Десятый переезд или несколько месяцев в Симферополе

Предыстория

С недавних пор я пришла к выводу, что вся наша жизнь — один бесконечный переезд, где активные фазы сменяются периодами относительного покоя. Нельзя окончательно выйти из этой спирали, потому что рано или поздно ты все равно куда-то переедешь снова. Я говорю о жизни моей семьи.

Для этого сайта я написала уже большое количество статей, и наш последний переезд стал юбилейным, десятым (меньше, чем за пять лет). С одной стороны думаешь — ну, все, хватит. Люди так не должны жить. Максимум два переезда на всю сознательную жизнь! Но потом так выдохнешь, вспомнишь пару забавных моментов из какого-нибудь города и подумаешь, не, все же это интересно, а на лице тут как тут довольная ухмылка пляшет, мы сделали это снова…

В январе 2018 года моему мужу снова предложили поработать в Симферополе. Я уже прекрасно знала, что это за такой «волшебный» город, но, черт возьми, там же рядом море, Севастополь, фрукты, да и вообще, из Симферополя куда ближе переезжать в Новороссийск чем из Твери… причины можно перечислять долго. В общем, мы согласились, что уж тут.

Ехать решено было так: в марте выдвигается муж на рабочей машине, подыскивает жилье и через месяц возвращается за нами в Тверь. Я за месяц завершаю некоторые рабочие дела, собираю вещи и через месяц стартуем вместе на наших двух машинах до Симферополя. Срок проживания — до осени 2018, т. к. на осень у меня была запланирована учеба в Санкт-Петербурге.

Непервое впечатление

Симферополь встретил отличной погодой (в середине апреля можно было ходить без куртки, и даже уже загореть), вполне сносными дорогами — в 2015 году было значительно хуже, красивыми пейзажами и, конечно, пробками. Пробки были еще и на подъезде в связи со строительством трассы «Таврида», но это вопрос времени. Переправляться на полуостров пришлось еще на пароме, т. к. мост планировали открывать в мае.

Некоторая «ушатанность» Симферополя не удивляла, я уже знала, куда еду. И поэтому было гораздо проще все это воспринимать. Не удивляли и высокие цены на продукты и недвижимость, я тоже была об этом в курсе.

Симферополь изменился не сильно, если говорить честно. Убрали с дорог старые троллейбусы, «копеек» стало меньше, сами дороги стали лучше (муж сказал, что много дыр заделали буквально накануне моего приезда). В магазинах и на заправках стали принимать оплату через карту Сбербанка. Продукты по-прежнему дорогие (местное молоко в пакете 1 л — 54 р. и выше, в Твери по 35 р.), недвижимость дорогая космически, бензин тоже.

Аэропорт Симферополь

Аэропорт Симферополь

Не вижу смысла описывать конкретно город, я уже это делала в одной из прошлых статей. Симферополь наверное любим теми, кто там родился и вырос, это ведь Родина, а ее не выбирают. Для меня этот город так и остался чужим. В нем есть красивые и приятные места: Детский парк, куда мы часто ходили гулять с ребенком; набережная Салгира, где мы гуляли вечерами; Гагаринский парк, в котором, кстати, сделали дорожки. Шикарное место — Привоз, это прям сердце города, где можно увидеть его характер. Простые люди, добрые, но с хитринкой.

Несколько симферопольских зарисовок

Май, приехали на Привоз за овощами и фруктами. Смотрю — выставлены яблоки, красивые такие, и рядом рукописная табличка «Сады Бахчисарая». Стою, смотрю на них, морщу лоб. Май, ну какие яблоки-то в Бахчисарае? Спрашиваю, а что реально из Бахчисарая яблоки? Продавец говорит, нет, импортные. Спрашиваю, а табличка тогда зачем? Он говорит, да просто так поставил. Никто, говорит, до вас не спрашивал, брали и все. Я смеюсь, вот это маркетинг, молодцы, прям контекстная реклама.

За четыре месяца жизни в Крыму мне, наверное, раз 7 помогали парковаться совершенно незнакомые люди. Машин в Симферополе много, парковку найти сложно, и даже если найдешь, то в это место довольно сложно втиснуться. Я не претендую на звание мастера парковки, хоть и уверенно езжу за рулем. Мне проще поставить машину подальше, но удобно, чем что-то там выкручивать. А в Симферополе этот фокус не проходит. Там даже подальше (в центре) надо выкручивать, иначе эвакуируют. Обычные прохожие или такие же водители помогали жестами парковаться, показывая хватает ли мне места. В Твери за почти 8 лет водительского стажа мне так помогали только муж и папа около дома (и то не знаю зачем…).

