Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 марта 2020 в 21:38

Larisa: Уважаемые форумчане! Переезжать на юга не собираюсь. Но у меня вопрос: у нас малыш четырех лет, переехали к нам с Уральского региона уже год назад и болеет. Раньше считала шуткой: неделя в саду, месяц на больничном. Подскажите: хочу на месяц полтора поехать с малышом на море, знакомые все в один голос уверяют, что морской воздух поможет укрепить здоровье. Посоветуйте, где с таким крохой лучше отдыхать? И поможет ли? Только, пожалуйста, мне нужны ответы форумчан, кто сталкивался с такой ситуацией, теория мне не нужна. Спасибо!

Может помочь проживание в Анапе при соблюдении условий: период — с мая по июнь включительно, но желательно до начала «цветения» водорослей у берега; проживание максимально близко к береговой линии; если купаться — только в малолюдных местах (куда местные ездят обычно, хотя в июне вода, как правило, чистая, т.к. прохладная); много гулять — быть на свежем морском воздухе. Обязательно проверить ребенка на аллергию на весенне-летние травы — здесь они рано зацветают, и районы вокруг Анапы и Тамани — места произрастания многих аллергенов. Но! Морской воздух всё побеждает, поэтому — ближе к воде!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 марта 2020 в 21:40

Василий Гаматин +7 928 203 46 01: Грязь, преступность, коррупция, экология, здравоохранение, плохой уровень образования, уровень личной безопасности ниже плинтуса, работа полиции по защите граждан ее просто нет..Продукты -это яд..много людей, работать негде, в городе много криминала, нариков, алкашей.Жить не комфортно.БУДУЩЕГО НЕТ.

Это города: Челябинск, Чита, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, и иже с ними. От этого и уезжают в Краснодар, к сожалению.

avatar Дмитрий 27 марта 2020 в 10:54

Всем здравствуйте, я живу в городе Краснодаре. В самом начале развития коронавируса люди не обращали внимание на него, но в нынешнее время, когда весь мир борется с вирусом, люди в Краснодаре насторожились. Людей на улице стало намного меньше, очень редко можно увидеть молодых ребят, в основном, по улицам ходят взрослые люди. В общественном транспорте и в торговых центрах тоже мало людей, медицинские маски практически не используются. Многие родители стараются оставлять своих детей дома, так как боятся, что они заразятся. В моём многоквартирном доме висит табличка: «10 шагов профилактики коронавирусной инфекции», в ней рассказывается о действиях, которые помогут не заразиться. Есть ли заражённые коронавирусом в моём городе? Да, есть только восемь человек, они проходят лечение в краевой инфекционной больнице. О других случаях заражения неизвестно. Из-за пандемии отменяют все публичные массовые мероприятия. Исключением являются мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти. Также, в Краснодаре действует ограничение на мероприятия с участием более ста человек. Отменены и все детские, межшкольные, спортивные и культурные мероприятия с участием детей и студентов.

Что же можно сказать про институты, школы и так далее? Всех учеников переводят на дистанционное обучение, учителя проводят занятия по видео, дают задания в электронном виде. Если задаваться вопросом: «Как изменилась жизнь в моём городе», то я скажу. Людей на улицах стало меньше, люди чаще стали думать о гигиене (тщательно мыть руки, умывать лицо), школы и рабочие компании закрылись на карантин и начали работать дистанционно.

Я решил поспрашивать у прохожих и друзей, как они относятся к пандемии коронавируса? Среди двухсот опрошенных людей всего 5 процентов серьёзно относятся к коронавирусу, остальные 95 процентов не считают коронавирус за опасность. По сообщениям Кубанских новостей, решение главного санитарного врача Краснодарского края с двадцать шестого марта в регионе прекращается работа всех объектов развлечений, спорта, детских центров. Администрация Краснодарского края на своём сайте запустила раздел об обязанностях и правах жителей в период пандемии.

Часто можно увидеть на улице сотрудников полиции. Они смотрят за ситуацией на улицах города, обращают внимание на школьников и маленьких детей без родителей. Недавно всем школам разослали такое сообщение: «С двадцать пятого марта и по двенадцатое апреля проходят ежедневные патрули по торговым центрам с одиннадцати часов дня до девяти часов вечера, происходит выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями. В целях безопасности будут проводиться рейдовые мероприятия по школам!»

