Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

avatar Виталина 07 сентября 2021 в 12:54

Картинка профиля Алекс18- Сочи 07 сентября 2021 в 14:22

Виталина: Поддались панике и купили студию в Сочи в конце прошлого года. Это самое худьшее вложение нашей семьи. Абстрагируюсь от не очень качественной недвижимости продающейся в Сочи и остановлюсь на самом городе и климате. Когда живёшь тут больше месяца, двух начинает очень раздражать узость улочек, перепады высот. Инфраструктура для постоянной жизни не соответствует. Можно сказать это сельская инфраструктура. Климат ужасный. Смерчи, ураганы, оползни, за все лето покупались раз 10. Сейчас дожди и 20 градусов. Сезон по сути 2 месяца как и у нас на родине. Только у нас в Березниках лето было с мая по август, жара. А тут просто жуть. Я в шоке.

такие смешные глупости сочиняют тут, чтобы Сочи обхаять, но хоть бы не палились так явно)). Смерчи, ураганы, ахаха)).
Ну сейчас например в сентябре солнце, +25, температура воды в море +25, идеальная погода.

avatar Иван 08 сентября 2021 в 04:04

Ну это лето конечно адовое получилось, если ещё раз повторится то многие будут разочарованы в своих инвестициях. И да, это вам не Тайланд. Это там купаться можно круглый год. А мы живём в России. В этом году купабелтный сезон в Сочи действительно оказался небольшой. Бывает

Alex An 15 сентября 2021 в 04:06

Почитал отзывы про пробки толпы цены, передумал переезжать из Тюмени

Вложения:
avatar Алик 16 сентября 2021 в 03:00

Мне двух лет хватило пожить в Сочи. Потом продал дом и уехал. По факту ничего хорошего Сочи не дают: зимовка плохая, ни в какое сравнение ни с Бали и Тайландом не идут. Работы нет. Трущебы, низкокачестванная инфраструктура. Холодное, грязное море. Бонусов нет никаких. В Бали дешевле. Сочи — развод.

avatar Lex 01 ноября 2021 в 17:23

id11153358- Шахты 02 ноября 2021 в 10:50

Я дополню. Живем всей семьей и работаем здесь уже 3-й год в Сочи. Пока дети ходили в садик и я была занята только работой и становлением на новом месте, все было не плохо. Но вот прошло время, и я все больше стала обращаться к медицине-это ужас! Это просто кошмар! Да, платно можно сделать все, что угодно, но поймите, когда ситуация серьезная и срочная, то положение дел печальное. К примеру, летом 2021 г в августе скорая просто не брала трубку, не ехала даже к детям! Разве это нормально? Платная скорая ехала только по блату!
Теперь образование и спорт. Уровень образования во школах оставляет желать лучшего! Работать на государственную зарплату очень сложно. К примеру, в поселковую школу, где я работаю, по программе сельский учитель в этом году приехали 2 учителя, им выделяют 1 млн, но по условию договора они должны проработать 5 лет. Что с этим миллионом они сделают в Сочи, я ума не приложу. Квартира-студия 30 м2 стоит 7 млн в отдаленных местах. В хорошем месте, где рядом все есть квартира стоит 12 млн!!! Съем жилья в среднем от 30 т. р в месяц (если усреднить съем в сезон и не сезон) — это квартиры на 1−2 человека. Зарплата учителя примерно 25−30 т.р. с классным руководством. Проезд в общественном транспорте от 30 р по городу и до 80−100р, если по районам. Детей очень много, много людей сюда переезжают, а инфраструктуры нет никакой. Спорт тоже в городе не развивается! Нет спортивных комплексов в отдаленных районах. Нет никакой спортивной инфраструктуры, которая доступна населению! ДЮСШ 1 и Гимназия 8 в Центральном районе Сочи. В Адлерском районе 10 спортшкола, и еще несколько ДЮСШ, СШОР-финансирования нет, от слова совсем. Даже медосмотры для спортсменов платные, и не дешевые. Местечковые клубы единоборств, танцы, кружки, все это конечно есть, но на местном уровне. Аренда помещений бешенная, и все сводится к чистой коммерции и к тому, как бы летом выжить, когда дети просто перестают ходить на занятия. Я знаю много тренеров, которые несколько лет здесь проработали и в итоге уехали в Москву, Питер. Это моя больная тема, как тренера и спортсмена, писать про это я могу долго и много! Стоимость занятий в некоторых секциях: худ. гимнастика- 4−5 т.р., плавание 6−9 т.р., танцы 2,5−3 т.р., единоборства 3−4 т.р.
Есть и бесплатные кружки и секции, но попасть сложно. Запись ведется через навигатор, в определенные месяцы. И самое главное, как вы будете возить ребенка на занятия и где вы будете жить-это играет решающую роль. Из-за пробок дети на общественном транспорте иногда просто не доезжают на тренировки. В поселке, где мы живем подавляющее большинство детей гуляют по лесу и снимают тик-ток.
Про городскую среду говорить не приходится, ее просто нет. Прекрасная природа и ландшафт ИЗУРОДОВАН! Город просто разорвали на клочки и сто раз продали.
Может быть кто-то восхищается отдельными зданиями, любуется на бурную зеленую растительность или на бесконечное количество кафе, магазинов и ресторанов с красивым дизайном, но мне милее те пейзажи, которые были в советское время здесь.
Земля и строительство не просто и дорого.
Продукты в изобилии, цены нормальные, мясо и молочку, овощи сюда везут из края.
Карантин у нас был один раз, тот самый, и все,.Сейчас с 30 октября по 7 ноября у всех ограничения, а у нас вся страна.

