Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar exru 21 января 2020 в 06:07

Климат — супер. Летом жарко, как и должно быть, лето продолжительное с апреля до середины октября. А вот зимой бесит серое питерское небо 4-6 месяцев в году без остановки моросит. Слякоть, снега нет.
Экология — в самом Краснодаре загазованность, летом тяжеловато дышится в плюс 38. Лучше жить в пригороде.
Экономика — открыть бизнес не проблема, з\п выше в 2 раза чем в Сибири на тех же должностях.
Уровень дохода — позволяет, есть хлеб с колбаской и летать в Турцию(туда обратно билет стоит около 9000 руб.).
Образование — в школах не хватает мест, учителя дуболомы, но не все. Питание отменное, инфраструктура хорошая.
Здравохранение — в больницах ремонт, лечат на тройку, спецы никакие.
Власти — коррупция на всех уровнях, но лояльная, не до безобразия. Видимость создают, что что-то делают.
Преступность — большая редкость. В основном воруют цыгане.

avatar Лидия 23 января 2020 в 03:06

В городе Краснодаре жить последние 5 лет невозможно, очень много злых людей, это приезжие люди, их очень много, они шумные и злые. Несмотря на то, что город забит магазинами и торговыми центрами, везде очереди, толпы в общественном транспорте. Работы нет достойной. Средняя зарплата в городе 15000 рублей. Проезд на транспорте 28 рублей. Цены на овощи и фрукты в Южной Столице очень высокие.

avatar Екатерина 24 января 2020 в 13:12

Очень красивый город

avatar Крис 26 января 2020 в 06:44

Минусы — пробки постоянные, нехватка школ, поликлиник, д/садов. Работы не очень много. Еще очень напрягает то, что мало зелени, деревья вырубают, на их месте строят. Плюсы: множество магазинов, ТЦ. Парк Галицкого

avatar Арартем 27 января 2020 в 14:16

Смесь станицы и мегаполиса. Рядом с 24 этажными домом можно спокойно жить во времянке в центре города с удобствами на улице.
Лепят дома., окна в окна особенно ССК.
Дороги к этим новостройкам никогда не построят. Общественный транспорт — это вечно переполненые маршрутки хёндай. Ну и Бешеные пробки, что встаёт выбор, На работу пешком За 30 минут или 1 час как сельд в маршрутке хюндай.
Действительно больших парков один с половиной.
Пожалуйста, не приезжайте сюда больше.

avatar Ким 29 января 2020 в 03:38

Отличный климат, красиво, неплохая жизнь. Минусы — отсутствие нормальной городской среды, продажные чиновники, не культурные кавказцы

Картинка профиля Кактус- Краснодар 31 января 2020 в 09:59

Каждый здравомыслящий человек хотел бы жить на юге, а не на севере. Но встает вопрос выбора либо деньги либо климат. Если подойти грамотно к переезду и оценить свои возможности и перспективы на будущее, то все у вас получится!
Краснодар разносторонний город и все зависит от ваших потребностей и возможностей. В будущем город будет поделен на две территории: старый Краснодар (кубанцы и старые понаехи) и Новый Краснодар, состоящий практически только из приезжих, который в будущем со своими рабочими местами и развитой инфраструктурой станет очень престижным. Стоимость земельных участков и м2 будет только дорожать.
Кому ПОДОЙДЕТ город Краснодар на ПМЖ:
Финансово успешным людям (кому есть с чем ехать для открытия своего бизнеса в Краснодаре), которые готовы вести свой вид деятельности по месту жительства;
Людям, которые не хотят работать в Краснодаре. Но при этом имеют постоянный источник дохода с того города, из которого вы переехали (аренда, бизнес и т. д);
Успешным людям, у которых работа в IT сфере (подойдет Краснодар или любой другой город России или другая страна);
Пенсионерам с доходом от 30 т. р на чел.
Кто столкнётся С ТРУДНОСТЯМИ при переезде в Краснодар:
1. Молодые семьи с детьми, которые сразу не смогут купить жилье в престижных районах города с развитой инфраструктурой, но при этом ГОТОВЫЕ! к ежедневным длительным поездкам в школы, садики и работу (кредиты и ипотека должны отсутствовать);
2. Перспективные предприниматели, которые какое-то время столкнутся с раскруткой бизнеса, но это временно — грамотный ИП везде найдет свою нишу (спецтехника, строительство, качественные услуги населению);
Кому НЕ ПОДОЙДЕТ переезд в Краснодар:
1. Молодые семьи с детьми без дополнительного источника дохода, которые в будущем планируют работать только на работодателя;
2. Люди, у которых есть дети и действующие (кредиты, ипотека) или планирующие взять жилье в ипотеку в Краснодаре с дальнейшим в нем проживанием, без дополнительных источников финансирования, рассчитывая на работу в предприятии;
3. Семьи с детьми, планирующие покупку жилья в станицах и окраинах города без шаговой доступности к работе и инфраструктуре;
4. У кого нет денег на собственный бизнес или с финансовыми трудностями.

