Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ВЛАДИМИР КУЗБАССКИЙ- Курск 20 февраля 2015 в 16:06

Анна: Прошу прощения у модераторов, что настрочила сразу столько сообщений, но как почитала я здесь вопросы сомневающихся и мечтающих переехать, вспомнила себя пять лет назад, как по крупицам собирала информацию и написала все-все что знаю. Я в свое время не встретила нигде предупреждений про амброзию, а у меня сын аллергик. Как говорится, приехали, поздняк метаться. Теперь я жду пока сын вырастет и поедет учиться в другой город, а там может повезет, он перерастет и аллергия пройдет, пока боремся с проблемой на месте, но не всегда получается (((Буду рада, если для кого-то мои посты будут информативны.
В дополнение к вышесказанному вспомнила- меня здесь удивило и было очень непривычно, что на окнах первых этажей нет решеток, в Чите это явление повсеместное, бывают решетки на окнах даже вторых этажей. Вот.

полезная информация, спасибо, особенно про влажность и духоту, т. к не понятно как сравнивать, в интернете влажность и скорость ветра Краснодара не сильно отличается от того же Ростова, но на деле все отмечают что в Ростове климат более сухой, с Севастополем к примеру тоже самое, в интернете влажность больше чем в Краснодаре, а на деле говорят об обратном. Ситуация с мошенничеством в сфере жилья конечно печалит, по вашим наблюдениям цены в 2015 на жилья Краснодара выросли?

Картинка профиля Анна- Краснодар 20 февраля 2015 в 17:32

Цены выросли на первичном рынке примерно на 5−10 тысяч за квадрат. (То, что раньше стоило 35−45 за квадрат, сейчас 40−55) Я имею в виду обычных застройщиков, по элитному жилью информацию не знаю. Но всё равно цена на квартиры я считаю здесь очень доступная. На мой вкус по возможности лучше брать новостройку, на вторичке цены выше на 700тыс.-1млн.

Картинка профиля Анна- Краснодар 20 февраля 2015 в 17:38

Картинка профиля ВЛАДИМИР КУЗБАССКИЙ- Курск 21 февраля 2015 в 15:11

Анна: Но местные эксперты говорят, что скоро пойдет спад стоимости, т.к. в общей панике перед новым годом люди у кого были деньги все вложились, и ипотеку сейчас сложнее брать. Хотя кто-то и говорит, что снижения не будет, но в кризис 2009 года так и было, цена падала.

СПАСИБО)

Картинка профиля Elena- Курск 22 февраля 2015 в 20:26

Елена: Когда мы приезжали в город Краснодар с целью выбора района и места жительства про воздух хочется отметить: надышаться им не могли каким чистым и свежим он нам казался после нашего в котором мы проживали города, все центральные улицы ухожены кругом цветы и зелень, развитая инфраструктура, Мега центры как в Питере и Москве одежда и обувь известных мировых брендов (значит город богат и есть в них востребованность), нам встречались только добрые и радушные люди с которыми приятно общаться, готовы помочь и ответить на любые вопросы))) Читая предыдущий отзыв складывается впечатление, что дама по имени Наталья, живет в отличном городе и не ценит его красоты, климата, экологии, который кстати находится в лидирующих позициях по всем показателям уровня жизни))) Так и хочется Вас поселить куда-нибудь, а правильно езжайте лучше за границу, там Вас как раз ждут, поживите, посмотрите на их медицину, воздух, воду, и чего Вам там еще не хватает))) Удачи Вам в переселении!!!

Елена, я с Вами согласна. Моя дочь живёт в Краснодаре уже 2 года. В мае прошлого года я ездила к ней в гости, хотелось посмотреть на Краснодар. Ездила в начале мая. В принципе, мне всё понравилось. Климат, погода. Вот многие пишут, что люди грубые, не знаю, за 9 дней мне не встретились такие. Наоборот, интересный случай произошёл, когда я ехала на трамвае в центр города, погулять, спросила у кондуктора (это был мужчина довольно молодой) цену за проезд. Когда он ответил, я сказала, что у нас в городе (я из Курска) проезд дешевле. Кондуктор так доброжелательно стал расспрашивать, откуда я, и как у нас в Курске жизнь. Скрасил мою поездку. А при выходе, когда я оплатила проезд, стал возвращать мне 10 руб. Это, — говорит, — Вам компенсация за разницу в ценах на проезд! Я была в шоке! Поблагодарила, но, конечно, денег не взяла. Дочь купила мне квартиру в строящемся доме в Краснодаре. К концу этого года, дом будет сдан. И я перееду в Краснодар.