id11153358- Шахты 02 ноября 2021 в 10:52

Lex: Курортный город у моря, который постепенно превращается в муравейник у моря. Толпы переехавших на пмж с других регионов, в расчете на которых, очевидно, строятся на каждом пригорке свечки с клетухами по 25 кв.м. Дороги хорошие, но в микрорайонах очень узкие. Парковок не хватает. Я люблю свой город, родилась и выроста тут, но кажется, пора прощаться. Вернуться всегда могу, но и жить тут стало душно и суетно. Как говорят знакомые переехи-лучше у нас будет мало денег в Сочи, зато тепло и море, чем мало денег на севере. Каждому своё. И самая коррумпированная бюрократическая система тут. Город зелён и прекрасен, но без того количества людей, которое теперь здесь.

Мало денег в Сочи-это спокойная и скромная пенсионерская жизнь или деградация в молодых летах. Что здесь делать, если ты не можешь платить за образование, не можешь развиваться. Бесконечно сидеть у моря и в парке, любуясь закатом?

avatar Нат 01 декабря 2021 в 09:07

Рада, что живу в Сочи!

avatar Михаил 03 декабря 2021 в 04:06

Спешите через пять лет город встанет в пробке, дно моря покроется слоем ила: Сочи станет обычным мегаполисом нашей Родины

Картинка профиля Алекс18- Сочи 03 декабря 2021 в 13:26

Михаил: Спешите через пять лет город встанет в пробке, дно моря покроется слоем ила: Сочи станет обычным мегаполисом нашей Родины

В пробке не встанет, так как сейчас ввели мораторий на жилое строительство, новых разрешений не выдают, а через три года если и будут строить, то не в центре и не рядом с центром, и по новым правилам. В связи с этим недвижимость подорожала, что также остановило поток покупателей, так что стать мегаполисом Сочи не грозит, сейчас идет политика сохранения Сочи как санаторного и зеленого курорта с дорогой недвижимостью.
По поводу ила, это вы с Анапой перепутали, там песок и тина.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 декабря 2021 в 16:56

Алекс18: В пробке не встанет, так как сейчас ввели мораторий на жилое строительство, новых разрешений не выдают, а через три года если и будут строить, то не в центре и не рядом с центром, и по новым правилам. В связи с этим недвижимость подорожала, что также остановило поток покупателей, так что стать мегаполисом Сочи не грозит, сейчас идет политика сохранения Сочи как санаторного и зеленого курорта с дорогой недвижимостью…

Уже пробки, с мараторием. Как они потом рассосутся?
Алекс18, что Вы считаете центром и рядом с центром Сочи?
Недвижимость подорожала потому, что и по всей стране подорожала и стало затруднительно отдыхать за рубежом и покупать там недвижимость. Например, в Калининградской области маратория нет, однако цена кв. м выросла в 2,5 раза.
Не проводится в Сочи указанная политика, одна болтология со стороны властей. Этот город на курорт мало похож.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 03 декабря 2021 в 17:52

Al: Уже пробки, с мараторием. Как они потом рассосутся?
Алекс18, что Вы считаете центром и рядом с центром Сочи?

где пробки? я лично езжу почти каждый день в центр, ни разу в пробках не стоял, просто есть те, кто не знает город, они бывает попадают в заторы на 10 минут (но это не пробки, просто смешно по сравнению с московскими или краснодарскими пробками), это типа туристов покупающих что-то в магазинах на набережной (где накрутка в 3 раза) и говорят потом, что в Сочи все дорого)). А те кто знает город, спокойно ездят без пробок, умеют пользоваться дублерами, ну и опять же, районы нужно правильные выбирать для жизни, с хорошей транспортной развязкой)).
Центр — это если вдоль моря, то от парка Ривьера до парка Дендрарий, и центральная набережная как раз так проходит. И от моря до ул. Московской.
Сочи это не чистый курорт, а сочетание курорта с хорошей инфраструктурой для пмж, именно в этом его плюс и лучший город для жизни.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 декабря 2021 в 20:10

