Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

avatar Казбек 01 июня 2021 в 14:57

Неплохой город, но очень плотная застройка в азиатском стиле типа Шанхай, большие пробки, очень узкие улицы, узкая прибрежная полоса. Летом очень грязное море. Очень мало работы. Прожил здесь 27 лет. Пора уезжать.

avatar Казаностра 03 июня 2021 в 14:51

Город Сочи-великолепный, колоритный, курортный город. В нем есть море, горы, речки, завораживающая природа, свежий воздух. С работой тоже проблем нет, в основном развит общепит и туризм.
Минусы которые я нашла, живя в этом городе:
1. Дикие пробки
2. Бешеная рента на жилье
3. Медицина, которая не лечит, а калечит

avatar Эля 13 июня 2021 в 08:21

Не понимаю тех кто пишет что хочет переехать в Сочи. Этот город похож на деревню. Инфраструктура 80х годов. Назад в СССР. Работы нет. Климат на любителя. Летом пекло, зимой дожди. Пробки. Как-то все не очень.

avatar Инесса 15 июня 2021 в 02:47

Вот тоже не понимаю эти восторженные отзывы на Ютубе, такое впечатление что это риэлторы. Минусов гораздо больше, плюс один и тот, не понятно плюс или минус, я про климат, который тоже не идеальный. Все остальное минусы.

mirvlad 15 июня 2021 в 14:53

Климат-это вообще вещь индивидуальная. Хотел бы узнать где-то место с идеальный климатом и какие характеристики идеального климата, для понимания вопроса.

avatar Андрей 29 июня 2021 в 04:15

Плюсы: Самый лучший город-курорт Российской Федераци.
Недостатки: Всё дорого.
Я сочинец, родился и вырос в Сочи.

Картинка профиля Игорек- Волгоград 29 июня 2021 в 13:46

Андрей: Плюсы: Самый лучший город-курорт Российской Федераци.
Недостатки: Всё дорого.
Я сочинец, родился и вырос в Сочи.

Если не брать в расчёт жилье, что дорого?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 02 июля 2021 в 07:46

Живу в Сочи 8 лет, до этого жил в Сибири и потом в Москве.
Для меня Сочи — лучший город для жизни по главным объективным факторам: лучшая экология + самый комфортный теплый климат + природа (круглый год) и море + красота и комфорт города для прогулок + хорошая инфраструктура для жизни и отдыха.
В чем суть негативных отзывов и баек про Сочи? Их пишут люди у которых не получилось жить в Сочи по финансам (не смогли купить дешево квартиру, не смогли найти работу), им приходится уезжать из Сочи и придумывать для себя отговорки, чем в Сочи «плохо».
Пройдемся по последним комментариям таких хейтеров:
1) «дикие пробки в Сочи» — в Сочи пробок вообще нет, от слова совсем, бывают заторы на 5−10 минут в некоторых местах в центре, но их всегда можно обьехать по дублеру, по другому маршруту. Настоящие пробки это Москва и Краснодар, где можно несколько часов стоять. Как говорится: Москва город «одного дела», в том смысле, что из-за расстояний и пробок вы никуда больше не успеете, а в Сочи я за час кучу мест объеду и кучу дел сделаю, гораздо удобней Москвы и Краснодара. Краснодарцы просто посмеются, когда им скажут, что в Сочи есть пробки.
2) климат «летом пекло, зимой дожди» — опять глупости.
Во первых, жара летом +30+35 везде, даже в Сибири, а настоящее пекло всегда жарче на +5 градусов в Краснодаре, вот там лютое пекло, а в Сочи такой жары не бывает + горы, много зелени и море, которое освежает.
«зимой дожди» — не знаю про какую зиму речь, но я в Сочи в декабре и январе гуляю +15 и солнце, а в это время в Сибири -30 и снег, спасибо не надо, я пожил в Сибири и больше в эту ж. пу не хочу)). Мне лучше дождик и тепло, чем лютый мороз, туман и снег. Бывает дождливый период февраль-апрель, но и то это не «постоянные дожди» как пишут хейтеры, дожди всегда чередуются с солнечными днями, которых всегда больше.
3) «нет инфраструктуры» — это про что вообще? В Сочи инфраструктура лучше большинства российских областных центров, не говоря уже про обычные города. А в плане отдыха в Сочи вообще лучшая инфраструктура в стране. Где вы сможете круглый год отдыхать на природе, кататься на яхте в море, заниматься спортом на свежем воздухе и одновременно горнолыжный курорт? Кроме Сочи нигде. Медицина в Сочи сейчас на хорошем уровне, так как в Сочи переезжает на пмж много хороших специалистов из Москвы и Питера, просто потому что они хотят жить в Сочи, встретил в одном центре врача, она у нас в Сибири была заведующей отделением, одним из лучших врачей. Есть хорошо оснащенные медицинские центры и клиники.

