Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 13:13

Андрей77: Краснодар город людей которые не хило поднялись на олимпийских стройках. Сейчас эта халява закончилась. У КК у же пошла просадка по ВРП внутреннему региональному продукту), дальше будет ещё ниже. Как Саша Ткачев разделывается с неугодными ему фермерскими хозяйствами? Вы в курсе?

Вы пишите, как житель Ростова, которые вечно соревнуются с Краснодарским краем. Вы где живете? Я на Кубани родилась и прожила долго и вернулась сюда с удовольствием. О нашем губернаторе говорите, пожалуйста, уважительно: Александр Николаевич! Дай бог му здоровья и долгих лет жизни, он хороший хозяин и край поднял за последние годы отлично, не говорите ерунду. Все знакомые фермеры как работали до того, как я уехала, так и до сих пор работают, только стали старше. Еще раз повторяю: край и до олимпиады жил хорошо, зажиточно, и сейчас живет замечательно и жить будет!

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 11 ноября 2014 в 13:14

Людмила: Если бы человек из Екатеринбурга не усомнился в том, что у меня племянница в Краснодаре зарабатывает столько, не интересовалась вообще зарплатами программистов, но так вышло, что все остальные близкие знакомые подобных профессий (кому прилично такой вопрос задать) живут уже в Москве. Теперь понятно? Позвонила просто и узнала, говорят «Абсолютно рально зарабатывать даже больше, чем 150 тысяч.

Этот человек будет несколько опытней чем вы и знаком с зарплатами сисадминов, программистов разных профилей и web-дизайнеров по крайней мере в Екб и Москве. И разве вы не видите логической несостыковки, когда в теме про краснодар и вашу знакомую в Краснодаре вы позвонили другой своей знакомой в Москву поинтересоваться сколько можно зарабатывать?

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 13:22

Андрей77: На счёт токарей в Краснодаре естественно на вес золота потому как все заводы уничтожили. Только работа у токаря будет не официальной и и зарплата не стабильной. Те зарплаты что вы читали — не показатель. Пишут одно, а на деле платят совсем другое. Я как-то искал работу в Краснодаре обзванивал объявления — половина объявлений кадровые агентства, а остальные обещания зарплат как-нибудь в будущем после испытательного срока.

Не правда ваша. У меня есть знакомая девочка, переехала из Ставрополя с семьей в Краснодар, нашла работу директором МОТО-ЦЕНТРА, с зарплатой 75 тысяч, платят исправно, она довольна, взяла даже ипотеку, чтобы купить жилье. Если вам «повезло» на кадровые агенства, то не всем же так везет. По-моему вы сознательно Краснодар как-то принижаете, вам не кажется? Да, наверняка то, что вы пишите тоже, наверное, есть, я не спорю, но говорить о том, что Краснодар плохой я бы не стала. Если он «не ваш» и вас не принял, это еще не значит, что он плох. Я училась в Питере, в ЛИСИ, из-за климата вечно болела, но город то тут причем? Спасибо ему, что подарил мне много замечательных знакомых и очень интересных людей, я жила в Москве, спасибо ей за то, что очень быстро мы смогли заработать на жилье и всякие блага, я последние 10 лет жила в Пятигорске, великолепный город, муж родом оттуда, но когда вышел на военную пенсию, сказал: «Всю жизнь мне нравился Краснодар и я Краснодарцам завидовал, поэтому всегда их называл „кубанцами“ и всячески смеялся, но я тоже теперь хочу стать Кубанцом и говорить своим приезжим гостям:»Добро пожаловать на Кубанскую землю!», поэтому давай переедем!
По сравнению с Пятигорском цены в Краснодаре очень не высокие и мы купили много земли в приличном месте, я очень довольна. Сейчас идет ремонт дома «под себя», на Кавказе уже холодно, а у нас вчера было 20!!! В НОЯБРЕ! Прелесть, а не климат! И люди хорошие.(Впрочем, как и се, кого я встречала в России).

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 13:26

Владимир Екб: Этот человек будет несколько опытней чем вы и знаком с зарплатами сисадминов программистов разных профилей и web-дизайнеров по крайней мере в Екб и Москве. И разве вы не видите логической несостыковки когда в теме про краснодар и вашу знакомую в Краснодаре вы позвонили другой своей знакомой в Москву поинтересоваться сколько можно зарабатывать?

