Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Краснодарочка 29 октября 2014 в 19:58

Ника: Вы в Краснодаре всего 4 месяца, лета еще не было как такого! Пока не вам судить о жаре! Мы, прожив 10 лет в Краснодаре (сами из Сибири), уехали оттуда 2 года назад. Во-первых, из-за перемены климата, у меня произошло нарушение обмена веществ, и начались проблемы с почками. Достаточно серьезные. Во-вторых, мы, как многие жители Кубани «отдали дань» сильнейшей аллергии на печально известную пыльцу амброзии. Чуть не дошло до бронхиальной астмы. Приходилось на 1,5−2 месяца уезжать из города подальше, так лекарства не спасали. Мы жили в частном доме (пос. Северный) и ребенка боялись отпускать гулять, столько там не очень доброжелательных выходцев из Азии. Хотя, по сравнению с Красноярском, наверное пока вы пищите от восторга. Это пройдет.

Ну вот и прожили мы тут все лето !!! я так и не дождалась душегубной жары … если ж вам тут так не нравится что же вы обратно то в Сибирь не рванете ??? амброзию мы тоже прекрасно пережили, кстати)))) вот теперь ожидаем ЖУТКИХ морозов !!!))))) как нам «местные» обещают, что здесь — 10 будет как — 30 в Красноярске)))) ну посмотрим … пока еще у нас 15 а тем временем в Красноярске уже снег и —— большущий))) друзья оставшиеся в Крае, очень уж на холод жалуются … вы просто негативные наверное по жизни люди! вас хоть в рай отправь вам и там что-то да не понравиться !!!

Картинка профиля Андрей77 29 октября 2014 в 20:46

Краснодарочка: Ну вот и прожили мы тут все лето !!! я так и не дождалась душегубной жары … если ж вам тут так не нравится что же вы обратно то в Сибирь не рванете ??? амброзию мы тоже прекрасно пережили кстати)))) вот теперь ожидаем ЖУТКИХ морозов !!!))))) как нам местные» обещают что здесь — 10 будет как — 30 в Красноярске)))) ну посмотрим … пока еще у нас 15 а тем временем в Красноярске уже снег и —- большущий))) друзья оставшиеся в Крае очень уж на холод жалуются … вы просто негативные наверное по жизни люди! вас хоть в рай отправь вам и там что-то да не понравиться !!!

Это лето и осень на юге были аномально холодные. Судить о климате прожив полгода — не серьёзно. Проживите годака 3−4, тогда сможете делать выводы.

avatar Краснодарочка 30 октября 2014 в 15:12

Андрей77: Это лето и осень на юге были аномально холодные. Судить о климате прожив полгода — не серьёзно. Проживите годака 3−4 тогда сможете делать выводы.

обязательно!!! напишу свои эмоции после зимы и после следующего лета ну и так далее)))))

avatar павел 30 октября 2014 в 21:29

Ну после зимы не надо и так все понятно, а вот жаркое лето -это серьезно, именно в это время увеличивается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

avatar юрий 03 ноября 2014 в 17:24

Кто переехал в Краснодар на ПМЖ, как там? Пишут, что жарко. Хочу купить дом на окраине Краснодара, говорят лучшие райны Славянский или Немецкая деревня, 100 метровый дом сколько будет стоить, или может станицу какую посоветуете в 10−15км. от города, я из Уфы, слякоть надоела.

Картинка профиля bagul 03 ноября 2014 в 20:14

«сильнейшей аллергии на печально известную пыльцу амброзии. Чуть не дошло до бронхиальной астмы. «

Картинка профиля Андрей77 03 ноября 2014 в 20:38

Алекс: сильнейшей аллергии на печально известную пыльцу амброзии. Чуть не дошло до бронхиальной астмы. А что эта амброзия за зверь? на всех нападает или у кого иммунитет слабый? Хотя в южном городе не должен быть слабый.

Иммунитет зависит от образа жизни, а не от климата. На счёт амброзии — аллергия возникает на пыльцу из-за сухости воздуха в июле-августе-сентябре. А в сухом воздухе много пыли. Плюс в жару выхлопные газы автомобилей оказывают более вредное воздействие, чем в прохладную погоду.

Картинка профиля bagul 03 ноября 2014 в 20:46

Андрей77: амброзии — аллергия возникает на пыльцу из-за сухости воздуха в июле-августе-сентябре. А в сухом воздухе много пыли.