Поэтому не надо путать Сочи и то что лично у вас не получилось с жильем и работой. Есть объективные факторы, а есть субьективные ситуации, и по объективным факторам Сочи лучший город для жизни и отдыха, речь не про выживание и работу.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 02 июля 2021 в 07:48

Игорек: Если не брать в расчёт жилье, что дорого?

действительно про какое «все дорого» речь? В плане расходов на жкх, транспорт, одежду, услуги, качественные продукты в Сочи дешевле Москвы.

Картинка профиля Игорек- Волгоград 02 июля 2021 в 10:53

Алекс18: Живу в Сочи 8 лет, до этого жил в Сибири и потом в Москве.
Пройдемся по последним комментариям таких хейтеров:
2) климат «летом пекло, зимой дожди» — опять глупости.

Подпишусь под каждым словом. Давно адекватных комментариев не было.

Картинка профиля Александр- Калининград 02 июля 2021 в 13:38

Сервис и инфраструктура… Ну, я даже не знаю, где они тут. Всё то же, что и везде.
В целом, в Гагре понравилось больше, чем в Адлере, хотя там и поменьше развлечений. Но жить бы не хотели ни там, ни в Сочи. Слишком жарко и высокая солнечная активность.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 02 июля 2021 в 14:23

Александр: Наверное, всё, что написано выше, именно про Сочи, а не про Адлер. Потому что Адлер — это та ещё сковородка… Адское пекло. Растительности мало, от асфальта и бетона веет жаром. И да, всё дорого, включая продукты. Впервые увидел молоко по 100 р. за 900мл. и выше, аж глаза на лоб полезли. Да, есть попроще и подешевле, но в тетра-паках и бутылках дешевле 68р. не нашли. В Клд мы за столько бутылку 1,4 л. берем, да ещё и вкуснее оно. Остальные продукты тоже хоть и немного, но дороже. Те же цены нашли только в оптово-розничном магазине «Доброцен», вот он понравился. Типа нашего «Светофора», только выбор больше и адекватнее (у нас там одна несъедобная дрянь продается).

Вы правы, Сочи и Адлер совершенно разные по локации и уровню жизни. Адлер это аэропортовской и курортный поселок всегда был, зелени там немного, особенно район олимпийского парка — это болото залитое бетоном без зелени, годится только для отдыха на море на 2 недели, но не для пмж, и все эти комментарии про пробки, как раз про Адлер.
А именно вся красота, архитектура, зелень, парки, скверы, фонтаны, прогулочные улицы и инфраструктура — это центр Сочи.

avatar Людмила 01 августа 2021 в 16:04

Город красивый, прекрасный, можно купаться в море отдыхать на речке и подняться в горы где совсем другой климат это классно. плохо одно зарплаты не соответствуют ценам (((