Картинка профиля Elena- Курск 22 февраля 2015 в 20:28

Анна: Хочу успокоить тех, кто напуган влажным климатом Краснодара. Я читинка, у нас сухой резко континентальный климат и тоже была наслышана о влажности Краснодара. Так вот- здесь очень комфортно дышится. Я переехала пять лет назад и за это время у меня было много гостей из Читы и Иркутска, я специально задавала им вопрос про комфорт окружающего воздуха, все как один сказали, что не чувствуют никакой влажности. До этого я жила два года в Москве, вот там — влажность как в бане, у меня все лицо покрылось мелкими прыщиками, я задыхалась и постоянно кашляла. Так что не стоит бояться этого момента. Про невыносимую жару: здесь везде- в квартирах, магазинах, офисах, автомобилях есть кондиционеры. А по улице зачем ходить по жаре? Гулять летом можно выходить мамочкам с детьми и пенсионерам до 10 утра или после 19 вечера. Работающая часть населения весь день на работе под кондиционерами, а утром и вечером вполне себе терпимо. Правда, полная жесть в трамваях и маршрутках-они без кондиционеров, а на своем авто передвигаться вполне комфортно- дороги здесь отличные, могу сравнить их с Московскими. мы например ходим в магазин за продуктами часов в 9−10 вечера, очень удобно. Зима вот только, если выпадает дождливая это кошмар. Нужна теплая и непромокаемая одежда, шубу не оденешь, и грязь налипшую на обувь очень тяжело отмывать, она какая-то жирная. Говорят, что во время войны немецкие танки застревали в этой липкой грязи. Одно радует, что этот период краткосрочен и для любителей даже выпадает снег на недельку, а потом быстро приходит ВЕСНА!!! Здесь очень красиво все цветет пышным цветом.

Картинка профиля Андрей77 23 февраля 2015 в 11:40

Elena: Анна, я с Вами согласна, насчёт влажности в Москве и Подмосковье. Жила в Калуге, это 190 км. от Москвы, задыхалась от влажности. Переехала в Курск. Здесь тоже бывает высокая влажность, но я её не замечаю. В Краснодаре была в прошлом мае, тоже не ощутила влажность на своём самочувствии.

Влажность, а точнее духота ощущается в июле и августе.