Сухость воздуха? В Краснодаре вроде влажность высокая. И почему пишут только об амброзии в Краснодарском крае. В том же Ростове, Саратове и др. городах растет этот сорняк и летом жара не меньше.

Картинка профиля Андрей77 03 ноября 2014 в 21:08

Алекс: Сухость воздуха? В Краснодаре вроде влажность высокая. И почему пишут только об амброзии в Краснодарском крае. В том же Ростове Саратове и др. городах растет этот сорняк и летом жара не меньше.

Не путайте влажность с количеством дождей. Дожди сбивают пыльцу. Июль, август и сентябрь засушливые месяцы. Амброзия начинает цвести в августе, а в северных городах начинает заметно холодать и начинаются дожди, из-за этого аллергия не возникает. Если есть аллергия на амброзию, то ехать надо на приморские города или на север или среднюю полосу России.

avatar ева 04 ноября 2014 в 21:52

Если человек склонен к аллергии, то большая вероятность того, что у него будет аллергия не только на амброзию, но и на многие цветущие растения. А их хватает почти в каждом регионе России независимо от жары. Всю жизнь живу на кубани (недалеко от Краснодара, но рядом с полями, где цветет амброзия и в самом Краснодаре) аллергии нет ни на что. Моя мама склонна к аллергии с детства, у нее на все аллергия, начиная от самых первых весенних цветущих растений и заканчивается самыми последними осенними, аллергия даже на цветущие фруктовые деревья и виноград. Вряд ли жаркий климат здесь играет большую роль. Скорей всего генетическая склонность человека к аллергии.

Картинка профиля Андрей77 04 ноября 2014 в 22:08

ева: Если человек склонен к аллергии то большая вероятность того что у него будет аллергия не только на амброзию, но и на многие цветущие растения. А их хватает почти в каждом регионе России независимо от жары. Всю жизнь живу на кубани недалеко от Краснодара, но рядом с полями где цветет амброзия и в самом Краснодаре) аллергии нет ни на что. Моя мама склонна к аллергии с детства у нее на все аллергия начиная от самых первых весенних цветущих растений и заканчивается самыми последними осенними аллергия даже на цветущие фруктовые деревья и виноград. Вряд ли жаркий климат здесь играет большую роль. Скорей всего генетическая склонность человека к аллергии.

У меня аллергия начинается с начала цветения деревьев и заканчивается в конце июня. Всё, больше аллергии нет. Это было в Ставрополе, а в Ростове теперь аллергия до самого начала октября. Потому как дождей небыло 2 месяца. Краснодар в этом плане аналогичен. В Ставрополе же дожди бывают каждый месяц, из-за чего пыльцу сбивает. Аллергией начал страдать с 5 лет.

avatar Мари 07 ноября 2014 в 05:59

Граждане, здравствуйте, даже частично прочитав реплики, смело делаю вывод — хорошо где нас нет!!! но и одновременно — сколько людей, столько и мнений! я конечно понимаю желание помочь другим людям «пролить свет» на город, но наверное не надо забывать, что каждый видит всё своими глазами, кто имеет здравый рассудок и не подвержен влиянию, просто прочитает негативные статьи и забудет, может приедет отдыхать или жить, а другой человек может и испугаться, побояться поехать, — поэтому ГРАЖДАНЕ — отдавайте отчет словам! каждый может критиковать Краснодар, или в принципе какой-нибудь другой город, так судить можно о любом городе нашей РОДИНЫ, везде есть минусы. В самом Краснодаре была проездом, но регулярно отдыхаю на море — могу сказать — все познается в сравнении, жить можно везде!!! и ещё — «выламывание» проскакивает почти в каждом коменте — люди «с жиру бесятся», радоваться надо жизни! и как можно сравнивать города, находящиеся совершенно в разных климатических поясах (а как следствие — и в социальном, политическом смысле), равносильно, что я бы сейчас написала вам тут сравнения с тем городом, в котором живу!
Счастья всем и здоровья, и не важно в каком городе!!!

Картинка профиля bagul 07 ноября 2014 в 12:49

Мари: люди «с жиру бесятся», радоваться надо жизни! и как можно сравнивать города, находящиеся совершенно в разных климатических поясах (а как следствие — и в социальном, политическом смысле)

Молодец, Мари! Все правильно и конкретно. Только все равно будут писать и взаимно ругать друг друга.
И вам здоровья и хорошего отпуска в Краснодарском крае!

avatar Лариса 07 ноября 2014 в 19:51

Подскажите пожалуйста какое-нибудь хорошее проверенное агенство недвижимости.

