачева или Евланова?
Про среднюю зарплату в Краснодаре тоже интересный подвох есть, о котором многие и не подозревают. Кубанские в СМИ среднюю зарплату в Краснодаре указывают по кругу только крупных и средних предприятий, в то время как другие города указывают по полному кругу предприятий, т. е. с учётом малого бизнеса, где зарплаты значительно ниже. Официально статистика Росстата учитывает именно по полному кругу предприятий. Вот вам и маленький мухлёж со статистикой.

PS. Вы крайне поверхностно знаете регион, чтобы делать объективные выводы. Ещё не успели окунуться в местную атмосферу с головой.

Картинка профиля Андрей77 05 марта 2015 в 15:40

Вы жили в Ставрополе, чтобы говорить, что льётся сладкая ложь? Интересно, где ложь про Ставрополь говориться? По пунктам изложите.

Адыгея, в частности Майкоп моя вторая родина, поэтому имею право высказать своё мнение об этом городе. Я и моя родня живёт на Северном Кавказе с момента Кавказской войны. По крайней мере я знаю 4 колена моей родни, которые живут в Адыгее. Всегда жил, живу и буду жить на юге.

Картинка профиля Андрей77 05 марта 2015 в 15:43

Людмила: Заняться что ли людям нечем? Бред какой то. Ну бабы есть вредные, от всяких дурных гормонов, но мужики то откуда такой склочный характер взяли? Мужчины, хочу вам напомнить: мужчиной нужно не только родиться, мужчиной нужно еще стать, а потом мужчиной нужно быть.

Никто меня с майкопской ветки не выгонял, я высказал своё мнение и ушёл. А дальше сами решайте, стоит ли жить в Майкопе или нет. Бываю в Майкопе периодически, никогда желания там жить не возникало. Кстати там такая же духота и жара как в Краснодаре — сказывается близость моря.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 15:49

Андрей77: Людмила, не надо выдавать желаемое, за действительное. Кто такой Сергей и откуда он взялся понятия не имею. Не страдаю созданием нескольких ников на форумах.

Я жила в Ставрополе (правда, месяц), но многие мои знакомые там учили детей и снимали им квартиры, или покупали их.

Но я не про это: я хочу вступиться за Адыгею, не приписывайте этому мирному, трудолюбивому народу ужасы.

Поверьте, если дойдет до ракет, то вас Ставрополь не спасет и даже Аргентина не спасет, все умрем 🙂 вместе. А вот как жить, вот это люди и выбирают 🙂

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 05 марта 2015 в 16:06

Андрей77: Краснодар и Ростов первые города, на которые наведены НАТОвские ракеты. Кстати американский корабли вошли недавно в Черное море. Ракеты летят 3−4 минуты.

Это Вам НАТовцы по секрету сказали или может Вы их шпион. А вообще складывается впечатление, что у вас навязчивое состояние по поводу Ставрополя, но тогда и нахваливайте его на ветке про Ставрополь и не суйте нос в другие регионы.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 05 марта 2015 в 16:09

Андрей77: Бываю в Майкопе периодически, никогда желания там жить не возникало. Кстати там такая же духота и жара как в Краснодаре — сказывается близость моря.

А Вас и не спрашивают где Вы бы хотели жить. Вы когда — нибудь задумывались над тем, что есть люди кому по кайфу именно жара, а кому-то холод и мороз. Все люди разные (к счастью) и не все думают, чувствуют, рассуждают как Вы.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 16:12

Андрей77:

Я вас разочарую: я в Краснодаре родилась и жила до 30 лет, потом 10 лет жила на КМВ, так что я как раз вернулась на Родину.
И еще разочарую: муж служил в ФСБ и информацией наша семья владела и владеет по Ставропольскому краю и республикам побольше вашего и не из СМИ.
Если раньше наши мужчины работали в республиках, то сейчас КТО в Минводах не редкость, вот так мил человек.