Обсуждение города Ейск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля reportperm 02 апреля 2021 в 12:31

Весна таки началась, ага.
+25 на солнце. Ветер свежий. Хорошо.

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 02 апреля 2021 в 13:43

ElenaMoiseeva: Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: консультировалась с доктором по поводу переезда. Так вот, она мне сказала, что достаточно опасно для зрелого организма менять кардинально климат, могут выявиться серьёзные болезни. Если человек жил всю жизнь например в Саратове, то не страшно переезжать в Ейск, а вот Урал, север, и дальше уже опасно. Меня это как то напрягает. Можете что то сказать по данному вопросу?

Картинка профиля ElenaMoiseeva 02 апреля 2021 в 14:08

Хвилинка: Доктор прав. Обязанность докторов предупреждать людей о вероятных опасных последствиях. Но как писали здесь пользователи, все очень индивидуально. Мы переехали с ДВ, из Хабаровска, 6 лет назад ,нам с мужем на тот момент было по 61 году, а отцу мужа, который с нами тоже переехал, был 91 год. Акклиматизация у всех прошла успешно, муж забыл про астматический синдром, я позабыла о хронической крапивнице. Но, думаю, что у кого-то бывает иначе. Вам всего доброго. Пусть ваш выбор будет удачным для вас.

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 02 апреля 2021 в 15:21

Тем не менее, вопрос остается открытым.

— Как в Ейске с образованием, школами?

— Как с магазинами? (бренды, мебель, продукты и тд)

— Как дела с медицинским обслуживанием?

В этой теме информацию не нашел. Может кто-то из местных и переехавших подсказать?

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 02 апреля 2021 в 19:09

Дмитрий Ортобаев: Тем не менее, вопрос остается открытым.

— Как в Ейске с образованием, школами?

— Как с магазинами? (бренды, мебель, продукты и тд)

— Как дела с медицинским обслуживанием?

С образованием, школами в ейске все ОК. Хорош лицей №4 на ул.Первомайской (может кто-то добавит свое мнение, предложение) В школы записаться не проблема, выше писали. Кружков, секций для детей масса, многие бесплатные. Переедете, определитесь ,что вы хотите. Когда мы переехали, меня поразило огромное количество аптек, строительных и мебельных магазинов. Но кому-то этого недостаточно, они ездят за мебелью, бытовой техникой в Ростов. Продуктовых магазинов, рынков тоже в изобилии, продукты очень вкусные. Москвичи , приезжая на лето, не могут наесться, покупают с собой. Ну они полЕйска скупили, в нашем доме из 90 квартир, примерно 25% принадлежит им и питерцам. Есть пункты выдачи Wildberries, Ozon. Брендовых магазинов, типа,Gucci (Гуччи),Chanel (Шанель),Prada (Прада),Dolce & Gabbana (Дольче Габбана) и т.п. я не наблюдала, может плохо искала))). С медициной слабовато (как и во всех маленьких городках мира).Но последнее время появились отзывы о хороших врачах-переехах в частных клиниках. Народ ездит на сложное лечение в Ростов, Краснодар. Я нашла здесь хорошую (для меня) стоматологию. В общем, все очень индивидуально.

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 02 апреля 2021 в 19:12

ElenaMoiseeva: ⚘??Спасибо за ответ! Муж надеется суставы подлечить, ну а у меня одна проблема- кашель в периоды межсезонья. В 91 год из Хабаровска на юг, круто! Я в Хабаровске была у родственников в гостях, давненько правда. Амур запомнила грозным, бурлящим. Вишня понравилась, то ли японская, то ли китайская, ягодки почти прозрачные. Архитектура города понравилась. И жара, вернее сказать так: духота, растворенная в жаре.

Картинка профиля ElenaMoiseeva 02 апреля 2021 в 19:44

Хвилинка: Добавлю. Когда мы гуляли с нашим дедушкой в своем районе (Военный городок), ходили на море, он смотрел на все это- клумбы с цветами, фруктовые деревья во дворах, восхищался и говорил «Так только цари раньше жили!»)))

Да, я читала, Вы рассказывали, не помню уж на какой странице. Повезло дедушке, увидел красоты юга. А мы сегодня с мужем посмотрели Ейск в реальном времени, онлайн. Пляж, город. Чистенько так, уютно. Солнечно! Бог даст, уедем.

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 02 апреля 2021 в 19:48

Хвилинка: В общем, все очень индивидуально.

Хвилинка, спасибо.

Единственное, что напрягает это «москвичи скупили». Мы наоборот хотим уехать от них подальше.

Картинка профиля Михаил- Ейск 02 апреля 2021 в 20:22

Хвилинка: Но кому-то этого недостаточно, они ездят за мебелью, бытовой техникой в Ростов. Есть пункты выдачи Wildberries, Ozon.

