Рассказы нелегала об Италии: часть четвертая

Общий доход от работы — это не только зарплата. Кое-где зарплата составляет только часть дохода. Хороший пример — бармен. Его оклад может быть 110 евро в неделю, а чаевые могут доходить до полтинника. Вот ещё один пример: уход за больными стариками. Зачастую хозяева кроме зарплаты дают сиделкам-смотрелкам деньги на питание подопечного.

Моя Индия

Почему я, провинциалка, прожившая первые 17 лет в небольшом городе Братске и последующие 6 лет в городе Красноярске, выбрала Индию? Сейчас, после почти двух лет, гораздо проще анализировать причины моего решения. Думаю, что следует начать с причин, почему я не выбрала Индию.

Из Москвы в Киев

Ещё несколько лет тому назад, когда я поступила на юридический факультет Московского Государственного Университета, если бы мне кто-нибудь сказал, что я соберусь уехать из Москвы, я бы очень посмеялась над этой шуткой. Зовут меня Яна, я – коренная москвичка, так же, как и моя мама.

Иммиграция в Чехию

Не смотрели телесериал «Бандитский Петербург»? А я многие события из него сам пережил. Сценарий написал известный в Питере криминальный журналист, Андрей Константинов. Уж он-то в материале был, знал, о чем пишет. Я, конечно, не буду описывать всякие ужасы и прочую прелесть, но пришлось кое-что повидать и кое в чем поучаствовать, в качестве рядового члена, как говорится, организованной преступной группировки.

Рассказы нелегала об Италии: часть третья

Работа в Италии — товар дефицитный. Вакансии ждать претендентов неделями не будут. Больше всего вакансий работодатели предлагают с понедельника по четверг. Потому в четверг после обеда — время, когда надо быть в парке. Кто не успел, тот остался без работы ещё на неделю.

История II. Волшебница страны Oz.

Честности ради, нужно с самого начала сказать, что идея переехать в Австралию принадлежала моему мужу. С первых дней знакомства – он поставил меня в известность о своих планах – что в Италии жить ему не нравится, что он хочет уехать в Западную Австралию, во второй в мире самый изолированный город мира – Перт. Что там будет безграничное счастье, лазурный океан, сёрфинг, вообщем рай на земле.

Эмиграция в Израиль

А вот все без исключения мои знакомые сочли меня сумасшедшей. Ну, если и не сумасшедшей, то, по крайней мере, авантюристкой. Возможно, это и была авантюра, однако всякий раз, когда я вижу из окна Средиземное море, я до сих пор думаю - если бы не та авантюра, мой пейзаж из окна по-прежнему состоял бы из заднего двора третьесортного ресторана в небольшом промышленном сибирском городе.

Рассказы нелегала об Италии: часть вторая

Часа через два Друг таки нашёл свободную койку. О цене речь уже не шла, согласились бы на любую — ночевать-то где? Хвала Всевышнему, цена оказалась сносной. 250 евро за квартиру плюс газ и свет, и это всё делить поровну на двоих. Жить вдвоём. Сказка!