Про эвакуаторы, кстати. Это просто беда. Местная мафия, бизнес. Я их не оправдываю, но понимаю, почему так происходит. Весь центр — неприкосновенная зона, знаки «стоянка запрещена» и «работает эвакуатор» стоят друг на друге. Платная парковка дорогая (не как в Москве, конечно) и очень маленькая.

Был случай. Муж приехал в центр на рабочей машине, а я должна была подъехать на своей, передать ему ребенка и идти по своим делам. Еду по центру, ищу где поставить машину, замечаю машину мужа, стоящую около пешеходного перехода. Муж был не в машине и не около нее. Рядом с машиной эвакуатор уже растопырил свои объятия. Останавливаюсь с аварийкой, бегу к эвакуатору и прошу не увозить машину, муж тоже спешит к машине. Стоит сотрудник ДПС, слушает меня и не дает команду перестать эвакуировать машину! Муж подоспел как раз в тот момент, когда его машину погрузили на эвакуатор и сотрудник ДПС еще мог сказать «отбой», но не сказал. Это было подло, противно и очень некрасиво. Прекрасно понятно, что за каждую эвакуированную машину и за каждый час на штраф-стоянке эти сотрудники получают свою копеечку, но, черт возьми, какой бы ни была твоя зарплата, всегда надо оставаться человеком.

Конечно, все это делается не от хорошей жизни. Зарплаты в Крыму низкие, а цены выше, чем на материке. И как тут жить? Я вообще не понимаю, как, например, молодые семьи покупают себе жилье. Как прошлым студентам, у которых опыта работы никакого толком нет (а значит, и накоплений), купить себе жилье? В Твери однушку или студию можно купить за 0,9 — 1,5 млн. И это в новострое (на этапе котлована или строительства), вторичка еще дешевле. А как им быть в Симферополе? Для меня это загадка.

Для меня загадка, зачем вообще переезжать в Симферополь, кроме как по работе. Вот, серьезно, выбирать этот город для добровольного переезда — не знаю… Недвижимость дорогая, продукты дорогие, город стоит в пробках. До ближайшего моря (Николаевка, Фрунзе) — 40 минут-час вне сезона, в сезон дольше, т. к. пробки. При всех этих условиях, на мой взгляд, разумнее выбирать Севастополь, потому что цены примерно одинаковые, но хотя бы есть море и большое количество достопримечательностей. Все остальные города летом превращаются в невозможные туристические муравейники, где каждый стремиться что-то сдать, продать и как-то навариться на туристах. И причина у всех одна, как и у тех симферопольских сотрудников ДПС. У многих это вообще единственный способ заработать какие-то деньги.

Бал тюльпанов в Никитском ботаническом саду

Бал тюльпанов в Никитском ботаническом саду

В Крыму вообще меня очень сильно и очень неприятно поражает вот этот контраст между нереально красивой природой, мощной историей и культурными объектами и крайней обветшалостью инфраструктуры. С одной стороны Крым такой красивый, приятный и полезный (море, солнце, фрукты), но такой недообустроенный, и вся эта «недообустроенность» подается за довольно большие деньги. Я готова заплатить 300 рублей за парковку в центре Москвы, готова даже 600 р. там оставить, потому что там мне понято за что я плачу (квадратный метр парковочного места в центре столицы, ну, вы понимаете), но заплатить те же 300 р. за парковку около Ласточкиного гнезда, где из всего обустройства парковки только ржавая цепочка (и даже дорога грунтовая, а не асфальтированная!) — это уже ни в какие ворота.

И так во многом. Все это понятно, но все это не вписывается в мою систему ценностей и привычек. Поэтому, как бы ни был красив и хорош Крым, мне он не подходит.

Вообще, к 30 годам, имея за плечами 10 переездов и массу разведок, уже прекрасно начинаешь понимать, что тебе подходит, а что нет. С чем ты можешь согласиться, а с чем нет, чем можешь поступиться, а чем нет. Я не могу поступиться своим комфортом. У меня нет собственного дома или квартиры и поэтому мне важно снимать новое и чистое жилье, а не жить в чужой вторичке, где ковры и трубы не меняются десятилетиями. Разница в цене колоссальная: 2-комн. квартира в новом доме в Симферополе (без мебели) — 26 т. р., такая же квартира в Твери — 17 т. р.

