Переезд из Ставрополя в Новороссийск

Вопрос о переезде из Ставрополя в другой город встал, когда фирма, где работает мой муж, решила сменить сферу деятельности. Был выбран портовый город-герой Новороссийск, знаменитый шквалистыми ветрами норд-остами. Изначально я была против и даже не рассматривала данную ситуацию в реальности. Больше всего не хотелось расставаться с родственниками и друзьями, безумно пугала новая жизнь с абсолютно чужими людьми.

Из Сибири на Урал: в Екатеринбург из Саянска

Шел вызывающий опасения 2009 год. Россияне жили в ожиданиях второй волны финансового кризиса, первая волна которого, как утверждалось в СМИ, нахлынула летом 2008-го. Лично для меня, провинциальной журналистки, работающей в то время на телеканале чудесного, но невообразимо маленького города Саянск в глухой, забытой Богом и Президентом России Иркутской области, и первая «волна» была, мягко говоря, не очень заметной. Сделать зарплату еще меньшей, чем получала я и мои коллеги-телевизионщики, вероятно, не представлялось возможным физически.

В Питер из Архангельска

За все время учебы ни о Питере, ни о переезде я не вспомнила ни разу. Оказалось, что и в Архангельске студенческая жизнь может быть веселой. А съездив в Питер как-то летом после второго или третьего курса, я убедилась в том, что архангельские ночи в 10 раз белее, чем питерские, да и романтика студенческой жизни, как оказалось, не зависит от города, а зависит от людей, которые тебя окружают.

Переезд из Тольятти в Архангельск

Родился я в городе-автозаводе Тольятти в 1988 году 23 августа. О том, что я родом из Тольятти я всегда скрывал. Как-то стеснялся этих шуточек глупых. Особенно, когда начинают сочинять, что мы Лады ягодицами собираем, да у меня в семье, между прочим, никто на автокомбинате не работает даже. Как я им объясню, что к ВАЗу никакого отношения не имею? Им же лишь бы шуточки шутить.

Из Сибири в Санкт-Петербург

Отрезок, период моей жизни, от рождения до окончания школы прошел в Железногорске, за исключением не очень частых поездок в Иркутскую область (там родные по папиной линии) и в Петербург. Красноярск находится в географическом плане в самом центре нашей большой Российской державы. Железногорск находится в примерно часе - полтора езды от Красноярска. Мой родной город Железногорск – очень маленький город, с не очень развитой культурной жизнью.

Переезд из Франкфурта-на-Майне в Новосибирск

Каких-то 18 лет назад мы с моим мужем захотели лучшей жизни, ну или хотя бы сытой и с перспективой на дальнейшее выживание. В далеком 1997 году мы из «немецких» русских переквалифицировались в «русских» немцев. Ни для кого, ни секрет, что жить в России в 90-х было не просто сложно, а практически невыносимо. Каждый выживал, как мог: кто-то впадал в спячку, кто-то маскировался, а кто-то сбегал. Мы отнесли себя к последней категории – вспомнили, что у нас на двоих как минимум 150% чистой немецкой крови, мой муж Георгий Йоганович Фрик стопроцентный немец, а я - Лилли Сергеевна немка только по маме. Под общий шумок, недолго думая, мы приняли решение сбежать из города Новосибирск в сказочную Германию.

Из Самары в Ростов-на-Дону

Самара не была первым городом в моей жизни. К тому времени, когда я туда переехала, уже удалось обрасти здоровым цинизмом, тогда я научилась холодным взглядом смотреть на вещи и не удивляться по пустяковым поводам. Красавица-Самара навсегда останется в моем сердце, для нее там зарезервировано слишком много места, все-таки город настоящей любви просто так не забывают

Переезд из Перми в Екатеринбург

Переезды внутри России напоминают мышиную возню. Что у нас действительно в цене? Когда из провинции перебираются в Москву и живут там на широкую ногу. В почете так же переезды в Питер. Ценится, когда человек выбирается из деревни в областной центр или из маленького города в большой. Например, из Артемовска в Тюмень или Екатеринбург – это здорово. А из Перми в Екатеринбург?