Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 03 ноября 2019 в 23:05

Toma: Вообще интересует всё!Где лучше взять место,в каком торговом центе,у вас оз мол полу пустой,в галерее мест нет,галактика тоже много свободных мест,приглянулся торговый центр ,,центр города,,,куда у вас больше людей на шопинг ходят?И как по прадажам ИПэшники жалуются или всё норм?

Вам бы спросить «ИПэшников» на нашем толчке — они многое знают?. В перечисленных ТЦ аренду потянете?
Попробуйте задать Ваши вопросы в ВК, группа «Проверено Краснодар» — там подобные вопросы часто встречаются — кто, где, куда, почём…
Если честно, у меня от вопроса «куда вы ходите на шопинг» появляется ощущение, что я вернулся лет на 15 назад. Сам не могу объяснить, но чесслово?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 03 ноября 2019 в 23:22

ТЦ Галерея — в самом центре Краснодара, с уймой общественного транспорта вокруг, а это для нашего города многое значит — транспортная доступность. Ещё молодёжи там всегда много. Личный опыт, правда устаревший, в 2010 г. компания, где я тогда работал, взяла на клининговое обслуживание 2 магазина одежды-обуви одной крупной фед. сети, в Галерее и на Красной Площади — периодически бывая на этих объектах, сразу заметил, что по проходимости это были две большие разницы, хотя расположены они были практически одиннаково, близко к входам и т.п. Галерея выигрывала?.
Если о ТЦ Центр города — это пережиток нулевых годов, временый вариант, чудом уцелевший в центре, но уже уходящий — рано или поздно застроят окончательно — лакомый кусок, типа бывшего Сенного рынка. Временно можно попробовать…?
Хотя здесь торговых точек с одеждой полно. Могу ошибаться, но это как нам ехать в Ваш старинный город со своим самоваром?

Картинка профиля Tatiana S- Краснодар 03 ноября 2019 в 23:29

Сергей Набродов: Могу ошибаться, но это как нам ехать в Ваш старинный город со своим самоваром?

Сейчас все города перенасыщены магазинами, магазинчиками, торговыми центрами и т.д.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 03 ноября 2019 в 23:33

Tatiana S: Продажам тоже пишется не через А)) Что ж не исправили? И пунктуация хромает на обе ноги.. Исправляйте уж всё, если шефство взяли.. ? А, вообще, мне всё равно, как пишет Тома. Как говорят в соцсетях: мы не на уроке русского языка.

Думаю, Томе тоже всё равно — как она пишет, важно найти хорошее место для торговли?. Хотя, здесь уже давно такие зубры работают в рознице, а покупатели избалованные, особенно молодежь — одежду только «брендовую» можно покупать, за «небренд» засмеют?

Картинка профиля Polina- Краснодар 14 ноября 2019 в 11:56

Что-то с ним стала в последний год совсем не то, да и рейтинг явно не в его пользу говорит

Картинка профиля OLGA- Пятигорск 14 ноября 2019 в 14:35

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 14 ноября 2019 в 18:02

Polina: забавно наблюдать за рейтингом — когда я туда собиралась 2 года назад — он был чуть ли не на 1-2 месте рейтинга на сайте. Да и сама я первый год была в восторге от города — даже не было таких диких пробок…

Зачем Вам рейтинги??
А мне кажется, за последний год стало заметно меньше приезжающих — и по своим наблюдениям, и по отзывам тех, кто сдаёт жилье на длительный срок, до года… Наконец-то…

Картинка профиля Tatiana S- Краснодар 14 ноября 2019 в 18:06

Сергей Набродов: Зачем Вам рейтинги??

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 14 ноября 2019 в 18:08

OLGA: Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, может быть кто-то проживает сейчас, как обстоят дела с транспортной доступностью, инфраструктурой и прочими благами в районе парка Галицкого? Информации много, кто что пишет, а хочется объективного!!! Заранее спасибо за обратную связь.

Я рад, что живу в другой части города, а эти места касаются тем, что затрудняют движение по второму Северному мосту в сторону центра, по Селезнева и Новороссийской на этот мост. По мне — хуже транспортной сети, как в этом рацоне, нет.?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 14 ноября 2019 в 18:10

Tatiana S: Застройка массовая продолжается! Есть предложение, будет спрос. Весь север едет в Краснодар.

Картинка профиля Tatiana S- Краснодар 14 ноября 2019 в 18:13

Сергей Набродов: Наоборот — есть спрос, тогда есть предложение. Много городов, где тоже строят, но туда не едут в таких масштабах.

В Краснодар едут))))

Евген- Улан-Удэ 21 ноября 2019 в 14:30

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 21 ноября 2019 в 14:47

Хватит уже сюда ехать.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 ноября 2019 в 08:33

Евген: Обороты переездов снизились. Я лично уже несколько раз приезжал с разведкой в Краснодар. Не вижу тех значительно перевешивающих плюсов по сравнению с другими городами, из-за которых стоит свершать такой серьёзный шаг как фундаментальная перемена в жизни.

Действительно — если всё или многе вполне устраивает человека в его привычной среде обитания, зачем тогда ехать?
Мне думается, что если побываю на разведке несколько раз где-то в Сибири, не перееду ни по каким причинам?. Это ощущение того, что находишься где-то на краю света — ощущение физическое!!! Испытал на себе 20 лет назад…
Понимаю, что это типичный взгляд «кубаноида» — лучше своего города нет в нашей стране?.

avatar Ирина 26 ноября 2019 в 17:47

Краснодар.

