В Вену с семьей

Россия была и навсегда останется моей Родиной, но жить и мне и моим детям лучше в таком городе, как Вена. Там чувствуешь себя под защитой. Даже ночью, выйдя на улицу, чтобы полюбоваться великолепной подсветкой зданий, можно быть точно уверенной, что ты в безопасности. Согласитесь, что такой уверенности в России нет даже днем. Конечно, мой случай переезда в Вену скорее исключение, чем правило. Мне не пришлось столкнуться с такими проблемами, как поиск жилья, работы. Все это сделали за меня и очень сильно помогали и помогают теперь мои родственники. Возможно, именно благодаря этой поддержке я и смогла так сильно полюбить Австрию, в частности Вену, а может быть, это произошло и благодаря чему-то другому, например чистоте, доброте местных жителей и спокойствию за безопасность моей семьи.

Эмиграция в Косово

В сентябре 2012 года мне, жителю г. Краматорск Донецкой области, поступило предложение переехать в республику Косово. Цель переезда – помочь родственникам развить ветку бизнеса в этой стране. Все, что я знал на тот момент о Косово – это где-то в Европе и там была война. Но молодая душа просила приключений, и я согласился на переезд.

Страна овсянки и футбола — Великобритания

Однажды во время очередной командировки на международной конференции мой взгляд пересёкся со взглядом одного молодого инженера, и как описывают в романах: вспыхнула искра, заплясали ангелочки, затрепетали струны арфы и сладкая мелодия разлилась в наших душах. Он оказался итальянцем, проживающим во Франции и работающим в англоговорящей среде. С момента возвращения по домам, начались наши нескончаемые вечерние беседы на английском по скайпу, смс-ки и имейлы лились как водопады, и свидания раз в месяц в разных краях освещали ярким салютом наши будни. Разумеется, в связи с этим, английский язык стал ещё дороже моему сердцу. Через два года, объездив пол Европы, перезнакомившись с родителями друг друга и износив 3 чемодана, мы решили, что можно попробовать начать жить вместе.

6000 км: Россия — Германия

6000 километров..... Для кого-то эти слова совершенно ничего не значат, пустой звук. Для меня же это целый мир. В один прекрасный момент эта фраза стала для меня определяющей. 6000 километров от дома до дома, от прошлой жизни к нынешней, от одиночества к семейному счастью, материнству, взрыву эмоций. Теперь я знаю точно что значит начать жизнь с чистого листа.

Переезд Томск-Клуж-Напока

Хочу поделиться своими приключениями, связанными с переездом из сибирского города Томска в румынский Клуж-Напока. Начну с предыстории: в 6 лет, побывав на море, я сказала сама себе, что буду обязательно жить на юге. Окончив школу, я поступила в институт Томска, переехав из родного города на шесть прекрасных студенческих лет. Окончив медицинский институт с хитрой специальностью «врач-биохимик», я так и не смогла устроиться на работу по целому ряду причин, которые жителю России известны и понятны (связей у меня и родителей не было, чтобы пристроиться»).

Рассказы нелегала об Италии: часть четвертая

Общий доход от работы — это не только зарплата. Кое-где зарплата составляет только часть дохода. Хороший пример — бармен. Его оклад может быть 110 евро в неделю, а чаевые могут доходить до полтинника. Вот ещё один пример: уход за больными стариками. Зачастую хозяева кроме зарплаты дают сиделкам-смотрелкам деньги на питание подопечного.

Моя Индия

Почему я, провинциалка, прожившая первые 17 лет в небольшом городе Братске и последующие 6 лет в городе Красноярске, выбрала Индию? Сейчас, после почти двух лет, гораздо проще анализировать причины моего решения. Думаю, что следует начать с причин, почему я не выбрала Индию.

Из Москвы в Киев

Ещё несколько лет тому назад, когда я поступила на юридический факультет Московского Государственного Университета, если бы мне кто-нибудь сказал, что я соберусь уехать из Москвы, я бы очень посмеялась над этой шуткой. Зовут меня Яна, я – коренная москвичка, так же, как и моя мама.