Моё мнение о коронавирусе. Я считаю, что не стоит сильно бояться коронавируса, так как в нашей стране мало заражённых. Нужно чаще мыть руки с мылом, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, у которых есть признаки коронавируса (кашель, чихание), не посещать общественные места и торговые центры, не касаться лица немытыми руками. Так как обычные медицинские маски не защищают вас, то нужно использовать респиратор в общественных местах. При первых симптомах нужно сразу обратиться к врачу. Симптомы: повышение температуры, сухой кашель, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке, головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота и рвота. Я думаю, что в данный период времени стоит отказаться от поездок за границу и просто сидеть дома, редко выходя на улицу. Спасибо за внимание)

avatar Эндрю 02 апреля 2020 в 05:33

Живу в нем недавно. Минус — пробки. Плюс — вкусная молочная продукция.

Картинка профиля Inga1310 02 апреля 2020 в 10:04

Не факт, что вам нужно именно море. Вы с врачом посоветуйтесь, да не с одним, а не со знакомыми, которые не в курсе, скорее всего, что у теплого моря можно словить нехилую аллергию на ту же амброзию, и что морской климат может не зайти, особенно маленькому ребенку. Хороших лечебных санаториев в России полно, и не только (да и не столько) у моря.

avatar Андрей 04 апреля 2020 в 06:21

avatar Станичник77 07 апреля 2020 в 18:17

+ Классные весна и осень. Много фруктов и овощей; все дешевле, чем на побережье. Много хороших парков, можно ездить на велосипеде по улицам без особой опаски. Неплохие дороги, относительно чисто.
— Дикие пробки, низкие зарплаты, много приезжих; плохие электросети, водоснабжение. Низкое качество среднего образования. Местные постоянно хотят собирать на что-то деньги и платить кому-то взятки (детсад, школа и т.д.). В недвижимости очень много кидалова.

avatar Виталий 17 апреля 2020 в 01:43

Отличный миллионник, альтернативой может быть только Москва или Питер.

Картинка профиля Весёлый старикан 18 апреля 2020 в 11:08

Виталий: Отличный миллионник, альтернативой может быть только Москва или Питер.

Виталий,добрый день. А альтернативой Краснодара кроме Москвы и Санкт-Петербурга ( по Вашему мнению ) может быть Казань,например? По моему мнению я не растение папайя,например и не гранат,могу жить прекрасно и в Казани. Климат это возможно единственно возможный приоритет выбора Краснодара,обсуждаемый на различных форумах,я по этому его также упомянул в качестве примера. Собственно,я этот вывод сделал прямо сейчас,так как серьёзно задался вопросом выбора своего будущего места жительства буквально на днях . Для меня климат это важно,но не самое главное. Узнать бы конечно не помешало у тех жителей Краснодара,которые также регулярно и периодически страдают от остеохондроза. Намного ли стало лучше в Краснодаре,чем было до переезда?

Картинка профиля Весёлый старикан 18 апреля 2020 в 12:51

Андрей: Город Краснодар! Это самый хороший город в России! Здесь абсолютно все прекрасно! Я просто не вижу никаких минусов.

Упоминают про каких-то неадекватных людей,в том числе и переехавших. Что Вы думаете по этому поводу? Насколько много этих нехороших людей, и что они могут? В группы риска,подпадающие под категорию ,пользующихся вниманием этих недоброжелателей входят холостые обычные дядьки из северов,вроде меня?Или я могу почувствовать негатив в отношении себя со стороны местной власти ,например?
Собственно вопрос к старожилам форума и знатокам Краснодара. Законопослушные и доброжелательные,адекватные граждане РФ испытывают дискомфорт от незаконных действий местной власти ( отдельные личности ),либо дискомфорт из-за слабой организации управления? В чём заключается негатив жизни в Краснодаре,без учёта климата? Раздражительность служащих,неспешность и неторопливость? В местах с тёплым и жарким климатом неспешность ( неторопливость и размеренность ) это обычно и естественно для них и непривычно для приезжих и туристов. Если трудности для недовольных приезжих заключаются во всём мною вышеперечисленном,связанном с ожиданиями приезжих в Краснодар из других регионов страны,то я считаю,что проблема в тех,кто ожидает больше,чем сам что-то делает,например….можно многое делать через интернет ( госуслуги )…самому. Примерно так пока…
(Спустя пару часов чтения отзывов )