В Краснодаре не знакомая, а близкая родственница. Племянница. Судя по ее уровню жизни у меня нет сомнений в том, что она мне озвучивает правильную зарплату. Но если есть такие программисты, которые работают за копейки, то кто ж им виноват, видимо моей племяннице тоже везет по жизни находить достойную оплату своего труда. Вы же не станете спорить, что в любой профессии находятся те, кто работает за копейки, а кто-то в этом же деле преуспевает и зарабатывает много. Так всегда было, есть и будет.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 13:34

Владимир Екб: Людмила я вас не пойму, а вы похоже меня. Вы таки вы про кого про фрилансеров работу с наработанными клиентами или про работу по найму?

Я на свою зарплату не жаловался мне на жизнь хватает. Спорю с вами исключительно о том что работая в свободном графике гарантированно можно себя обеспечить доходом да еще и от 100тр. Вот люди то живут и не знают что надо лишь уволится и дело попрет! Ну, а про Москву… В Москве я тоже могу зарабатывать от 120 в офисе и плевать в потолок. Москва — не Россия. Еще я знаю одного моего коллегу Билл зовут. Создал контору, а сейчас продает операционные системы живет припеваючи. Фамилия Гейтс. Еще есть один коллега Сережка Брин причем без высшего образования). Погуглите если не знаете. Что теперь ровняться на них? Знаете сколько парней с таким же стартом были обречены на провал? У всех свой путь со своим стартом способностями целеустремленностью и долей везения. Лень тут не причем кому то удалось кому то нет. Если ваши 1−2−3−4 знакомых так смогли это совершенно не значит что так смогут все кто захочет. Тем более не в Москве. Тем более не в профессиях что не на «волне прогресса»

Да, похоже мы дуг друга не совсем Оняли, говорим об одном и том же. Мне показалось, что вы сомневаетесь в том, что моя родственница в Краснодаре зарабатывает студенткой 150 тысяч в месяц, бывает и больше. Не с этого разве начали разговор мы?
Знаю я вашего Билла, и тех кто с им работает, и тех, чьи работы выкупает Боинг и тех, чьи работы купила королева Великобритании в свою библиотеку, и не через инет, а в реальной жизни. Возможно, что я плохо разбираюсь в ваших проф. терминах, ибо общаюсь с ними, как с приятелями, не сильно вдаваясь в их профессию, но то, что это люди не бедные, сужу по многим вещам, в том числе и по автомобилям. Мы же сейчас не об этом, правда?
Р Вы просили пример, где в Краснодаре студент может заработать северную зарплату, я сказала, а вы сомнились, или я вас не поняла опять?

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 11 ноября 2014 в 13:38

Людмила: В Краснодаре не знакомая, а близкая родственница. Племянница. Судя по ее уровню жизни у меня нет сомнений в том что она мне озвучивает правильную зарплату. Но если есть такие программисты которые работают за копейки то кто ж им виноват видимо моей племяннице тоже везет по жизни находить достойную оплату своего труда. Вы же не станете спорить что в любой профессии находятся те кто работает за копейки, а кто-то в этом же деле преуспевает и зарабатывает много. Так всегда было есть и будет.

Людмила, таких программистов, дизайнеров, и прочих айтишников тысячи! Суть которую я до вас хочу донести заключается в том, что вы со своим максимализмом приводите в пример топовые зарплаты, исключительные случаи, значения выбивающиеся из средних, даже максимальный срез средних значений. Какое дело обычным людям до них? Богатство страны, как и уровень жизни заключается не в том, как живут люди, которые рвут, извиняюсь, попу, а в том, как живет средний класс — обычные люди, не лодыри, но и не 7 пядей во лбу, не бомжи и не топ-менеджеры. Не всем быть успешными — факт. Нет возможности быть всем успешными, а если бы таковая была, все в тот же миг снова адаптировалось и экономика подстроилась и в конце конце концов снова появились бы бедные и богатые. Я даже могу принять тот факт, что ваша племянница, знакомая или кто еще может зарабатывать большие деньги в Краснодаре. Да, вероятно такое возможно. Но это возможно меньшинству. Какое нам дело до них? Приводя подобные примеры вы вводите большинство людей в заблуждение, что они могут так же. А они не могут!

