Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Карина 11 февраля 2015 в 16:29

Перечитала все отзывы про Краснодар, многим не нравится жара. Кто там живет, напишите пожалуйста еще раз про погоду летом, действительно ли это так страшно?))

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 11 февраля 2015 в 17:02

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 февраля 2015 в 20:43

Алена: Людмила! Можно с вами пообщаться лично? Люблю позитивных людей, сами из Красноярского края, планируем переехать в Краснодар, и как у всех есть вопросы. Про зеркало очень понравилось ваше высказывание, действительно все зависит от человека и его настроя. Умеющим зарабатывать и не боящийся работы и в вечной мерзлоте не страшно, а уж на Кубани …

В личку пишите, с удовольствием поговорю.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 февраля 2015 в 20:43

Evgen: Хватит толочь воду в ступе! Уже 500 раз сказали, что в Краснодаре адская жара и духота летом и сырость зимой. Но если война под боком, безработица (из-за начавшегося кризиса) и многочисленные представители народов Кавказа Вас не пугают, то какая-то жара тем более смущать не должна…

ФЕЕРИЧНАЯ ГЛУПОСТЬ!

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 12 февраля 2015 в 10:21

Людмила: ФЕЕРИЧНАЯ ГЛУПОСТЬ!

Картинка профиля Алексей 13 февраля 2015 в 06:13

Карина: Живем в Казахстане, планируем в этом году переехать в Россию, выбираем между Краснодаром и Калининградом. В Калининграде уже были, очень понравилось, но смущает то что он находится не в самой России и низкая з/п при очень высоких ценах на продукты, вещи и жилье. В Краснодаре нравится то что море рядом, но пугает летняя жара (абсолютно не переношу). И в Краснодаре мне кажется легче найти работу или заниматься бизнесом.

Жара действительно страшная, июль и август это просто страшное пекло, очень редко бывает, что ниже 30, обычно 33…35 днем в тени, и так изо дня в день. Если действительно плохо переносите жару, то зачем себя мучить?

Картинка профиля Янаморе- Екатеринбург 14 февраля 2015 в 17:39

Всем день добрый! Расскажу нашу историю. Наша семья — я, муж и дочка 2года. Жили в Екатеринбурге. Мы еще не переехали окончательно, но успели пожить в Краснодаре 2,5 месяца зимой (декабрь 2014 — сейчас) и я была тут у родственников по 1 или 1,5 месяца летом (август-сентябрь) и как-то раз была весь апрель (Славянск-на-Кубани).

Это была идея мужа, у него сюда перебрались из ХМАО почти вся семья. Я не сказать, чтобы рвалась сюда, но решила попробовать пожить пока, осмотреться, и если понравится, то уже ближе к этому лету переедем. Сейчас я в декрете, муж продолжает работать там же, только удаленно (ИТ-сфера), я тоже смогу выйти работать удаленно (если решусь).

Сейчас вопрос стоит — да или нет) Он сложный для меня.

Мы предполагаем переехать не в сам Краснодар, тк город — он и есть город, жара тут переносится хуже, да и загазованность. Если решимся остаться, то смотрим дом за городом (процесс уже начат).