Helly- Орск 02 мая 2020 в 17:51

Картинка профиля Андрей77 02 мая 2020 в 18:29

Helly: Давненько я не заходила на форум) почитала отзывы, сколько людей, столько и мнений… во многом восприятие всего нового, и Краснодара в частности, зависит от того, от чего вы едете, к какому климату привычны…. я в 2015 уехала из Краснодара, прожили там почти 8 лет, вернулись домой, на Урал, ни капли не пожалела об этом, скорее жаль потраченного времени на вынужденное и бестолковое «привыкание» к новому месту, которое так и не стало мне родным…

Почему уехали ?

Helly- Орск 03 мая 2020 в 10:05

Андрей77: Почему уехали ?

Почему мы уехали…… по многим причинам…. просто не мое… не мой климат, не мои люди… жить конечно можно везде, но жить хочется лучше, на Кубани так не получилось, по поводу климата в первую очередь недовольство, осень, зима — постоянные дожди, сырость, отсутствие снега, летом добивала жара, когда 42 в тени, после 11 часов, и до вечера на улицу выйти сложно, после дождя дышать нечем, жуткий парниковый эффект, как в парилке…. Уровень зарплат не устраивал, я с высшим экономическим, с опытом руководителя, и на 15-20 т.р… стимула не было работать за такие деньги… муж правда устроился неплохо, в Сочи, но дома бывал раз в три месяца, это тоже не жизнь семейная… в общем, без драматизма, мы продали дом, и вернулись на свою родину, в Краснодаре остались и мой родной брат, и родители… не могу сказать что им все нравится, бурдят, жалуются тоже на жару летом, у брата тоже зп в сравнении с уральской так себе.. он энергетик с большим стажем руководителя, получает в Краснодаре 25, это потолок.. умные люди тут нужны, но рассчитывать на большие деньги не приходится, это не Москва… Многих переезжающих прельщает близость моря… да, вполне доступное удовольствие, можно хоть каждые выходные ездить, только пробки ужасные, бывало по несколько часов приходилось стоять, в жарищу… морем мы очень быстро «наелись», местные вообще редко ездят, для них это уже не актуально, многие знакомые с Кубани летают в ту же Турцию, местные курорты игнорят, ибо сервис мягко говоря не айз, пляжи грязные… мы лично любили Анапу, там песочек мелкий, море приятное, сам город люблю, исходила его вдоль и поперек… Хотелось бы предупредить тех, кто едет с Северов, резкая перемена климата обязательно скажется на сердечно-сосудистой системе, и на суставах, остеохондроз у меня проявился конкретный именно на Кубани, сырость я не переношу, после того как вернулась на родину, постепенно все само собой прошло, массажистом правда раз в неделю пользовалась, но то, как меня на Кубани лечили…. лучше не вспоминать(((( и коли уж к слову пришлось, про медицину.. то, с чем я столкнулась, полный отстой, даже в сравнении с нашими уральскими спецами…тупые, хамовитые, но чрезвычайно жадные до денег(…. По поводу «кубаноидов» часто жалуются… в этом плане они мне напоминают детей)))) обидчивые, взрывные, любят похабалить, но в то же время зачастую наивные и отзывчивые, это уже зависит во многом от вас самих, как подход найдете.. мне лично с ними было вполне комфортно, забавные, смешные, южный темперамент конечно отличен от нашего уральского, но и «уралоиды» тоже разные бывают, все от конкретного человека зависит.. брат вот второй раз женился на местной даме, с Майкопа, живут уже 8 лет, она со мной очень старательно «дружит», пишет, звонит, для южан понятие Семьи очень важное, если родня, то родня..

avatar Катюша 08 мая 2020 в 09:12

Прожили в Краснодаре 3 года. Все таки не наш город. Вернулись в родной Саранск. Плюсы Краснодара: для нас плюсов не было. Минусы: перегруженность инфраструктуры, пробки, такие же зарплаты как у нас при более высокой стоимости жизни, адское пекло летом, и далекое море по пробкам.

avatar Наталья 08 мая 2020 в 09:12

Скажу сразу: мой отзыв будет негативным. Так что коренных жителей (если такие имеются) прошу не реагировать агрессивно на крик души очередного «понаеха».