avatar mda32rus 07 августа 2021 в 11:20

1. Через год- два-три вы станете аллергиком
2. Здесь жарко, душно, липкой и плотно все лето. Раньше ждали лето, в сочи его не хочется, мечтаем чтобы оно быстрее закончилось.
3. Полгода с мая по октябрь вас будут жрать комары. Днем и ночью. Мелкие. Тихие. Болючие. И в центре, и в любом сквере, и по дороге на пляж, и возле дома на лавочке, и в квартире, и в олимпийском парке, и в лесу. Жесть
4. Зимой противно. Раньше гуляешь зимой по снегу, снег идёт, красиво, чисто. А тут дождь, сырость, грязь. Бррр
5. Антисанитария по городу. Я про грязные дворы, пол обычные пятиэтажки, где нет дворников. Здесь много деревьев, в т. ч плодовые, эти плоды падают, гниют под ногами, их никто не убирает. Ощущение, что 50%сочинцев имеют дома собак. Те, кто не держит их дома — прикармливает дворовых бродячих двор терьеров, которые после обеда удобряют придомовой территории. Понимаете какой спад стоит когда щедрые сочинские солнце подогревает в каждом дворе гнилью плыву, собочьекошачьи экскременты и т. п? И зачастую картину дополняют канализационные потоки, которые регулярно пробиваются на поверхность, т. к людей много, а канализация не справляется.
6. Город тесный, дороги узкие, если не считать центральных, куча горок, серпантинов. Трудности с парковками, ездить не удобно.
7. Местные плохо относятся к переехавшим. Вообще народ какой-то злобный, не радушный, ну, если вы конечно не сорите перед ними деньгами. В Сибири народ доброе и приятнее.
8. В детском саду в группах от 40 детей по списку. Кроватки трехярусные. В школах с 1 по 5 класс тоже по 40 учеников. Про поборы молчу, они есть везде, тут тем более.
9. Туристов очень много.
10. Если любите путешествовать на авто — забудьте. Дорога от Сочи до Джубги отобьёт все желание. Особенно днем в тёплое время года. 180 км серпантинов с сотней населённых пунктов и реверсивным движением. А если перед этим прошли хорошие дожди- то эту единственную дорогу размоет и вы окажетесь отрезанными от мира.
В общем, рад что скоро отсюда уедем. Отдохнуть на море можно и в других местах — Кубань, Крым, Каспий, азов.

Картинка профиля Игорек- Волгоград 07 августа 2021 в 14:21

mda32rus: Живем здесь более трёх лет, переехали из Алтая по работе. Вот несколько моментов, на которые предлагаю обратить внимание тем, кто хочет сюда переехать:
1. Через год- два-три вы станете аллергиком
9. Туристов очень много.

90% из выше перечисленного полный бред и вранье. Зачем писать такую хрень?

Ляксандрыч Иванов 10 августа 2021 в 18:12

Сергей К.- Ростов-на-Дону 13 августа 2021 в 09:52

Ляксандрыч Иванов: Не бред, а мои личные наблюдения, все как есть написал., Повторюсь, три года прожили здесь. Зачем мне врать? Даже дети просят поскорее уехать из Сочи., Добавлю еще, что во дворе каждый год к нам заползают змеи 1−2 точно попадались. По ночам выползают скорпионы. А так город зелёный, красивый. Но лучше сюда на недельку приехать. А жить здесь не хотим.

В Сочи бывал много раз, но именно что на отдохнуть. Дети наши взрослые сами ездят отдыхать только в Сочи — но опять же именно только отдыхать. Но есть друзья, которые прожили в Сочи всю жизнь. И по их рассказам и по собственным ощущениям — почти во всём соглашусь с вашим мнением. Вот только 2 момента вызывают сомнения — комары. Вы хотите сказать что на Алтае их нет? В лесах, в тайге, в Сибири нет комаров, ну и змей заодно? И ещё по поводу аллергии — конечно где-то на Северах там меньше цветущих растений чем на Югах… но! Вы хотите сказать что у вас на Алтае нет цветов, разнотравья? Я родился и прожил всю жизнь в Ростовской области, никаких негативных эмоций ни весной, ни летом. Мы наслаждаемся цветением разных растений и их ароматами. В Сочи их конечно ещё больше чем у нас и это очень радует! А личные проблемы со здоровьем… так природа то тут при чём? Может быть вам просто нужно бытовую химию поменять на более качественную, без оттдушек например. Lenor может быть перестать литрами в стиралку заливать — это я не шучу, это очень серъёзный вопрос. У меня аллергия на бытовую химию была, поменяли на хорошую и нет проблем. Природа то тут при чём? Ну и про климат — блин, вы перед переездом не знали что вы едете в зону субтропиков? А в них обычно так и есть — нет зимы и дикая влажность, сырость, бельё не сохнет само по себе. Ну опять же — это природный фактор, как можно на природу обижаться?
Все остальные проблемы к сожалению есть и с каждым годом они только усугубляются, потому что инфраструктура города не рассчитана на такое количество народу. Строят новые ЖК, а школы и садики не строят, опять же это проблема многих городов. А всё из-за того что люди со всяких Магаданов и Якутсков бегут в тёплые края, ищут лучшей жизни. Вы вот тоже почему-то захотели когда-то уехать с Алтая. А я вот живу по принципу — где родился, там и пригодился, по очень многим причинам. Хотя возможность есть приехать жить в Сочи. Но зная много чего про этот город — зачем? Лучше приезжать сюда на отдохнуть!
Всем добра!