avatar Екатерина 02 февраля 2020 в 14:54

Очень красивый , и прекрасный город

avatar Артур 04 февраля 2020 в 20:22

Достоинств не увидел бежал через год дальше чем видел. Ужасно не комфортная большая перенаселенная станица

Alexandr Alex 05 февраля 2020 в 11:56

Артур :

можно уточнить куда убежал?? тоже в планах это сделать))

Сергей К.- Ростов-на-Дону 06 февраля 2020 в 14:32

Екатерина:
Очень красивый , и прекрасный город

В каком месте он красивый???? Где вы жили до Краснодара, что он вам кажется красивым? В других городах вообще бывали???

Картинка профиля yuriseid 06 февраля 2020 в 15:04

Кактус:
Кому НЕ ПОДОЙДЕТ переезд в Краснодар:
4. У кого нет денег на собственный бизнес или с финансовыми трудностями.

С рабочими местами в самом городе совсем плохо? Т.е с работой по найму?

Картинка профиля Boydon 07 февраля 2020 в 16:41

Краснодар — тёплая мечта многих.

Картинка профиля ulivur- Краснодар 14 февраля 2020 в 21:48

Риэлторов не беспокоить!
Сдам 1 к.квартиру на длительный срок. Сдам порядочным, чистоплотным, платежеспособным людям. Желательно семье. В квартире имеется: мебель, сплит, бытовая техника. Адрес: Краснодар, Черкасская, 62/1, 10 этаж. Оплата 12 т.р.+ком.услуги. Залог в 5 т.р. можно разбить помесячно. Квартира не сдается для шумных вечеринок т.к. рядом порядочные соседи с маленькими детьми!!!! Дому три года. Рядом: транспорт, парк Галицкого, Краевая больница, новая школа, детский сад. Собственник. Хозяйка.8918-681-19-14