Впечатления от Краснодара тут уже много писали, но я поделюсь своими уральскими:
— зима теплая (1−2 раза выпадает снег на 2−3 дня, были морозы 2−3 дня до минус 15−20), влажность не мешает сильно. Да, около нуля с сильным ветром, промозгло. Но и в Екб такое сейчас часто бывает. А бывают скачки до 19, это удивительно и приятно) Зима похожа на позднюю осень в Екб (которая ноябре).
— пробки да есть, не меньше чем в Екб. Меня это не пугает, а скорее роднит с этим местом)))
— продукты по цене также (с учетом подорожания по всей России), что-то может быть чуть ниже, но не существенно. ТАКЖЕ. Но вкуснее и свежее, большой выбор например в больших Магнитах и на рынках много всего даже зимой.
-люди разные — да близость в морю, конечно, расслабляет их. Южный темперамент. Приветливые. Ничего плохого сказать про них не могу. Просто они другие. Может быть интеллектом они не блещут, много приехавших из станиц. Сами Краснодарцы, я слышала, перебираются в другие крупные города за образованием. Может быть, не берусь судить. Говор другой, менталитет другой. Этого никто не отменял. К приезжим относятся спокойно, мне показалось.
— ТЦ много, город относительно чистый. После дождя нет много грязи, быстро высыхает.
— ГАИ приветливые люди, останавливали один раз, объяснили, отпустили.
— Культурная жизнь есть — были на выступлении Кубанского казачьего хора, очень впечатлило. Театры, выставки. Пока еще не выбирались, но выбор есть. Парки — да, есть где погулять.
-насчет садиков еще вплотную не узнавала, но как и везде напряженка. Как пристроить ребенка приезжего, еще не знаю. Знаю только одно, если станица — то намного проще, нет загруженности. Но совсем выбирать станицу еще не решились.
— живем на Лузана (старый центр), много детских площадок, много фитнес клубов, магазинов.
— уровень жизни немного сельский, Екб — совсем другой более современный город.
— много машин на душу населения, отсюда чувствуется загазованность, но это и в Екб есть.
— дышится тут все-таки лучше, чем в Екб, по мне. У нас там воздух потяжелее, все-таки город-завод.
-вопрос работы у меня пока остро не стоит, я не вентилировала его еще. Я так поняла что тут много торговли, сферы обслуживания, недвижимость, туризм, сх бизнес. Что интересно, многие фирмы открывают свои головные офисы в Ростове, а не в Краснодаре (в КК).

В целом впечатление положительное. У меня точно есть аллергия в августе, я сама не аллергик, но она тут появилась, пока я тут отдыхала в 2014, прямо сильная была, на лек-вах сидела. В самом городе жить не хочу, но без цивилизации не смогу, точно. Я же раба цивилизации)) Хотелось бы домик рядом с городом (причем новый), что-то уже смотрим. Цены очень разные, в зав-ти от удаленности от Краснодара, кол-ва соток, метраж и т. п. Есть варианты.

Вопрос стоит в том, смогу ли я оторваться от цивилизации немного и жить в своем доме после квартиры в Екб — это все-таки 2 большие разницы. Вопрос — смогу ли я найти общий язык с кем-то и подружиться тут. И вопрос смогу ли я найти тут интересную мне работу (по деньгам и по деят-ти), если не смогу работать удаленно (я человек очень общительный и социальный). Как-то так)

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 15 февраля 2015 в 06:56

Правильно! Нормальные люди вообще должны сидеть на севере в тайге и не высовываться. А то не дай бог снаряд из Украины прилетит или бандеровцы до вас доберуться. А юг России давно уже пора кавказцам уступить, а тут нашлись видите ли такие смелые, переезжают на юг, а их разрешения не спрашивают.

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 15 февраля 2015 в 07:02

Забыл еще добавить, что в России ведь тысячи мест (Питер, Воркута, Сибирь) где климат в разы комфортнее и полезнее для здоровья чем в Краснодаре.

Картинка профиля Бывшая северянка 15 февраля 2015 в 17:37

Отзывов о Краснодаре много, и все разноречивы. Можно жить в пригороде и не задыхаться от городской пыли и пробок. Поэтому я продаю свой дом двухэтажный в 17 км от Краснодара. Буду переезжать, но никак не на север!!! Только в пределах КК! Если заинтересуетесь, все подробности по эл. почте. Собственник!!!

Картинка профиля Екатерина- Томск 16 февраля 2015 в 21:56

Добрый день! Собираюсь переезжать жить в Краснодар, из Томска. Вот собираюсь с мыслями, читаю отзывы. Погода не пугает, люблю жару, не смотря на то, что 9 лет живу в центре Сибири. Пугает неизвестность с работой. Но поискав на сайтах, вроде что-то есть… вопрос «встанет» по факту, по приезду буду искать.

