От Питера до Бангкока: как не надо переезжать в Таиланд

Мне приелось бескультурье и унылое существование соотечественников и ещё более удручающие картина поведения гостей моего города. Захотелось из этого вырваться, чтобы в жизни произошло что-то новое, захватывающее, захотелось больших перемен. Самый простой и радикальный способ это получить - сменить место жительства и окружение. Я принял решение уехать в самые тёплые края, сменить русские березки и снежные сугробы на пальмы и море.

Этот город самый добрый город на Земле или переезд в Минск

Всё началось в глубоком детстве. Лет в одиннадцать, наверное. На дворе тогда стоял 1995 год, родители повезли мне показывать Москву. Златоглавая предстала во всей красе. Правда, чтобы до нее добраться пришлось пять дней трястись в плацкартном вагоне, где дурно пахло. Кушали мы в основном бич-пакеты. Раньше, годах в 90-х, бичпакеты ели все. Особенно у нас, в Сибири.

Эмиграция в Танзанию

Все началось осенью прошлого 2011 года. На сайте университета на несколько часов появилось объявление о том, что происходит вербовка преподавателей университетом Додомы (Танзания). По требованиям соискатель должен иметь степень не ниже кандидатской (PhD), стаж преподавательской работы в Российском вузе и знать английский язык.

Почему не в Черногорию? (Часть вторая: социальная и ментальная)

Для тех, кто любит Черногорию и по-настоящему, до глубины души хочет жить в этой красивой стране, на первом месте будут стоять всё-таки не те практические вопросы, о которых я рассказывал в предыдущей статье. В конце концов, к каким-то небольшим житейским проблемам можно отнестись стоически или философски.

Почему не в Черногорию? (Часть первая: практическая)

В общем и целом Черногория, конечно, очень хороша. Красива и уютна (потому как страна весьма небольшая), разнообразна и разнолика. Но когда перед нами стал вопрос ребром: "Жить или не жить в Черногории постоянно?" — мы подумали-подумали, трезво оценили все "pro" и "contra" и... решили пока что не укореняться в этой стране.

Почему не в Испанию? (часть вторая: социально-практическая)

В прошлый раз я обещал поведать в новой статье мини-цикла о тех серьёзных местных недостатках, благодаря которым мы с женой не выбрали своим новым местом жительства Испанию. Многие явные проблемы Испании, которые легко могут стать (и, поверьте, становятся! Что бы ни говорили...) и личными проблемами иммигрантов в эту чудесную страну, проявились задолго до официального начала большого и, судя по всему, затяжного кризиса.

Почему не в Испанию? Часть первая: бытейская

Когда летом 2011 года у нас с женой появилась возможность переехать в одну из европейских стран, мы первым делом принялись делать то, что нужно делать в таких случаях заранее. Мы стали изучать (по мере возможности), какая именно страна нам подходит больше всего.

Эмиграция в Швецию

Меня зовут Елена. Я хочу рассказать вам историю своего переезда. Я русская, до двадцати лет жила в России, в городе Санкт-Петербурге. Судьба свела меня с замечательным человеком. Он оказался шведом по национальности. Свадьбу мы играли в Россию, а когда встал вопрос о детях, решили, что стоит изменить место жительства.