Обсуждение города Ейск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля reportperm 16 февраля 2022 в 17:07

Екатерина: Здраствуйте. Расскажите пожалуйста про станицы Новодеревянковскую и Елизаветовку. Какие автобусы ходят до них от Ейска и в Ейск? Есть ли прямое сообщение? Очень хотим переехать поближе к Ейску, но сам Ейск по финансам не тянем.

По мне Елизаветовка — совсем тоска. В Новой деревне лучше. А по близости к Ейску действительно есть другие населенные пункты.

Картинка профиля Yulia 18 февраля 2022 в 13:32

Картинка профиля Михаил- Ейск 18 февраля 2022 в 14:39

Yulia: Добрый день, уважаемые форумчане! Мы из Новосибирска. Со своей семьей планируем перебраться на ПМЖ в город Ейск. Ваш форум прочитали от начала до самого конца. Сами приезжали в Ейск, чтобы посмотреть все своими глазами. Город приятный и спокойный. После шумного мегаполиса, вечных пробок и серого неба, это был глоток воздуха. Большое спасибо за всю ту информацию, которую вы на этом форуме пишите. У меня вопрос к сторожилам. Очень хотим купить дом и участок земли порядка 10 соток. Возможно в Старощербиновской или Краснофлотском. Бюджет на покупку дома ограничен 3 — 3,5 млн. Но цены на недвижимость в этих местах разные. Краснофлотский подороже, в Старощербиновской можно найти и побюджетнее. Эта информация с таких ресурсов как Авито, своими глазами пока ничего не видели. А теперь сам вопрос. Очень моного продается саманного жилья обложенного кирпичем. Читала пишут много, что эти дома очень сильно гниют. Так все же почему, раньше практически все постройки были из этого материала? Неужели плесень селится только в этих домах, а в кирпиче или сибите ее не бывает. Может у кого есть знакомые или родственники, которые живут в таких домах? Или есть сторожилы — строители на форуме? Подскажите, пожалуйста, стоит ли рассматривать предложение о покупке саманного дома. Хотелось бы услышать вашего мнения. И с чем можно столкнуться по-мимо плесени живя в таком доме?

Добрый день. Для Старощербиновской бюджет у вас нормальный, Краснофлотский подороже. Два года назад купили тёще дом в Старощербиновской. У нее было, с учетом кредита, всего 1 млн руб. В то время еще можно было что-то более-менее приличное купить в эти деньги, сейчас уже нет. В общем взяли дом почти 100 кв. м с участком 12 соток недалеко от центра (10 мин пешком). Дом конечно старенький, но простоит еще столько же. В прошлом году поменяли окна на пластиковые, осталось заменить крышу и будет как новый. Кстати, саман обложенный кирпичём. Мы в таком же больше 6 лет живём, и нашему дому больше 50 лет. Здесь большинство домов таких. Про плесень ничего не скажу, не видел. Но появиться она может в любом доме и дело не столько в материале из которого он построен. Без определенной влажности плесени не будет, значит надо искать проблему в этом. Неправильно установленные пластиковые окна, отсутствие вентиляции в доме, отсутствие гидроизоляции (тянет влагу из грунта). Вариантов может быть много. Саман конечно не идеальный строительный материал, но из него дома стоят и по 100 лет.

Картинка профиля 51.ru- Ейск 18 февраля 2022 в 20:20

Сама жару не люблю, но опять же сейчас есть кондиционеры, хорошее настроение для моря? и любимый огород, который хоть жару и не любит, но урожай все же бывает только в теплом климате.
Кто боится жары- не бойтесь, это только июль, и то смотря какое у вас настррение?
Моя мама, 65 лет 5 лет здесь живет, купила, глядя на нас, домик, и я от нее не слышала ни одного плохого слова.
Поэтому все в вашей голове! Главное, что б ваши фантазии совпали с вашими желаниями?

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 18 февраля 2022 в 22:04

51.ru: Добрый вечер всем! Давно тут не писала, хочу поддержать тех, кто хочет переехать, но сомневается. Мы живем в Ейске 7 лет, переехали с севера, с города супермаркетов, торговых центров и пробок конечно же же? Мне 43, мужу 48, дети школьники, 5 и 9 класс. Хочу поддержать наш город, для детей действительно есть все возможности для занятий по интересам- и шахматы, и плаванье, и гинастика, и балет, и боевые исскуства разнообразные, и рисование, и многое многое другое в шаговой доступности по сравнению с большими городами. Без пробок в любой конец города- разве это не счастье?? Да, больших радостей нет- супермаркетов и мегамаркетов, да- дороги не в очень хорошем состоянии, но я каждый день езжу и по Мичурина, и по всем другим проблемным местам города, но это такие мелочи, что не стоит при переезде делать акцент на эти дороги, такие проблемы есть в любом городе.