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 17 февраля 2015 в 18:20

Янаморе, добрый день! Очень интересно будет узнать как закончилась ваша история с переездом! У нас чем-то похожая ситуация — из Екатеринбурга, сфера деятельности it и дикрет)) интересует поэтому — как вы там устроитесь, найдете ли дом… ну и как же там с садиками 🙂 Напишите обязательно!

Картинка профиля Виктор- Чита 18 февраля 2015 в 16:41

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 февраля 2015 в 16:52

Виктор: Здравствуйте жители этого города! Мы хотели бы узнать, как у вас обстоят дела с трудоустройством на железную дорогу человеку с высшим инженерным образованием по специальности «строительство железных дорог, пути и путевого хозяйства», имеющим опыт и стаж работы в должности дорожного мастера. А так же возможность покупки или съема жилья на длительный срок, для семьи.

Для начала необходимо смотреть потенциальное строительство или реконструкция ЖД. А там пока нет таких проектов.
На данный момент потенциал по таким спецам будет на высокоскоростной МСК-НиНо-Казань и строительство обхода около границы Украины.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 20 февраля 2015 в 04:49

Сергей: Ну что РИЭЛТОР-ЛЮДМИЛА! Недвижка совсем плохо идёт? Все аргументы кончились, осталось только БОЛЬШИМИ буквами орать? Хватит людям зубы заговаривать, правда всё равно уже лезет на ружу и её всё сложнее замазывать сказочками про райскую жизнь на Кубани.

Не судите всех по себе. Я такой же «риэлтор» как вы балерина.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 20 февраля 2015 в 05:03

Вы обратитесь на жд дорогу лично, прям позвоните и узнайте в отделе кадров, здесь вряд ли кто-то точно из железнодорожников есть. А с жильем для съема проблем нет, сдается много и цены разные. Всегда можно найти, я думаю.

Картинка профиля Анна- Краснодар 20 февраля 2015 в 07:27

Хочу успокоить тех, кто напуган влажным климатом Краснодара. Я читинка, у нас сухой резко континентальный климат и тоже была наслышана о влажности Краснодара. Так вот- здесь очень комфортно дышится. Я переехала пять лет назад и за это время у меня было много гостей из Читы и Иркутска, я специально задавала им вопрос про комфорт окружающего воздуха, все как один сказали, что не чувствуют никакой влажности. До этого я жила два года в Москве, вот там — влажность как в бане, у меня все лицо покрылось мелкими прыщиками, я задыхалась и постоянно кашляла. Так что не стоит бояться этого момента. Про невыносимую жару: здесь везде- в квартирах, магазинах, офисах, автомобилях есть кондиционеры. А по улице зачем ходить по жаре? Гулять летом можно выходить мамочкам с детьми и пенсионерам до 10 утра или после 19 вечера. Работающая часть населения весь день на работе под кондиционерами, а утром и вечером вполне себе терпимо. Правда, полная жесть в трамваях и маршрутках-они без кондиционеров, а на своем авто передвигаться вполне комфортно- дороги здесь отличные, могу сравнить их с Московскими. мы например ходим в магазин за продуктами часов в 9−10 вечера, очень удобно. Зима вот только, если выпадает дождливая это кошмар. Нужна теплая и непромокаемая одежда, шубу не оденешь, и грязь налипшую на обувь очень тяжело отмывать, она какая-то жирная. Говорят, что во время войны немецкие танки застревали в этой липкой грязи. Одно радует, что этот период краткосрочен и для любителей даже выпадает снег на недельку, а потом быстро приходит ВЕСНА!!! Здесь очень красиво все цветет пышным цветом.