В Краснодар переехали с мужем из Сибири под НГ 2020-го. Муж хотел поближе к морю и в тепло, я хотела сделать его счастливым (спойлер: не вышло), поскольку оба всю жизни прожили в Томске, холода он не выносит. Разберем все по полочкам.
1. Недвижимость. То ли нам так повезло, то ли на приезжих дурачках просто сделали деньги АН «Аякс» (никому не советую). Квартиру купили за миллион 200, ремонт обошелся около 300+-50 тысяч. Кв находится за 10 км от центра. Да, не так далеко, в других городах люди и дальше живут, но для Краснодара эти 10 км как пропасть. И вот почему.
2. Пробки. Они здесь есть всегда и везде. Едешь на работу в 7:00? Стой в пробке. Возвращаешься с работы в 20:00? Стой в пробке. Итого на «добраться» что на работу, что с работы у меня уходило чуть ли не по 2 с половиной часа. Передвигаться на такси или автобусе — без разницы. Будешь стоять в пробке. Каждый день на дорогах аварии.
3. Климат. Близость к морю, влажный воздух, НЕВЫНОСИМАЯ жара уже в мае. Я не знаю, может для меня +25 на солнце уже кажутся адом, но помните, что я писала про мужа? Хотел в тепленькое место. Теперь он тоже страдает. Так что без кондиционера что дома, что на рабочем месте здесь не выживешь. Немного смешно от фоток зимнего периода в посте, в этом году я видела снег в Краснодаре дай боже раза 3 (с декабря по февраль), несомненно, кого-то радует возможность щеголять в весеннем пальто в середине января в то время как в Новосибирске или Тюмени люди уже во всю ходят в пуковиках. Но это, что, мера счастья? Приятный бонус, не более. Да, под конец декабря было +15 ночью, но это способно заставить остаться в городе? Для меня — нет. Уже в марте я ходила без шарфа и перчаток, хотя своей сибирской натурой привыкла к абсолютно другому.
4. Работа. Ее практически нет. Я, человек с образованием, муж — человек, который к легкой работе не привык, всегда работал руками. Что мне, что ему пришлось сидеть в офисе. Хочешь зп от 40 тысяч? Много хочешь. Если ты не владеешь бизнесом или не работаешь в администрации, не продаешь что-то запрещенное или не имеешь полезных знакомств — денег в этом городе у тебя не будет. Мизерные оклады в размере 10 тысяч (это не шутка, это условия одного из колл-центров мед. клиники) + скромные бонусы. Вот и выходит, что живешь ты тысяч на 18 в месяц дай бог. Не спорю, в России многие живут на такие деньги, но такого будущего себе и своим детям не хочется.
5. Экология. Загазованность из-за транспорта. Больше ничего сказать не могу, не могу так же отметить, что улицы идеально чистые.
6. Население. Смешно от статистики в 800+ тысяч жителей. Тут больше миллиона уж точно. К тому же, Краснодар какой-то супер интернациональный город (не говорю, что это плохо). А люди здесь — отдельная история. Не буду говорить за всех (!), но те товарищи, с которыми мне довелось общаться на тех же Юле и Авито — просто невоспитанные невыносимые люди, которые, как говорит мой муж, готовы сдать тебя за копейку. По началу совершенно не верила ему, но потом убедилась. И в общем с очень малым количеством людей здесь мне было приятно общаться. Оттого и друзей здесь не появилось, и не особо хочется сближаться с кем-то.
7. Медицина. Как везде. Хочешь, чтобы тебя нормально лечили — иди в частную клинику. Очень хорошее место «Клиницист», кстати. А в СММ лабе можно сдать анализы по приемлемой цене.
8. Природа. Да, красиво, да, уже в апреле все расцветает. Много парков и скверов, есть зоопарк.
9. Места развлечений и едьбы. В городе несколько крупных ТЦ, а «Галерея» в Краснодаре так по-моему вообще самая большая из всех, что я видела в жизни. Но внутри там все как и везде. Много кинотеатров, строительных магазинов, есть ИКЕА, что для многих большая радость. Из мест, где можно набить утробище, могу посоветовать только Tori Ramen на ул. Красной, все остальное — в пролете. Доставка еды в большинстве случаев оставляет желать лучшего (и это при том, что я крайне не привередливый в еде человек).
10. Образование. Вот здесь ничего сказать не могу, т.к. меня возможность учиться в Краснодаре обошла стороной. Но полагаясь на отзывы знакомых, ловить здесь нечего. Конечно, ВУЗы попадают в сводки лучших, но ценится ведь не рейтинг, а уровень образованности людей, которые их оканчивают.