Картинка профиля -40 09 ноября 2014 в 07:59

Знающие, ответьте пжлста!
Неужели в Краснодаое летом стоит такая невыносимая жара как пишут?
И еще просьба сориентировать по ценам (на самых простых примерах: хлеб, яйца, овощи, мясо). Не верится, что на юге продукты стоят так же как на севере.
Как обстоят дела с питьевой водой?
Спасибо!

avatar Оксана 09 ноября 2014 в 11:21

нужна консультация по жилью. район ккб -хороший застройщик?

avatar Павел 09 ноября 2014 в 20:08

-40: Знающие ответьте пжлста!
Неужели в Краснодаое летом стоит такая невыносимая жара как пишут?
И еще просьба сориентировать по ценам на самых простых примерах: хлеб яйца овощи мясо). Не верится что на юге продукты стоят так же как на севере.
Как обстоят дела с питьевой водой?
Спасибо!

Насчет жары: посмотрите Дневник погоды по месяцам на Гисметео.

avatar Лена 10 ноября 2014 в 18:06

«ДзенГость 04 августа 2014 в 06:28 — Месяц назад всей семьей, без разведки, поиска работы и тд, сорвались из Новосибирска, продав там жилье и раздав мебель и бытовую технику друзьям и знакомым. Отправили транспортной компанией только спортинвентарь, книги, одежду кое-какую и инструмент. Сами: я, жена и две дочки, 13ти и 3х лет, сели в машину, взяли палатки и через пять дней ночевок в палатках где ночь застала, мы уже были в Краснодаре.

С утра сели в Икее в зоне бесплатного вайфая, нашли по интернету без посредников за два часа несколько квартир в аренду, выбрали одну, заселились в нее. На следующий день получили в транспортной компании вещи, пришедшие быстрее нас) и к вечеру были уже на море в кемпинге за Лермонтово.

За две недели объехали побережье до Благовещенки за Анапой и вернулись хорошо отдохнувшие в Краснодар, где неделю изучали районы, гуляя по ним. Выбрали наиболее приглянувшиеся места и за два дня нашли себе в одном из них квартиру для приобретения, сейчас в процессе оформления. Без посредников. При этом выиграв в площади, качеству и месторасположению нового жилья относительно новосибирского.

Ругающие Краснодар — ругайте. За хаотичность застроек, за шанхайчики частного сектора — Вам не нравится, нам по душе, напоминает Индию. За климат — Вам не нравится, нам по душе, лето в Краснодаре напоминает нам Кубу.

Но не трогайте людей! Люди здесь такие же, как и во всем мире — разные! Нам плохих не попадается — может дело в Вас?

А вот моя жена вчера, гуляя с детьми по Краснодару, сказала: Все-таки есть в России место, где жить можно! Для кого же это ад — желаю Вам обрести свой рай».
Этот отзыв точно проплаченный! А если нет, то напишите пожалуйста поподробнее, где и каким образом вы нашли жилье за два часа по интернету без посредников. Посредники в Краснодаре везде и во всем! Найти работу от работодателя или квартиру от собственника по объявлению просто невозможно! Мы сами из Сочи, приезжали в Краснодар на разведку несколько раз — и каждый раз разочаровывались в городе. Это наверное менталитет такой кубанский — не на… шь — не проживешь. И так во всем! Без машины ты просто никуда не сможешь добраться. Зар. платы ниже, чем в Сочи. Выхлопные газы, дышать нечем. Единственный плюс — обилие различных торгово-развлекательных центров, более низкие цены на продукты, мебель, доступность и большой выбор товаров.

avatar ева 11 ноября 2014 в 04:37

За 2 часа жилье без посредников конечно не найдешь, но за неделю можно, личный опыт, причем искала не находясь в Краснодаре, по приезду туда поехала по выбранным адресам, в итоге за день нашла то, что устраивало. На счет того, что работа вся через посредников тоже не правда. Хенд хантер и суперджоб, основные сайты по поиску работы. Там тоже есть агенства, но в большинстве случаев прямой работодатель. Ставите в фильтре для поиска работы на этих сайтах «исключить вакансии агенства» и выдается список прямых работодателей, и он довольно большой. Пользуюсь этими сайтами уже много лет, не разу не нарывалась на обман.

avatar Людмила 11 ноября 2014 в 08:13

Почитала тут много отрицательных отзывов могу сказать только следующее: по-моему их пишут те, кто не хочет, чтобы приезжие дальше в таком количестве переезжали в Краснодар, потому как они у местных забирают работу, взвинчивают цены на жилье, а местные не могут угнаться ни за жильем, ни за расторопностью приезжих.

