Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Ирина 10 декабря 2019 в 18:10

Город стоит в 10-балльных пробках, чиновники погрязли в коррупции, на улицы вернулись 90е, работы нет, детские сады и школы переполнены, законы не соблюдаются

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 10 декабря 2019 в 18:30

Чемодан,вокзал,домой!

avatar Вася 14 декабря 2019 в 13:15

Духота пыль суета дорого всё пробки

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 14 декабря 2019 в 13:37

Свежо, чистый воздух, тихо, спокойно, всё рядом и по низким ценам, работа в пешей доступности, хорошие соседи и т.д. — таков мой Краснодар?

avatar Letsvslets 17 декабря 2019 в 02:33

Много зелени, торговых центров, возможность уехать или улететь в любом направлении. Сложно найти работу,маленькие зарплаты, перенаселение. Пробки, стройки.

avatar Елена 19 декабря 2019 в 03:04

Живу в Краснодаре постоянно с 15 лет(сейчас мне 51) Ю мама, бабушка отсюда, тут родственники. До 15 лет жила с родителями в Ростов.обл. Т.е. у меня есть понимание того как меняется город….не в лучшую сторону, увы(( Был спокойный, вообщем, уютный город , не очень большой , но и не маленький. Хотя Краснодар всегда называли «большая деревня», в целом мне тут нравилось всегда. Жара с каждым годом становится все сильнее , солнце просто выжигает все. Раньше жили все без кондиционеров и все норм было, теперь это нереально! С 35 лет появилась аллергия на амброзию на полынь. В связи с огромным количеством переехавших за последние лет 6 ( не менее 500 тыс чел), город перенаселен очень! Ифраструктура плохо развита — есть классы «Ц» в школах, то же и в садиках. Работы мало и средняя з/пл 20тыс. руб., только купи-продай работа. Страшные пробки с утра и до ночи! Просто не чем дышать физически и морально от такого количества людей! Все едут и едут(( Я людей понимаю — там еще хуже , где они жили. Но город же не резиновый! Хочу уехать отсюда- не подходит климат. И вообще, тут болото. Дети мои не хотят тут жить — в Москву уехали.

Картинка профиля Innaya 19 декабря 2019 в 11:02

Во-первых радовались бы, что к вам едут! Все же продают в своих регионах, покупают у вас, местным профит…
Во-вторых езжайте в Москву за детьми, там народу «меньше»))) 15 миллионов официально
В-третих, конечно, с возрастом любой экстремальный климат хуже переносится и жара, и холод, средняя полоса России -рекомендую!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 19 декабря 2019 в 11:43

Innaya:

В общем-то, так примерно и было — радовались, что к нам ехали, радовались застройщики и их сотрудники, частные риэлторы (в большинстве — немногим ранее переехавшие к нам), сфера торговли и услуг, сфера B2B — немало переехавших организовали здесь свой малый бизнес, в т.ч. с помощью связей со своими земляками и т.п. Но довольно скоро этот процесс приобрёл негативный окрас, особенно в глазах местных жителей (о проблемах нынешнего Краснодара слышали многие те, кто сюда и не думал перебираться). Я тоже считаю, что если народ едет к нам, значит, там, откуда уезжают, всё намного печальнее… Наблюдаю и немного изучаю этот процесс примерно последние 10 лет и соглашусь — город лучше не стал, уходит тот невидимый дух южного, во многом провинциального города, дух, который и стал главным привлекателем переезжающих (тепло и относительная близость к морю — это внешние, видимые поводы в глазах новых приехавших). Переехавшие сюда, те, кто прочувствовал этот дух, они-то и очень рады жизни на новом месте, несмотря на проблемы, вызванные ростом населения нашего города. Самое интресное, на мой взгляд, остаются здесь хорошие люди — добрые, душевные (из долгого личного опыта). Кому не подошёл Краснодар внутренне, скорее всего никогда не будут довольными городом, даже если победим пробки и они привыкнут к местному климату, менталитету и т.п. Кстати, немного о нашем нынешнем климате — изменения в сторону потепления движутся с юга не только в Краснодар, это ощущают (пока в разной степени) и жители других регионов нашей страны, просто мы оказались одними из первых на пути потепления. Уверен, что лет через 10 о жаре типа нынешней краснодарской будут говорить на широте Воронежа. Сочувствую тем, кто плохо переносит такие изменения! Всем удачи в поисках новых мест, крепкого здоровья и не забывайте беречь друг друга!

Картинка профиля Innaya 19 декабря 2019 в 14:29

Я думаю город стал не хуже и не лучше, просто он изменился.
Если кому-то не нравятся новые районы, в них просто не нужно селиться, выбирать то, что по душе.
Там, откуда люди едут не факт, что хуже, так как часть возвращается, даже в провинциальные шахтерские города в Кузбассе…
Просто люди ищут место, где им и их детям будет ещё лучше, поверьте, у тех, кому плохо дома нет сил и средств куда-то там переезжать.
Едут сильные и смелые с деньгами… так что радуйтесь, что живёте в тёплом месте))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 19 декабря 2019 в 14:41

Innaya:
Я думаю город стал не хуже и не лучше, просто он изменился.

Пожалуй, соглашусь с Вами. Да, возвращается немало — лучше устроились здесь те, кто приехал нет несколько назад — было многое полегче, ниже цены на квартиры, меньше конкуренция за рабочие места и т.д., тем более первыми действительно были наиболее активные граждане. Больше всего жаль тех, у кого нет сил и средств переезжать, и совсем необязательно — в Краснодар и в целом на юг. Возможно, у них дома всё наладится (и даже немного потеплеет) и не надо будет куда-то переезжать — остаётся надеяться!

