Переезд в Геленджик

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 13 августа 2016 в 19:28

Наталья: Вероника, Вы очень интересный человек, вот только не пойму какой у Вас интерес на форуме Геленджика? Вы, я понимаю, из Питера? К сожалению мой муж не хочет переезжать в Питер из-за влажности.

Диванные аналитики в РФ очень распространены. Не побывав на месте они с лёгкостью описывают город во всей красе, так как читали, слышали, друзья рассказывали

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 13 августа 2016 в 19:33

Marusya: Вероника, Вы немного не поняли, я не была там, я там жила, это немножко отличается от посещения этих стран по недельной путевке… а уж про чистоту в Китае, это Вы загнули. Я согласна, что там убираются (в Г. тоже постоянно убирают все пляжи). И про чистоту в Сиамском заливе тоже круто загнули. Особенно посмеются те, кто там живет, а это 40% дальневосточников. Конечно там убираются, особенно хорошо стало последний год, когда отремонтировали набережную, но крысы как бегали по деревьям и под ногами, так и бегают, а про чистое море я вообще молчу.
Ну да Вы правы, не будем меряться, кто где был. Вес смысл моих писаний состоит в том, что не надо хаять все подряд, надо самим измениться, стать такими же трудолюбивыми как китайцы, жизнерадосными как тайцы, и любящими себя и свою страну как японцы, и тогда все будет хорошо. И побольше позитива !!!

Вот это в точку! Долой негатив. И не нужно везти его сюда!)))
Кому не нравится, оставайтесь у себя на родине.))) Там же лучше) И сидите в интернете. Сравнивайте. Обсуждайте.

Ляпунова Вероника 13 августа 2016 в 19:38

Орлов Виктор: набережной 12 км

жить, что ли на этой набережной)))

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 13 августа 2016 в 19:39

Ляпунова Вероника: жить, что ли на этой набережной)))

Нет. Гулять по ней вечерами.

Ляпунова Вероника 13 августа 2016 в 19:41

Орлов Виктор: Нет. Гулять по ней вечерами.

разок, может быть и можно)))

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 13 августа 2016 в 19:51

Ляпунова Вероника: разок, может быть и можно)))

Ляпунова Вероника 13 августа 2016 в 19:56

Орлов Виктор: Давайте когда вы разок прогуляетесь, составитель своё личное мнение о Геленджике — тогда пообсуждаем его.

не, у Вас там зараза)))

Картинка профиля Наталья- Якутск 14 августа 2016 в 04:22

О Чем вы вообще? В Якутске нет инфекций несмотря на грязь — не выживают, у нас и блох нет. Но почему-то это не радует. Машиной пользуюсь только летом, зимой ее нельзя глушить на улице — замерзает. Львиная доля доходов тратится на обогрев — шуба вовсе не роскошь — на просидишь же 9 месяцев дома, отопление дома и гаража (одну машину оставляем), траты на бензин, машинка кушает гораздо больше, изнашивается быстрее. Цены сравнимы с московскими, где-то дешевле, а где-то и дороже. А что вы знаете о рискованном земледелии? Это когда чтобы прижилась тонюсенькая березка, нужно ее усиленно поливать. Всю жизнь мечтаю есть малину с куста. Я не буду селиться близко к морю, мне нужен дом в тихом месте с садом и прудом. И чтобы все росло. И не вымерзало за зиму. А, да, я 48-летний пенсионер. Еще здорова, но уже свободна. Хочется жить, круглый год комфортно гулять по улице, а не перебежками от дома до гаража, может и работать, но не кабально. Немного своего хозяйства. Про инфекции конечно интересно, но без фанатизма. У нас из реки можно пить воду — чистая, но купаться с возрастом в холодной воде хочется все меньше. Да и много ли местные купаются в море? Несколько раз за сезон? Во Владике столкнулась с тем, что многие местные не умеют плавать. Я после речной водички в морской кувыркаюсь как морж на выгуле. Но уже не очень-то и хочется.

Картинка профиля Oxana- Геленджик 14 августа 2016 в 07:36

Геленджик — это город, в котором 6 мес. лето и 6 мес весна-осень. Зимы вообще нет. То, что здесь называют зимой — февраль с Норд-Остом, для Сибири например — это октябрь месяц. На набережной можно гулять, заниматься спортом, есть велодорожки и бесплатные тренажеры по всей набережной. После утренней пробежки заглянуть в кофейню на чашку кофе. Город круглый год утопает в зелени в цветах и цветочных композициях. Много всевозможных праздников, на которые люди специально приезжают с других регионов. В Сентябре кстати пройдёт очередной гидросалон — зрелище на которое стоит посмотреть в живую. Я хоть ни с Якутии переехала, а всего лишь с севера Западной Сибири, но вас Наталья очень хорошо понимаю и про холодные реки и про долгую зиму. Мы живём уже 6 лет. Первый год привыкали к местному менталитету, к климату привыкли сразу, немного уши закладывало, видимо другое давление, горы, но быстро и это прошло. Сейчас, ощущение, как будто всю жизнь здесь живём. Есть какие то моменты, которые не нравятся, но плюсов больше. К теплу привыкаешь и в холодный климат возвращаться уже не хочется. Про инфекции и палочку уже писала своё мнение. Причём Черное море — это ещё не самое грязное море в мире, стоит только рейтинги посмотреть. И всеми любимое Средиземное море лидирует в списках грязных морей мира, а ещё Балтийское.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 14 августа 2016 в 08:10

Картинка профиля Наталья- Якутск 14 августа 2016 в 09:53

А вот и что-то дельное, спасибо Фиса, спасибо Ксения.

