Прага стала для нас родной

До Праги мы со своей семьёй успели пожить в трёх городах, в том числе в течение 11-ти лет в таком успешном и огромном мегаполисе, как Москва. Для многих людей с постсоветского пространства это город мечты, предел желаний. Вполне возможно, что для кого-то это и есть «Свой город». Другие города я посещал, будучи в командировке или на отдыхе. Их было достаточно много. Но ни один из всех городов, где я жил или просто бывал, меня не тронул, не вдохновил по настоящему, не привязал к себе

Эмиграция в Австралию: из Москвы в Сидней

Меня зовут Марина, мне 26 лет, родом я из Москвы, и я уже второй год живу в Австралии. И не просто живу, а учусь в одном из престижнейших вузов страны – Сиднейском Технологическом университете. Если бы мне сказали об этом пару лет назад, я бы посмеялась над этим

Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

Чем дольше мы живем в Сербии, тем чаще и чаще возникает у нас вопрос: «А так ли уж нам нужна была Прага?» Да, безусловно, уровень развитости там выше, Прага очень красивый город и нам там нравится, но моральные аспекты подчас значительно более важны. Морально в Сербии более комфортно, чем в Чехии. Себя здесь чувствуешь гораздо спокойней и уверенней

В Лос-Анджелес из столицы России

Судьба иногда делает такие повороты, что мы, оглянувшись назад, с трудом понимаем, как такое могло произойти именно с нами. Шесть лет назад я, Александра Сазонова, была счастливой замужней дамой. Мне тогда было 28 лет. Мой муж работал в крупной компании, хорошо зарабатывал, а я сидела дома, в нашей уютной двухкомнатной квартире в центре Москвы, воспитывала трехлетнюю дочь и поддерживала, как говорят, огонь в семейном очаге

Камбоджа: часть третья и последняя

Арендовать жилье в Сиануквиле можно по цене от 1$. На такое любопытное место мы наткнулись в Интернете, когда собирали информацию для поездки. Нам оно определенно не подходило, потому как предназначено для более молодого поколения бэкпэкеров, не обремененных баулами с вещами и домашней утварью

Эмиграция из Коломны в Сингапур

Это произошло чуть более пяти лет тому назад. Директор одной сингапурской компании, сотрудничавшей с нашей фирмой в Коломне, предложил мне работу. Ему нужен был представитель для связей с российским рынком. Раздумывал я недолго. Мне тогда только исполнилось 39 лет, в России меня ничего не держало, родители хоть и пожилые, но вполне еще самостоятельные, поэтому я практически сразу дал согласие

Камбоджа: часть вторая. О деньгах, жилье и прочем…

Итак, мы скинули пожитки, которых было немало, так как мы собрались в долгое путешествие на неопределенное время и, освежившись в душе, вышли в свет. Денежные расчеты в Камбодже производятся в двух валютах: местных риэлях и американских долларах. Так что, направляясь сюда, достаточно иметь только доллары, не утруждая себя обменом на местные фантики. Расчет производится по такому порядку: при сдаче с баксов вам дают сдачу ими же, за исключением суммы меньше одного доллара

Камбоджа: часть первая

Я меня появилось желание поехать в Камбожду и по возможности основательнее изучить интересующие нас вопросы проживания в этой местности, сравнить условия жизни в двух странах. Из имеющейся у нас информации, черпаемой в основном в интернете, или со слов знакомых, побывавших в Кампучии, мы запланировали небольшое турне по Юго-Восточной Азии с остановками в двух камбоджийских городах: Сием Рип и Сиануквиль