Добро пожаловать в Италию

Моей целью поездки в Италию стало желание получить образование в одном из итальянских ВУЗов. Для достижения цели, я решил сначала увидеть страну, а так же и учебное заведение, в котором я намеревался учиться, своими глазами, а заодно и отдохнуть. Мое знакомство с Италией началось в крупнейшем из трёх аэропортов Милана — Мальпенсе. Находится аэропорт в 45 км от центра Милана. Первоначально я предполагал взять такси, но названая таксистом сумма (130 евро), побудила меня добираться я до Милана на автобусе

Украина — Питер — Германия

Смысл переезда всегда надо искать в объективных обстоятельствах. Внутреннее желание и готовность возникают как следствие внешних факторов. Моим стимулом, толчком к переезду послужило желание получить достойное желаемое образование, начать самостоятельную жизнь, познакомиться с интересными людьми, прожить свой студенческий период как можно ярче и продуктивнее

Эмиграция в Польшу. Мой опыт

Переехать в Польшу я мечтал с детства. Когда мы с семьей ездили в гости к родственникам на юг Польши, тогда еще вместо виз были ваучеры и страна не сильно отличалась от нашей. Но со времени вступления в Евросоюз соседнее государство пережило кризис, а потом новый экономический подъем, и меня восхищала эта способность: не имея практически никаких ресурсов, быть высокоразвитым государством

Из Екатеринбурга в Бангкок

Меня зовут Паша Иванов, не очень примечательные имя с фамилией, правда? Но, у нас в Екатеринбурге по очередным дурацким опросам социологов выяснилось, что она самая распространенная в нашем городе, а женская, что удивительно, не Иванова, а Кузнецова. Как вы уже поняли я родом из города Екатеринбурга, бывшего Свердловска. Сколько себя помню, родился здесь, вырос, возмужал, вот только умирать здесь бы не хотелось

Переезд в Норвегию, или долгая дорога к фьордам

Если бы много лет назад мне кто-нибудь сказал, что я перееду жить в Норвегию, я не поверила бы и удивленно спросила: «Что мне там делать? Ведь я не знаю языка этой страны. Вот Америка – это куда реальнее: и язык знаю, и страна мне нравится». И вот сейчас я в Норвегии. Многие формальности пройдены и улажены, и заканчиваю (надеюсь) оформлять карту, эквивалентную виду на жительство

Эмиграция во Вьетнам: часть вторая. Возвращение

Признаюсь честно, волновалась я жутко. Ехали то мы в неизвестность. Да, во Вьетнаме есть родственники, и они, если надо, обязательно помогут. Но в России у нас были друзья, свое дело, какая-та определенность. А здесь – ничего. Мы решили обосноваться в Фантхьете. Там тогда только начинали строить большую туристическую зону, которая сейчас протянулась от Фантхьета до Муйне, и даже немного дальше

Эмиграция во Вьетнам: часть первая, российская

Я родилась полвека назад и на собственном опыте познала и горечь, и страдания, и скромные радости вьетнамского народа. Своего отца увидеть мне не удалось. Он был убит вьетконговцами в 1963 году за несколько месяцев до моего рождения. Мать я тоже помню плохо. Ее забрали с собой американцы, когда пришли к нам в поселение. Больше никто маму не видел

Мой переезд в Болгарию

Переехать из России в другую страну я задумала уже давно по целому ряду причин. Прежде, чем осесть в Болгарии, мы с мужем проехали всю Европу, также рассматривали Новую Зеландию. Но быстро поняли, что ни в одной из этих стран нас никто не ждет