Картинка профиля MadamRandom- Санкт-Петербург 24 февраля 2015 в 06:49

А вообще у меня масса вопросов к уважаемым жителям Краснодара 🙂 коренным и переехавшим 🙂
1. На различных сайтах речь в основном о новостройках, которых, как я для себя уяснила, в Краснодаре очень много. Мы обладаем достаточно ограниченным бюджетом (2, максимум 2,5 млн.), как я поняла по такой цене предлагаются однушки, а все что более-менее достойное по площади — это лохотрон. Мы не против жить за городом, да и вообще совсем не против отдельных домов и попытки, например, обзавестись садом-огородом. Все ли так страшно в той же Пашковке? Какова социальная среда в ближних пригородах? Реально ли ребенку ходить там в школу (качественное ли образование) или надо будет возить в Краснодар? Есть ли пробки на пригородных дорогах? Приведу пример. Сейчас мы снимаем домик в Солнечном, это официально — курортный район СПб, здесь чисто, тихо, живут в основном обеспеченные люди или старшее поколение, есть вся необходимая инфраструктура. Я однажды на открытой террасе оставила ноутбук на всю ночь, и никуда он не делся. Дверь запирать никакого смысла нет. В противовес, здесь у нас есть масса районов пригорода с чрезвычайно развитым наркобизнесом, где ужасные школы с безграмотными учителями и т. п.
2. Реально ли купить частный домик в городе, где-нибудь с краю? Я так поняла, частный сектор довольно обширный.
3. РАбота. Понятно, что тут только на месте искать, но все же, расклад такой: муж у меня без какой-то определенной специальности, здесь зарабатывает электрикой\ремонтами, слабточка, в квартирах и не только. Реально качественно и на высоком уровне все делает, не шабашник и не гастарбайтер. Раньше в торговле работал (в юности). С ним все ясно, думаю в таком немаленьком городе свое место найдет. Моя же специальность в теплых краях, думаю, не сильно востребована — я инженер-теплоэнергетик 🙂 в Питере работаю в местном водоканале, в смежной области — канализование, это считается хорошим местом, нормальная з\п и всякие плюшки типа ДМС. Гложут черные мысли, что в Краснодаре мне наверное светит место бармена-официанта в лучше случае, а в худшем — детсадовской нянечки. Как с этим там? Какая организация занимается устройством\эксплуатацией канализационных сетей? Есть ли промышленные предприятия (непищевые)? Кто эксплуатирует центральную отопительную сеть?
4. Очень обеспокоила информация о высоком уровне заболеваемости населения КК онкологическими заболеваниями кожи. Где-то можно увидеть развернутую информацию по этому вопросу? Все, что я видела до сих пор, это голословные утверждения. Тем не менее — беспокоит.
5. Хотелось бы попросить уважаемых форумчан объяснить НА ПАЛЬЦАХ человеку, далекому от темы, что именно за беда в Краснодаре со всякими «самостроями» и прочим из этой «жилищной» оперы. Информация в сети очень разрозненная. Просто в голове не укладывается — а как это, дом строили-строили (это ведь не одного дня дело!), квартиры продали, сделки регистрировали, а потом вдруг приехал экскаватор и по решению суда все снесли. Вообще не понимаю, вот честно. КАК, ПОЧЕМУ, и вообще ЧТО ЗА БРЕД? Какие документы надо проверять, в конце-концов? Заранее буду благодарна за ответы в доступной форме, как дня дегенерата примерно 🙂

6. Ориентировочная стоимость услуг риелторов, а также аренды жилья на первое время (однушки, или студии)?
7. Сколько стоит обучение в автошколе магарыч гайцам? (в СПб машина была без нужды, в КК думаю если поселимся в пригороде, понадобиться).

Картинка профиля MadamRandom- Санкт-Петербург 24 февраля 2015 в 06:49

Добрый день!

xjack: Забыл еще добавить, что в России ведь тысячи мест (Питер, Воркута, Сибирь) где климат в разы комфортнее и полезнее для здоровья чем в Краснодаре.

Я родом из Сибири в крайнем ее проявлении (Якутск), уже 12 лет живу в Питере. В Краснодаре не было, но вот насчет погоды в Питере.
В Краснодаре, говорят, большой среднегодовой перепад температур — так и в Питере он такой же в последние годы. От 30 в июле до -30 в январе. Город Петербург, как общеизвестно, стоит на островах на берегу Балтийского залива, посему влажность колоссальная. Что-то мне кажется, что -20, да даже -10 на протяжении 3−4 месяцев при влажности 80−90% — это менее комфортно чем краснодарская жара при такой же влажности. Летом дышать в городе нечем по причине тотального отсутствия зелени, дело правда исправляют грозовые ливни раз в 2−4 дня, затопляющие многочисленные цокольные помещения. Август-сентябрь это сплошные дожди в основном. С октября по начало мая под ногами каша из снега, грязи, соли и химикатов. Мне хоть с этим повезло — живу в центре, тут конечно все убирают до снежиночки, но жилье в центре по ценам 100 т.р. за квадрат (это в убитой коммуналке), мягко говоря, не всем доступно для покупки. Работа у меня разъездная. Стоит отъехать от парадного центра — снеговая каша обеспечена. Я работаю в Водоканале, посему воочию вижу бесконечные вереницы камазов, везущих снег на снегоплавильные станции. коммунальщики стараются изо всех сил, но все равно убирать не успевают. А зимние качели, когда в понедельник 3, во вторник -5 и снег хлопьями, а в среду снова 3 и все выпавшее во вторник растаяло… В четверг, как вы понимаете все опять замерзнет.
Солнца мало. Катастрофически. У меня маленькая дочка, ей 9 месяцев, и перманентно, каждый день, я даю ей повышенную дозу витамина Д, по рекомендации педиатра. Однако то что в педиатрии называется «легкие проявления рахита», все равно у нее (дочки) не проходит. По словам нашего участкового педиатра, в СПб ребенок без таких проблем — огромная редкость, и этому виной наш климат.
В общем, Краснодар один из рассматриваемых сейчас вариантов для переезда.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 февраля 2015 в 10:10

