Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar reka 23 января 2015 в 02:20

приезжайте к нам в Новосибиск когда у нас минус 30 а лучше -40 при ветре 25−35 метров в секунду и порассуждайте (в сибири, а не в Краснодаре) где холоднее.

Андрей77: Дело не в сырости, а в ветрах. В степи почти всегда дует ветер в Сибири леса дают сильно разгуливать ветру. Ветер гораздо сильнее оказывает влияние на ощущение температуры нежели влажность. При минусовой темпе0 3ратуре высокая влажность проявляется в виде изморози на деревьях машинах <

avatar Katrine 26 января 2015 в 16:36

Не могу понять, почему в последнее время все так яростно отзываются о Краснодаре. Особенно те, которые там уже давно. Кого-то очень пугают пробки. Но они есть почти в каждом густонаселенном городе. К этому просто надо привыкнуть. Сама я из небольшого города, и меня конечно же жутко все здесь достало, иначе я бы не заходила на подобные форумы. Везде есть плюсы и минусы, каждый выбирает то, что ему ближе по душе. Действительно, мороз в -30 невыносим (это еще ветров у нас сильных нет), погулять не погуляешь, пока машину прогреешь — сам промерзнешь; дети очень часто болеют, родители (из-за резких перепадов АД и температуры). Это еще не говоря о работе, которую даже выбрать не из чего. Люди едут на юг не от хорошей жизни. А тем, кто пишет скверные отзывы — будьте чуточку добрее и объективнее. Я планирую в этом году переезд с мужем в Краснодар, очень хотелось бы найти на форуме друзей-земляков ДВ)

avatar Ольга 27 января 2015 в 10:39

Уважаемые жители Краснодара, помогите пожалуйста. Может кто-нибудь знает, есть ли в Краснодаре детская школа по биатлону или секция? На крайний случай кроссовый биатло. Очень буду Вам признательна. В интернете сколько не искала, так и не смогла найти. Я понимаю, что это нонсенс. Но ведь Екатерина Аввакумова (универсиада) выступает за Краснодарский край. Значит, где-то она занималась?.. Как правило, спортсмен представляет ту секцию или школу, в которой он учился. Ещё раз заранее благодарна.

avatar Nasty 28 января 2015 в 16:24

Живу в Москве, последние 3 года очень часто езжу в Краснодар по работе.
Иногда даже приходится задерживаться в городе на два-три месяца.
Могу сказать что это мой самый любимый город! Всегда с нетерпением жду следующей поездки))

Цены на жилье по сравнению с Московскими просто копеечные.

Климат отличный! Летом постоянно голубое чистое небо, это же огромный плюс.
По моему только из-за этого можно закрыть глаза на те минусы которые описывают тут.
Море и горы под боком. Летом купание в море, зимой катанием на лыжах или сноуборде в горах!
Ну где еще в России можно такое найти?

Последний раз была в крае в середине ноября, ездила на машине на Красную поляну.
Так вот, поднимаешься в горы -5 и снег, спускаешься к морю (адлер) 20 и солнце.

Люди в Краснодаре очень разные, и как-то описать их одним словом нельзя.
С одной стороны когда я въехала в съемную квартиру я была в шоке от того что все соседи стремились со мной познакомиться! Абсолютно все! Начинали разговор, предлагали помощь. Это было очень необычно после Москвы, где всем на тебя наплевать.
Возможно это связано с тем что дом новый и в нем по большей части живет молодежь, но все равно было очень приятно.
С другой стороны уровень общения с клиентами просто ужасный! Просто нет такой культуры!
Ни спасибо, ни до свидания. Если что-то сделали не так, никогда этого не признают, как будто так и надо. Так же в бизнесе очень много обмана. Все делается спустя рукава.
Это пожалуй единственный серьезный минус для меня.
А что касаемо того что местные ленивые и ничего не хотят делать, так это везде так. В Москве тоже коренные жители очень ленивы, мечта жизни у многих Москвичей сдавать квартиру и не работать. Это пожалуй всероссийская проблема, никому ничего не надо.
С пробками да проблема. Но город сам по себе не очень большой, поэтому в любом случае можно добраться в любой конец города довольно быстро. Дороги за последний год по-моему лучше стали. Не Московские конечно, но и не Самарские :)))
Основная трасса М4 которая идет к морю вообще класс! Ехать одно удовольствие!

