Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Asmina 13 января 2022 в 10:34

avatar Михаил_Трубицын_блогер 19 января 2022 в 06:06

О, как я люблю Сочи! Отдал этому городу в общей сложности два года (работал в Орджо и «Спутнике»-на-Агуре). Дышал его сладким воздухом, любил море, Бытху, дендрарий и Ривьеру, а также сочинок — молодых и не очень, писал стихи…
Сейчас на пенсии. Сочи мне не по карману.

Да, и: КАБАРДИНЦЕВ никогда не было на черноморском побережье; в отличие от убыхов и шапсугов они обитали восточнее, на земле нынешней Кабардино-Балкарии.

Картинка профиля Пиковая дама- Сочи 19 января 2022 в 13:53

Люди пишут отзыв про то место где были на отдыхе неделю, думая что это и есть город Сочи. На самом же деле город гораздо больше и разнообразней. В асфальт успели закатать только Адлер и перепады высот тоже не везде.
30 лет назад я поклялась что ноги моей не будет в этом городе никогда из-за неудачного отдыха. А 4 года назад переехала на пмж в лазаревское. Очень много зелени здесь круглый год и с перепадами высот нет проблем. Зимой живу у моря в квартире, а летом на даче в горах в лесу на берегу горной реки, подальше от оголтелых отдыхающих. Очень довольна.

Картинка профиля Самаровец- Самара 22 января 2022 в 18:53

Asmina: Сочи это уже не тот зеленый городок что был до олимпиады. Сейчас это захудалый закуток из которого высосали все соки. Лет 20 назад это было хорошее место для жизни и отдыха

Не переживайте. Скоро всё вернется обратно на круги своя.
На серии видео во всяком случае обещают ))

youtu.be/9Oey-RAjp8o

Картинка профиля Al- Одинцово 22 января 2022 в 19:07

Самаровец: … Скоро всё вернется обратно на круги своя.
На серии видео во всяком случае обещают))…

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 февраля 2022 в 08:02

Al: Гулял и катался на велосипеде там. Во многих местах из-за высоких бетонных стен моря не видно.

А где там кататься и гулять? По новому проваливающемуся участку? Я после самарской набережной, этот узенький променад, эту тропинку местами пропадающую, набережной назвать не могу. Язык не поворачивается. Это же просто позор какой-то. У нас в деревнях шире, массивнее и многофункциональнее набережные строят. В Приволжье, в Сызрани. С Самарой такое вообще никак сравнивать нельзя. Ни по каким параметрам ((

Картинка профиля Al- Одинцово 15 февраля 2022 в 09:57

Самаровец: А где там кататься и гулять? По новому проваливающемуся участку? …

Там есть, где и покататься, и погулять, но лучше это делать не летом.

avatar Олеся 17 февраля 2022 в 13:46

Достоинства: красиво и зелено круглый год, много красивых мест для прогулок, отличные дороги. Всего за полтора часа можно из зимней температуры в центре города +10 переместиться на Красную поляну в снежную атмосферу.
Престижно, безопасно.

Недостатки: Я трудно переношу летнюю жару, спасают кондиционеры, зима мягкая, но часто льют затяжные дожди, климат очень влажный. Если зимой выпадет снег или температура опускается ниже 0, для города это катастрофа, так как дороги горные, автомобили практически у всех на летней резине. Цены на все завышенные. Работу найти не просто, зарплаты низкие, в среднем от 20−30т.р. Те кто тут живёт, практически не имеют возможности или желания ходить на море. Очень много приезжают на ПМЖ. В связи с этим перегруженность в школах, детских садах.

avatar Рудольф 20 февраля 2022 в 13:01

Город жив пока закрыты границы. Если закончится пандемия и снимут санкции, спрос сильно снизится. Сдавать будет некому. Город загадили бездумной застройкой. Жаль не успел продать квартиру на пике спроса, но все равно продам. Жить в Сочи уже нет никакого желания

avatar Вера 22 февраля 2022 в 14:08

Ужасный климат для меня как для человека прожившего всю жизнь в Сибири, за 2 года переболела всем, вечные дожди… ураганом сносит крыши, все поперезагорожено, я прожила 35 лет в Кемерово, думала жила в дыре?но нет… переехав в Сочи я поняла что жила в шикарном городе, с бульварами, проспектами, торговыми центрами… В общем… как по мне так тут только отдыхать… опять же, это сугубо мое личное мнение, каждому своё… За всю жизнь в шахтёрской столице (с ужасной экологией) я чувствовала себя намного лучше чем живя сейчас в Сочи