«Солнца мало. Катастрофически. … «легкие проявления рахита»,» Вот статья о причинах возникновения рахита, как видим, о солнце там речи не идёт, по крайней мере как о главной причине.
Из статьи nesiditsa.ru/forum/topic/krasnodar/page/80 «Можно выделить несколько групп риска по развитию рахита. К первой группе относятся малыши:

проживающие в тех регионах, которые отличаются неблагополучной экологией (грязный воздух, некачественная питьевая вода и т. п.);
рожденные раньше срока (недоношенные) и с маленьким весом;
родившиеся осенью, зимой, весной;
двойняшки или дети-погодки;
находящиеся на искусственном вскармливании неадаптированными молочными смесями или те груднички,
мамы которых неправильно питаются, например соблюдают вегетарианскую диету.

Во вторую группу включены дети, страдающие от таких проблем, как:

cиндром мальабсорбции (под этим названием скрывается нарушение кишечного всасывания и другие
отклонения в работе пищеварительных органов);
пищевая аллергия;
врожденные и приобретенные нарушения функции кишечника (дисбактериоз, например), печени, почек и др.;
частые ОРВИ и ОРЗ. …»

Картинка профиля Янаморе- Екатеринбург 24 февраля 2015 в 16:52

Ирина: Янаморе, добрый день! Очень интересно будет узнать как закончилась ваша история с переездом! У нас чем-то похожая ситуация — из Екатеринбурга, сфера деятельности it и дикрет)) интересует поэтому — как вы там устроитесь, найдете ли дом… ну и как же там с садиками Напишите обязательно!

Ирина, отпишусь! Пока все в подвешенном состоянии, тк продаем недвижимость в Екб сейчас.

Картинка профиля Роман- Краснодар 25 февраля 2015 в 13:36

Переехал в Краснодар с женой из Новокузнецка. В плане экологии небо и земля. В плане работы так же (сис. админ и инженер ПГС). Менталитет характерен для теплых стран, разбавленный приезжими северянами. Магазинов и торговых центров явно перебор. Архитектура конечно хромает, застройка города переживает этап развития. Очень много строительства нового жилья. Строят как по НФЗ так и частные (с которыми потом разбираются в судах). В основном город рассчитан на приезжих. Летом большой наплыв приезжих и проезжающих через город на море или курорты. С транспортом конечно проблема особенно летом, постоянные пробки бич этого города. Спасает использование трамвая и пешие прогулки (с учетом съема жилья в центре). Летом и правда бывает очень жарко и душно. С одной стороны это может быть и минус, но опять же все познается в сравнении. Если в Новокузнецке лето (жара) длится неделю, то здесь все лето, а это значит гарантировано успеешь съездить куда ни будь за город покупаться и позагорать. Есть возможность поехать в близлежащие страны или по городам Юга, в прошлом году ездили в Крым. Были на Черном море, но после Тайланда (Пхукет) это было маленьким разочарованием. Однако это не мешает и дальше кататься на «морько». 🙂 Большая часть жизни проходит на работе, поэтому город удается исследовать только по выходным или вечерами. Кондиционер обязательный атрибут любого офисного или жилого помещения, при съеме обязательно на это надо ориентироваться. В офисах с кондиционерами часто идут войны. Потому что кому то холодно кому то жарко, всем не угодишь. Часто перепады температуры бывают просто шокирующими, как следствие простудные заболевания в середине лета. В целом при всех минусах город радует и более достойного в плане работа/тепло в стране не найти.