Описанной проблемы с мигрантами если честно не заметила.
Может это на контрасте с Москвой, но мне кажется что в Краснодаре их и вовсе нет.
Сама хотела бы переехать в Краснодар, единственное что пока останавливает это друзья и работа.
Всем удачи:)

Картинка профиля OlgaXab- Хабаровск 29 января 2015 в 15:11

Здраствуйте! Мы тоже планируем этим летом поехать в Краснодар на разведку. Сами с Хабаровска! Давайте знакомится!

avatar Гала 31 января 2015 в 14:13

НАСТЯ, МОЖНО УЗНАТЬ, В КАКОМ РАЙОНЕ ТАКАЯ КВАРТИРА И ЧЕРЕЗ КАКОЕ АГЕНТСТВО ПРИОБРЕТЕНА?

avatar -40 02 февраля 2015 в 11:56

«Цены на жилье по сравнению с Московскими просто копеечные.
Не так давно знакомая купила студию с ремонтом за 1.6 млн.р., вполне приемлемая цена даже для молодой семьи. В Москве самая дешевая однушка в хрущевке обойдется в 5млн. Разница огромная. Хотя обычный человек что там что там получает в среднем 30.000−50.000р. «

Ну по сравнению с Москвой, может и копеечные цены, но не считаю, что студия за 1,6 на юге — это нормальная цена.
Тем более, что по площади студии маленькие (от 18 до 22 в среднем). Получается как малосемейка без кухни, только звучит красиво.
Да еще и отделки никакой, т. е. ремонт минимум на 600−700 т.р.

avatar Евгений 03 февраля 2015 в 14:36

Доброго времени суток, просьба сразу не пинать (иди воюй, родину защищай). Я парень из Донецка, 26 лет. Как вы все знаете у нас в городе, да что там говорить и «стране» беда. Устал постоянно сидеть под обстрелами, идя на работу с родными прощаешься как в последний раз! Решил временно уехать в Краснодар и забрать с собой супругу! Денег на ваши около 30 000 на первое время есть, по специальности IT специалист, Долгое время работал в сфере автотранспорта (управляющий СТО). Скажите по чем сейчас у вас жилье? и как с работой обстоят дела?! И как люди относятся к приезжим? Спасибо

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 04 февраля 2015 в 10:25

Главное оставаться человеком. И тогда люди к Вам относится будут нормально.
Временная регистрация не интересует?

Картинка профиля Евгений Донецк 04 февраля 2015 в 11:04

Дальневосточник, Добрый день, интересует регистрация временного переселенца, что бы без проблем можно было устроиться официально на работу! Подскажите еще, есть ли не дорогие гостиницы что бы пару дней можно было пожить пока не снимем жилье? Есть skype (kickdts), если удобней то пишите сюда. Спасибо!

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 04 февраля 2015 в 11:10

Регистрация официальная, как положено. По жилью можете поискать хостел, в городе их десятки.

avatar Алексей 04 февраля 2015 в 13:06

Жильё дешёвое. Отделка однушки от150 т.р. Работы навалом.
—- Социальной инфраструктуры никакой, ни школ ни садиков ни поликлиник, кругом взятки, врачей не хватает. В городе пробки. Летом очень жарко. Море рядом, но ехать до него долго из-за пробок, не хочется. Проще в Крым на самолете до Симферополя.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 04 февраля 2015 в 13:41

Что точно: мы больше никуда не поедим, это наше и мы тут навсегда! Это мнение всей семьи.
Зима была здесь ровно неделю. Выпал снег, мороз был — 18 ночью и — 7 днем. но уже через три дня днем пошли оттепели и все растаяло за неделю. В конце января подую южный ветер и принес нам весну! Посадили уже редис, морковь, свеклу. Чеснок, посеянный на зиму взошел. Красотища, на улице ходим в легких уртках, днем до 19 уже.
Доделываем ремонт, же становится красиво!
Привели в порядок и колодец, вызывали мастеров почистить его, стоило 7 тысяч рублей. Оказалось: у нас колодец с родниковой водой! Можно ставить насос и заводить в дом, и за воду больше центральную не платить, хотя и платим смешно, примерно 200 руб в месяц.
Приятно удивили коммунальные услуги зимой, больше 3 тысяч- 3200 не платили совсем, примерно 1800 за газ, за свет 1200 (потому, что много бытовых приборов и кухня пока отапливается маслянным обогревателем, при замене отопления, мы ее отключили специально, из нее будем строить кухонный комплекс с теплыми полами и камином, потому там пока обогреватель.
В школе сын освоился быстро, школа здесь отличается от Ставропольского края, много внимания уделяется нравственному воспитанию, патриотизму, немного даже не привычно. Взятки в школе не вымогают, на содержание класса как сдали в начале года 500 руб, так и все.
А вот в школы часто приезжают всякие фотографы, артисты, спектакли, вот на это денег ребенок просит, но это по желанию, не обязательно. Правда, очень неплохие аниматоры действительно. Была на елке у сына, очень приличный уровень артистов, нам с мужем понравилась елка, стоила по 70 руб с человека, так было действительно весело, поэтому денег на всякие театры даю сыну с удовольствием, пусть радуется и артисты тоже пусть зарабатывают, им есть за что денег дать, отлично работают.
Из минусов: столкнулась с непониманием отказа от прививок. В Пятигорске проще- пишешь заявление и все, всем пофиг, хочешь- делай прививки, хочешь нет. Здесь по лицам администрации школы увидела, что они с таким отказом столкнулись впервые и пытались надавить. вызывали в школу на беседу, правда, довольно мирную, но все равно отнимали время. У них оказывается привычка 100% отчитываться, этакие комсомольцы и пионЭры в школах работают, чтоб все было на ять! Но пришлось и им смириться с тем, что прививок не будет.
На этом минусы за год и кончились.
Работники, каких нанимали на ремонт очень уважительные, веселые, русские, руки золотые, вопросов к качеству нет.
Ремонт дома заканчивается, переходим на внешнюю отделку с весны. Хотя уже и есть весна на улице и если так и будет тепло, через пару неделю почки полопаются!
Рестораны в Краснодаре, правда, никакие, по сравнению с Кавказом, оэтому от них отказались, не понятно за что денег там отдаешь, здсь Краснодар хромает, коечно, что такое хорошая кухня они не знают, были в разных, ничего не понравилось, перестали ходить вообще, а вот кафешки отличные, Пища домашняя, туда ходим. Из любимых «ЛЮБО» на Красной площади, на 1000 руб поела вся семья 4 человека и вкусно и сытно и дешево. Как дома. И в боулинг гулять!
Собираемся поехать в лес, в Горячий Ключ, тут 50 км от Краснодара, там уже скоро (если не уже) зацветут пролески, погуляем семьей, заслужили же, год ремонтом занимаемся, устали, конечно, только с каждым днем все красивее и красивее становится, и нам радостно, что мы дом приводим в порядок.

