Почему не в Черногорию? (Часть первая: практическая)

В общем и целом Черногория, конечно, очень хороша. Красива и уютна (потому как страна весьма небольшая), разнообразна и разнолика. Но когда перед нами стал вопрос ребром: "Жить или не жить в Черногории постоянно?" — мы подумали-подумали, трезво оценили все "pro" и "contra" и... решили пока что не укореняться в этой стране.

Почему не в Испанию? (часть вторая: социально-практическая)

В прошлый раз я обещал поведать в новой статье мини-цикла о тех серьёзных местных недостатках, благодаря которым мы с женой не выбрали своим новым местом жительства Испанию. Многие явные проблемы Испании, которые легко могут стать (и, поверьте, становятся! Что бы ни говорили...) и личными проблемами иммигрантов в эту чудесную страну, проявились задолго до официального начала большого и, судя по всему, затяжного кризиса.

Почему не в Испанию? Часть первая: бытейская

Когда летом 2011 года у нас с женой появилась возможность переехать в одну из европейских стран, мы первым делом принялись делать то, что нужно делать в таких случаях заранее. Мы стали изучать (по мере возможности), какая именно страна нам подходит больше всего.

Эмиграция в Швецию

Меня зовут Елена. Я хочу рассказать вам историю своего переезда. Я русская, до двадцати лет жила в России, в городе Санкт-Петербурге. Судьба свела меня с замечательным человеком. Он оказался шведом по национальности. Свадьбу мы играли в Россию, а когда встал вопрос о детях, решили, что стоит изменить место жительства.

Французский легион. История одной неудачи. Часть 6 и последняя

Идем, 3 девочки-подростка и мужик с огромной сумкой за плечами. 23.00. Темно, даже очень. Пришли, поблагодарил девчушек, начинаю искать. Со слов телефонного «юноши», искомое место - на другом конце той улицы, куда мы пришли. Именно так. Ведь я несколько раз переспрашивал, уточнял. Иду не торопясь, пытаюсь найти ориентиры. А они очень даже нормальные: улица напоминает Старый Арбат, куча кафе, здание муниципальной полиции, подземная парковка, спуск в нее с лифта, двери которого выходят на улицу...

Жизнь на Северном Кипре

Множество статей написано на тему, где человеку жить хорошо. Многие из нас неоднократно слышали пословицу –«хорошо там, где нас нет». Однако с данным выражением я не могу согласиться, пожалуй, первый раз в моей жизни. Хорошо бывает там, где ты себя чувствуешь дома. После трех лет моего проживания на Северном Кипре, я смело могу сказать «Мне […]

Французский легион. История одной неудачи. Часть 5

Был еще один вариант возвращения на историческую родину. Это обращение в консульство твоей, читатель, родной страны. Как защищают интересы соотечественников представители Соединенных Штатов, правильнее сказать, Соединенных Государств Америки (США) или того же Израиля, где на вызволение заложников могут в другую страну направить подразделение специального назначения, нам хорошо известно.

Французский легион. История одной неудачи. Часть 4

Все, пора в обратный путь. Спускаюсь с холма, жизнь забила ключом, плюнул я на это интернет-кафе и пошел в центр города. В городе есть одна трамвайная линия. Она тянется с востока Ниццы до центра, в центре поворачивает на север. Вот на нее я и вышел.