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 13:41

Людмила: Я на свою зарплату не жаловался мне на жизнь хватает. Спорю с вами исключительно о том что работая в свободном графике гарантированно можно себя обеспечить доходом да еще и от 100тр.

Да, вы меня видимо не внимательно читали. Моя племянница не работает по найму, она заканчивает последний курс института. Причем, учится на одни пятерки, на бюджете, ничего не платит за обучение, еще получает стипендию даже. У нее свои наработанные крупные клиенты, работает на дому курсовые пишет своим сокурсникам. В нашей семье как-то мало принято работать по найму, все живут своим умом и хорошо живут. Я и говорила: кто в голове имеет что дать людям в Краснодаре имеет северные зарплаты, а вы меня назвали сказочницей. 🙂

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 11 ноября 2014 в 13:42

Людмила: Да, похоже мы дуг друга не совсем Оняли, говорим об одном и том же. Мне показалось, что вы сомневаетесь в том, что моя родственница в Краснодаре зарабатывает студенткой 150 тысяч в месяц, бывает и больше.

Пойду вам на встречу и соглашусь.
Не хочу больше спорить 🙂 Пустое это…

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 13:49

Владимир Екб: Людмила таких программистов дизайнеров и прочих айтишников тысячи! Суть которую я до вас хочу донести заключается в том что вы со своим максимализмом приводите в пример топовые зарплаты исключительные случаи значения выбивающиеся из средних даже максимальный срез средних значений. Какое дело обычным людям до них? Богатство страны как и уровень жизни заключается не в том как живут люди которые рвут извиняюсь попу, а в том как живет средний класс — обычные люди не лодыри, но и не 7 пядей во лбу не бомжи и не топ-менеджеры. Не всем быть успешными — факт. Нет возможности быть всем успешными, а если бы таковая была все в тот же миг снова адаптировалось и экономика подстроилась и в конце конце концов снова появились бы бедные и богатые. Я даже могу принять тот факт что ваша племянница знакомая или кто еще может зарабатывать большие деньги в Краснодаре. Да вероятно такое возможно. Но это возможно меньшинству. Какое нам дело до них? Приводя подобные примеры вы вводите большинство людей в заблуждение что они могут так же. А они не могут!

Мои понятия:
1. Бедные. Работают исключительно на хозяина (государство) с зарплатами от 13 до 35 тысяч рублей.
2.Средний класс: работают на себя (частные предприниматели, нелегалы и т/д), руководители служб, средние и высшие чины госслужб с ежемесячным доходом от 60 до 300 тысяч рублей.
3. Богатые люди с доходом от 500 тысяч руб

Видимо у вас планка другая, отсюда и путаница.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 13:51

Владимир Екб: Пойду вам на встречу и соглашусь.
Не хочу больше спорить Пустое это…

Жаль, мне было приятно с вами беседовать. Я редко бываю в инете, сегодня просто свободный день 🙂 решила научиться пользоваться, наконец то, макбуком, тут клавиатура отличается, поэтому куча описок. Вы не обижайтесь, и вы я и по своему правы, просто говорили о разных орбитах видимо, и разных слоях общества.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 11 ноября 2014 в 14:10

Людмила: Давайте тогда определимся с понятиями: кто для вас богатый, кто средний класс и кто бедный. В цифрах. Доход в месяц на человека и тогда н будет никакой путанницы.

Все очень просто.
Есть уровень средних зарплат, они известны по каждому городу.

Средний класс в США, к примеру, это самые обычные наемные работники.
Для примера, Европа — «Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2−2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2−3 легковые машины на семью» (из википедии). Там же есть комменатий, если применять такой же подход, то в России всего 7% среднего класса. Т. е к нам это не применимо, мы значительно беднее.

«По данным Forbes на эту тематику в 2012 году, к среднему классу в России можно отнести 47,8%, исходя из дохода на душу населения от 4000 до 10000 долларов в год и принятой разницы между покупательной способностью доллара в России и за её рубежами в 28%» —

Т.е 10−25т рублей в месяц…

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 14:20

Владимир Екб: Все очень просто.
Есть уровень средних зарплат они известны по каждому городу.