Перед отъездом из Симферополя в Тверь муж снял себе квартиру — небольшую однушку в частном многоквартирном доме на окраине города (Дубки). Новострой, свежий ремонт, все нужное есть — 18 т. р. А я по приезду в Тверь сняла двушку за 17 т. р. — новый дом в хорошем районе, свежий ремонт, индивидуальное отопление, без мебели.

Море в Николаевке

Море в Николаевке

Отдельный разговор — риэлторы, но, честно говоря, про них даже не хочется вспоминать. Имея неплохой опыт по поиску жилья, все последние три раза мы находили жилье от собственников. Комиссия за услуги этих товарищей в Симферополе достигает порой 100%. Вот представьте. Вы снимаете ушатанную однокомнатную квартиру в старом доме, где стоит разбитая советская мебель, грязно на полу, ванная вообще атас, обои в пятнах и т. п., и платите за это 15-17 т. р. в месяц + коммунальные (еще 2-3 т. р.) и единовременно вам надо заплатить риэлтору 100% от стоимости аренды за месяц и за последний месяц проживания (обычно все так просят). Т. е. при заселении вам надо иметь на руках 45-50 т. р.! А теперь вспомним, что квартиру вы выбираете из разряда эконом-экономище, а, значит, собрать единовременно такую сумму весьма проблематично, учитывая ваше финансовое положение. Если вы стоите на ногах уверенней, и можете позволить себе неплохую двушку с мебелью (30 т. р./месяц минимум), то при заселении единовременный платеж составит почти 100 т. р. Дома у вас будет вполне нарядно, а за окном все равно останется Симферополь.

Кстати, в Симферополе до сих пор почти нет сотрудников ДПС на дорогах, нет камер фиксации правонарушений и превышения скорости (в Севастополе камеры есть и много). Сотрудники стоят в прикормленных местах в комплекте с эвакуаторами в центре или в час-пик на Куйбышевском кольце. Отлично помню контроль трезвости в Твери, который проходит очень часто в выходные и праздничные дни. В Симферополе мы были на майские праздники — ни одного сотрудника, вот как так?

Медленно делают дороги. Я наблюдала реконструкцию М10 в районе Твери, там работа шла днем и ночью. А тут развязка около нового терминала аэропорта Симферополь, суббота, день — никого. Тоже самое на Тавриде. Вечер воскресенья, техника бликует в лучах закатного солнца, хоть картину пиши, рабочих нет.

Уж не знаю, что именно этому причиной, но у меня сложилось впечатление, что там вообще у многих фиеста. Люди живут на расслабоне, не гонятся за какими-то дурацкими понтами. Тепло, выходной — все на море, город пустой.

Магазины и офисы работают до 18-00, пятница до 17-00. С перерывом на обед. Круглосуточные магазины можно пересчитать по пальцам, и специализируются они на алкоголе, увы. Ниша «супермаркет у дома» (типа наших Магнитов и Пятерочек) не занята вообще. Есть небольшие магазинчики, которые уже в 20-00 закрывают свои двери. И, может быть, это и не плохо, что люди просто живут, а не гонятся за карьерным ростом или еще чем-то таким эфемерным. Как говорил один мой знакомый, «кто понял жизнь — работу бросил». В этом действительно что-то есть. Они много гуляют, очень много ходят в кафе, ездят на море. И вот только не надо мне тут говорить, что местные на море не ездят, ездят еще как. А те, кто не ездят — много теряют.

Урочище Кизил-Коба

Урочище Кизил-Коба

Пару слов о жаре. Материковые частенько пугаются южной жары, говоря, что ее сложно переносить. Я прожила все лето в Крыму, в степном сухом континентальном Симферополе и с уверенностью могу сказать — это было не трудно. В нашей квартире не было кондиционера, и жара переносилась довольно просто. Было несколько дней, когда столбик термометра в тени достигал отметки 35 градусов, вот тогда да, было жарковато. У нас наконец-то за многие годы было настоящее полноценное лето. Даже если случались грозы, через пару часов было снова тепло, а на будущий день от луж не оставалось и следа. Какое же на юге классное лето!