Подводя итог: я понимаю людей, которые стремятся переехать сюда из-за климата, здесь тепло и нет зимы, рядом море, все цвете и пахнет. Но прежде чем задуматься о переезде, прошерстите все сервисы по поиску работы, умоляю вас. Иначе попадете как мы и будете сосать лапу, а попривыкнуть к новому городу очень тяжело.
Подумайте тысячу раз. Искренне жалею, что оказалась здесь в попытке обрести счастье в новом месте.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 08 мая 2020 в 09:38

Наталья,все что вы написали виноваты во всем вы сами. Почему не подумали где правильно покупать жилье? Почему обратились за помощью в АЯКС ? Почему предварительно не промониторили заработную плату? Почему не узнали о погоде на Кубани? Вы предьявили претензии к городу,а надо было предьявлять претензии к себе. «Правильные люди» поступили более разумно и сначала подыскали себе работу,а потом уже поблизости жилье. «Правильные люди» нашли себе работу и по 40 и по 50,а некоторые и по 100 тыс.рублей. «Правильные люди» купили или построили себе в городе дом с участком и живут в свое удовольствие. Но никто себя винить не хочет,все ищут косяки вне себя. Так легче ….

avatar Дана 09 мая 2020 в 05:54

Город так себе, пробки потому что дорожники строят через жопу, все везде понатыкано кто где хочет там то и строит(потому что кум куму разрешил), нет центра, нет общего архитектурного стиля. Летом жарко, зимой мокро. В целом менталитет: мне впахивать лень, а на другую работу не берут потому что понаехали всю работу заняли. Люди в целом завистливые, постоянно себя с другими сравнивающие и надо чтобы было лучше чем у «соседа». Приезжих не любят и винят их во всем на свете (ну не себя же в своих проблемах винить). Недвижка дорогая, образование есть, медицина как везде, уровень обслуживания в магазинах как в СССР, хамовато. Работы мало, вышка и хороший опыт работы не сильно помогут з/п маленькие.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 09 мая 2020 в 19:42

Наталья: Скажу сразу: мой отзыв будет негативным. Искренне жалею, что оказалась здесь в попытке обрести счастье в новом месте.

Прочитала отзыв и осталось впечатление, что люди поехали в город вообще ничего о нем не зная. Все, что оказалось для вас неожиданным можно было узнать заранее, если почитать информацию о городе, в интернете ее полным-полно, в том числе уровень заработной платы. Только не понятно — если вы переехали под новый год 2020, то когда успели ощутить жару? Еще тепла как такового не было, а про жару и говорить нечего.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 09 мая 2020 в 21:09

Молодец Елена, сказачницу поймала на слове… Негативщики что в голову взбредет,то и пишут

avatar Костя 11 мая 2020 в 04:44

Привет всем. Переезжаем. К сожалению или к счастью приняли решения переехать из Краснодара. Доканали безденежье, отсутствие перспектив в развитии города. Многие мои друзья переехали в Москву ,Питер ,Уральские миллионники, туда где есть работа. Я последовал их примеру. Я считаю главное перспективы, а перспективы там где есть работа.