Средний класс в США к примеру это самые обычные наемные работники.
Для примера Европа — «Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2−2,5 тысячи долларов не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2−3 легковые машины на семью» из википедии). Там же есть комменатий если применять такой же подход то в России всего 7% среднего класса. Т. е к нам это не применимо мы значительно беднее.

По данным Forbes на эту тематику в 2012 году к среднему классу в России можно отнести 47,8%, исходя из дохода на душу населения от 4000 до 10000 долларов в год и принятой разницы между покупательной способностью доллара в России и за её рубежами в 28%» —

Т.е 10−25т рублей в месяц…

Да? Только что-то вокруг на 25 тысяч никто не живет, у всех есть дополнительные источники доходов. Причем даже в станицах. Многие жители имеют свое подворье, поэтому не покупают мясо, яйца и фрукты с овощами. Этого Forbes не учитывает же, они считают только официальную зарплату, из которой удерживаются налоги, правильно?
Я вам как абсолютно местный человек говорю: на Кубани на такие деньги живут только лентяи. У меня мама пенсионерка (72 года) так все равно зарабатывает прилично, содержит дом, меняет окна в нем, поменяла машину. Не учитываются дополнительные возможности для жителей края совсем в заработках, смотрят только голые оклады, а это же не правильно.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 14:57

Давайте, пока есть у меня сегодня время и желание напишу я как мы переехали в Краснодар, в свой дом из квартиры в Пятигорске.

Впервые в жизни посадила огород сама (в детстве, конечно маме помогала, но то когда было то, вспомнить страшно) 🙂

Погуглила вопрос, нашла огород для ленивых как посадить, потому, как я не разу не крестьянка, а экологически чистых овощей хочется! Так вот, посадила я помидор, огурцов, перец болгарский, острый, капусту и тыкву. Немного, совсем чуток, по 5 кустиков! Вокруг засыпала все опилками, слоем 5 см, опилки не дают сорнякам расти вокруг. И все лето просто поливала из шланга (у нас колодец с насосом есть во дворе от прошлых хозяев) От них же нам достались груши, абрикос, финик китайский, мушмула, японская айва и смородина, малина, ежевика, тутовник (шелковица). Так вот, когда садила, соседка все говорила: ничего тебя не вырастет бу-бу-бу 🙂 а у меня знаете какой урожай был? Я закрыла на зиму собственные закатки (тоже впервые в жизни!) в таком количестве, что хватит не на одну зиму, да вкуснющие, такое в магазинах не купить, потому как с грядки сразу в банку!

Варенья наварила: малиновое, смородиновое, вишневое, тутовое. Даже варенье из фиников и айвы японской! Долго не могла привыкнуть что за зеленью нужно не в холодильник, а на грядку идти.

Из огромного количества груш и винограда сварила много сока на зиму. Раньше все это я покупала и много на это денег тратила, живя в квартире, теперь мне это ничего почти не стоило (не считая 150 руб потраченных на рассаду, да крышки для консервации).

Муж сначала смеялся, а теперь уплетает за обе щеки и хвалит, говрит, что такого в магазине сока никогда не купишь!
Пеку свой хлеб в хлебопечке, мука в Краснодаре шикарная!

После Пятигорска долго не могла привыкнуть к ценам на продукты. В супермаркетах примерно же берешь один и тот же набор продуктов, так вот, корзина, которая в Пятигорске стоила от 3 тысяч рублей (ну там разные мясные полуфабрикаты, копчености, крупы, молочка и т/д/) здесь стоит 1600! Я заставляла по началу девушек пересчитывать, думая, что они ошиблись и что-то мне не досчитали.

Что еще в Краснодаре радует: продукты хорошего качества, натуральные и очень вкусные, мы берем только местные, Кубанские. Выселковский комбинат рекомендую. У них есть спец. магазины, там на тысячу рублей столько можно набрать колбас-сыров-молочки, а на 1500 не унести женщине, пакеты рвутся. Вот к этому ценнику не могу привыкнуть до сих пор.

В школах нравится то, что родителей не пытаются на деньги развести, сравниваю с Пятигорском.
ГАИ ни разу не останавливало.
В учреждениях вежливо обслуживали, взяток не брали.
По больницам впринципе не хожу, сказать не берусь.
В общественном транспорте никогда в жизни не ездила, тоже здесь сказать ничего не могу.
Коммунальные платежи меня радуют! Летом платили за все (газ, свет, вода) 1200 руб в месяц.
Стало прохладнее — включили котел, платим около 3 тысяч в месяц.
Кабельное телевидение и радио интернет оплачивали за год отдельно, в ком. платежи не включаю, от стац. телефона отказались за ненадобностью.