Картинка профиля Алекс18- Сочи 22 февраля 2022 в 21:56

А меня как раз климат и экология не отпускают из Сочи.
Вот сегодня например гулял весь день по Сочи, солнце и + 15, красота, зелень. В Кемерово глянул -3 со снегом. вот вам и факты.
«Дожди, ураганы» это все чушь конечно. Климат и экология супер. Главная фишка Сочи именно лечебный морской воздух.
В Сибири всю жизнь прожил, там стандартно 2−3 раза в году болеешь гриппом, в Сочи вообще нет простуды, иммунитет и энергия выше.
За Сочи не агитирую, сам планирую переезжать в целях коммерческой выгоды, так как в Сочи сейчас очень дорогая недвижимость, но вот чушь климат Сочи писать не надо)).

avatar Анна 23 февраля 2022 в 13:05

Мне климат в Сочи тоже не нравится. Летом жара, а зимой дожди. Более приемлем климат средней полосы. Но больше мне не нравится во что превратился Сочи и как всё застроено. Это Шанхай.

avatar 32590 19 марта 2022 в 07:06

Достоинства:
— Климат (короткая зима (вторая половина декабря-первая половина марта. Правда в этом году затянулась до конца марта по прогнозам, сейчас 18 марта +2); минимальная ращница между дневными и ночными температурами. Но дождливо за исключением июля-сентября, август часто бывает без единого дождя. Краснодар менее дождливый, менее влажный летом, но ночные температуры заметно меньше и летом чаще встречается +40)
— Экология (за счёт огромного нацпарка вокруг, сочетания моря и гор и практически отсутствия заводов)
— Много ресторанов, баров, клубов (не любитель)
Недостатки:
— Облик города с каждым днём всё больше и больше вводит в депрессию (очень много хаотичной застройки, интересной или исторической архитектуры очень мало, несвязная набержная, много огороженной ведомственными объектами территории, что неисправимо без реформ на федеральном уровне или может даже невозможно в прицнипе. В любом случае, это создаёт давящее чувство чуждебности в городе)
— Мало возможностей культурного отдыха (в сравнении с Краснодаром)
— Пробки без возможности объезда на ОТ (выделенок очень мало) и без перспектив расширения дорог или развития альтернативных видов транспорта. Дорога внутри центрального района может занимать 1−1,5 часа в сезон, а от центрального до адлерского 2−2,5 часа. Единственное, существует ласточка для поездок между районами, но в этом плане Краснодар гораздо лучше развит, в Сочи около 6 станций, в то время как в Краснодаре десятки, и это с учётом большей протяженности Сочи)
— Сам О. Т. (всё ещё много устаревшего подвижного состава без кондиционеров, да и переполненный зачастую. В новом также не всегда включают кондиционер. Пунктуальность спорная, но можно отслеживать по картам)
— Чистота воды и улиц — вне центральных улиц частенько протекает канализация, также канализация сливается в море
— Цена и качество недвижимости. Найти законно-построенное жильё целый квест, а цена не позволит оплачивать при работе в городе, за редкими исключениями
— Дефицит социальной инфраструктуры. Типичная проблема Краснодарского края. Правда медицина плюсом уступает краснодарской. К тому же строить инфраструктуру негде, свободной земли очень мало, а нацпарк неприкосновеннен.
— Немало кумовства в плане работы. Но количество вакансий среднее

Скажу так. Город относительно приятен в пригородных посёлках, где есть леса и мало застройки. Но оттуда тяжёло добираться до работы. При этом центр не создаёт ощущение потока, полноценной городской жизни, как тот же Краснодар (пусть и с деревенскими районами местами) или некоторые европейские города с населением всего-то 200−300000. За счёт протяженности плотность насления очень неравномерная в Сочи, может это играет роль.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 19 марта 2022 в 10:16

32590: Достоинства:
— Много ресторанов, баров, клубов (не любитель)
Недостатки:
— Мало возможностей культурного отдыха (в сравнении с Краснодаром)
— Немало кумовства в плане работы. Но количество вакансий среднее

2) В плане архитектуры, инфраструктуры, прогулочных мест, центральный Сочи удобней и интересней Краснодара.
Я Краснодар изучал в плане пмж, пробовал найти что-то хорошее, но реально это гетто застройка в пыльном поле, перенаселенный и загазованный, ни одного нормального лесопарка, ни прогулочных мест, ни зелени.
Инфраструктура неудобная, так как добираться до нее долго будешь по пробкам. В Сочи за 10 минут хоть на море, хоть в центр со всей инфраструктурой, хоть на природу.
В плане пмж сейчас рассматриваю Воронеж.