Я местная, родилась и выросла в Краснодаре, потом жила в Питере, в Москве, в Пятигорске. Сейчас семьей купили дом в Краснодаре, решили переехать навсегда.

Я очень люблю Краснодар! Очень! Все, кто писал про него гадости скажу так: поезжайте поживите в других городах, домой будете в Краснодар бежать.

На Кубани жить в квартирах это преступление! Здесь нужно жить только на земле и побольше насаживать зелени, тогда вам и зной будет ни по чем! Мы за это лето включали раз 7 всего сплитсистему, все остальное время сидели в саду под деревьями, дети купались в бассейне, жарко не было, вечерами даже плед накидывали на себя — зябко было.

Мы переехали из квартиры трешки, проблему с инетом решили радио интернетом фирмы Йота. Стоит не дешево, зато летает, как стекловолокно в квартире!

Я вам скажу это просто здорово: мы все лето занимаемся садом, маленьким огородом (участок 8 соток)! Дети впервые увидели, как растет капуста и помидоры!

Как-то мы, видимо, с мужем наелись модных ресторанов, квартир, всего евро… так, что теперь просто мы доросли до своего дома и овощей и фруктов со своего огорода, хотим построить большую беседку, потому что с марта по декабрь мы тут в основном на улице чаи гоняем после бани!

Хотите на Кубани жить хорошо и не плакать про пробки в Краснодаре, жару и ливни — не живите в самом центре в квартирах! Живите на окраине Краснодара, откуда до центра можно за 30 мин доехать, имейте работу на дому или в интернете и засадите двор свой максимально деревьями для тени и будет вам огромное счастье!

А так, конечно, купят квартиру в центре и начинают ныть: пробки, нет парковок, жарюка! Да понятное дело, когда вокруг бетон! Мы с мужем двор польем водой из шланги утром, так весь день под навесом прохладно, потому что деревьев полно и продувает ветерок!

Краснодар очень хороший город! Не слушайте людей, слушайте свое сердце только!

По поводу продуктов: намного дешевле, чем в Москве, Питере и в том же Пятигорске и Ставрополе!
Кстати, товарищу из Ставрополя, который тут писал, что мы соседи. Я в Ставрополе была много раз, когда проживала в Пятигорске, рожала там дочку даже в 4 больнице, не нужно сравнивать кое что с пальцем! Ставрополю до Краснодара как до Пекина пешком! Не выдавайте желаемое за действительное!

И с водой тут очень хорошо, вода белая, вкусная, фиг знает, кто тут пишет другое, видимо до этого исключительно нарзан пили из кранов!

ПРО ЗАРПЛАТЫ НА СЕВЕРЕ: Я КОГДА УЗНАЛА, ЧТО ТАМ ЗАРПЛАТЫ 60−80 ТЫСЯЧ И РЕДКО 120−150 Я НЕ ПОВЕРИЛА И СПРОСИЛА :» В РУБЛЯХ?»

КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫ ИЩЕТЕ НАЕМНУЮ РАБОТУ, ТАК ВАМ НИКТО ТУТ ТАК НЕ ЗАПЛАТИТ, А ЕСЛИ РАБОТАТЬ НА СЕБЯ, ТО СЕВЕРНАЯ ЗАРПЛАТА В КРАСНОДАРЕ АБСОЛЮТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ДАЖЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ! Кто хочет работать и дружит с головой, тот заработает!

Позабавил меня и мужчина, который забыл куртку с телефоном в Краснодаре. И возмущался, что на юге кидалово распространено! Вы же у своего северянина снимали квартиру, сами же написали, он вам куртку и не вернул, а южане виноваты? Он же ваш северный брат, может оттуда и привычки привез, не думали?

Мне вообще не понятно: мы все россияне, зачем когда приезжают с севера, начинают местных обзывать, высмеивать традиции, уклад жизни, который просто не понятен, потому, что с детства не привычен и ждут, что должны местные им в ответ улыбаться и молчать. Уважаемые северяне, будьте сами вежливыми и культурными, Кубань это зеркало- какое лицо ему состроите, то в ответ и увидите!

На этом раскланиваюсь! Ждем на ПМЖ хороших людей и тех, кто понимает, что идеального места нет в Мире, нужно найти или свое, или остаться жить на Родине, как говорится: «Где роился, там и пригодился!»