Что же дальше?

Симферополь и Крым очень колоритные, очень. У них прям везде есть двойное дно. Нам, материковым, порой сложно к этому привыкнуть, особенно тем, кто живет не так далеко от столицы. Приехав в Крым первый раз я была реально поражена. Второй раз было уже спокойней и забавней. Как будто немного в другой стране. Вроде люди те же, говорят так же, разве что с небольшим акцентом, но они реально другие. Не хуже, не лучше, просто другие. Это так здорово, жить в такой большой стране и наблюдать различия в менталитете и образе жизни.

Симферополь для меня — это действительно отдельная история, ни на что не похожая. Я не жалею, что у меня была возможность провести весну и лето в Крыму, там, в Симферополе, даже со всеми его недостатками (ну, а где их нет?). Ближе к концу августа мне нужно было выезжать обратно. К сожалению, не сложилось в учебой в Питере, т. к. возникли сложности в работе и было принято решение о моем переезде в Тверь вместе с ребенком. Мы собрали чемодан с минимальным набором вещей на неделю и двинулись в путь, муж остался собирать вещи и через несколько дней выехал за нами следом.

Не могу не рассказать о дороге. Еще в начале этого года я ломала голову над тем, как же мне, хрупкой девушке взять барьер в расстояние 2000 км на машине (с 4-летним ребенком на заднем сиденье). Весной с мужем мы ехали в две машины, по пути было сделано две ночевки. Было сложно, но реально. В обратную дорогу было собраться уже куда проще. 2000 км, ребенок за спиной, одна ночевка и привет, Тверь! Это колоссальный опыт, уверенность в себе, своих силах и в своем водительском умении. Не шутка, скажу я вам, в одиночку девушке ростом чуть более, чем полтора метра, преодолеть половину страны. Ну, да ладно, похвасталась, давайте дальше.

Ласточкино гнездо. На самом деле оно очень маленькое. Хотя и ласточки не большие тоже

Тверь встретила хмурой дождливой погодой, которая через несколько дней удивительным образом наладилась и даже сейчас, когда я пишу эту статью, за окном тепло как летом. Хотя в Твери даже летом не всегда так, как сейчас.

За один день была найдена квартира внаем, еще спустя несколько дней приехал муж с нашими вещами. Сбор вещей из гаража, от родителей, отовсюду, куда мы только могли их складировать, уезжая в Симферополь. Все дни были одинаковыми — купить, прикрутить, привезти, поднять на этаж, собрать, разобрать. С момента моего возвращения в Тверь еще не прошел и месяц, а у меня уже почти все разобрано и налажено в квартире, вот что значит опыт. Этот переезд стал десятым, мы долго смеялись.

Тверь как Тверь — как в тапочки после модельных туфлей. Удобно, все знаешь, все твое и родное. Тверь в принципе весьма ничего, когда тут хорошая погода, и когда ты еще не испытываешь голода по морю. Сейчас в Твери хорошо. Но скоро, совсем скоро, начнется настоящая осень, серость, дожди, потом зима, холод, ветра, бесконечная темнота и я, набравшись сил, буду мечтать о переезде в Новороссийск.

Для тех, кто не в теме — в Новороссийске мы купили в рассрочку жилье и ждем сдачи уже в первый квартал 2019 года. Именно в Новороссийске мы и решили осесть в конечном итоге. Спустя неделю муж снова уехал в Симферополь, работать, а мы с сыном остались в Твери, тоже работать.

Настоящее маковое поле недалеко от Симферополя

Настоящее маковое поле недалеко от Симферополя

Будучи в Симферополе, я поняла, что когда-нибудь обязательно напишу книгу о наших переездах, это такой колоссальный опыт. Опыт не только жизни в разных местах, это большая тренировка своего духа. Сейчас я начинаю приходить в себя, потому что переезд на переезде — это реально утомительно. Но мы сами выбрали такую жизнь, и мне нравится получать этот опыт.

Всем, кто хочет, но не решается — решайтесь. Жизнь одна. Дерзайте, рискуйте, живите там, где вам хочется, перестаньте мучить себя сомнениями. Лучше сделать и ошибиться, чем всю жизнь провести в раздумьях, а потом вдруг окажется поздно. Наша жизнь в наших руках.