Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

avatar Машуля 07 января 2021 в 06:28

Картинка профиля Инна- Камышин 07 января 2021 в 10:36

На счёт продуктов не правда. Цены в сетевых магазинах такие же как у нас в Волгоградской обл. Никто не заставляет покупать у перекупов.

Картинка профиля Евгения- Москва 07 января 2021 в 10:39

Машуля: Скажу вам так. В Сочи большая влажность. И в целом субтропический климат считается неблагоприятным. Я в Москве живя и работая за 2 года ни разу не болела ни дня! В Сочи за 2 месяца я простываю 4 й раз. Ветер, влажность, и тебе подкосило. У многих знакомых местных так. Плюс здесь нет работы от слова совсем! Только обслуживающий персонал, отели, рестораны, всегда пожалуйста. Но заработок равен аренде квартиры. Так как цены на всё московские. Цена на продукты дороже чем в Москве! Так как наценку делают местные армяне, лишь бы урвать с отдыхающих побольше. Спекуляция.Много молодёжи переезжает и идут работать риэлторами. А там заработаешь,или нет, гарантии нет. В Сочи можно отдохнуть, но не жить. Уровень дохода и цен абсолютно на всё несоизмерим.

Шенлан 07 января 2021 в 11:09

Евгения: да, уровень цен на аренду и покупку жилья московский, а зарплаты какого нибудь Урюпинска, вакансии есть на стройке или горничной за 1500 р. за 12-часовую смену

Картинка профиля Игорек- Волгоград 07 января 2021 в 11:13

Картинка профиля Евгения- Москва 07 января 2021 в 11:22

Шенлан: Ну в Москве сейчас тоже каким арматурщиком или бетонщиком будете получать 2000-2500 руб за 12 часовую смену .

в Москве широкий выбор специальностей. В Сочи нужны всегда люди в основном ни стройку или в обслугу, в Москве вы можете пойти практически кем угодно работать и зарплата будет зависеть от вашей квалификации, чем выше тем больше. Есть огромный пласт специальностей по которым вы не нужны будете в Сочи, например: журналист, сценарист, режиссер и т.п. Зп средней квалификации врача или учителя в Москве 50-100 тыс, в Сочи 20-40

Картинка профиля Евгения- Москва 07 января 2021 в 11:23

Игорек: Цены в сетевых магазинах одинаковые практически на все продукты, такие же как и в Москве и Ростове и в Волгограде, +/- 5 -10 рублей. Еще есть ярмарки, там тоже цены нормальные. Работы много, и если иметь свое жилье то зп 30-35 т.р на человека достаточно на жизнь.

35 мало, одно посещение поляны от 6000, кафе от 2000. 35000 это только на питание, коммуналку и одежду самой низшей ценовой категории

avatar Татьяна 11 января 2021 в 10:49

Картинка профиля Алекс18- Сочи 11 января 2021 в 12:28

Татьяна: Отличный город для отдыха, но не для жизни. Узкие дороги с припаркованными на обочине автомобилями, полное отсутствие нормальной медицины, да и образование в школе не ахти..Цены на продукты высокие , на аренду жилья тоже высокие. Про покупку жилья и говорить не стоит цены растут каждый день

Продукты не дороже, чем в других городах, Магниты и Пятерочки в каждом дворе, и на рынках можно купить хорошие фрукты и овощи недорого, уж точно дешевле, чем в Москве и Сибири, и качество будет лучше, не китайская химия.
Медицина в Сочи лучше, чем в большинстве региональных центров России.
Среднее образование тоже на уровне, сочинцы побеждают в разных российских олимпиадах по математике и т.д. Плюс сейчас Сириус появился.
По поводу дорог, получше, чем в Москве и Краснодаре например, где часами можно в пробках стоять. В Сочи я обычно быстро успеваю кучу дел сделать в городе, удобный город в плане инфраструктуры и транспорта.

Картинка профиля Евгения- Москва 11 января 2021 в 12:35

Алекс18: Цены на недвижимость действительно самые дорогие в крае, именно продажа недвижимости, аренда не особо дороже. Про остальное это ваши фантазии и обиды на дорогую цену недвижимости.
Медицина в Сочи лучше, чем в большинстве региональных центров России.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 11 января 2021 в 12:52

Евгения: в смысле аренда не особо дороже? минимум за нормальную однушку в приличном районе вы отдадите 25000+ КУ от 3000 до 5000. Самая что ни на есть московская цена в районе где нибудь Ясенево или Чертаново или Дмитровская. Дороги чуть от центра свернул — уже косогоры без фонарей и тротуаров, разбитые, две машины не могут толком разъехаться, до Адлера от Сочи вечно пробища. А процедуры типа КТ или МРТ или например анализов крови, вы никогда не сможете сделать в Сочи бесплатно , то есть по полису ОМС, хотя в Москве это возможно. В Сочи хорош только район золотого треугольника, остальное просто жуть

По поводу медицины я ответил на глупость про «полное отсутствие нормальной медицины». Медицина в Сочи на хорошем (российском) уровне, знаю многих врачей высокого уровня, которые переехали работать в Сочи (вы удивитесь, но врачи тоже люди и тоже хотят жить в хорошем климате и экологии у моря). На счет платно и бесплатно я не знаю (я всегда платной пользуюсь).
Я не рекламирую Сочи, сюда и так куча людей переезжает. Просто не нужно писать глупости про «все дорого», «полное отсутствие» и т.д. Из серии море слишком мокрое и пальмы слишком зеленые.
Есть объективные плюсы Сочи: самый теплый и лучший климат в РФ, лучшая экология, природа, море, зелень, развлечения, в сочетании с хорошей инфраструктурой после олимпиады (по сравнению например с Анапой и Геленджиком, которые просто поселки по сравнению с Сочи).
И есть второй неоспоримый факт: самые дорогие цены на недвижимость в крае, и на втором месте после Москвы.