Участок не пололи, муж электрокосой косил, вокруг овощей опилки не давали расти сорнякам совсем, поэтому в саду растут лекарственные травы: крапива, чабрец, одуванчики, зверобой, мята. Делаю замечательные травные чаи!
Своя баня! Это был тот жирный плюс почему купили именно этот дом!

Да, сейчас идет ремонт внутри дома, в след год перейдем ко двору, но довольны оба сильно. И дети счастливы! Они за лето так выросли и набались так сил! Еще бы — свежий воздух и ягоды с кустов прям с фруктами, а не Польско-Турецкие химикаты!

В квартире я за ними бегала, уговаривала покушать, здесь ни за мной, с просьбой покушать!

Море рядом — на Азовском шикарная рыбалка и детям раздолье! Теплое и мелкое море, купайся хоть весь день — не замерзнешь и не простынешь.

Черное еще ближе, но летом в выходные ехать будешь долго, из-за количества машин, конечно, поэтому облюбовали Азовское, и трасса свободная и всем по интересам: я купаться не люблю, я рыбу люблю ловить. Бычки там сами на удочку цепляются!

Много музеев и разных выставок, мы с детками где только не были в Краснодаре и каждый раз они говорят: мы, конечно, за Пятигорском скучаем, только здесь тоже очень здорово и уезжать никто не только не собирается, но даже мысли такие в голове не родятся.

То, что мы здесь тратим меньше на еду — факт! И на одежду тоже! Одежда фирменная в бутиках в разы дешевле, чем в Пятигорске! Про рынок не знаю, сказать не смогу. Стройматериал тоже, очень много строительных мегацентров, где цены Московские. Про Китай не знаю, во Владивостоке не жила, не могу судить, но по Северному Кавказу точно: Краснодар имеет что предложить всем на любой кошелек и вкус! Выбор и товара и цен огромный! Я не знаю, кто уезжает, видимо просто энергетически с городом не совпали, так бывает, желаю им найти свое место и зажить счастливо, богато и здорово!

Всем, кто меня читал спасибо за внимание, надеюсь я вас не сильно томила, мне хотелось просто рассказать о своей Родине Кубани, как ее вижу я!

Картинка профиля Андрей77 11 ноября 2014 в 17:42

Людмила: Вы пишите как житель Ростова которые вечно соревнуются с Краснодарским краем. Вы где живете? Я на Кубани родилась и прожила долго и вернулась сюда с удовольствием. О нашем губернаторе говорите пожалуйста уважительно: Александр Николаевич! Дай бог му здоровья и долгих лет жизни он хороший хозяин и край поднял за последние годы отлично не говорите ерунду. Все знакомые фермеры как работали до того как я уехала так и до сих пор работают только стали старше. Еще раз повторяю: край и до олимпиады жил хорошо зажиточно и сейчас живет замечательно и жить будет!

Был я в вашем крае до старта олимпиады — нищета и разруха. Это где-то до 2005−2006 годов. А про Краснодар вспоминаю с ужасом, раздолбанные тротуары, убитые дороги, пыль и окурки на дорогах. Всё это я прекрасно помню. Сколько раз приезжал в Краснодар с детства с матерью — были удивлены на сколько Краснодар глухая провинция (это в сравнении со Ставрополем). Сейчас по сути что сделали — настолбили многоэтажек, вычистили улицы и построили торговые центры. Промышленность всю в городе уничтожили — сплошная торговля и сфера услуг. Куда податься человеку с техническим образованием?
Конкуренция дикая — мои знакомые (крупная оптовая фирма по стройматериалам — открыла магазин в Краснодаре и закрыла через полгода — рентабельность — ноль). Краснодар перенаселён, сами посудите, кучу народа едут, а где рабочие места? Заметьте, многие понаехавшие это риэлторы. По сути город живет сейчас за счет понаехов, развивающих строительную отрасль. Ситуация такова, что на Дальнем Востоке жильё стоит дороже, чем на юге. Вот и едут они, поэтому и дома растут как грибы. Правда на Краснодар надвигается другая напасть — инфраструктурный коллапс — больницы, детсады, школы — переполнены. Дороги новые практически не строят, мосты тоже, а народ всё прёт и прёт. Скоро пробки будут с утра и до ночи.