User25893- Сочи 19 марта 2022 в 18:26

Алекс18: 1) Пробок в Сочи (именно в центральном Сочи, а не на трассах в поселки Адлер и Дагомыс) нет. Я например живу на Фабрициуса и всегда в центр и из центра доезжаю за 10 минут, так как есть Курортный проспект и Дублер. Ну, а сравнивать с пробками Краснодара вообще смешно.
В плане пмж сейчас рассматриваю Воронеж.

В Воронеже зима на 1,5−2 месяца длиннее (зимой считаю ночные температуры 0 или ниже), и лето немного дождливое, будет непривычно. Но в целом город интересный, да и неплохой вариант климата по меркам России, явно лучше Москвы, Сибири, Казани, солнца не значительно меньше, чем в Краснодарском крае. Правда я в качестве альтернативы Краснодару рассматриваю Симферополь, с учётом налаженной подачи воды и равномерностью санкций по всей стране в последнее время, малых пробок и лучшего климата, чем в Сочи или Краснодаре (2430 солнечных часов вместо 2150, и заметно меньше дождливых дней).
Мои негативные мысли к Сочи сложно понять со стороны. Просто сформировалась эмоциональная аллергия какая то на Сочи, а Краснодар выглядел меньшим из зол для меня даже несмотря на все его недостатки. Ниже попытался объяснить поподробнее:
1) По пробкам имел ввиду летом, сейчас, их действительно мало. Ну, а так в Краснодаре они хоть и больше, но больше транспортных альтернатив и места для расширения. Не то чтобы проблема решена, трамвай охватывает не все районы например, но главное чувствуется перспектива, общественный транспорт постоянно развивается, есть проект 30 станций, в Сочи же любое дальнейшее значительное развитие транспорта стоит слишком дорого из-за географических особенностей и откладывается в долгий ящик
2) В Сочи нет альтернативы той же Красной улице, где в длинный ряд расположена красивая архитектура с зеленью (по сути вся красивая архитектура за заборами — те же санатории. А Навагинская то ещё зрелище в архитектурном плане, про архитектуры прибрежной зоны за исключением имеретинки могу сказать то же самое, хоть и есть улучшения. Насчёт лесопарков да, в Краснодаре их заметно меньше, правда есть один интересный с водоёмом, к тому же парки не слишком шумные как Ривьера, при этом рядом всё-равно много активностей, к тому же ходить между ними по равнине приятнее, чем по рельефам Сочи. И забыл указать важный для меня пункт — в Краснодаре заметно больше ТЦ, и некоторые интереснее даже того же Моремолла.

avatar Макс 29 марта 2022 в 14:49

Климат этой зимой особо не радовал. Пару раз даже не смог поехать на работу на машине поскольку тут основная масса тачек на летней резине как и я. Тупо не смог бы спуститься с горы. Местные кто здесь родился такой зимы как 21−22 не припомнят. Но зима есть зима. После уральской зимы так… слёзки.
Есть конечно и минусы. Первый и самый основной минус это образование для детей. Уже полгода бьемся за место в садике для сына. Их нет. 13 в очереди. В.р. сделали. Не особо выкаблучиваемся по части выбора садика. В семье 2 машины — дайте любой. Но мест нет. В группах по 50 малышей и не всем хватает мест. Застройка города жильём шагает с гуливеровским размахом. А вот чтобы садик построить — так тут не пахнет моржой. Видимо. В школу возьмут поскольку обязаны. На лавку посадят и на коленке писать будет, но в классе. А в садик попасть во всяком случае нам — можно только через небо. Далее. Следующий минус это плотность загруженности транспортом. В центре Адлера машину не оставить. Эвакуаторы ни на миг не остаются без работы. Наш личный рекорд: эвакуировали машину за 7 минут (по часам!) Около рынка. Мяукнуть не успели. Видать из всей толпы номера 174 больше всех в глаза бросились. =))) Оставить машину на парковке во дворе у подъезда… шоу. Лично видел едва ли не драку за места в мр блиново когда были там в гостях.
О работе. Летом не найти себе работу в Сочи может только человек либо ленивый либо безголовый. Супруга устроилась на работу с минимальной в 44 тр на официалку со всеми социалками за две недели поисков. В феврале. Я же просто ехал сюда уже на работу. Так что желающие устроиться ну прям наверняка сделают это если не запросто, то с не особыми напрягами. Что ещё… Туча мест для прогулок. С детьми и без. Куча знакомых мест. Куча бесплатных. Есть занятия на любой вкус. Дороги просто бомба по сравнению с той дырой откуда я родом. С медициной пока не сталкивались. Но про зубные кабинеты тут могут говорить только присвоение вельможи. Я лечить зубы летал в родной город. Вышло раз в 5 дешевле с учётом билетов.
Подводя итог: Сочи это город для меня. Я люблю его. Я привык к нему. Я завёл кучу реально потрясных людей в качестве знакомых. Я люблю ехать на работу. Люблю работать. Чего ранее не было никогда. Жить хочется!