Возможно, что в Центральном р-не Сочи через 5−10 лет вообще строить не будут, разве что после сноса. Там для этого и места уже не останется, но в других районах строительство продолжат (есть где развернуться).
Старый Сочи — тяжёлое место. Хотя там и полно санаториев, у меня он с курортом никак не ассоциируется.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 03 декабря 2021 в 20:50

Al: Алекс18, пробки, например, по дороге в Адлерский район. Я согласен с тем, что нужно правильно выбирать район проживания — с хорошей транспортной развязкой, а если ещё и правильно выбирать время поездки, то совсем будет хорошо, в том числе — в Москве. Но такое сейчас — не для большинства.

Ну Адлер, Дагомыс и тем более Лазаревское — это по факту отдельные населенные пункты и локации, хотя формально и входят в так называемый городской округ Большой Сочи. А если говорить именно про Сочи, то это центральный район + часть хостинского района. Поэтому пробка в Адлер (хотя и в нее я не попадал) особо не волнует сочинцев)).
Москва в плане транспорта совсем неудобный, так называемый город «одного дела», даже если в одну сторону, поймав окно, ты и доедешь без пробок, то обратно хорошо так встрянешь на пару часов, и это не сочинские 10 минут)).
Я делал ремонт квартиры родителям в Москве и потом себе в Сочи и знаю о чем говорю, в Сочи все делалось гораздо быстрее и удобней в плане транспорта.
А что для вас курорт? Фишка Сочи как раз в том, что и отдохнуть можно в санатории и отличная инфраструктура для пмж.
Чистый курорт был бы неинтересен для пмж в несезон.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 декабря 2021 в 21:24

Алекс18:
Чистый курорт был бы неинтересен для пмж в несезон.

Например, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Светлогорск, тот же Адлер.
Адлер — как раз для внесезонного проживания подходит (с июня по сентябрь там тяжеловато; в старом Сочи вообще бы жить не смог).

Картинка профиля Алекс18- Сочи 04 декабря 2021 в 00:34

Al: Например, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Светлогорск, тот же Адлер.
Адлер — как раз для внесезонного проживания подходит (с июня по сентябрь там тяжеловато; в старом Сочи вообще бы жить не смог).

Ну так перечисленные вами города — это поселки по сравнению с Сочи в плане инфраструктуры. опять же климат не тот и моря нет, поэтому нельзя их сравнивать и тем более для пмж рассматривать.
Адлер — это для лыжников и хоккеистов подходит, или для работников аэропорта)). В остальном там инфраструктура хуже центрального Сочи и зелени нет, в сезон больше толкучки и так называемого «тагила», в несезон совсем неинтересно.
А «старый Сочи» это вы что имеете ввиду, какой то новый термин придумали)).

Картинка профиля Al- Одинцово 04 декабря 2021 в 01:19

Курортные места по идее и должны быть небольшими городами и посёлками, и люди в этих городках-посёлках круглогодично живут. Море — да, желательно, но не обязательно. Карловы Вары, Баден-Баден не у моря и мало кого это смущает.
В центр Сочи можно и прокатиться, если в Адлере какой-то инфраструктуры не хватает, не критично. Адлер более домашний, по нему проще, легче передвигаться. Зелень в старом Адлере есть, это Сириус голый, зато велосипедистам есть где развернуться.
«Старый Сочи» — называю по аналогии с Москвой.

avatar валентин 06 декабря 2021 в 06:23

Картинка профиля Алекс18- Сочи 06 декабря 2021 в 09:12

валентин: Город перенаселили, продолжают уничтожать зеленые зоны инфраструктура не развивается, но город интенсивно застраивается жильем, короче из небольшого, зеленого, санаторного городка, превратился, в мини мегаполис и с постоянными пробками, и не заканчивающимися стройками, как вообще здесь можно отдыхать, это сугубо мое мнение, хотя я прожил в Сочи 55 лет, вот так, всем здоровья

1) Центральный Сочи был в пробках до олимпиады, так как была одна основная дорога виноградная — курортный, а к олимпиаде сделали дублер и развязки, и движение стало свободным и удобным, все заторы в центре можно легко обьехать.
2) Именно сейчас город не «интенсивно застраивается жильем», так как приняли мораторий на новое жилое строительство. Сейчас делают новый град план по развитию инфраструктуры и ее уже делают. Например центральную набережную.
3) Все познается в сравнении, по сравнению с Краснодаром в Сочи нет пробок вообще и это зеленый курорт.
Да и этот форум не про отдыхать, а про переезд на пмж, не путайте разные вещи)).