Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Татьяна 22 декабря 2014 в 20:18

Уважаемая Людмила! Прочитала вашу статью и нашла много ответов на свои вопросы. У нас сейчас переломный момент в жизни. Мы сами северяне, но хорошие люди. С севера уехали в конце 2012 года, попробывать земельную жизнь (это так называем мы на севере все города, расположенные южнее нас). Зараннее преобрели квартиру в городе Волжском (Волгоградская область). Преобретали с тех побуждений, что там много наших северян и все в один голос утверждали как там здорово. Правда с работы я не уволилась, т. к я нахожусь в декрете. А мужу пришлось уволиться, причём с хорошего предприятия. Сейчас подходит время выхода с декрета, я стала интересоваться работой здесь по месту, работа есть, но зарплата мизерная и никакого соцпакета. Ну вообщем не самое лучшее место мы выбрали для жизни, ошиблись. Многие нахваливают именно Краснодар, даже подсмеиваются над нами, говорят мол, нашли куда переезжать. Экология здесь тоже в плачевном состоянии. Вот у меня мечта иметь дом, баньку и хороший сад. Подскажите, пожалуйста какие районы лучше рассматривать, и какие ориентировочно цены на дома. Муж по специальности автоэлектрик, причём очень хороший, его ценят. Он и здесь бы реализовался, но думаю также и о будущем наших детей. Тоже нужно обучать и перспектив здесь им никаких. Я буду благодарна Вам за ответ, заранее спасибо!!!

Картинка профиля Sofi- Санкт-Петербург 22 декабря 2014 в 21:41

Всем привет. Хочу приобрести квартиру в Краснодаре или Анапе еще думаю. Живу в Питере родилась здесь. Климат достал. Не могу больше терпеть эту серую погоду!!! Кто знает какие цены на квартиры?(вторичка)
Заранее спасибо!!!

Картинка профиля Анастасия Бакалина- Новочеркасск 06 января 2015 в 07:19

А есть тут кто-нибудь, переехавший из Ростова на Дону в Краснодар?

avatar Ольга 06 января 2015 в 09:50

Всем доброго дня!!! Кто может что-нибудь подсказать о п Южном и о ЖСК Семейный, а может кто уже купил квартиру там…

avatar Елена 07 января 2015 в 01:40

Вопрос к северянам. Народ, а что вы вообще делали на севере или ваши родители? Зарплаты хорошие с прибавками имели, отпуска большие. Т. е. не так все и плохо было. Основная заслуга Краснодара перед всеми остальными городами -это месторасположение, отсюда и хороший климат и хорошая еда. Какая заслуга правительства в этом? Власть в Краснодаре недееспособная, продажная, как и все кругом. Начиная от дет. садов и заканчивая судами. В чем развитость города? В том что понастроили торговых комплексов и некачественных новостроек без инфраструктуры? Город застрял в совдепе, в «90-х годах». Наш народ терпеливый, это только русские могут жить в условиях крайнего севера куда раньше ссылали каторжников и заключенных, понятное дело что после этого Краснодар покажется раем. Смысла нет сравнивать север и юг. Вы бы еще Антарктиду с Краснодаром сравнили.

Как точно подметили. Согласна полностью. Северные люди в своих отпусках много где бывали. И нам проще сравнить.

Картинка профиля crocodile- Орёл 07 января 2015 в 08:41

Краснодарцы, и не только ответьте на вопрос, интересует весь Краснодарский край, главное, что-бы была работа и доступное жилье у меня двое детей т. е школа и детский сад, жена воспитатель детского сада образование соответствующее, я могу работать там где платят в данный момент резчик метала на заводе по образованию ветеринар т. е могу и коров доить главное, чтобы не за копейки ведь дети хотят кушать. Больше всего интересуют станицы вокруг Краснодара как там живется? Ну и сам Краснодар, хотя хочется дом, родился я в деревне поэтому в четырех стенах мне тесно. Сейчас живу в Орле, жить можно, но хочу тепло и к морю.