Браво!!!

Картинка профиля Yulia 19 февраля 2022 в 04:53

Добрый день! Михаил, большое Вам спасибо за ответ.

Картинка профиля Ksana- Ейск 19 февраля 2022 в 07:19

Картинка профиля Yulia 19 февраля 2022 в 19:33

Картинка профиля Ksana- Ейск 19 февраля 2022 в 20:21

Yulia: Ksana, спасибо за совет! Не рассматривали, но обязательно посмотрим. Старощербиновская привлекает, потому что по образованию я ветеринарный врач и думаю работу мне проще там будет найти.

Ну если вы по кошечкам и собакам то в городе можно работать ? А если по рогатому скоту это наверно надо, чтоб ферма была. Я так полагаю ферм в округе нет. В новостях мелькало где-то свиноферма есть.

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 19 февраля 2022 в 22:13

Колхоз «Знамя Ленина» в станице Старощербиновская имеет стадо КРС

Картинка профиля Ksana- Ейск 19 февраля 2022 в 22:18

Хвилинка: Колхоз «Знамя Ленина» в станице Старощербиновская имеет стадо КРС

Ну, вот теперь буду знать ?

Картинка профиля Михаил- Ейск 20 февраля 2022 в 11:21

Ksana: Можно ещё п. Комсомолец рассмотреть, как вариант для ПМЖ. 8км от Ейска, школа, дет. сад, дом культуры, спорт комплекс с бассейном. Вообщем приятный такой посёлок. С Ейска вожу ребёнка туда в бассейн. Цены на дома пониже чем в Краснофлотском.

Можно и Александровку глянуть, только там бассейна нет)

Картинка профиля Михаил- Ейск 20 февраля 2022 в 12:09

Немного истории, если кому интересно.
Самые крупные немецкие колонии основанные на Азовском море это Михельсталь (Воронцовка) и Александровка. В Александровку переселились немцы из области Hochstadt (немецкая колония к северу от Мелитополя) и назвали ее в честь императора России Александра II. В Михельсталь колонисты приехали из Рибенсдорфской колонии Воронежской губернии и назвали своё поселение в честь царского наместника на Кавказе князя Михаила Семёновича Воронцова. Были еще несколько небольших поселений и хуторов, например Марьевка (ныне Моревка). В Александровке до сих пор стоит школа и медпункт, построенные немцами, сейчас не используются.

Картинка профиля Yulia 20 февраля 2022 в 13:18

Михаил: Можно и Александровку глянуть, только там бассейна нет)

Картинка профиля Михаил- Ейск 20 февраля 2022 в 13:52

Yulia: Михаил, добрый день! Много читала про Александровку, но все же бытует мнение о запахе от отстойников. И достаточно близко от Лимана, есть опосения по подтоплению домов. Но в любом случае и этот поселок будем смотреть.

Вложения:
Картинка профиля Yulia 20 февраля 2022 в 14:03

Михаил: В Широчанке, ближе к въезду в город, где насосная станция, там бывает запашок серьезный, у нас такого никогда не было, не знаю откуда такая информация. По поводу подтопления от лимана. В районе Александровки берег лимана это обрыв метров 10. Можете себе представить подъем воды в лимане на такой уровень?

Картинка профиля Михаил- Ейск 20 февраля 2022 в 14:28

Yulia: Обрыв 10 метров!!! Это аргумент. А есть возможность купаться в лимане, более менее цивилизованный пляж? Просто когда были в Ейске, в Александровку не заезжали. И я правильно поняла в Александровке есть и садик, и школа? Потому что переезжаем с маленьким ребенком.

Картинка профиля Yulia 20 февраля 2022 в 14:33

Михаил: Местные купаются, но пляжа нет, дно местами илистое, местами каменистое. Мы в город ездим купаться. И садик есть, и школа есть, всё что нужно для жизни есть.

Михаил, спасибо за совет. Обязательно посмотрим этот поселок.

Картинка профиля Михаил- Ейск 20 февраля 2022 в 14:41

Yulia: Михаил, спасибо за совет. Обязательно посмотрим этот поселок.

Да не за что) Для информации, это не поселок, а село, административный центр Александровского сельского поселения.

Картинка профиля Татbяна 20 февраля 2022 в 21:36

Ksana: Ну, вот теперь буду знать ?

Вам лучше заранее туда позвонить и узнать, есть ли у них потребность в ветврачах, ведь обычно по штату бывает достаточно 1−2 ветврача, ставки по которым вполне могут оказаться давно и прочно заняты. Телефоны на сайте найдёте.