Картинка профиля Marusya- Хабаровск 14 августа 2016 в 11:14

Наталья: А вот и что-то дельное, спасибо Фиса, спасибо Ксения.

Еще хочу для Вас Наталья добавить ко всему вышеперечисленноми, мы с мужем тут испытываем гастрономический кайф. Все овощи, фрукты свежие и оч.вкусные. Созерцательный кайф-кругом очень много зелени, с апреля бесконечно что-то цветет. Хотим перезимовать тут и уже окончательно решиться на переезд. Конечно я немного понимаю Веронику, которая проживает в С. П. Питер конечно мега город, но ведь вся Россия не может перебраться в Москву или Питер, а кроме них, у нас в стране все провинция.

Картинка профиля Marusya- Хабаровск 14 августа 2016 в 16:37

Фиса: Как тут интересно… А из каких городов выбирать? И по какому принципу. Большинство наших «хочу», как пазлы не совпадают! Вот я хотела жить в городе, чтоб море было в шаговой доступности. Именно в городе, а не в поселочке. Мне нужно чтоб вся инфраструктура бы близко-близко.Я уже писала, что проехала и изучила все города от Ейска по Абхазию включительно, и идеала нет. Если чистое море, то нет работы и поликлиники, если есть ж/д вокзал, то это уже толпы народу… И еще думайте о старости, можно конечно заехать на хутор, а потом лет так в 80, когда уже авто водить не сможешь по физическому состоянию, решать проблему посещения больницы, пенсионного фонда и т.д.Выбирайте приоритеты! И обращайте внимание на такие мелочи (ха-ха) как наличие летом воды. Вот в моем районе вода из Дивноморского водопровода, и проблем нет. А на Кирова вода с мая-июня по графику… Как-то дядя Вова задавал мне вопрос, хочу ли я уехать обратно домой.?! Не хочу!!! Свой срок в снегах и морозах я уже отбыла!!! При переезде мной допущены следующие ошибки- я не получила мед. образования и переезжать нужно было раньше (когда восприятие мира более гибкое).А оптимальный вариант, это переезд юных пенсионеров с целью дожить до преклонные лет и чтоб внуки летом жили в тепле, а не с комарами…

И еще нужен хороший логопед- дефектолог, Может кто сталкивался? Есть вариант найти специалиста в Геленджике, или в Новороссийске надо искать?

Картинка профиля Oxana- Геленджик 15 августа 2016 в 10:45

Marusya: Фиса подскажите, а что и зимой перебои с водой или только в высокий сезон? В сентябре хотим снять квартиру или дом, на год, хотелось бы не ошибиться с выбором.

Картинка профиля Oxana- Геленджик 15 августа 2016 в 10:47

Район Морской, Пушкина, дома жк Азимут, жк Пушкин, жк Курортный и пр. в этом районе имеют проблему летом с нехваткой воды — точно знаю.

Картинка профиля Marusya- Хабаровск 16 августа 2016 в 12:42

[Цитата #95868]Зимой нет перебоев с водой т.к. основной поток туристов завершится к концу сентября. Да и летом не везде в городе проблемы с водой. В новых домах, как правило есть накопители. Но нужно смотреть какой объём этих накопителей. Мы живём в районе ул. Луначарского/Пионерской. Дом новый накопители на 30 куб. Проблем с водой не ощутили. Хотя наш район также попадает в графики подачи воды. Видимо накопителей вполне хватает. По логопеду не знаю, но поспрашиваю у кого детки маленькие есть.
[/Цитата #95868
Ксения, спасибо, буду очень благодарна за помощь.))

Картинка профиля Фиса- Геленджик 16 августа 2016 в 13:04

Проблемы с водой возникают периодически во всем городе, в том числе и зимой (это терпимо, ремонтируют быстро)! Но вот летом действительно во многих домах вода по графику. Мой офис на Кирова, с июня по сентябрь -проблемы.Конечно у многих есть накопители воды прям в квартирах (в старых домах), но лично меня это не вдохновляет. Хотя раньше проблем с водой было много больше. Сейчас власти эту проблему решают. По логопеду… подсказать не могу, не было необходимости! Но уровня Питера, Москвы или Самары -точно не будет. Есть такой семейный клуб «СемьЯ», вот там я общалась с достойными педагогами. Тут для детей много всего спортивного…(у меня даже иногда закрадываются субьективные мысли, что «сила есть-ума не надо).Это факт. Знаю что детский психолог берет за час консультации 500 руб., а результата нет. Педиатры вполне компетентные есть в «Авицене», это медицинский центр, естественно не бюджетный.

Картинка профиля Marusya- Хабаровск 16 августа 2016 в 13:34

Спасибо, Фиса за подсказку)) Да, очень жаль, что для того, чтобы получить квалифицированную помощь в нашей стране, нужно ехать только в Москву или Питер (или заграница) ((Мы уже 2 года ездим на занятия в логопедический центр в С. П. Конечно, профессионалы там супер, но цены… мы уже целое состояние там оставили. На переферии ведь полно талантливых спецов, но почему-то они не хотят повышать свой уровень. А ведь в наши дни так много стало деток с проблемами.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 16 августа 2016 в 13:56

Marusya: но почему-то они не хотят повышать свой уровень.

Вот 200% знаю, что педиатров из Авицены направляют на всякие курсы повышения квалификации! А в Гелене учиться особо никто и не хочет…, солнце наверное расслабляет. Активно работают в основном «понаехи» на ПМЖ (не пенсионного возраста), потому что привыкли и по иному просто не умеют.

Ляпунова Вероника 16 августа 2016 в 14:26

Фиса: солнце наверное расслабляет

не, не солнце, а природная южная лень, и желание «срубить бабла» не напрягаясь, они же типа на курорте живут и скоро лохи подъедут)))