Теперь о недостатках.

Работу в Краснодаре можно найти, но заработок вряд ли будет превышать 30 тысяч, разве что вы специалист высшего класса, в какой-то определённый сфере деятельности. Со школами и детскими садами тоже я бы не сказала что хорошо, районов много новых строится, а вот из инфраструктуры к ним прилагаются в основном гипермаркеты.

Здравоохранение на среднем уровне, в поликлиниках огромные очереди и порой не хватает специалистов.

О дорогах и транспорте:в будние дни на дорогах жуткие пробки, транспорт переполнен, водители маршрутного такси злые, откровенно ненавидящие тех у кого проездные.

Хочется выделить еще большой минус, это много бездомных бродячих животных в городе.

Итог: г. Краснодар хорош своим климатом, расположением относительно курортов, доступным жильём, приемлемым ценами на продукты.

Недостатки: нехватка школ, детских садов, нет высокооплачиваемой работы как для мужчин, так и женщин, на дорогах большие заторы по будням.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 26 ноября 2019 в 17:54

Ирина : Краснодар.Не так давно был признан городом милионником. Несомненно у этого города немало плюсов, но и минусы так-же имеются. К первым стоит отнести теплый климат, но это плюс скорее для теплолюбивых граждан, а тем кто не переносит жару, которая в краснодаре летом может достигать 40 градусов в тени, скорее сочтут это за недостаток. Второй плюс южной столицы-довольно много хороших парков, где можно погулять с детьми, например:Частиковская роща, Солнечный остров, Ботанический сад имени Косенко, Парк им. Горького, парк Галицкого. Так же к хорошему можно отнести довольно доступную недвижимость в городе, в среднем однокомнатную квартиру с ремонтом за 1600 можно купить, это конечно не в самом лучшем районе, но все же. Ещё из пложительного-рядом много интересных, как морских так и горнолыжных курортов. К плюсами города можно отнести довольно приемлемые цены на продукты, к примеру если купить хлеб, сахар кг, картошку кг, молока литр, курицу кг, лук кг, морковь кг и соль, это выйдет примерно в 450 рублей.

Теперь о недостатках.

Эх, Ирина… Где же Вы были раньше?… Лет 10 назад? Та пара сотен тысяч граждан нашей необъятной, которые уже переехали сюда, может, и не стали бы так поступать, прочитав Ваше заключение…

avatar Марина 27 ноября 2019 в 12:29

Поселок Яблоновский расположен в непосредственной близости от Краснодара. Переехал мости — и ты в центре города. Правда, выезжать хочется все реже, пробки. Все, что надо для жизни, есть в самом поселке. Как поет местный рэпер:
Адыгея, ничь, Адыгея,
Есть Ашан, есть Икея…
Да, Яблоновка — это Адыгея, хоть адыгейцев здесь не более 10%. В основном, русские, армяне, цыгане, которые являются активными застройщиками. К слову сказать, жилье здесь по-прежнему в разы дешевле краснодарского, застраивают поселок очень активно. Есть садики, построена новая школа. Много секций, частных садиков.
Мы переехали с Коми уже 10 лет назад. Мне здесь нравится все. Ну, почти все. Тепло, воздух чище, чем в городе. У нас свой бизнес, занимаемся цементом, местные законы лояльней, чем в Краснодаре. Что до кровожадности черкесов, ее нет, но нужно быть начеку с их валютой: «потом отдам».

avatar Юлия 30 ноября 2019 в 10:34

Жила здесь пять лет, пока училась, потом вернулась в станицу. Мне в городе совершенно не понравилось, и вот почему:
1. Несмотря на разнообразие транспорта (автобусы, троллейбусы, такси, маршрутки), стоит где-то случится аварии или сильному дождю, город буквально встает. Приходится идти пешком. Если учесть, что утром и вечером и так пробки 8-9 баллов, вообще безрадостно.
2. Летом жуткая жара, зимой — вечная грязь. Если снег и выпадает, он приводит, скорее, к коллапсу, чем к радости.
3. Работу найти непросто. Имею ввиду, хорошую. Везде пристраивают родственников, как следствие — нужны связи. Иногда создается впечатление, что весь Краснодар работает в торговле.
4. Жилье дорогое, как в аренде, так и при покупке. Однушка уже стоит 2-2,5 млн. При средней зарплате 35 тыс.руб. (так гласит статистика), особенно если работает только мужчина, а женщина в декрете…В общем, сами посчитайте.
5. В новых районах дома растут, как грибы, а вот садики и школы строить «забывают». У друзей в садике 3 смены! По несколько часов на каждую.
Что нравится:
1. Много развлечений на любой вкус. Есть, куда пойти, как взрослому, так и семье с ребенком.
2. Тепло круглый год.
3. Море рядом. Но если раньше из города можно было доехать до пляжа часа за 2,5, то сейчас — за 5-6. Пробки жуткие во всем регионе.
4. Если знать, где скупаться, можно жить достаточно экономно.
5. На центральных улицах, в парках и скверах — очень красиво.

Чтобы решить, ехать сюда или нет, советую приехать на недельку туристом, желательно, в летний сезон.

avatar Василий 05 декабря 2019 в 18:30

Тепло, красиво, всего хватает для отдыха и развлечения, так же, для финансового развития.
Старый центр стоило бы обновить и дороги расширить.

avatar Ирена 06 декабря 2019 в 18:44

Очнь хороший город для проживания, тепло все рядом школа, детсад, торговый комплекс, магазины вечером хорошее освещение я довольна