Почти по Радищеву: из Санкт-Петербурга в Волгоград

Решил как-то я летом переехать из города Санкт-Петербурга на историческую родину – в Волгоград. Причин тому было немало: питерское лето похожее на сочинскую зиму, предвкушение волгоградской жары, фруктов и голоногих особ женского пола, мучительное расставание с очередной барышней, закончившаяся аренда квартиры, отсутствие работы и намечающаяся впереди долговая яма

Переезд из Ленинска-Кузнецкого в Тверь

Так уж вышло, что большинство населения нынешнего Ленинска-Кузнецкого это, так называемые, гопники. Нам, горожанам, такое определение не очень нравилось. Было обидно читать в интернете о том, что Кемеровская область сплошь заселена недалекими людьми. У каждого человека есть свое предназначение, что и говорить, в рабочих поселках должны жить труженики

Переезд Москва-Махачкала

Когда дагестанцы узнают, что я добровольно перебралась из Москвы в Махачкалу, в их взглядах появляется безумное удивление, смешанное с недоверием. В Москву мечтает попасть, наверное, каждый второй молодой житель Дагестана, а вот русских, желающих осесть в одном из дагестанских городов или сел – единицы

Путешествие… нет – возвращение из Волгограда в Новороссийск

Новороссийск – моя родина. Здесь я родилась, здесь прошли годы учебы, и пролетела беззаботная юность. Я очень любила свой город, всегда была его патриоткой и даже в случайных мыслях не представляла, что когда-нибудь смогу жить вдали от знакомых улиц, любимых гор, сдувающего с ног норд-оста и моря – такого разного и непредсказуемого

Занять теплое место под солнцем гораздо сложнее, чем кажется, или Как поменять север на юг

За последнее время в моей жизни произошли значительные перемены, благодаря тому, что мы с мужем наконец приняли довольно трудное решение и осуществили давнюю мечту. Всю свою сознательную жизнь я прожила в небольшом городе Когалым Ханты-Манскийского автономного округа, не считая пяти лет учебы в университете, проведенных в Тюмени. Самым главным минусом Когалыма является то, что он находится на территории, приравненной к районам крайнего севера

Из Красноярска в Нижний Новгород

Моя семья – я, мама и бабушка – переехала из города Красноярска в Нижний Новгород в апреле 2011 года. Нашу двухкомнатную квартиру купил молодой инженер из Иркутской области по ипотеке, с помощью риэлторской службы. За услуги ему пришлось заплатить около ста тысяч рублей. Мы же продавали квартиру с помощью юриста и заплатили всего 5 тысяч

А это где? В Караганде…было или переезд из Караганды в Смоленск

Здравствуйте, товарищи! Сейчас я поведаю вам историю того, как мы выбирались из Казахстана на историческую Родину. Я долго пыталась начать писать этот текст. Все-таки сложное дело, описать свою историю несколькими страницами текста. Мне сейчас 27 лет, а моя жизнь укладывается в шесть страниц. Радоваться или огорчаться? Не знаю. Лучше обо всем расскажу вам по порядку

Переезд из Петербурга в Кисловодск

Как-то вечером, сидя на диване, я просматривала семейные альбомы и наткнулась на старое фото моих бабушки и дедушки. Чёрно-белое фото. Они стоят на фоне огромных кипарисов и туй, ярко светит солнце, а за спиной у них цветочные часы. И лица у них такие, каких уже не встретишь. Запечатленное время ушедшей навсегда эпохи. Внизу сбоку на снимке была изображён орёл и надпись "Кисловодск.1957 г." Кому-то это покажется смешным, но мне, уже очень взрослому человеку, по-детски захотелось попасть туда, в это фото - оказаться внезапно в лете, в отдыхе, среди рододендронов и магнолии