Картинка профиля Ирина- Краснодар 28 февраля 2015 в 14:06

Живу в Краснодаре 2, 5 года. Переехали с Дальнего Востока. Статья на 90% правдива. Тем не менее, в Краснодаре жить можно и жить можно хорошо. Мы переехали, потому что дальневосточные зимы сожрали здоровье дочери. Из минусов: пробки и жара в летние месяцы. Со все остальным можно вполне себе «дружить». Что хотели, то получили. Здоровье взрослой деточки значительно улучшилось. Полностью ушли проблемы с ЖКТ — следствие качественных кубанских продуктов питания.

Картинка профиля Андрей- Саранск 03 марта 2015 в 15:35

Здравствуйте Уважаемые Краснодарцы. Скажите пожалуйста, кризис каким то образом коснулся Вас. Например: с работой что-то изменилось? Хотим переезжать в Краснодар, но боездно. Подскажите пожалуйста.

Картинка профиля Юлия 03 марта 2015 в 19:29

Алексей: Александр, а вы хотя бы школу закончили? Более без грамотного текста не встречал ни где! У вас там в Краснодаре походу все такие!))

Стыдитесь, Алексей. Прежде чем упрекать кого-то в безграмотности, не мешало бы собственный текст на ошибки проверить. «Безграмотного» пишется слитно. «Нигде» — тоже.

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 марта 2015 в 19:54

Да и вообще: Кому какая разница, как человек пишет?

Картинка профиля Keit- Горячий Ключ 05 марта 2015 в 07:24

Здравствуйте Уважаемые Краснодарцы. Скажите пожалуйста, кризис каким то образом коснулся Вас. Например: с работой что-то изменилось? Хотим переезжать в Краснодар, но боязно. Подскажите пожалуйста.
Кризис коснулся. Есть и сокращения и неполный день и отпуска. Но визуально пока не сказывается. Очень много в городе состоятельных граждан.

Пробки да, нереальные. Очень много приезжих, для в первую очередь и строят. Но инфрасткутуру — нет. Поэтому садики, школы и поликлиники расчитаны ещё на прежнеее количество населения краснодарцев, как и дороги, до массового бума переезда северян.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 09:28

Карина: Живем в Казахстане, планируем в этом году переехать в Россию, выбираем между Краснодаром и Калининградом. В Калининграде уже были, очень понравилось, но смущает то что он находится не в самой России и низкая з/п при очень высоких ценах на продукты, вещи и жилье. В Краснодаре нравится то что море рядом, но пугает летняя жара (абсолютно не переношу). И в Краснодаре мне кажется легче найти работу или заниматься бизнесом.
Перечитала все отзывы про Краснодар, многим не нравится жара. Кто там живет, напишите пожалуйста еще раз про погоду летом, действительно ли это так страшно?))

Да такая же жара как в Казахстане. Это Сибиряки переживают, влажность какую то выдумали. Человек писал тут про соседство с Карачаево-Черкессией. По географии видно было: «два пишем один в уме».

У нас хороший климат, я бы сказала, даже, замечательный. В январе 20 бывает и в феврале. Уже цветут весенние цветы вовсю!

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 09:39

Ольга: Людмила, спасибо за ваш комментарий, с удовольствием прочитала. Скажите, пожалуйста, а где вы живете? Как я поняла, не в самом Краснодаре?

Я живу в поселке Водники, г. Краснодар. У нас недавно доделали ремонт, рабочая одна говорит: «Я недавно на дачах купила дом себе, че я раньше в Водники не приехала посмотреть, я в них просто влюбилась» Я ее понимаю. Воздух чистейший. Машин практически нет, дороги хорошие, газ, све, вода. Улицы широкие. Участки земли большие. До Краснодара без пробок 5 мин. Рекомендую от души. Школа, садик все есть. Правда, редко продается что-то, что как раз говорит о комфортности проживания.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 05 марта 2015 в 10:09

xjack: Правильно! Нормальные люди вообще должны сидеть на севере в тайге и не высовываться. А то не дай бог снаряд из Украины прилетит или бандеровцы до вас доберуться. А юг России давно уже пора кавказцам уступить, а тут нашлись видите ли такие смелые, переезжают на юг, а их разрешения не спрашивают.

Лежала!!! Это десятка! Спасибо вам за очень тонкий юмор!