Картинка профиля UFOdriver 07 января 2015 в 13:58

Есть кто с Алматы? Стоит туда перебираться?

avatar ЕВРОЛЮБИТЕЛЬ 07 января 2015 в 16:04

Читаю про Краснодар и думаю! Ну все хотят приехать в этот Классный город, ничего здесь не создав и не построив, но всем нужно уже сразу холодное пиво подавать и опахалом из тростниковых веток обмахивать! Мы Вам что-обязаны! Вас сюда ни кто не зовёт! А приехали-будьте добры уважать то, куда приехали! Кубань-это особый край, казачий — с многообразной культурой всего юга и Кавказа! Это надо понимать и уважать! А Вам тут доллары и богатства подавай! Улицы Вам тут грязные! Возьмите и подметите! Покажите пример!

Картинка профиля Настя- Краснодар 11 января 2015 в 14:58

Юрка: Часто слышу от местных одно и то же, это уже наверно здесь как легенда: У нас здесь -5 (или предположим -10) как у Вас в Сибири -30. Спрашиваю: а Вы были хоть раз в Сибири, ответ как по заказу: нет не был) Уже смешно, правда! Чето здесь пальцы с носами и ушами никто не отморозил в этом суровом климате в -5. И почему же машинки не все заводятся в Красноярске в -30 ???

ахахаха))) да местные очень любят пугать своими морозами и жарким летом тоже))) мы тоже с Красноярска, уже год тут греемся.

avatar Наталия 12 января 2015 в 18:44

Людмила, Подскажите в каком районе вы живете. Мы тоже собираемся перебираться сюда. За ранее, спасибо.

avatar Андрей 13 января 2015 в 19:20

Добрый вечер. Если сложно, подскажите какой транспортной компанией пользовались и сколько обошлась перевозка?

avatar Евгений 19 января 2015 в 19:45

Картинка профиля Андрей77 20 января 2015 в 01:49

Евгений: Наталья, перед тем, как писать негатив, неплохо бы матчасть изучить. Краснодар не входит в ТОР 50 самых загрязненных городов России (и даже в 60 не входит по данным росстата за 2013) и более чем благоприятен по онкологии. Смотрите статистику и не истерите) Для интереса прокатитесь на пару лет на Дальний Восток, оцените разницу. После этого и Краснодар будет «заграницей» казаться)))

Вообще то, там где жара там и онкология. Спросите у любого онколога — в жару онкозаболевания развивается гораздо быстрее.

avatar Окси 20 января 2015 в 08:06

у нас вот на Урале не больно-то жарко, а по онкологии впереди всех.

Картинка профиля Андрей77 20 января 2015 в 09:09

Окси: у нас вот на Урале не больно-то жарко, а по онкологии впереди всех.

Экология тоже роль играет. Кстати как-то в Краснодаре попал в пробку. Тоже дышать было нечем — пришлось в машине закрыть все окна и включать рециркуляцию. В Ростове я точно так же езжу — летом и зимой с включенной рециркуляцией воздуха. Какая может быть экология, когда в городе куча автомобилей и сильные пробки? Вся статистика, которая приводится в интернете указывается для стационарных источников (т.е. заводы, электростанции, котельные). Но основной загрязнитель в городах является — автомобиль. Автомобильные выхлопы не менее вредны, чем выброс заводов. Поэтому в любом крупном городе будет плохая экология. При переезде нужно это учитывать.

avatar ТАТЬЯНА 20 января 2015 в 14:49

Доброго всем дня! Я живу в Краснодарском крае 12 лет. Родилась и жила 25 лет во Львове. Семья русская. Мама моя родом из Краснодарского края. Лет 10 мы мечтали с мамой переехать в Россию. Моя бабушка жила под Сочи. И вот наконец-то мы решились в 2003 году все вместе: мы из Львова. Бабушка из-под Сочи переехали в маленький городок Абинск. Я по пол года проводившая в Сочи все свое детство мечтала переехать на юг.

Скажу сразу: Сочи и Краснодар, особенно маленькие городки-станицы— это конечно большая разница, и по климату и вообще. Мое мнение что люди везде примерно одинаковые. Здесь очень много приезжих, и с бывших СНГ и с севера. Положительно то, что нет национализма. В маленьком городке конечно тихо-спокойно. И до моря не далеко — 1,5−2 часа и ты на море, куда угодно — Анапа, Геленджик, Новороссийск можно и на Азов — часа 2. Но в летний сезон пробочки конечно есть.