Ляксандрыч Иванов 16 августа 2021 в 23:52

В Горном Алтае в разы меньше к

Сергей К.: В Сочи бывал много раз, но именно что на отдохнуть. Дети наши взрослые сами ездят отдыхать только в Сочи — но опять же именно только отдыхать. Но есть друзья, которые прожили в Сочи всю жизнь. И по их рассказам и по собственным ощущениям — почти во всём соглашусь с вашим мнением. Вот только 2 момента вызывают сомнения — комары. Вы хотите сказать что на Алтае их нет? В лесах, в тайге, в Сибири нет комаров, ну и змей заодно? И ещё по поводу аллергии — конечно где-то на Северах там меньше цветущих растений чем на Югах… но! Вы хотите сказать что у вас на Алтае нет цветов, разнотравья? Я родился и прожил всю жизнь в Ростовской области, никаких негативных эмоций ни весной, ни летом. Мы наслаждаемся цветением разных растений и их ароматами. В Сочи их конечно ещё больше чем у нас и это очень радует! А личные проблемы со здоровьем… так природа то тут при чём? Может быть вам просто нужно бытовую химию поменять на более качественную, без оттдушек например. Lenor может быть перестать литрами в стиралку заливать — это я не шучу, это очень серъёзный вопрос. У меня аллергия на бытовую химию была, поменяли на хорошую и нет проблем. Природа то тут при чём? Ну и про климат — блин, вы перед переездом не знали что вы едете в зону субтропиков? А в них обычно так и есть — нет зимы и дикая влажность, сырость, бельё не сохнет само по себе. Ну опять же — это природный фактор, как можно на природу обижаться?
Всем добра!

1. В Горном Алтае в разы меньше комаров, знаю о чем говорю, я про населенные пункты, а не про тайгу. Но не путайте Горный Алтай с Сибирью: в Новосибирске, Барнауле комаров предостаточно, и мошка летом не даст спокойно по городу погулять. Я только обозначил про то, с чем человеку придется сталкиваться в Сочи.
2. Травы на Алтае никакую аллергию еще ни к кого не вызвали. Жил там 8 лет, знаю о чем говорю.
3. Мы переехали в Сочи не от скуки или в поисках лучшей жизни, а по долгу службы. Надеюсь скоро уедем ближе к малой Родине (ЦФО). Но за более чем 3 года жизни в Сочи определённая картина города сложилась. Это личное мнение, основанное на наблюдении и тех фактов, с которыми нам лично приходилось сталкиваться.
4. В целом, Сочи- очень контрастный и противоречивый город. Для постоянного проживания нам не понравился, да мы и не расчитывали здесь жить постоянно.

Картинка профиля exru- Краснодар 25 августа 2021 в 16:56

Отдыхали в Сочи в прошлом году. Город мне не понравился. Улицы — это просто взрыв на макаронной фабрике. Всё навалено в кучу: дороги, дома, тротуары, деревья, люди. Всё в перемешку. Тротуары — их нет, тут же идешь, ту же едет машина. Дороги извилистые и узкие, пробок много, как и машин на обочине. Сервис уё. Цены в магазинах задраны. Стоит московский Перекрёсток, не подойти к прилавку, хотя есть и дешевые товары, но по сравнению с Краснодаром всё в два раза дороже. Город-обдираловка одним словом. И не комфортный для отдыха. Даже Анапе проигрывает во многом. Море грязное, вонючее как и в Геленджике.

avatar Марина 02 сентября 2021 в 04:58

Климат очень субтропический, и сезонность работы, и специфика курортного города