avatar Андрей 30 марта 2022 в 07:24

А нам Сочи вообще не зашли. Ну никак. Если переезжаешь в Сочи из деревни и ничего не видел то еще наверное более менее. Если из крупного города, или хотя бы где-то побывал, оставаться здесь даже туристом не очень хочется. Пытался пересилить себя, уговорить остаться, но не за что здесь цепляться, все не то и все не ладно. Минусов гораздо больше.

id11153358- Шахты 04 апреля 2022 в 20:28

Макс: Переехали уже почти год тому. На совсем или нет — не знаем. Поскольку не сидится. В Сочи влюбился, что называется, с первого взгляда. Хотя многие говорят, что это «просто имеретинка такая». И правда. Основную часть времени я провожу в имеретинке по работе. Живём сейчас в арендованном у друзей домике в высоком. Но там мы только вечерами. И то. Не взирая на потребность ехать в гору каждый день — это отличная возможность окунуться в горячую прохладу и деревенскую тишь после целого дня работы с людьми. Кстати о людях. Люди в Сочи в основной своей массе просто великолепные. Добрые и отзывчивые. Хотя я столько читал о «местных мерзких обманщиках». Чисто для меня точку в этом вопросе поставила Армянская продавщица в магазине, посоветовавшая «не брать эту колбаску, сынок! Давно лежит! Вот эту и эту сегодня привезли!» Кто и с чего и где встречал тут этих мифических обманщиков я х.з. Или я не в том Сочи живу. Оговорюсь что с риелторами я не встречался. Эти то и тут и так и везде нае… ать могут. И сказок расскажут про великолепных нешумных соседей и милого домовенка в углу квартиры, который на деле окажется годы назад сдохшей крысой. Издержки профессии.

Поэтому очень хорошо надо думать где будешь работать и жить, что бы подгадать.
А так пробки-это единственный серьёзный минус на и который невозможно закрыть глаза.
Ну и дорогое жильё, хотя это иногда даже и +

Картинка профиля Алекс18- Сочи 05 апреля 2022 в 08:31

id11153358: Ой как я вас понимаю) В Имеретинской низменности совсем другая обстановка, там очень приятно находиться. Тут много зависит от того, где жить и где работать. Я живу недалеко от центра, по меркам большого города, 20 мин на машине без пробок, но вот как раз по улице Ленина в Адлере дорога из 20 мин может превратиться в час с лишним. А если нужно из центра поехать на Гастелло и обратно, так это вообще часа 3 выйдет в самый пик, хотя там расстояния смешные. А в центральный Сочи какие пробки бывают? Это просто жесть.
Поэтому очень хорошо надо думать где будешь работать и жить, что бы подгадать.
Ну и дорогое жильё, хотя это иногда даже и +

Ну не надо придумывать про центральный Сочи, если вы там не живете)). Я жил несколько лет и в самом центре Сочи (ул.Роз), сейчас живу рядом с центром (Фабрициуса), езжу почти каждый день в центр, пробок никогда не бывает, так как есть и Курортный проспект и дублер, по дублеру за 10 минут в центр Сочи, и обратно по Курортному проспекту за 10 минут на Фабрициуса, пробок никогда не бывает, даже летом всегда свободно.
Бывают некоторые заторовые места особенно в летний сезон, например район Морпорта и Черноморская, район ж/д вокзала, Донская, но и то это не пробки, москвичи и краснодарцы посмеялись бы над ними, по сравнению с их пробками.
Но эти места всегда можно обьехать, надо просто правильно строить мпршруты и выбирать правильные районы для жизни.
Вот на Донской точно не стал бы жить)).

Картинка профиля Амелия 10 апреля 2022 в 16:21

Это действительно правда, что в детских садах в группе по 50 человек? Или преувеличение? Если да, как справляется воспитатель? Кто-то может конкретно рассказать, что ребенок ходит в детский сад N …, в группе столько человек, после переезда обратились …, путевку получили через …