Картинка профиля Евгения- Москва 11 января 2021 в 13:13

Алекс18: В Сочи нормальная квартира рядом с центром будет в любом случае дешевле аналогичной московской рядом с центром.

факт вторых цен после Москвы полностью согласна. Я и не писала что внутри садового кольца можно снять однушку за 25, реальная цена там 40. Это в Сочи в более менее приличном районе и не с бабкиным ремонтом менее чем за 25 точно не найдете, т.е. это цена в Москве внутри МКАД, но примерно от 6 станций до центра. По поводу платной медицины поспорю, есть не добросоветсные врачи, то они вам в счет включат то, чем вы и в помине не болеете. И вы очень удивитесь что и в мунициальных поликлиниках в Москве более чем квалифицированный персонал, ибо зп там более чем достойные у врачей. Проживя много лет в провинции я всю жизнь мучилась мигренью, в Москве я прошла достойное обследование в обычной поликлинике, вычечили! тьфу тьфу уже как 3 года мне не колет каждой весной как будто иголкой в мозг!

avatar галя кос 15 января 2021 в 06:25

могу сказать в Сочи, классно если ты турист, и вернуться домой после месяца отдыха. Реалии таковы что с работой тут сложно, и это в основном либо обслуга либо сезонная работа. Часто кидают с деньгами и устраивают без трудового договора, если его подписывают то по факту в договоре будет прописана одна сумма зарплаты а на руки выдана другая. Мои знакомые переехавшие из Сибири в Сочи, сводят концы с концами не редко даже ездят на заработки в Москву. Как писали выше да недвижимость дорогая и аренда квартиры не исключение. В целом рекомендую к переезду этот город людям от 40 лет. Молодым я бы его не рекомендовала так как работы нет, зарплата копейки, ну и в целом это курортный город где жизнь останавливается зимой из за отсутствие туристов.

Картинка профиля Лия- Ижевск 15 января 2021 в 10:01

Сочи это единственный из российских туристических городов, где туристы круглый год, просто зимой не в таком объёме. Поэтому ничего там не останавливается. Но с работой (нормальной) действительно тяжело, просто работа (торговля, уборка и т.п.) с з/по 25 есть круглый год. Жить в городе можно только имея свое жилье или доход из вне, иначе склеишь ласты. Аренда действительно дорогая, плохая студия без ремонта в плохом районе в Сочи мне обходилась дороже чем полностью упакована двушка в отличном доме в хорошем районе в Краснодаре…

Картинка профиля Евгения- Москва 15 января 2021 в 10:16

да работа только в обслуге и только за копейки

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 января 2021 в 13:00

Интересно, а где женщины комментаторы работают в своих городах?. Все на заводах работают?. В Сочи есть инфраструктура обычного 400 тысячного города + еще столько же туристов круглый год. У меня все соседи переехавшие нашли работу с нормальной зарплатой: жкх, медицина, общепит, автосервис, производство мебели и т.д. Кто то свой бизнес открыл, кто то по найму. Сейчас в Сочи актуальна работа в сфере строительства и ремонта (от ремонтных работ до изготовления мебели, установки кондиционеров и т.д.), хорошие мастера всегда требуются. А что, в каком-нибудь Краснодаре всех молодых ждут с распростертыми руками и зарплатой от 50 тысяч?.

Картинка профиля Лия- Ижевск 15 января 2021 в 13:48

Алекс18: Интересно, а где женщины комментаторы работают в своих городах?

К примеру, у меня юридическое образование и работа всю жизнь была «кабинетная». В своём городе я могла выбирать, в Сочи не было ни одного предложения по специальности, которое бы заинтересовало. (даже если закрыть глаза на зп). Кроме того, у себя накройняк я всегда могла пойти на госслужбу, там всегда есть свободные места из-за невысокой зарплаты, а в Сочи все битком забито.
Пока жила в Сочи работала администратором в клинике, нашла через 3 недели, работа непыльная, пятидневка, зп 25, но уже через пару месяцев понимаешь, что начинаешь тупеть. Ну и при такой зп там можно жить только в своей квартире либо арендовать комнату, что для взрослого человека не очень комфортно…

Картинка профиля Лия- Ижевск 15 января 2021 в 14:10

Алекс18: А что, в каком-нибудь Краснодаре всех молодых ждут с распростертыми руками и зарплатой от 50 тысяч?.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 января 2021 в 14:45

Лия: В Краснодаре намного больше вариантов по работе. И не забывайте, что в Краснодаре совсем другие цены на аренду, то есть при одинаковой зп свободных денег в Краснодаре останется больше, большая разница снимать студию на Лысой горе в Сочи (так как это самый дешёвый вариант) или хорошую двушку в Панораме в Краснодаре, цена вопроса одна, а качество жизни совсем другое. С покупкой та же история, цена студии в Сочи равна цене хорошей девушки в Краснодаре. Но если в Сочи все же купил квартиру, то жить там, конечно, замечательно, даже зимой-город прекрасный, чистенький, солнечный, климат чудесный, а цены на продукты, услуги как везде, если знать места.

Редкий адекватный и объективный комментарий на этом портале)). Все верно, если есть деньги и, главное, своя квартира в Сочи, то это лучший город для жизни в плане климата, экологии, природы, инфраструктуры, отдыха. Но если не специалист в востребованных в Сочи областях, то ехать снять квартиру и попробавать пристроиться, конечно не вариант.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 18 января 2021 в 07:15

Лия: С покупкой та же история, цена студии в Сочи равна цене хорошей девушки в Краснодаре.

хорошей двушки! )))