avatar Татьяна 15 февраля 2020 в 11:59

Здравствуйте!
Первый раз мы приехали в Краснодар в сентябре прошлого года. Какие были впечатления? Тепло! В то время как в родном Омске уже началась настоящая сибирская осень.
Вообще, много заметных плюсов сразу бросились в глаза: климат, близость к морю, экология и т. д. В родном городе у меня было все: квартира, машина, хорошая, высокооплачиваемая, без особого напряга работа. Причём любимая работа, с которой я не уходила в декрет, а спокойно родила и продолжала трудиться там. Но некоторые обстоятельства, связанные с работой мужа, принудили нас уехать в Краснодар, хотя мы ни раз задумывались о переезде на юг. Купив в сентябре квартиру, мы рванули.
Первым делом выставили недвижимость на продажу в Омске, а вместе с этим все, что было в этой квартире. Сначала думали, что почти всю мебель, посуду и другое перевезем, но потом, узнав сколько будет стоить перевозка старой мебели и техники, а насчитали нам примерно 40-45 т., мы прибавили к этим деньгам то, что выручим за продажу. Решили продавать. С того момента было ощущение магазина в доме) Один покупатель здоровался со вторым… Но это радовало, конечно)
Так сначала ушла вся мебель из детской, а потом уже и остальные вещи. Ни много ни мало, выручила я 63 тысячи. Старшая продавала параллельно свои игрушки и уже ненужные вещи, тоже выручила 7 тысяч на свои нужды в новый дом!
Все-таки, оглядываясь назад, я поступила очень правильно: стиральная машинка и холодильник были уже очень не новые, диван в комнате ребёнка был куплен на авито и там же благополучно перепродан! В день, когда у меня был самолёт, я продала наш диван и обеденный стол со стульям. В объявлениях так и писала, что, например, машинку можно забрать такого-то числа. Ну не могли же мы сидеть с маленьким ребёнком без неё и без холодильника.
Единственное, что мы увезли — это большой телевизор. Муж подогнал машину и на заднее сиденье под ремни безопасности запихнул его в кучу одеял. В комфорте ехал он так 3000 км)) Доехал, между прочим, в целости и сохранности!
Также в машину вошли комп, личные вещи, постельное белье, детские игрушки и, пожалуй, всё!
Я сделала для себя вывод, нужно избавляться от вещей, иногда что-то вспоминаю и скучаю по некоторым предметам быта, но так видимо свойственно людям ностальгировать)
За четыре месяца в Краснодаре у нас есть все! Заехали мы в квартиру от застройщика, то есть с готовым ремонтом. Муж уехал раньше, поэтому к нашему приезду уже обзавёлся двухспальной кроватью и некоторыми предметами быта. В первый день прилёта, мы, не мешкая, поехали в мебельный магазин (дисконт). Купили диван, шкаф, стол и стулья на кухню, а также одеяла, подушки, посуду. Некоторые предметы обихода, я брала на авито, мониторила по несколько часов в день, искала почти новое и не дорого. Гладильную доску, к примеру, я взяла за 300р., выглядит она как из магазина!)
В Краснодаре часто можно напасть на непорядочных продавцов мебели, очень многие знакомые ждут заказанные кухни по 90 дней! Мы ждали 25, нам посоветовали в какую мебельную компанию обращаться, это было перед НГ. Я просила ускориться, чтобы встречать праздник на новой кухне! Сейчас делаем ремонт в ванной, так как в ванне от застройщика долго не проживёшь(
В целом переезд дался не так уж сложно, как мы предполагали, при чем на руках у меня был 8 месячный ребёнок, рядом 12-летняя дочь, которую в срочном порядке нужно было оформить в школу. Но это отдельная история!
В заключение скажу, не нужно бояться перемен, все возможно, если захотеть! Всем добра)

avatar коренной житель 16 февраля 2020 в 07:08

Что за чушь про погоду зимой? Последний раз зима в Краснодаре была в 2016 году. Я не верила в потепление климата на планете, думала очередная афера века выгодна известным кланам мира, но наблюдая за нашей зимой, начала в это верить. В 2017 в конце декабря я ходила на работу в кроссовках и осенней куртке, в сапогах и легкой зимней куртке приходила вся мокрая от жары, 2018 тоже тепло, 2019 тепло, 2020 снег посыпал 1 день и все. Таких температур как в статье последний раз была в 2001 году минус 22, да было в ту зиму очень холодно, я помню снега навалило и мы все в школу не пошли, но это был катаклизм и все. Лето жаркое для приезжих, для местных норма, привыкли наверное, у меня сплита нет, от жары не умираю.
Город расстроился за 10 лет сильно. Много народа многа неадеквата, приезжие какие-то злые агрессивные. Моря грязные. В Крыму еще ничего, но цены бешенные, местные летают в Испанию, Италию, Грецию, Турцию и Кипр дешевле и лучше. Открыть свое дело сложно много конкуренции. Медицина неплохая. Школы и детсады тоже. Если у вас есть прописка ребенка устроите, пусть и за лапу, но умеренную, то что пишут, что мест нет, неправда, да переполнено, но места есть и строиться еще школы и детсады и медучреждения. Зарплаты от 27 до 45 в среднем. Город бурлит, живется интересно. Культурной жизнью славится, к нам постоянно все звезды в том числе зарубежные едут на гастроли.
Так что приезжайте, но не нужно быть агрессивными и вести себя, что вам все должны и вы тут бедные приезжие. Вам никто не должен. Хотите ехать добро пожаловать, но будьте самостоятельны и запомните, вам никто ничего не должен. Давайте мы кубанцы к вам приедем и будем права качать, чтобы вы нас поняли и пожалели, все нам бесплатно дали и за ошибки простили, вы ж нас пошлете, так почему мы местные должны с вами постоянно няньчиться? А потом вы говорите, злые кубаноиды. Вы будьте порядочными независимыми людьми и к вам будут хорошо относиться.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 16 февраля 2020 в 10:13