Картинка профиля Андрей77 11 ноября 2014 в 17:52

Владимир Екб: Пойду вам на встречу и соглашусь.
Не хочу больше спорить Пустое это…

Владимир, зачем спорить? У меня складывается ощущение, что это краснодарский риэлтор, который начинает вешать лапшу на уши, лишь бы народ поверил, что в не миллионном городе зарплата 100 тыс и выше и попёрся с других регионов. Риэлторы в этом кровно заинтересованы. Я эти сказки про Краснодар в интернете слушаю уже 8 лет, и что-то не заметил, что бы кто-то сильно обогатился за эти годы. Даже если логически рассуждать, в городе куда едет огромное количество людей, откуда может увеличиться денежный оборот? Только с покупки понаехавшими квартиры и всё. И так по кругу. Это напоминает финансовую пирамиду в масштабах города. И она закончится, когда наступит инфраструктурный коллапс.

Картинка профиля Андрей77 11 ноября 2014 в 17:53

Людмила: Давайте тогда определимся с понятиями: кто для вас богатый кто средний класс и кто бедный. В цифрах. Доход в месяц на человека и тогда н будет никакой путанницы.
Мои понятия:
1. Бедные. Работают исключительно на хозяина государство) с зарплатами от 13 до 35 тысяч рублей.
2.Средний класс: работают на себя частные предприниматели нелегалы и т/д), руководители служб средние и высшие чины госслужб с ежемесячным доходом от 60 до 300 тысяч рублей.
3. Богатые люди с доходом от 500 тысяч руб

Видимо у вас планка другая отсюда и путаница.

Людмила, вот скажите — кем вы работаете?

avatar Ната 11 ноября 2014 в 18:05

Почитала всех Вас… И расхотелось ехать на ПМЖ в Краснодар. Повышенная влажность на юге это просто ужас. В Сочи мы в это лето не могли дождаться окончания отпуска, горячий влажный воздух измучил всю семью. Насчет коррупции… не ожидала… Насчет медицины мы наслышены, что сейчас она в Краснодаре чуть ли не лучшая в России, а здесь я читаю обратное. Здесь пишут, что Краснодар-город как большая деревня… По фото не скажешь… Кто еще что посоветует? Хочется тепла, сухого чистого воздуха, и нормального мед. обслуживания.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 ноября 2014 в 18:12

http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=3467Тут можно почитать по развитию Краснодара и края.
Форум сугубо строительно инфраструктурный ну вообщем для любителей и профи в этом направлении.

Картинка профиля Андрей77 11 ноября 2014 в 18:54

Людмила: Давайте пока есть у меня сегодня время и желание напишу я как мы переехали в Краснодар в свой дом из квартиры в Пятигорске.

Во-первых Пятигорск — курортный город, и цены курортные. В том же Ставрополе цены на уровня Краснодара, а бензин даже дешевле. Недвижка стоит значительно дешевле краснодарской. Или сравнили бы цены Краснодара и Сочи. В Сочи ещё дороже всё, чем в Пятигорске.
Во-вторых климат — в том же Ставрополе температуры отличаются буквально на 2−3 градуса, только в Ставрополе солнца больше, чем в Краснодаре, как зимой, так и летом. В эту последнюю неделю в Ставрополе стояла ясная погода, в Краснодаре были и облачные дни.

Вот температуры за эту неделю в Ставрополе и Краснодаре

Ставрополь

Краснодар

Никаких плюс 20 в Краснодаре небыло.

Зима да, в Краснодаре теплее, но зима без снега скучна и уныла, деревья голые, серость. В Ставрополе снег и солнце.
А вот лето в Краснодаре самая настоящая душегубка. Жара плюс 35−40 и влажность от водохранилища. Сколько был летом в Краснодаре, как в парной бане. Ещё и солнце печёт жесть как. Не даром людям с предрасположенностью к онкологии делать в Краснодаре нечего — жара таким людям противопоказана. Онкология в жару быстро развивается. В Ставрополе же тепло или слегка жарко и сухо, духоты нет совсем, а вечером и ночью вообще прохладно, появляется бодряк. Но на солнце жариться всё равно не стоит, солнце то южное. Спать смело можно без кондиционера в течении всего лета. А кстати дым с полей осенью вас не беспокоит? А то как-то проезжал Краснодар в октябре прошлого года — такой кумар стоял, что на расстоянии 10 метров от машины ничего видно небыло и сильный запах гари. В полях горели остатки сена после уборки урожая.