Я всегда езжу на автобусе на море. К сведению мечтающих жить вблизи от моря (как я мечтала 25 лет об этом) — я бываю на море за сезон в лучшем случае 5 раз. Дорога все-таки выматывает, может на авто можно и чаще ездить. Но туда-обратно прокатиться все-таки устаешь, поэтому я стараюсь с сыном поехать в Анапу (в Джеметте) дней на 5. И точно также как москвичи и северяне снимаю там жилье и трачу кучу денег, чтобы отдохнуть более-менее по человечески, а не с сумарями-бутербродами мотаться по жаре. Так что если хотите бывать часто на море, то надо селиться поближе с морю.

В отношении работы, конечно в маленьких городках очень печально. Зарплаты мизерные, рабочих мест мало, а цены я вам скажу высокие на продукты, для справки за домик 50 кв м в зимний период мы платим около 5000 коммуналку. При том зарплата моя 13000. И это считается у нас хорошо! Здесь хорошо заниматься своим бизнесом (если есть к этому способности и если хорошо пойдет), есть конечно тут у людей зарплаты 20000 и более. Но это немного. Меня лично очень удручает то, что и вакансий очень мало, и платят мизер, и ещё мне очень нравится выражение: «для Абинска- это ого-го». Но почему для Абинска, цены-то тут далеко не дешевые.

Ну вот я напишу, может кому пригодится: картошка-35 р. /кг мясо-260−280. Пакет молока 40, ну это примерно. Все жалуются, что нет работы, нету денег, но тем не менее много машин хороших ездят, пробка с утра приличная, даже в таком маленьком городке.

Жилье строится тоже. Очень много вторички продается, но цены тоже не маленькие. Я вот смотрю пенсионеры, которые с севера приезжают (с северной пенсией конечно) довольные, если купили хорошее жилье, и тишина-покой и на жизнь хватает.

Улицы очень грязные. В центре довольно уютно, но он очень маленький «центр». А я вот у себя из двора — выглядываю вечерком — ну деревня-деревней, и грязь — потому что дороги не асфальтированные, только центральные улицы.

Ну я постараюсь объективой быть, конечно работу хоть какую найти можно. Очень многие ездят в Краснодар, Новороссийск на работу, строители-ремонтники (так называемые) шабашники зарабатывают некоторые и неплохо.

Меня удручает, то что очень скучно я сразу хочу предостеречь тех, кто родился, жил в большом городе, подумайте хорошо, прежде, чем лезть в маленький, тем более если вы молоды (мне 35). Я вот так сломя голову сорвалась, теперь честно очень жалею. Мне хочется вечером пройтись по городу часов в 19−20 когда все живет, кипит, горит огнями, хочется сходить в театр, на выставку, повести ребенка в цирк. А для этого надо поехать в Краснодар или Новороссийск. Это на автобусе 1.20 туда и обратно (билет примерно по 150 р на одного). На машине тоже бензинчик надо залить, и по пробочкам покрутиться.

В Краснодаре я люблю бывать, хотя он мне не очень нравится, улочки узкие, много транспорта. Но я насидевшись в своей «деревне» люблю даже просто ходить по городу, и по большим торговым центрам. И вот, что я ещё заметила, что за 12 лет в маленьком городке я стала «отставать от цивилизации» немного, но я это чувствую, я редко выезжаю в «город» и иной раз чувствую, что у меня радость как у «Фроси Бурлаковой». Поэтому если вы городской житель, не любите землю, и вечную тишину, то не стоит залазить в городки-станицы. А для молодежи лет 20 так вообще! Моему сыну 10. И кроме грязной улицы, на которой он гуляет и кинотеатра (который работает всего 2 года) он ничего не видит. Только когда «выезжаем в город». А вот тем, кто ненавидит городскую суету, здесь лучше не придумать.

И ещё земля здесь тяжеловатая, вот в Выселковском р-не, откуда моя мама родом земля намного лучше. Я честно пробовала лет 5 заниматься огородом-цветоводством, плакала с тяпкой в руках (представляя, что я декабист в ссылке) а теперь плюнула, теперь у меня газонокосилка на 10 соток и надувной бассейн (я шучу «рожденный плавать — копать не может).

