Жизнь на другой планете или переезд из Набережных Челнов в Питер

В 2008 я первый раз приехал в Санкт-Петербург. Это было моё первое путешествие! Город поразил меня своей архитектурой, историей, культурой и метро. Да- да, я в первый раз увидел метро. А как меня удивляли шедевры местных зодчих! Я часто специально терялся в городе и бродил по его улочкам, скверам, подмечал интересные творения архитекторов, но больше всего меня поражала сама атмосфера огромного, но дружественного города на Неве

Переезд из Воркуты в Тольятти

Воркута – это город из разряда мифических. О нем слышали абсолютно все жители нашей страны, но бывали там только единицы. Мне повезло в нем родиться. Родители тоже родились здесь, так что если бы я не переехал, то мои дети имели бы все основания называться коренными воркутинцами. По правде признаюсь, рассказывать о Воркуте мне приходилось каждый раз, когда я оказывался на Большой земле

Переезд из Улан-Удэ в Самару. Грандиозная авантюра!

Хочется начать с небольшой предыстории к одному из важнейших событий в моей жизни – переезду из города Улан-Удэ в город Самара. Я родилась и долгое время жила в Рязани. В 20 лет вышла замуж за выпускника военного училища. К нашему великому огорчению, местом его будущей службы оказалась Чита. Но мы были полны решимости вне зависимости от обстоятельств строить счастливую семейную жизнь и уехали в Забайкалье. Несколько лет мы прожили в Чите, потом мужа перевели в Улан-Удэ и мы уехали в Бурятию

Погорельцы в Новороссийске, или «Все, что ни делается — к лучшему»

Я хочу рассказать историю нашего переезда из деревни Шарнавки, что была вблизи крупного промышленного центра Выксы Нижегородской области, в город Новороссийск Краснодарского края. В то памятное аномально жаркое, засушливое лето 2010 года горели леса по всей России. Наша небольшая деревушка была расположена в самом сердце Российских лесов! 40 км сосняка и разнолесья отделяло нас от г. Выксы

Одиссея: из Йошкар-Олы в Дубну, из Дубны — в Киров

Сегодня я расскажу вам удивительную историю, настоящую Одиссею, о том, как мой родной муж ехал ко мне целых три года. Сама я живу в Кирове, а он метался между тремя городами - Дубной, Кировом и родной Йошкар-Олой. Все началось с того, что я забеременела. Тогда мой муж моментально решился на переезд из Йокар-Олы. Ему тогда было 18, то есть - ни образования, ни квартиры, ни хотя бы машины. Жить негде, кушать нечего. Свет в конце туннеля забрезжил лишь тогда, когда мужу внезапно предложили высокооплачиваемую работу в одном из далеких городков Московской области

Никому не нужный Север…совсем никому

Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 38 лет и я хочу рассказать вам свою историю. Так уж вышло, что родила меня мать на полюсе холода. Наверное, дорогие читатели, вы достаточно осведомлены, чтобы знать о том, что полюс холода не совпадает ни с северным полюсом, ни с южным полюсом, а находится в Якутии, в поселке Оймякон.

Переезд из Москвы в Сочи

На четвертом десятке, не заведя семьи и детей, увлекательной работы и не найдя места в этом городе и, казалось бы, даже в этом мире, начинаешь подумывать о переменах. Москва - город всего, что пожелаешь. Но только для сильных, не сдающихся - оптимистов и тружеников. Не могу сказать, что отчасти это не про меня, но все же почему-то этот всемогущий город так и не стал для меня родным и дружелюбным

Моя «сибириада»: часть третья

Проживая в Томске, мы регулярно наведывались в гости к родителям и друзьям на Алтай. Как раз в середине нашего 500 километрового пути располагался третий по численности мегаполис нашей Родины – город Новосибирск. Дорога проходит только через город, и мы были вынуждены любоваться его пейзажами по дороге туда и обратно. Когда мы проезжали по его улицам, я всё больше и больше всматривалась в «лица» его площадей и проспектов