Картинка профиля yuriseid 19 декабря 2019 в 21:28

Елена: В связи с огромным количеством переехавших за последние лет 6 ( не менее 500 тыс чел), город перенаселен очень! Ифраструктура плохо развита — есть классы «Ц» в школах, то же и в садиках. Работы мало и средняя з/пл 20тыс. руб., только купи-продай работа. Страшные пробки с утра и до ночи! Просто не чем дышать физически и морально от такого количества людей! Все едут и едут(( Я людей понимаю — там еще хуже , где они жили. Но город же не резиновый! Хочу уехать отсюда- не подходит климат. И вообще, тут болото. Дети мои не хотят тут жить — в Москву уехали.

Переехавшие из небольших северных областных центров на юг/среднюю полосу — меняют шило на мыло.
Проблемы на севере и юге/черноземье совершенно разные, по своему качеству.
Но по ощущению, их совершенно одинаковое количество.
И ладно, умирающие города Сибири/Урала, там все ясно. Непонятно за переехавших Краснодарским счастьем из Москвы или СПб.

Основная, главная проблема в стране везде одна — работы по найму! нормальной, нет ни там ни там. Ни в депрессивных рабочих городках, ни на налитом солнцем юге.
И ее количество и качество сокращается год от года.
Уже и статус регионального миллионника не гарантирует доступных вакансий и зарплат.

И покупая жилье в «небольшом уютном городке» средней полосы, обладатель актива, по сути, прикрепляет себя к местности без экономического потенциала.
У которой всех достоинств — съездить на выходных в Москву, потратив на дорогу 5, а не 50 часов.

Картинка профиля Ольга- Краснодар 26 декабря 2019 в 04:57

Мнение о городе меняется год от года. В Краснодар я переехала в Новый год 30 декабря 2015.
Теперь, когда жизнь устаканилась и можно более объективно оценить город, я могу утверждать спокойно и без эмоций:
город как город, не хуже и не лучше других крупных городов. Развивается активно, много строек, многообещающие инвестиционные проекты, проще говоря, деньги водятся здесь!
Если кто-то сомневается переезжать сюда или нет, то могу сказать, что я не пожалела, и многие мои знакомые тоже не пожалели.

Картинка профиля Евгений Прагер- Краснодар 28 декабря 2019 в 05:53

За что многие так не любят наш чудесный город? Уехала год назад в столицу, и до сих пор мечтаю вернуться. Скучаю по климату, городу, а особенно по людям и коллективу. Рефиниш, дорогие мои, я к вам обязательно вернусь!! Не могу без вас!(((

avatar dekat2 31 декабря 2019 в 02:50

Живу в Краснодаре 4,5 года (переехала из Москвы). Не жалею о переезде ни капли. Здесь можно жить, а не выживать. Плюсов много — продукты, климат, близость моря и т.д. Недостаток один — зарплата в три раза меньше московской. Но никакие деньги не перекроют тех достоинств, которые имеет этот город.

avatar Тван 06 января 2020 в 13:10

Отличный город. Здесь тепло. Шикарная экология. И город зелёный.

avatar Ольга 08 января 2020 в 04:59

Я вот что не пойму, зачем вы «поливаете»грязью, тот город в котором живете??? Вы сами, что лично сделали для города, жителей или гостей?????? Начинать нужно с себя!!!! И конкретно, автору хотелось бы сказать, для начала научитесь соблюдать субординацию и уважение к КУБАНЦЕМ из самого города, или тех, как Вы называете, «колхозникам»!!!!! Сразу видно из Вашего рассказа, что вы «Понаех»!!!

avatar TiJey 13 января 2020 в 02:17

Про Юбилейный бред, сразу видно, что автор там никогда не был, описание по слухам из махнатых 90-ых. Сейчас это лучший район города!

avatar Avrikus 15 января 2020 в 05:26

Хотелось бы побольше новых отреставрированных зданий

avatar Лагодин 17 января 2020 в 13:20

Теплый климат, небольшая площадь.
Огромные пробки ввиду узких улиц и отсутствия альтернативных путей. Пробки не на одной улице, добрался до перекрестка и вот уже поехал. Они на протяжения всего маршрута из любой точку в любую.
Хорошая скейт-площадка на Гидростроителей. Есть и платные. Но в целом по городу их штук 10.
Красная улица, на мой взгляд, непримечательна. Видал и получше.
Море рядом. Очень удобно. Пару часов и ты на Черном море.
Жить можно, если есть деньги

avatar Серж 19 января 2020 в 05:51

Хотел бы предостеречь желающих переехать в Краснодар. Сам живу почти четыре десятка лет. Живу в районе Олимпа. Это лучшее место в Краснодаре, что подтверждает стоимость жилья в данном районе. Место просто супер. Парки, Кубань, зеленая зона, инфраструктура. Это оазис в центре города. Но с 2016 жить стало невозможно из-за выбросов нефтеперерабатывающего завода. Обычно за полночь начинается ад. Просыпаешься от ощущения тошноты, стоит невыносимый запах химии в доме и на улице, от которого невозможно спрятаться. Бывает и днем, особенно в сырую погоду. Теперь главным интересом прогноза погоды стало направление ветра, чтобы быть готовым к ночи. Проблема озвучивается уже не один год и не на одном сайте, можете поинтересоваться, чтобы не попасть впросак. Все обращения во все структуры, которые должны навести порядок бесполезны. На данный момент рассматриваю варианты переезда подальше от этого места, даже готов переехать в другой город. Кого волнует экология города, десять раз подумайте и взвесьте. Ну и безумная жара летом, не говоря о нескончаемых автомобильных пробках.