В-третьих
Азовское море это — помойка, бывал там много раз. Туда река Кубань сбрасывает всю гадость с вышестоящих городов (пестициды с рисовых чеков и химию с Белореченского. хим комбината). Не даром же в реке Кубань купаться везде запрещено. И всё это сбрасывается возле Темрюка и станицы Голубицкой (где как раз купается народ). На Азовском море был всего 3 раза и больше не хочу, в августе ещё и вода цветёт. С Анапой ситуация чуть лучше, но море тоже грязное и цветёт в августе.

А куда ещё податься жителю Краснодара погулять? В Ставрополе лесов полно, на пикник в лес не проблема. За грибами — тоже. Диких груш для варенья насобирать — тоже не проблема. Отличные парки — все в естественном лесу, красивые скверы. Каменные бассейны с родниковой водой в лесах. Велосипедные дорожки там же в лесах и парках. Нет засух в июле и августе. Зимой санки и лыжи в лесах и парках — легко. Да и вообще город красивый и ухоженный. Пятигорск конечно в плачевном состоянии. У меня там знакомые живут, жалуются, что тротуары убитые, убитые дороги и вообще благоустройство отсутствует. Да я и сам в Пятигорске с 2004 года бываю периодически — ничего не меняется. Но в этом вина мэра. Губернатор ставропольского края Владимир Владимиров подписал закон о введении института сити-менеджерства. Это позволит снимать с должности главу любого района края. Так что порядок там наведут.

Поэтому я нацелен обратно на родину в Ставрополь. Сколько не был в Краснодаре — не цепляет совсем. После Пятигорска Краснодар конечно супер цивилизация.

Что вам мешало купить частный дом на КМВ?

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 ноября 2014 в 19:08

Андрей77: Был я в вашем крае до старта олимпиады — нищета и разруха. Это где-то до 2005−2006 годов. А про Краснодар вспоминаю с ужасом раздолбанные тротуары убитые дороги пыль и окурки на дорогах. Всё это я прекрасно помню. Сколько раз приезжал в Краснодар с детства с матерью — были удивлены на сколько Краснодар глухая провинция это в сравнении со Ставрополем). Сейчас по сути что сделали — настолбили многоэтажек вычистили улицы и построили торговые центры. Промышленность всю в городе уничтожили — сплошная торговля и сфера услуг. Куда податься человеку с техническим образованием?
Конкуренция дикая — мои знакомые крупная оптовая фирма по стройматериалам — открыла магазин в Краснодаре и закрыла через полгода — рентабельность — ноль). Краснодар перенаселён сами посудите кучу народа едут, а где рабочие места? Заметьте многие понаехавшие это риэлторы. По сути город живет сейчас за счет понаехов развивающих строительную отрасль. Ситуация такова что на Дальнем Востоке жильё стоит дороже чем на юге. Вот и едут они поэтому и дома растут как грибы. Правда на Краснодар надвигается другая напасть — инфраструктурный коллапс — больницы детсады школы — переполнены. Дороги новые практически не строят мосты тоже, а народ всё прёт и прёт. Скоро пробки будут с утра и до ночи.

Была я в Ставрополе и знакомых много имею там. Не стоит даже сравнивать с Краснодаром. Если вам в Ставорополе комфортнее, это очень хорошо, что нашли что-то свое, но дороги в Ставрополе это отдельная тема, как много еще других вопросов, о которых вы можете просто не знать. Пример: Муж оставил на ночь машину возле подъезда сослуживца, пока я была в роддоме. Разбили ночью стекло, лезли видимо за магнитофоном, варвары, что еще можно сказать.
Губернатора бы в Ставрополь нормального, коррупцию бы Кавказскую победить, цены б Ставрополю не было. Национальный вопрос решить, криминальный. Я пока в Краснодар не вернулась не вспомнила, что патрули казачьи на улицах есть.