Приехала на Новый год подруга из Москвы, в гости, уже месяц живет, уезжать не хочет, она таких зим никогда не видела, сама родом с Нижневартовска, ходит зимой у нас по вору в велосипедках с голыми ногами и кайфует, вчера сказала, что написала себе на фейсбуке: Перезжаю в Краснодар! За месяц она пробила вопрос про работу, она фотограф, узнала, что коллеги в Краснодаре примерно от 200 тысяч в месяц имеют, е устраивает. Вообщем, еще один человек собирается переехать в Краснодар, из-за воздуха и климата. Дай ей Бог. Я только рада.
На этом все. Все минусы за год написала, плюсов намного больше! НАМНОГО!!!

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 04 февраля 2015 в 13:43

Взятки, это да! Это целая проблема! Край очень сильно коррумпирован, я думаю он занимает первое место среди субъектов РФ.

avatar -40 04 февраля 2015 в 14:52

Людмила!
Спасибо за подробный отзыв!
А работу подходящую нашли? С этим проблем нет?
Как уже обжитая краснодарчанка, посоветуйте, в каком районе лучше приобретать жилье, на Ваш взгляд?

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 04 февраля 2015 в 14:56

В с. Белая Глина, или х. Веселая жизнь

Картинка профиля Елена- Краснодар 05 февраля 2015 в 04:35

Когда мы приезжали в город Краснодар с целью выбора района и места жительства про воздух хочется отметить: надышаться им не могли каким чистым и свежим он нам казался после нашего в котором мы проживали города, все центральные улицы ухожены кругом цветы и зелень, развитая инфраструктура, Мега центры как в Питере и Москве одежда и обувь известных мировых брендов (значит город богат и есть в них востребованность), нам встречались только добрые и радушные люди с которыми приятно общаться, готовы помочь и ответить на любые вопросы))) Читая предыдущий отзыв складывается впечатление, что дама по имени Наталья, живет в отличном городе и не ценит его красоты, климата, экологии, который кстати находится в лидирующих позициях по всем показателям уровня жизни))) Так и хочется Вас поселить куда-нибудь, а правильно езжайте лучше за границу, там Вас как раз ждут, поживите, посмотрите на их медицину, воздух, воду, и чего Вам там еще не хватает))) Удачи Вам в переселении!!!

avatar Андрей Николаевич 05 февраля 2015 в 18:59

Дальневосточник: В с. Белая Глина, или х. Веселая жизнь

Делать там нечего! Далеко до крупных городов: до Краснодара 2,5 часа пути на машине, до Ростова 3,5 часа. В этих районах работа только связанная с сельским хозяйством. Молодежь бежит в города и остаются только старшее поколение.

avatar Андрей Николаевич 05 февраля 2015 в 19:04

Людмила: Давно тут не была, хочется поделиться о том, как продвигаются дела по ремонту дома и мы прожили в Краснодаре уже год! Уже все понятно стало.

Я на прошлых выходных собирал подснежники в лесу в р-не Архипо-Осиповки… В лесу уже 2 недели как цветут первоцветы и даже черемша есть. Краснодар хорош расположением: 2,5 часа и ты в горах катаешься на санках в Лаго-Наках, 1,5 часа и ты на Черном море и 1,5 часа и ты на Азовском море, 4 часа и ты в Сочи, 2 часа и ты в Ростове. А мост в Крым построят 3 часа и ты там)))))

avatar Гала 06 февраля 2015 в 14:51

АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, какой район КРАСНОДАРА предпочтительнее для жилья (в плане экологии, наличия рядом зеленой зоны, поликлиники, рынка, торгового центра), а также добросовестного застройщика и честных риэлторов?