Вот этого я вообще не могу понять. Есть Озон, Ситилинк, ДНС большой магазин открыли. Еще Эльдорадо, РБТ и Позитроника. Для маленького города этого более чем достаточно. Зачем за техникой куда-то ехать? Я всю технику, от домашней бытовой до электроинструментов покупал дома за компьютером. Если здесь нет, привезут в течении нескольких дней. Генератор и мотоблок и то на дом доставили. Мебельных магазинов тоже много и мебель хорошая и недорогая. Обычно у них не все есть в наличии, потому что ассортимент большой у фабрик, поэтому можно заказать по каталогам. Конечно в Ростове и магазинов намного больше и ассортимент скорее всего шире. Но и доставка тоже не бесплатная.

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 02 апреля 2021 в 21:04

Дмитрий Ортобаев: Хвилинка, спасибо.

Не удивляйтесь,они везде по Черноморскому и Азовскому побережью. Но они не кусаются.)))

Картинка профиля Татьяна- Ейск 02 апреля 2021 в 21:07

В Туле много москвичей?

Картинка профиля Татbяна 03 апреля 2021 в 09:41

Дмитрий Ортобаев: Хвилинка, спасибо.

Привет тулякам!!! Хороших и радостных перемен вам!

Картинка профиля Лия- Ижевск 04 апреля 2021 в 14:30

Картинка профиля Михаил- Ейск 04 апреля 2021 в 16:45

Лия: …даже зимой поют птички, кругом зелень, цветы, пальмы, и солнце всегда, независимо от температуры.

Это точно не про Ейск. Сочи — субтропический климат, Ейск континентальный.

Картинка профиля Екатерина Пермская- Ейск 04 апреля 2021 в 16:53

[Цитата #228127]<author>Лия: </author. То есть ищу именно солнышко зимой.
Солнца зимой очень немного в Ейске, а вот ветра и сырости — в избытке. В этом году и весна запоздалая. Живём ожиданием пробуждения природы. С климатом Сочи, естественно, сравнивать не следует.

Картинка профиля Елена 04 апреля 2021 в 16:56

Лия: Подскажите пожалуйста про город зимой. Интересует не температура, а насколько много солнца. Раньше жила в Сочи, нравилось, что даже зимой поют птички, кругом зелень, цветы, пальмы, и солнце всегда, независимо от температуры. Пока читаю тему про Ейск на мае 2015, пишут зимой серый, грязный, депрессивный. Неужели действительно так? Я как раз от серости и пасмурного неба хочу уехать. Жила некоторое время в Калининграде, мне там было очень тяжело из-за большого количества пасмурных дней. То есть ищу именно солнышко зимой.

Вы местных не слушайте. Они еще расскажут, какая суровая зима в Ейске. Прямо, холоднее, чем на Севере))). Живут в раю и все им плохо, видимо, сравнить не с чем. Мне вот недавно сказали, что им фрукты недоступны))). Дорого. Яблоки 60 рублей. Надо сказать, что в Ейске везде частный сектор и фрукты прямо на улице растут.
Но Ейск действительно, не Сочи. И идеального климата нигде нет. Но лучше, чем в Сибири, например.

Картинка профиля Лия- Ижевск 04 апреля 2021 в 18:04

А пасмурно сколько месяцев? Когда заканчивается осень и когда начинается весна?Пасмурно только зимой? К примеру, в Краснодаре ноябрь меня вполне устраивает по количеству солнца, зимой там не жила, поэтому как обстоят дела зимой не знаю.

Картинка профиля Екатерина Пермская- Ейск 04 апреля 2021 в 18:41

А пасмурно сколько месяцев?
Мы переехали на ПМЖ из Перми после Нового года. До сегодняшнего дня солнечных дней было немного, примерно 15 за весь период. К климату были готовы, так как до переезда тщательно готовились, приезжали на временное проживание, в том числе осенью и зимой. Уезжали в октябре, днем было тепло, ночью значительно прохладнее. В ветреные зимние месяцы конечно некомфортно. Пешком не погуляешь. Но впереди — тёплые дни, цветение тюльпанов и плодовых деревьев… Много разных приятностей, ради которых можно спокойно пережить ейскую зиму.

Картинка профиля Лия- Ижевск 04 апреля 2021 в 19:02

Кто-нибудь знает в Анапе и Геленджике тоже пасмурные зимы?

Картинка профиля Екатерина Пермская- Ейск 04 апреля 2021 в 19:14

Лия: Екатерина Пермская, вы меня расстроили. А температура как ноябрь-декабрь в Перми?
Кто-нибудь знает в Анапе и Геленджике тоже пасмурные зимы?

Температура воздуха осенью, конечно в Перми ниже, чем в Ейске. В декабре 2019 было вообще тепло и, кстати, солнечно. Мы ходили в лёгких куртках и мокасинах. Снега прошлой зимой не было вообще, в отличие от нынешней. в Анапу зимой ездили однажды, ветер дул не слабее ейского, солнца за неделю пребывания тоже не увидели.