Прям какие то сказки про продажу вещей.Машину 2 года продавал,по цене ниже чем у других.Холодильник год,подарил знакомому.Коньки и фотик уже 2 года продаю.Многие мебель дарят.

avatar Татьяна 17 февраля 2020 в 14:20

Красивый, ухоженный город, утопает в цветах и зелени. На 50% состоит из частной. В городе очень спокойно, создаёт впечатление семейного города. С 22:00 действует комендантский час для несовершеннолетних. Очень развито мелкое предпринимательство. Складывается ощущение, что половина населения ничем не занято, либо работают сами на себя. Много маленьких магазинчиков, почти в каждом доме. На выходные город опустевает: летом народ выезжает на море (это 2ч езды), весной, осенью в лес; зимой в горы покататься на лыжах

— не хватает детсадов, школ: группы по 60 человек и направление можно вообще не получить, по 20 классов в одной параллели в школах. В поликлиниках ажиотаж. К педиатру практически не попасть: запись за 2 недели, в основном записываются дети до года, а с больными детьми сидят в очереди по полдня и неизвестно примут вас или нет. Летом и по конец октября расцветает «сенная лихорадка» обусловлена засильем пыльцы амброзии, которая произрастает в городе, и по краю; власти никаких действий по её выведению не предпринимают. Летом температура достигает 35-36 градусов, очень жарко, высокая влажность и ветра до 20 м/с летом по несколько дней в неделю.

avatar Барбершоп 17 февраля 2020 в 16:20

Все нравится. Есть небольшие косячки, но в целом все супер.

avatar Наталья 20 февраля 2020 в 11:01

Краснодар-город на юге России. Он расположен на реке Кубани. Также рядом есть Чёрное и Азовское море. Несомненно, это большой плюс для жителей Краснодара. Из плюсов можно также выделить благоприятную погоду на протяжении всего года. Здесь всегда относительно тепло, хороший воздух и антициклон. Многим жителям нравится именно это. В Краснодаре приятно находиться, гулять по паркам, дышать свежим воздухом. Но и минусов очень много.
Главный минус города- это поликлиники. Если и обращаться здесь к врачу, то только к платному. В городских поликлиниках не получится взять талон даже к детским специалистам. Но и это можно преодолеть, было бы желание и возможности.
Краснодар-это город пробок. Если нужно куда-то поехать в час-пик, то можно и не доехать… или доедете ближе к вечеру, а то и ночи. Любителям аккуратной езды здесь тоже не место. Водители всегда очень спешат на дорогах, пытаются избежать пробок, отсюда большое количество аварий, сбитых пешеходов. Если говорить о минусах, то можно ещё добавить о нехватке рабочих мест. Город переполнен людьми, каждый час население пополняется приезжающими людьми, которые зачастую себя не очень культурно ведут. Много замкнутых людей, думающих о своих проблемах.. С жильем в Краснодаре дела обстоят тоже не совсем хорошо. Квартиры в Краснодаре стоят относительно дорого, не многим под силу взять своё жильё. Но если вовремя найти работу или открыть свой бизнес, то все можно осилить.В целом, Краснодар неплохой город, со своими плюсами и минусами, кто-то это выдерживает, а кто-то нет, нужно просто держать себя в руках и не обращать внимания на мелочи, относиться к ним легко. А пробки, плохие поликлиники, нехватка работы все равно не сравнятся с красотой города, с его чистотой, с парками и близостью к морю. Ведь если надоело находиться в городе, то всегда можно съездить на выходные на море и забыть обо всех проблемах.