Картинка профиля Анна- Краснодар 20 февраля 2015 в 07:27

Еще хочу отметить отсутствие пьющих пиво на улице, за это штрафуют. На городских праздниках его не продают в палатках (может и в Чите это прекратили делать?) мало курящих в общественных местах. Про готов-эмо-голубых-бомжей-беспризорников вообще не слышала до недавнего времени. Только спайсы появились. В школе уже было несколько родительских собраний, где показывали фильмы на эту тему и призывали сильнее контролировать своих детей-подростков. Но эта беда по-моему, охватила всю страну и нужно её давить на корню. Про вечерний поход в магазин уже писала- идем пешком по району и абсолютно не боимся, что нападет маньяк или грабитель. Гаражи здесь редкое явление. Есть только паркинги в новых районах, но их приобретают больше из-за того, что все дворы забиты машинами. У нас в Чите однажды с машины во дворе сняли колеса, а навигаторы и регистраторы под стеклом здесь обычное дело, окна никто не разбивает, бензин ночью не сливают (может и случается такое, но я не слышала).
Еще здесь действует «детский закон», результатом которого является отсутствие бесцельно шатающихся после 22 часов подростков, а это, согласитесь, и является мощнейшей профилактикой подростковых правонарушений. Если не дай Бог, ваш ребенок один вышел без 5 минут десять вечером за хлебом или погулять с собачкой и его зафиксировал патруль, то будут разбирательства в школе и еще на работу могут прислать бумагу.

Картинка профиля Анна- Краснодар 20 февраля 2015 в 07:27

Из минусов- при покупке жилья можно очень неудачно попасть. Например я никогда не знала, что возможно построить пятиэтажный дом без центральной канализации с септиком, который нужно постоянно откачивать. Или например в многоквартирном доме каждый является не собственником квартиры, а собственником доли в этом доме, и при продаже вы должны спросить мнения всех сособственников. Еще есть напряжёнка с детскими садами, но в пять лет всё равно предоставят место, сады по-не ногу строятся новые, но детей родилось и понаехало очень много. Правда есть хоть какая то альтернатива-частные детские сады. А вот со школами ситуация ЖЕСТЬ. Классы переполнены, некоторые школы учатся в три смены, а все потому, что при строительстве новых микрорайонов не строятся школы вообще. Медицина на очень высоком и продвинутой уровне, но много где без взятки врачу не обойтись (((
Главный плюс- спортивные секции для детей, выбор учебных заведений и много работы, причем можно нормально устроиться и без блата.
Есть одно большое «НО». Если у Вас или у детей есть поллиноз, очень высока вероятность, что проявится аллергия на амброзию. Эта гадость цветет август-сентябрь, городские власти нещадно борются с ней каждый год, заставляют всех собственников земельных участков под угрозой штрафов уничтожать её, в прошлом году даже платили за предоставленные корневища амброзии, но эта борьба пока не дает особых плодов. А лекарствами очень сложно снимать неприятное состояние. Человек на два месяца выпадает из жизни, и если взрослый может уехать в отпуск из города на это время, то ребенок должен посещать школу. Поверьте, это очень тяжело и триста раз подумайте, стоит ли сюда переезжать. Остальные проблемы все решаемы. Удачи)))

Картинка профиля Анна- Краснодар 20 февраля 2015 в 07:28

Прошу прощения у модераторов, что настрочила сразу столько сообщений, но как почитала я здесь вопросы сомневающихся и мечтающих переехать, вспомнила себя пять лет назад, как по крупицам собирала информацию и написала все-все что знаю. Я в свое время не встретила нигде предупреждений про амброзию, а у меня сын аллергик. Как говорится, приехали, поздняк метаться. Теперь я жду пока сын вырастет и поедет учиться в другой город, а там может повезет, он перерастет и аллергия пройдет, пока боремся с проблемой на месте, но не всегда получается (((Буду рада, если для кого-то мои посты будут информативны.
В дополнение к вышесказанному вспомнила- меня здесь удивило и было очень непривычно, что на окнах первых этажей нет решеток, в Чите это явление повсеместное, бывают решетки на окнах даже вторых этажей. Вот.