И ещё хочу дать совет женщинам, у которых нету мужа, папы или брата который как говорят «хозяин» ни в коем случае не лезьте в частный дом из квартиры. Это очень тяжело, даже если дом хороший — все равно требует сил и денежных затрат. А если старый — полная извините задница. Я вот так намучалась в свое время и сама белила-красила, и косила и канализацию монтировала. Милые женщины, если любите почитать книжки, собой позаниматься, то не лезьте в частный дом — сад красивый, когда в нем впахиваешь…

Ещё про климат — да климат не плохой, лето бывает жарким — тяжко, но последние года 2 ничего), зима теплая, я вот сейчас спокойно в свитерке на улицу вышла. Ну вот много написала, я вот сама уже лет 5 думаю — куда бы переехать. Тут неплохо, но вот не по душе — и всё. Мечтала всю жизнь о Сочи, но цены там всегда были…

avatar Вика Зверева 20 января 2015 в 18:44

Не пойму я никогда людей, которые любят Краснодарский край, хотя уже 10 лет живу в Краснодаре. Здесь просто невозможно! Люди злые и ограниченные, каждый третий тебя обхаит, проклянет. Уровень воспитания ниже плинтуса. Климат отвратительный, очень жарко, душно, а в июле и августе дышать вообще нечем. Про море и говорить нечего, загадили все, и еще хватает наглости грести бешенные деньги при таком сервисе.
Много раз отдыхала за границей, а вот на Черноморском побережье стараюсь вообще не бывать, одни армяне (ничего против нации не имею, но какие же они наглые, хуже чаек). За те же деньги тебя за границей с ног до головы вылижут, они понимают, что Курорт — это их хлеб. Я сейчас не пишу про Турцию, там не лучше, чем в Сочи.
Также раздражает тот факт, что слишком много строек по всему городу, я в окна вижу во что одеты соседи, А застройщики все втыкают и втыкают эти дома, всем до одного места, КАК в этих домах жить, главное бабки срубить. Ну и про коррупцию не будем забывать. Понимаю, что она исчезнет вместе с человечеством, но до такой степени обнаглели и менты и врачи и учителя, гребут не разбирая меры, когда у них морды треснут? В общем, никому не пожелаю жить в Краснодаре.
Сама переехала из Тюмени (не по своей воле, обстоятельства так сложились) и вот уже который год просто мечтаю о переезде на Север, но с зарплатами в Краснодаре ни на какой переезд накопить не получается, если только на кладбище, так в Краснодаре и там одурели с завышением цен!

avatar ЕВРОЛЮБИТЕЛЬ 20 января 2015 в 23:33

Краснодар вошёл в Пятёрку Топ городов с нормальным уровнем жизни! Что ещё надо? Жара — купи кондиционер! А ОНКОЛОГИ ответят, что не надо много загорать на солнце, тогда раков кожи и т. д. у Вас не будет. И вообще, дорогие Россияне! Перестаньте ругать Краснодар — он хороший! Мы его любим какой он есть!

Картинка профиля Sofi- Санкт-Петербург 20 января 2015 в 23:42

А как в Армавире? Хочу переехать из Питера.

avatar ТАТЬЯНА 21 января 2015 в 14:40

Вика Зверева, я вот с вами во многом согласна, зарплаты — это ужас! Но меня удивляет, что люди довольны этими зарплатами, я не знаю как в Краснодаре, но в нашем городке держатся руками и ногами за работу, если хоть 10000−15000 тысяч получают. И всегда дежурная фраза: а где у нас найдёшь больше? Туда где платят более-менее только через кума-брата-свата можно устроиться. Но вот у меня многие знакомые побывали в глубинке России и говорят, что там намного хуже все. Поэтому смотря с чем сравнивать.

Курорты, да очень плачевные. В любимом Сочи я не была 10 лет. Не знаю так ли там прекрасно как я думаю, но в Анапе, Новороссийске — конечно увы-увы. Но так как я большой любитель моря, то мне и такой отдых в радость. А прожив в маленьком городке так долго мне даже Краснодар-Новороссийск нравится — хоть какой, но город!

Я часто думаю о севере, но там не была не знаю, сейчас люди многие переехавшие жалуются, что стало хуже и не платят тех денег, что раньше… И мне здесь не нравится, поэтому я на этом форуме в размышлениях, куда бы переехать. Между прочим я сюда ехала в слепую так сказать, и представляла себе маленький городок примерно как Дагомыс (возле Сочи). Мы приехали ночью в марте месяце, и когда я утром увидела деревню, жуткую гнетущую грязь везде — хотела рыдать… Но многим по душе эти городички-станички. Я вот сама хочу отсюда переехать оооочень, уже пусть в тот же Краснодар.